Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de La Clusaz
 
 
 
Vendredi 10 février 2011
 
Distance classique > Manon Locatelli et Tao Quéméré les meilleurs au scratch
En coupe des Alpes, la semaine dernière, Manon Locatelli avait obtenu trois podiums sur les trois courses du programme. A La Clusaz, sur le site des Confins, elle a prouvé une nouvelle fois que la forme était là. Elle remporte nettement le 5km classique avec 32s d'avance sur Célia Aymonier et 43s sur Marion Colin.

En juniors, c'est Sigrid Montigny de l'ES Vallouise qui s'impose avec 13s sur Marie Kromer (MB) et 25s sur Roxane Lacroix (MJ).

C'est la Bornandine Alison Perrillat qui remporte la catégorie juniors dames avec 22s sur Lise Marseille (AP) et 38s sur Constance Vuillet (MB).


Dans la course masculine, un 10km classique, les Alpes Provence sont encore à l'honneur avec Tao Quéméré qui devance Alexis Jeannerod (MJ) de 10s et Damien Tarantola (MB) de 29s.

Le premier junior, Noé Bellet (AP) termine cinquième au scratch. Le Jurassien Nicolas Berthet prend la deuxième place à 58s et le Dauphinois, Maxime Maurey, la troisième à 1 minute.

Victor Roguet du Pays Rochois s'impose en jeunes de 2s devant Jean Tiberghien de La Féclaz et de 16s devant Richard Jouve.
Manon Locatelli (SA Méaudrais/Team Grenoble) >
 
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
LOCATELLI Manon
AYMONIER Célia
COLIN Marion
DA
MJ
MV
juniors dames
1
2
3
MONTIGNY Sigrid
KROMER Marie
LACROIX Roxane
AP
MB
MJ
jeunes dames
1
2
3
PERRILLAT Alison
MARSEILLE Lise
VUILLET Constance

MB
AP
MB
     
seniors hommes
1
2
3
QUEMERE Tao
JEANNEROD Alexis
TARANTOLA Damien
AP
MJ
MB
juniors hommes
1
2
3
BELLET Noé
BERTHET Nicolas
MAUREY Maxime
AP
MJ
DA
jeunes hommes
1
2
3
ROGUET Victor
TIBERGHIEN Jean
JOUVE Richard
MB
SA
AP
Résultats
 
résultats en .pdf
5km dames 10km hommes
 
5km classique dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
1/JUN
7/SEN
2/JUN
1/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
2/JEUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
9/JUN
6/JEUN
10/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
10/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
11/JUN
16/JEUN
17/JEUN
12/JUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
13/JUN
LOCATELLI MANON
AYMONIER CELIA
COLIN MARION
BUILLET MARION
ARNOULD ALINE
TASSION LAURE
MONTIGNY SIGRID
SIMILLE MANON
KROMER MARIE
PERRILLAT AMEDE ALISON
LACROIX ROXANE
ANSELMO CINDELL
GUIPPONI ALEXIA

MARSEILLE LISE
GODIN MARIE CAROLINE
HUDRY CLERGEON GAELLE
DEVAUX JULIA

VULLIET CONSTANCE
DAMIANI LEA

VERKINDT ALICE
MADARY LISE

RAVEL ELSA
PESSEY IRIS
TARDY NOEMIE
MURA MATHILDE
GROS EMILIE
TRUJON ANDREA
PETITJEAN MATHILDE
SERCA CECILE
YSEBAERT ANAIS
CHOPARD LALLIER CELINE

BELLE DELPHINE
ANDRE CAROLYNE
CADET CAMILLE
BLONDEAU MAELISS
BENOIT MANON
BUISSON MANON
THIBAL COLINE
POURROY MARION
MIOCEC PAULINE

