Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de La Clusaz
 
 
 
Samedi 11 février 2011
 
Skiathlon : Le doublé pour Manon Locatelli et Tao Quéméré. Les hauts alpins en vedette.
 

Skiathlon au programme de la deuxième journée du Subaru Nordic Challenge FFS de La Clusaz.

Les Hauts-Alpins ont cartonné sur les pistes des Confins, remportant cinq des six victoires possibles.

La seule victoire qui leur échappe est celle de la Dauphinoise, Manon Locatelli, déjà victorieuse hier dans le 10km classique. La Méaudraise s'est illustrée une nouvelle fois en remportant le skiathlon. Elle devance au scratch la junior Sigrid Montigny et la Vosgienne Marion Colin.

En juniors dames, derrière Sigrid Montigny, on trouve Julia Devaux. La Dauphinoise termine à 1'31s en battant au sprint Lise Marseille, Allison Perrillat et Marie Kromer.

Chez les hommes, c'est Tao Quéméré qui réalise le doublé devant Alexis Jeannerod, déjà second dans le 15km classique. Louis Deschamps complète le podium.

Comme la veille, Noé Bellet est le meilleur junior. Il devance Thibault Masset de 34s et Clément Parisse de 1'02s.

Encore un Haut-Alpin en tête, cette fois chez les jeunes avec Richard Jouve, vainqueur avec 19s d'avane sur Antoine Agnellet et 32s sur François Dupont.

Sigrid Montigny >
Magnifique doublé de Manon Locatelli et de Tao Quéméré en Skiathlon
Après les courses individuelles en style classique qui se sont déroulées vendredi dans des conditions polaires, place au Skiathlon ce samedi sur le plateau des Confins. Le thermomètre n'a que timidement entamé sa remontée. Heureusement, le soleil et l'absence de vent ont rendu la tâche moins difficile aux coureurs.

2 fois 5 Km pour les dames et 2 fois 7,5 Km pour les hommes. Seulement deux départs, un avec toutes les dames, Jeunes, Juniors et Seniors et l'autre avec toutes les catégories masculines. Spectacle magnifique que ces départs en masse et une belle lisibilité pour les spectateurs qui comprennent aisément que le premier qui passe devant eux est le premier de la compétition. Une différenciation dans la couleur des dossards permettait aussi de s'y retrouver dans les catégories.

Format de course différent de la veille mais les meilleurs(es) sont restés (ées) les mêmes avec la dauphinoise du SA Méaudrais Manon Locatelli qui s'impose à nouveau largement. En spécialiste du sprint, elle est partie comme une flèche prenant rapidement une vingtaine de secondes d'avance sur ses poursuivantes. Elle tiendra jusqu'au bout ayant fait la course seule devant de bout en bout. A noter l'excellente performance de Sigrid Montigny de l'ES Vallouise qui est Junior est termine deuxième au scratch à 33 secondes de Manon. La première Jeune est Lise Marseille de Gap-Bayard.

Chez les hommes Tao Quéméré de Gap - Bayard réalise lui aussi le doublé. Les 66 concurrents sont partis sans retenue dans la grande descente de la partie en style Classique du parcours. Une chute de cinq ou six coureurs a fait retenir son souffle à tout le public. Rapidement, un groupe d'une dizaine de skieurs se forme dans lequel on retrouve les hommes forts du moment. Cependant, Tao réussit à prendre le large à l'occasion du changement de skis. Il ne sera pas rejoint et il franchit la ligne en vainqueur pour la seconde fois du week end.

Pour les autres places sur le podium la lutte est acharnée. Alexis Jeannerod, à la limite du réglementaire, prend le meilleur sur Louis Deschamps qui semblait en mesure de sprinter à quelques encablures de l'arrivée. Noé Bellet, premier Junior, confirme sa grande forme en prenant la 6ième place au scratch. Richard Jouve du CS Montgenèvre Val Clarée monte sur la première marche du podium en catégorie Jeunes tout comme l'avait fait hier Victor Roguet du SC Pays Rochois.

