Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de Bessans
 
 
 
Dimanche 6 décembre 2011
 
Des flocons, des sélections...
 
Une atmosphère plus hivernale pour cette deuxième journée à Bessans.

Grâce à ses deux performances du week-end, Mathias Wibault a gagné son billet pour Davos. C'est sur l'épreuve en skate que Louis Deschamps a obtenu la sienne.

Chez les dames, c'est Aurélie Dabudyk qui se sélectionne grâce à ses deux deuxièmes places du week-end.

En très grande forme également, le Vosgien Adrien Backscheider qui a remporté ses deux courses avec des écarts énormes sur ses adversaires : 1'20s sur Mathias Dheyriat en classique et 48s sur Brice Viard Gaudin en skate.

En distançant Gabriel Royer aujourd'hui, Thomas Chambellant et Richard Jouve ont malheureusement écarté le Dauphinois de la sélection pour les JO de la jeunesse. Chez les jeunes filles, ce sont les deux filles du Grand Bornand, Alison Perrillat et Constance Vulliet qui iront à Innsbruck.

Sigrid Montigny a remporté deux victoires courtes pour un beau doublé : 2s sur Roxane Lacroix en classique et 5s sur Marie Kromer en skate.
3. Emilie Vina - 1. Anouk Faivre Picon - 2. Aurélie Dabudyk
photo FFS >
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
FAIVRE PICON Anouk
DABUDYK Aurélie
VINA Emilie
MJ
MB
MB
juniors dames
1
2
3
MONTIGNY Sigrid
KROMER Marie
DEVAUX Julia
AP
MB
DA
jeunes dames
1
2
3
DAMIANI Léa
PERRILLAT Alison
MARSEILLE Lise
MB
MB
AP
     
seniors hommes
1
2
3
WIBAULT Mathias
DESCHAMPS Louis
PERRILLAT Christophe
MB
SA
MB
juniors hommes
1
2
3
BACKSCHEIDER Adrien
VIARD GAUDIN Brice
POUYE Alexandre
MV
SA
SA
jeunes hommes
1
2
3
CHAMBELLANT Thomas
TIBERGHIEN Jean
DUPONT François
SA
SA
AP
 
Résultats
 
15km libre juniors et seniors hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65

DNF




DSQ

DNS

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
12/SEN
13/SEN
14/SEN
15/SEN
16/SEN
17/SEN
18/SEN
19/SEN
20/SEN
1/JUN
21/SEN
22/SEN
23/SEN
24/SEN
25/SEN
26/SEN
27/SEN
28/SEN
2/JUN
29/SEN
30/SEN
3/JUN
4/JUN
31/SEN
32/SEN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
33/SEN
8/JUN
34/SEN
35/SEN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
36/SEN
37/SEN
13/JUN
14/JUN
15/JUN
38/SEN
16/JUN
17/JUN
18/JUN
19/JUN
20/JUN
21/JUN
22/JUN
23/JUN
39/SEN
24/JUN
40/SEN
41/SEN



WIBAULT MATHIAS
DESCHAMPS LOUIS
PERRILLAT CHRISTOPHE
MOUGEL ADRIEN
VANDEL ROMAIN
ROCHE TANGUY
HAMOUMRAOUI BERTRAND
TARANTOLA DAMIEN
MOLLIET CLEMENT
DUVILLARD ROBIN
DAVID RAISON JOCELYN
BLONDEAU BAPTISTE
CLAUDON ROMAIN
PELLEGRINI THEO
JEANNEROD ALEXIS
BERHAULT GUILLAUME
ISENMANN SEBASTIEN
GOALABRE PAUL
BUISSON EMILIEN
CHAUVET BENOIT

BACKSCHEIDER ADRIEN
PICARD DAVID
QUEMERE TAO
DUCHENE VINCENT
BUTTIN BASTIEN
SOUBEYRAND YANN
POIRRIER BASTIEN
JACQUIER ROMAIN
AVRILLON NICOLAS

VIARD GAUDIN BRICE
NOEL BAPTISTE
MILLEREAU JEREMIE

POUYE ALEXANDRE
MAUREY MAXIME

PERRIER NICOLAS
SAILLET LUC

DHEYRIAT MATHIAS
BERTHET NICOLAS
BLONDEAU GREGOIRE

THERY THOMAS
SUTTER YOHANN
RIBEYRE CHARLES
JACQUELIN CLEMENT

AGNELLET GERARD
PARISSE CLEMENT
OSTERBERGER THIBAULT
CHARRET MAXIME

BOGDANOV EVGENY
DUCHAMPT J FRANCOIS

VIEVILLE NICOLAS
PHILIPOT MICKAEL
SAILLET COLIN

BELINGHERI PIERRE
MASSET THIBAULT
JOGUET MATHIEU
CARREZ YANN
PELLEGRINI ANTONIN
BOTTA ANTOINE
GUEYTE MATHIEU
MOLEINS BENJAMIN
GENOD BENJAMIN

MOREL PHILIPPE
MARSEILLE UGO
BUTTIERO STEFANO
BRASSINE GUY


BOUCHET MARTIN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
BELLET NOE
VERNEY CHARLY

CLERE COLIN

EGRAZ MARTIN
AMIZET STEVE
MARTIN ANTOINE
MB
SA
MB
MV
MJ
SA
MB
MB
SA
DA
MJ
MJ
MV
MJ
MJ
DA
MV
AP
MB
MB
MV
DA
AP
DA
MB
SA
MV
MJ
MB
SA
MV
AP
SA
DA
DA
SA
SA
MJ
MJ
MJ
MJ
DA
DA
MB
MB
MB
SA
IF
AU
MB
MB
SA
SA
AP
SA
MJ
MJ
AP
AP
SA
LY
AU
AP
MO
AU