PETIT ELODIE
DA
MJ
MV
SA
MV
SA
AP
SA
MB
MB
MJ
MB
SA
AP
MJ
MB
DA
MB
MB
DA
DA
AP
MB
SA
MV
AP
MJ
MB
AP
AP
MJ
DA
MB
DA
MJ
MV
DA
SA
SA
SA
MB
16:22.5
00:32.3
00:43.4
00:53.0
00:59.9
01:02.8
01:08.0
01:15.1
01:21.7
01:29.9
01:33.7
01:36.9
01:40.1
01:52.0
01:55.5
02:03.7
02:06.5
02:08.5
02:20.7
02:21.9
02:26.8
02:28.3
02:30.7
02:30.9
02:35.7
02:48.3
02:54.2
02:54.2
02:56.1
03:03.8
03:10.6
03:17.5
03:22.7
03:41.2
03:44.6
03:46.1
03:48.6
03:50.1
04:02.9
04:04.7
04:53.4
10km classique hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
1/JUN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
1/JEUN
7/JUN
8/JUN
2/JEUN
9/JUN
10/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
11/JUN
6/JEUN
7/JEUN
12/JUN
9/SEN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
13/JUN
11/JEUN
12/JEUN
10/SEN
13/JEUN
14/JEUN
14/JUN
15/JUN
16/JUN
15/JEUN
17/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
18/JUN
22/JEUN
19/JUN
20/JUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
21/JUN
22/JUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
23/JUN
29/JEUN
24/JUN
QUEMERE TAO
JEANNEROD ALEXIS
TARANTOLA DAMIEN
DESCHAMPS LOUIS
BELLET NOE
GROS BAPTISTE
JAY RENAUD
ROCHE TANGUY
GUEDON PIERRE
BERTHET NICOLAS
MAUREY MAXIME
VIARD GAUDIN BRICE
SAILLET COLIN
DHEYRIAT MATHIAS

ROGUET VICTOR
PARISSE CLEMENT
MASSET THIBAULT

TIBERGHIEN JEAN
SUTTER YOHANN
JOGUET MATHIEU

JOUVE RICHARD
DUPONT FRANCOIS

BENOIT MARC
VERNEY CHARLY
AGNELLET ANTOINE
CHANAVAT LUCAS

PHILIPOT MICKAEL
CLAUDON ROMAIN
CHAMOUX THIBAUT
LORIER BAPTISTE
SCHWARTZ LOUIS

BLONDEAU GREGOIRE
CHAMBELLANT THOMAS
VOISIN THOMAS
DESGRANGES JEAN LOUIS
VULLIEZ ALEXIS
CHAUVIN VALENTIN

BOTTA ANTOINE
CLERE COLIN
OSTERBERGER THIBAULT

ROYER GABRIEL
PELLEGRINI ANTONIN
BOIS FARINAUD TANGUY
BARBE TIPHAINE
MARTIN ROBIN
SANCHEZ PABLO
JOGUET NICOLAS
MASSET HUGO

MONNET VINCENT
EHRHART PHILIBERT
GENOD BENJAMIN
GUEYTE MATHIEU

BELLE LOIC
VULLIET TANGUY
PERRET ELOI

CHARRET MAXIME
MARTIN ANTOINE
GAILLARD ANTONIN
LIGNIER HUGO
SCHIAVI BASTIEN

MARSEILLE UGO
PELLEGRINELLI VALERIAN
MOLEINS BENJAMIN
AP
MJ
MB
SA
AP
MB
SA
SA
SA
MJ
DA
SA
SA
SA
MB
MB
AP
SA
MJ
SA
AP
AP
DA
MB
MB
MB
MB
MV
MB
DA
DA
MJ
SA
MB
MB
MB
MJ
AP
AU
MB
DA
MJ
DA
SA
SA
MJ
SA
AP
MB
MV
LY
AP
DA
MB
LY
SA
DA
MB
SA
MJ
AP
LY
SA
30:13.3
00:10.8
00:29.7
00:37.7
00:40.8
00:41.5
00:42.5
00:51.3
01:36.7
01:38.2
01:41.7
01:44.8
01:47.6
01:52.4
02:06.7
02:07.3
02:07.9
02:08.0
02:20.4
02:21.2
02:22.3
02:25.3
02:26.4
02:26.5
02:27.2
02:33.3
02:41.3
02:48.4
02:50.2
02:56.8
03:01.7
03:02.6
03:11.3
03:20.5
03:25.5
03:26.2
03:35.5
03:41.1
03:46.1
03:47.6
04:00.6
04:05.5
04:09.7
04:12.1
04:15.9
04:17.3
04:19.7
04:32.4
04:53.1
04:58.9
05:11.4
05:21.6
05:26.3
05:32.2
05:41.3
05:56.7
05:57.7
06:14.3
06:42.2
06:54.1
07:04.0
08:01.0
10:05.5
Programme à suivre