Biathlon
Subaru Biathlon Challenge des Plans d'Hotonnes
 
 
 
Samedi 11 février 2012
 
Sprint : Coline Varcin et Florent Claude vainqueurs au scratch
 
Coline VARCIN (SA) et Florent CLAUDE réalisent les meilleurs chronos sur le site des Plans D’Hotonnes.

L’ensemble des athlètes, au départ cet après-midi, a pu apprécier la bonne organisation proposée par le ski club de Lompnès (Pays de l'Ain) pour la quatrième étape du Subaru Biathlon Challenge.

La quatrième étape réalisée sur le site des Plans d’Hotonnes, où a été utilisé le difficile tracé de piste proposé pour les compétitions IBU Cup de 2008, aura tenu toutes ses promesses malgré des conditions rendues assez difficiles avec un petit vent du nord et des températures de - 13 degrés.

Dans la catégorie jeunes Dames : la biathlète savoyarde Coline VARCIN s’impose et signe également le meilleur chrono de la course dames. Chloé CHEVALLIER (DA) et Anais CHEVALLIER (DA) complètent ce beau podium.
Juliette Lazzorotto s’impose dans la catégorie Juniors, elle devance Enora LATUILLERE (MB) et Claudie THOMAS (MV).

Très en forme en ce moment Florent Claude s’impose chez les juniors avec le meilleur temps de la course du jour. Evoluant à domicile, Simon DESTHIEUX prend la deuxième place. Antonin GUIGONNAT (MB) complète ce podium.
Le meilleur chrono chez les jeunes hommes est réalisé par Florian RIVOT (MV). Clément DUMONT (MB) prend la deuxième place, Fabien Claude complète le podium.

Les leaders des classements provisoires du biathlon challenge :

Jeunes dames : Coline Varcin (SA)
Juniors dames : Claudie Thomas (MV)
Juniors hommes : Simon Desthieux (LY)
Jeunes hommes : Clément Dumont (MB)


Christian Dumont
 
Les podiums du sprint
     
seniors dames
1
2
3
MACABIES Pauline
VIGNERON Florie
SA
MB
juniors dames
1
2
3
LAZZAROTTO Juliette
LATUILLIERE Enora
THOMAS Claudie
MJ
MB
MV
jeunes dames
1
2
3
VARCIN Coline
CHEVALIER Chloé
CHEVALIER Anaïs
SA
DA
DA
     
seniors hommes
1
2
3
ARNAULT Clément
GAILLARD Valentin
HABRAN Maxime
DA
MB
MV
juniors hommes
1
2
3
CLAUDE Florent
DESTHIEUX Simon
GUIGONNAT Antonin
MV
LY
MB
jeunes hommes
1
2
3
RIVOT Florian
DUMONT Clément
CLAUDE Fabien
MV
MB
MV
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
sprint dames sprint hommes
 
sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

DNF
1/JEUN
2/JEUN
1/SEN
3/JEUN
1/JUN
4/JEUN
2/JUN
5/JEUN
3/JUN
2/SEN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
4/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN

VARCIN COLINE
CHEVALIER CHLOE
MACABIES PAULINE
CHEVALIER ANAIS
LAZZAROTTO JULIETTE
SAUVAGE LAURANE
LATUILLIERE ENORA
GLEIZES JULIE
THOMAS CLAUDIE
VIGNERON FLORIE
CATTET ANNE SOPHIE
TARANTOLA CAMILLE
ACHARD MARGAUX
CARDON JULIE

MOUGEL ESTELLE
SERRETTE LAURIE ANNE
RAVIER PAULINE
GRANDCLEMENT AURORE
TOURNIER MARJORIE
DEMANGEAT RACHEL

PARISSE FLORIANE
BEROUD TINA
GASNER TAVERNIER MARINE
MAHIEU LEA
PAILLARD ELOISE
THOMAS MORGANE
DUCORDEAU LEA
DUNAND MANON
SINTES MARGOT
GREGOIRE ELINE
EUVRARD MATHILDA
CHAVENT AMELIE
MICHEL LOLITA
BERTHET MELANIE