Nicolas Michaud, le directeur du Haut niveau nordique, était présent tout comme Jean Noël Domenge le président de la commission nationale de ski de Fond. De nombreux entraîneurs nationaux avaient aussi fait le déplacement.
Prochaine étape du Nordic Challenge les 3 et 4 mars aux Saisies.

Christian Frossard
 
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
LOCATELLI Manon
COLIN Marion
BUILLET Marion
DA
MV
SA
juniors dames
1
2
3
MONTIGNY Sigrid
DEVAUX Julia
KROMER Marie
AP
DA
MB
jeunes dames
1
2
3
MARSEILLE Lise
PERRILLAT Alison
GROS Emilie

AP
MB
AP
     
seniors hommes
1
2
3
QUEMERE Tao
JEANNEROD Alexis
DESCHAMPS Louis
AP
MJ
SA
juniors hommes
1
2
3
BELLET Noé
MASSET Thibault
PARISSE Clément
AP
AP
MB
jeunes hommes
1
2
3
JOUVE Richard
AGNELLET Antoine
DUPONT François
AP
MB
AP
 
Résultats
 
skiathlon dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNF



DNS

1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
2/JUN
1/JEUN
2/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
3/JEUN
6/JUN
7/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
8/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
9/JUN
10/JUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
LOCATELLI MANON
MONTIGNY SIGRID
COLIN MARION
BUILLET MARION
SIMILLE MANON
ARNOULD ALINE
DEVAUX JULIA
MARSEILLE LISE
PERRILLAT AMEDE ALISON

KROMER MARIE
LACROIX ROXANE
GUIPPONI ALEXIA

GROS EMILIE
PESSEY IRIS
ANSELMO CINDELL

RAVEL ELSA
BELLE DELPHINE
VERKINDT ALICE

MADARY LISE
DAMIANI LEA
SERCA CECILE
CHOPARD LALLIER CELINE
VULLIET CONSTANCE

GODIN MARIE CAROLINE
BENOIT MANON

CADET CAMILLE
THIBAL COLINE
POURROY MARION
YSEBAERT ANAIS
PETITJEAN MATHILDE
BLONDEAU MAELISS
BUISSON MANON
TRUJON ANDREA


MURA MATHILDE
MIOCEC PAULINE
TARDY NOEMIE

PERRILLAT MAILYS
ANDRE CAROLYNE
PETIT ELODIE
DA
AP
MV
SA
SA
MV
DA
AP
MB
MB
MJ
SA
AP
MB
MB
AP
DA
DA
DA
MB
AP
MJ
MB
MJ
MV
DA
SA
SA
AP
MB
MJ
DA
MJ

MV
SA
SA

MB
MB
MB
33:53.0
00:33.1
00:56.0
01:03.0
01:47.7
02:02.8
02:04.3
02:04.6
02:04.9
02:05.2
02:38.0
02:38.5
02:57.7
02:58.1
03:08.6
03:19.3
03:19.9
03:52.8
03:59.9
04:07.2
04:14.9
04:17.9
04:55.6
05:09.9
05:10.6
05:33.5
06:02.3
06:03.7
06:10.0
06:11.8
06:45.5
07:38.5
10:03.4
skiathlon hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58

DNF





DSQ

DNS
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
1/JUN
6/SEN
2/JUN
3/JUN
7/SEN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
1/JEUN
8/JUN
2/JEUN
9/JUN
3/JEUN
4/JEUN
10/JUN
11/JUN
8/SEN
12/JUN
13/JUN
5/JEUN
14/JUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
15/JUN
16/JUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
9/SEN
10/SEN
15/JEUN
16/JEUN
17/JUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
18/JUN
19/JUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
20/JUN
26/JEUN
21/JUN
27/JEUN
QUEMERE TAO
JEANNEROD ALEXIS
DESCHAMPS LOUIS
GOALABRE PAUL
ROCHE TANGUY
BELLET NOE
TARANTOLA DAMIEN
MASSET THIBAULT
PARISSE CLEMENT

