Biathlon
Subaru Biathlon Challenge des Plans d'Hotonnes
 
 
 
Dimanche 12 février 2012
 
Une épreuve de ski de fond a remplacé l'individuel
 
Pas de courses de biathlon aujourd’hui sur le site des Plans d’Hotonnes !!!! Un fort vent du nord soufflant en rafales a contraint les organisateurs du ski club de LOMPNES à modifier le programme du jour et annuler les épreuves de biathlon pour les remplacer par des épreuves de ski de fond.

8 H du matin : le site de biathlon des Plans d’Hotonnes est pris dans la tempête avec de fortes bourrasques de vent qui renversent barrières, tentes, abris athlètes et rendent très difficile le travail des nombreux bénévoles venus au lever du jour pour préparer les compétitions. Ne voyant aucune amélioration pour les heures suivantes, le jury de course décide d’annuler les épreuves de tir et remplacer les courses biathlon par des courses de fond et apporter quelques modifications des distances.

Au programme : 6 kms pour les dames et 10 Kms pour les hommes.

Dans la tempête, Antonin GUIGONNAT devance Baptiste JOUTY de 8 petites secondes et réalise le meilleur chrono du jour. Clément ARNAULT prend la troisième place. Simon DESTHIEUX, en phase de préparation pour les championnats du monde, n’était pas au départ ce matin. Il doit céder le dossard jaune de leader acquis hier sur ses terres à Antonin GUIGONNAT.

La course dames est remportée par Pauline MACABIES (SA) qui devance Enora LATUILLERE (MB) et Floriane PARISSE (MV). Le dossard de leader des juniors dames et toujours sur les épaules de Claudie THOMAS (MV).
La course jeunes dames est remportée par la toute jeune Chloé CHEVALIER (DA) qui partira très prochainement pour les championnats du monde en Finlande. Anne Sophie CATTET (MJ) et Camille TARANTOLA (MB) complètent ce très beau podium. Coline VARCIN (SA), absente au départ ce matin, conserve son maillot rouge de leader.

Alexandre BEREZIAT (LY) s’impose dans la course jeunes hommes et prend une très belle cinquième place au classement scratch. Fabien CLAUDE et Aristide BEGUE complètent le podium.
Clément DUMONT (MB), cinquième de la course du jour conserve également le dossard de leader pour la prochaine étape.

Christian Dumont
Podium Jeunes hommes > Fabien Claude - Alexandre Béréziat - Aristide Bègue
 
Les podiums de l'individuel
     
seniors dames
1
2
3
MACABIES Pauline
VIGNERON Florie
SA
MB
juniors dames
1
2
3
LATUILLIERE Enora
PARISSE Floriane
THOMAS Claudie
MB
MV
MV
jeunes dames
1
2
3
CHEVALIER Chloé
CATTET Anne Sophie
TARANTOLA Camille
DA
MJ
MB
     
seniors hommes
1
2
3
ARNAULT Clément
GAILLARD Valentin
HABRAN Maxime
DA
MB
MV
juniors hommes
1
2
3
GUIGONNAT Antonin
JOUTY Baptiste
MATHIEU Vincent
MB
SA
DA
jeunes hommes
1
2
3
BEREZIAT Alexandre
CLAUDE Fabien
BEGUE Aristide
LY
MV
PE
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
10km libre hommes 6km libre dames
 
10km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45

DNF


DNS
1/JUN
2/JUN
1/SEN
3/JUN
1/JEUN
4/JUN
5/JUN
2/SEN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
6/JUN
5/JEUN
7/JUN
8/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
3/SEN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
9/JUN
4/SEN
10/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
GUIGONNAT ANTONIN
JOUTY BAPTISTE

ARNAULT CLEMENT
MATHIEU VINCENT
BEREZIAT ALEXANDRE
GUIGONNET LOIC
LEGRAND MATHIEU

GAILLARD VALENTIN
CLAUDE FABIEN
BEGUE ARISTIDE
JACQUELIN EMILIEN

GUYON ARNAUD
DUMONT CLEMENT
PIGNIER CLEMENT
FILLON MAILLET QUENTIN

RIVOT FLORIAN
CHAVOUTIER DANY
LOCATELLI MATHIAS
BRENAS PABLO

DESTHIEUX ETIENNE

HABRAN MAXIME
QUINTIN LOIC
BALDASSARI KAZAN
HUILLIER YOHAN
LACROIX FRANCOIS
COLIN CLEMENT

ROBERT JULIEN
TRILLES BASTIEN
TARRADE TRISTAN
MUNOZ GUILLAUME
ABEL BENOIT
PERRILLAT GUILLAUME
BENOIT ANTHONY
OGIER THIBAUT
BICHON MAX
MENOTTO THEO
CERDAN BASTIEN
TISSOT MARTIN
MARIN CUDRAZ TANGUY
BAUDOUX REMI
PELICAN TIMOTHEE
PERSONNAZ EMILIEN
BILLET ADRIEN
REGARD LUDOVIC