CONTIN MANON

SA
DA
SA
DA
MJ
DA
MB
DA
MV
MB
MJ
MB
SA
SA
MV
MJ
MJ
MJ
MJ
SA
MV
DA
MB
MB
MJ
MV
DA
SA
DA
MV
MB
SA
MV
LY

DA
1-0
1-0
2-1
2-0
1-0
0-1
1-2
0-1
2-1
2-2
1-2
2-2
1-2
1-1
0-3
1-2
0-1
0-2
2-0
1-2
2-3
2-1
0-1
2-4
1-1
3-2
4-0
1-2
2-2
2-2
3-4
2-2
3-3
3-2
24:02.0
00:37.7
01:15.4
01:29.3
01:57.5
01:59.8
02:11.3
02:16.0
02:22.4
02:58.4
03:18.2
03:18.6
03:22.4
03:31.0
03:45.9
03:55.6
03:57.4
03:58.2
04:02.4
04:04.3
04:19.1
04:20.5
04:29.1
04:37.9
04:39.6
04:48.8
04:58.7
05:24.3
05:31.8
05:41.3
06:32.8
06:49.7
06:50.2
08:21.2
sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
1/JUN
1/SEN
2/JUN
3/JUN
2/SEN
4/JUN
5/JUN
1/JEUN
6/JUN
2/JEUN
3/SEN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
3/JEUN
4/JEUN
10/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
11/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
4/SEN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
12/JUN
13/JUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
14/JUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
CLAUDE FLORENT
ARNAULT CLEMENT
DESTHIEUX SIMON
GUIGONNAT ANTONIN

GAILLARD VALENTIN
JOUTY BAPTISTE
GUYON ARNAUD

RIVOT FLORIAN
FILLON MAILLET QUENTIN
DUMONT CLEMENT
HABRAN MAXIME
LEGRAND MATHIEU
DUPERTHUY JASON
GUIGONNET LOIC

CLAUDE FABIEN
JACQUELIN EMILIEN

PIGNIER CLEMENT
LOCATELLI MATHIAS
CHAVOUTIER DANY
MARIN CUDRAZ TANGUY
HUILLIER YOHAN

MATHIEU VINCENT

BEGUE ARISTIDE
MUNOZ GUILLAUME
BRENAS PABLO

DESTHIEUX ETIENNE

TRILLES BASTIEN
BEREZIAT ALEXANDRE
COLIN CLEMENT
AUGER REMY

BALDASSARI KAZAN
QUINTIN LOIC
PELICAN TIMOTHEE

TARRADE TRISTAN
ROBERT JULIEN

MENOTTO THEO
BICHON MAX
LACROIX FRANCOIS
BILLET ADRIEN
PERRILLAT MONET GUILLAUME
ABEL BENOIT
TISSOT MARTIN
OGIER THIBAUT
CERDAN BASTIEN

KHELIFI MEIHDI
REGARD LUDOVIC
BLONDEAU THOMAS
PERSONNAZ EMILIEN
BAUDOUX REMI
BENOIT ANTHONY

MV
DA
LY
MB
MB
SA
MB
MV
MJ
MB
MV
DA
MB
SA
MV
DA
MJ
DA
SA
MB
DA
DA
PE
DA
DA
LY
DA
LY
MJ
LY
MJ
MB
SA
LY
MJ
SA
MB
MJ
MJ
MB
MB
MJ
DA
LY
PE
PE
MJ
SA
MJ
MJ
1-1
1-0
2-1
1-2
1-1
3-0
1-1
0-2
0-2
2-0
0-1
1-2
2-1
1-2
1-0
0-1
2-1
1-0
2-1
1-1
0-1
3-2
1-1
0-1
1-0
0-3
1-1
4-1
2-0
1-1
0-1
1-3
0-2
3-1
2-2
1-1
4-1
0-2
2-1
1-3
4-2
1-2
3-1
2-1
3-2
0-3
2-1
1-1
3-2
4-3
29:58.5
00:23.2
00:27.4
00:39.0
00:40.8
00:47.6
00:52.2
01:04.6
01:05.8
01:11.4
01:14.1
01:29.7
01:30.4
01:36.7
01:43.4
02:00.4
02:09.7
02:12.0
02:18.6
02:22.2
02:23.4
02:36.1
02:56.0
03:09.2
03:09.3
03:18.2
03:20.4
03:25.8
03:26.5
03:36.9
03:44.7
03:59.3
04:05.9
04:11.3
04:11.4
04:15.9
04:26.0
04:31.8
04:39.6
04:46.0
04:58.2
05:10.6
05:18.3
05:20.3
05:27.3
05:47.8
05:51.2
06:05.2
07:05.7
07:48.1