GUEDON PIERRE
DHEYRIAT MATHIAS
BACKSCHEIDER ADRIEN
VIARD GAUDIN BRICE
BERTHET NICOLAS

JOUVE RICHARD
SUTTER YOHANN
AGNELLET ANTOINE
SAILLET COLIN
DUPONT FRANCOIS
CHAMBELLANT THOMAS

MAUREY MAXIME
BLONDEAU GREGOIRE

CLAUDON ROMAIN
CLERE COLIN
BOTTA ANTOINE

TIBERGHIEN JEAN
OSTERBERGER THIBAULT
SCHWARTZ LOUIS
ROGUET VICTOR
LORIER BAPTISTE
VOISIN THOMAS

VIEVILLE NICOLAS
PHILIPOT MICKAEL

ROYER GABRIEL
CHANAVAT LUCAS
CHAMOUX THIBAUT
CHAUVIN VALENTIN
BENOIT MARC

SAILLET LUC
BELINGHERI PIERRE
VULLIET TANGUY
SANCHEZ PABLO

GUEYTE MATHIEU
MASSET HUGO
BARBE TIPHAINE
SCHIAVI BASTIEN
CUEVAS RAPHAELE
BOIS FARINAUD TANGUY

PELLEGRINI ANTONIN
GENOD BENJAMIN

MARTIN ROBIN
BELLE LOIC
GAILLARD ANTONIN
EHRHART PHILIBERT

CHARRET MAXIME
PERRET ELOI
MARSEILLE UGO
LIGNIER HUGO

VERNEY CHARLY
JOGUET MATHIEU
VULLIEZ ALEXIS
MARTIN ANTOINE
JOGUET NICOLAS

BOLLET ANTOINE

REGE GIANASSO SAMUEL
MONNET VINCENT
DESGRANGES JEAN LOUIS
AP
MJ
SA
AP
SA
AP
MB
AP
MB
SA
SA
MV
SA
MJ
AP
MJ
MB
SA
AP
SA
DA
MJ
MV
AU
AP
SA
MB
DA
MB
DA
MB
MB
MB
DA
MB
MB
MJ
DA
SA
SA
MB
MJ
AP
AP
SA
MJ
MB
DA
MJ
LY
SA
DA
MB
MV
SA
LY
AP
SA

MB
SA
MB
DA
SA

SA

SA
MB

41:37.8
00:00.0
00:14.9
00:22.7
00:29.7
00:38.8
00:45.0
01:12.8
01:40.6
01:41.1
02:02.7
02:02.9
02:16.7
02:35.5
02:35.9
02:41.1
02:54.5
02:54.9
03:07.4
03:09.8
03:32.7
03:37.8
03:39.6
03:53.7
04:07.7
04:08.1
04:08.9
04:09.4
04:10.1
04:13.2
04:16.7
04:17.1
04:23.4
04:43.7
04:46.4
05:22.2
05:24.2
05:43.9
05:56.5
06:04.3
06:05.4
06:05.7
06:06.5
06:15.2
06:23.8
06:24.5
06:57.0
06:57.4
07:00.5
07:03.4
07:04.5
07:12.2
07:23.2
07:59.8
09:16.6
09:50.9
09:51.4
11:19.2
11:56.3
Les photos de Jean-Claude Royer
 
Départ dames
Les pistes des Confins
Delphine Belle Manon Locatelli - 1ère au scratch
Alice Verkindt
Dans la poudre au milieu des chalets
Camille Cadet
Le départ des hommes
Le pélerinage au lac des Confins
Marc Benoit
Louis Schwartz
Gabriel Royer au changement de skis
Louis Schwartz et Gabriel Royer
Loïc Belle et Robin Martin
Baptiste Lorier
Louis Schwartz
Marc Benoit
Podium jeunes dames : Alison Perrillat - Lise Marseille - Emilie Gros
Podium juniors dames : Julia Devaux - Sigrid Montigny - Marie Kromer
Podium seniors dames : Marion Colin - Manon Locatelli - Marion Buillet
Podium jeunes hommes : Antoine Agnellet - Richard Jouve - François Dupont
Les photos de Christian Frossard
Manon Locatelli
Les Savoyards emmènent le peloton
Tao Quéméré
Les trois premières dames au scratch : Marion Colin (MV) - Manon Locatelli (DA) - Sigrid Montigny (AP)