BLONDEAU THOMAS

KHELIFI MEIHDI
FILLON MAILLET JASON

AUGER REMY
DUPERTHUY JASON
CLAUDE FLORENT
MB
SA
DA
DA
LY
SA
DA
MB
MV
PE
DA
MB
MB
MJ
MJ
MV
SA
DA
DA
LY
MV
MB
MJ
DA
MJ
MJ
MJ
DA
LY
DA
MB
MB
MJ
DA
MB
SA
LY
MJ
MB
MJ
SA
SA
MJ
PE
MJ

PE
MJ

LY
MB
MV
25:09.5
+00:08.1
+00:32.8
+00:39.9
+00:58.6
+01:03.8
+01:04.7
+01:12.0
+01:13.7
+01:15.8
+01:23.0
+01:33.1
+01:34.8
+01:39.0
+01:40.8
+01:41.3
+01:55.1
+02:04.4
+02:12.9
+02:26.6
+02:28.6
+02:33.9
+02:40.2
+02:47.6
+02:48.0
+02:55.2
+02:56.8
+03:00.1
+03:13.1
+03:14.6
+03:32.2
+03:34.7
+03:37.9
+03:38.6
+03:38.8
+03:58.7
+04:02.0
+04:03.2
+04:21.3
+04:24.3
+04:26.4
+04:27.9
+04:28.2
+04:58.2
+05:38.6
6km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

DNS

1/SEN
1/JUN
2/JUN
1/JEUN
2/JEUN
3/JUN
3/JEUN
2/SEN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
MACABIES PAULINE
LATUILLIERE ENORA
PARISSE FLORIANE

CHEVALIER CHLOE
CATTET ANNE SOPHIE

THOMAS CLAUDIE
TARANTOLA CAMILLE
VIGNERON FLORIE
DUCORDEAU LEA
GLEIZES JULIE
MAHIEU LEA
MOUGEL ESTELLE
SAUVAGE LAURANE
SERRETTE LAURIE ANNE
CARDON JULIE
DEMANGEAT RACHEL
EUVRARD MATHILDA
ACHARD MARGAUX
THOMAS MORGANE
MICHEL LOLITA
SINTES MARGOT
GRANDCLEMENT AURORE
BEROUD TINA
RAVIER PAULINE
PAILLARD ELOISE
BERTHET MELANIE
CHAVENT AMELIE
GASNER TAVERNIER MARINE
TOURNIER MARJORIE
GREGOIRE ELINE


DUNAND MANON
SA
MB
MV
DA
MJ
MV
MB
MB
DA
DA
MB
MV
DA
MJ
SA
SA
MB
SA
MV
MV
DA
MJ
DA
MJ
MJ
LY
SA
MB
MJ
MV

SA
16:08.9
+00:32.0
+00:34.6
+00:36.3
+00:43.5
+00:47.6
+01:02.0
+01:06.2
+01:12.2
+01:17.4
+01:32.3
+01:32.8
+01:33.8
+01:35.1
+01:36.9
+01:40.4
+01:46.0
+01:48.3
+01:59.8
+02:08.9
+02:14.5
+02:17.2
+02:20.5
+02:27.3
+02:29.3
+02:35.1
+02:40.1
+02:51.8
+02:53.9
+03:07.6

 

Podium Juniors dames : Floriane Parisse - Enora Latuillière - Claudie Thomas - photo Christian Dumont
Podium Jeunes dames : Anne Sophie Cattet - Chloé Chevalier - Camille Tarantola - photo Christian Dumont
Les photos de Cécile Narcy
Tina Béroud (DA) devant Marine Gasner Tavernier (MB) - photo Cécile Narcy
Julie Gleizes (DA) devant Enora Latuillière (MB) - photo Cécile Narcy
Laurane Sauvage (DA) - photo Cécile Narcy
Léa Ducordeau (DA) - photo Cécile Narcy
Vincent Mathieu (DA) - photo Cécile Narcy
Chloé Chevalier (DA) - photo Cécile Narcy
Podium Juniors hommes : Baptiste Jouty - Antonin Guigonnat - Vincent Mathieu - photo Cécile Narcy
Podium Jeunes dames : Anne Sophie Cattet - Chloé Chevalier - Camille Tarantola - photo Cécile Narcy