MB
MB
AP
MB

AU

MJ
MJ
DA

36:05.1
00:11.9
00:25.5
00:35.6
00:56.6
01:08.9
01:09.5
01:22.0
01:28.8
01:41.9
01:57.6
02:04.5
02:07.7
02:18.1
02:19.5
02:30.8
02:32.2
02:37.2
02:41.4
02:53.6
03:08.9
03:15.6
03:18.2
03:20.2
03:23.7
03:28.0
03:29.7
03:47.3
03:49.5
03:56.9
04:02.1
04:12.4
04:18.4
04:29.5
04:31.6
04:45.6
04:54.0
05:09.1
05:20.7
05:25.6
05:34.1
05:34.9
05:41.9
05:44.5
05:45.2
05:59.3
06:04.3
06:11.9
06:23.3
06:53.2
06:57.7
07:04.2
07:29.4
07:45.2
08:46.8
08:52.0
09:37.5
09:44.9
10:33.1
10:42.1
10:44.3
12:34.5
13:01.9
15:04.8
15:33.3





10km libre jeunes hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

CHAMBELLANT THOMAS
TIBERGHIEN JEAN
DUPONT FRANCOIS
SANCHEZ PABLO
JOUVE RICHARD
AGNELLET ANTOINE
SCHWARTZ LOUIS
BENOIT MARC
VOISIN THOMAS
BOIS FARINAUD TANGUY
LORIER BAPTISTE
CHAUVIN VALENTIN
VULLIEZ ALEXIS
CHANAVAT LUCAS
ROYER GABRIEL
VULLIET TANGUY
EHRHART PHILIBERT
BARBE TIPHAINE
CHAMOUX THIBAUT
MARTIN ROBIN
JOGUET NICOLAS
GAILLARD ANTONIN
BELLE LOIC
LIGNIER HUGO
JEANDEL CLOVIS
PERRET ELOI
PELLEGRINELLI VALERIAN
LAMBACH ARTHUR

SA
SA
AP
MJ
AP
MB
DA
DA
MB
DA
DA
MJ
MB
MB
DA
MB
MV
SA
MB
SA
SA
MB
DA
SA
MV
LY
LY
MV

25:17.3
00:06.4
00:35.9
00:44.1
00:48.7
00:50.8
00:52.2
00:52.7
00:54.7
01:06.0
01:12.9
01:14.4
01:18.2
01:19.0
01:25.2
01:30.9
01:31.1
01:40.1
01:47.0
02:31.8
02:32.9
03:04.2
03:06.7
03:17.9
03:49.0
04:40.5
05:28.9
05:55.8

Christophe Perrillat et Mathias Wibault - photo FFS
3. François Dupont - 1. Thomas Chambellant - 2. Jean Tiberghien
photo FFS
 
10km libre jeunes - juniors - seniors dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

DNF




DNS

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
1/JEUN
4/JUN
5/JUN
12/SEN
13/SEN
6/JUN
2/JEUN
3/JEUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
10/JUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN






FAIVRE PICON ANOUK
DABUDYK AURELIE
VINA EMILIE
AYMONIER CELIA
HUGUE CORALINE
BOURGEOIS PIN ELODIE
MOUILLESEAUX LUCILE
TASSION LAURE
PERRET GAETANE

DEWAELE MARINE
SIMILLE MANON

MONTIGNY SIGRID
KROMER MARIE
DEVAUX JULIA

DAMIANI LEA
LACROIX ROXANE
HUDRY CLERGEON GAELLE

ARNOULD ALINE
WEIBEL CAROLINE

PESSEY IRIS
PERRILLAT ALISON
MARSEILLE LISE

MADARY LISE
GUIPPONI ALEXIA
GODIN MARIE CAROLINE

SERCA CECILE
VULLIET CONSTANCE
PETITJEAN MATHILDE
BELLE DELPHINE
VERKINDT ALICE
GROS EMILIE
MURA MATHILDE
CHOPARD LALLIER CELINE
THIBAL COLINE

PELLEGRINI CHLOE
PERRILLAT MAILYS
BUISSON MANON
TARDY NOEMIE
TRUJON ANDREA
VERGUET NOEMIE
YSEBAERT ANAIS
BLONDEAU MAELISS
MIOCEC PAULINE
CADET CAMILLE


ANDRE MATHILDE
BELIARD CLEMENCE
RAVEL ELSA
ANSELMO CINDELL

COLIN MARION

MJ
MB
MB
MJ
AP
SA
MB
SA
MJ
MB
SA
AP
MB
DA
MB
MJ
MB
MV
MV
MB
MB
AP
DA
SA
MJ
AP
MB
MB
DA
DA
AP
MV
MJ
SA
MJ
MB
DA
SA
MJ
MJ
AP
MJ
SA
DA

SA
MJ
AP
MB

MV
25:34.0
00:25.7
00:37.5
00:43.0
01:03.9
01:10.1
01:26.4
01:57.2
02:07.5
02:15.2
03:01.3
03:31.5
03:36.6
03:53.9
03:54.1
03:54.5
03:54.8
03:59.1
04:20.9
04:42.2
04:46.7
04:55.6
04:56.6
05:14.7
05:19.9
05:27.3
05:29.5
05:36.3
05:42.7
05:58.0
06:04.1
06:09.8
06:12.7
06:13.8
06:27.4
06:50.6
07:01.0
07:13.8
07:15.7
07:21.3
07:48.7
07:56.7
08:13.7
09:27.4





Emile Vina - photo FFS
Anouk Faivre Picon - photo FFS