Biathlon
Championnats de France jeunes/juniors aux Contamines
 
 
 
Vendredi 30 décembre 2011
 
Poursuites: Le doublé pour Anaïs Chevalier - Podium pour Laurane Sauvage et Claire Breton
 
Une épaisse couche de neige a recouvert la station des Contamines Montjoie aujourd’hui pour les courses de poursuites des Championnats de France de biathlon.

C’est avec des conditions très difficiles que se sont affrontés l’ensemble des athlètes au départ des poursuites des championnats de France Jeune Juniors.

Dans la catégorie Jeunes Dames, Anaïs CHEVALIER remporte le titre. Coline Varcin et Lauranne SAUVAGE complètent le podium.

Chez les jeunes hommes, Clément DUMONT remporte son premier titre devant Aristide BEGUE et Jason FILLON MAILLET.

Dans la catégorie juniors Dames, c’est Juliette LAZZOROTTO qui s’impose de Manon CONTIN et Florianne PARISSE.

Antonin GUIGONNAT, signe la performance de la journée avec un excellent tir 19/20 et remporte le titre chez les juniors hommes. Il réalise également le meilleur chrono dans la catégorie seniors. Florent CLAUDE er Simon DESTHIEUX complètent le podium.

Pauline MACABIES et Ludwig EHRHART remportent la course senior.

Félicitations à tout le comité d’organisation et à l’ensemble des bénévoles pour l’excellent travail fourni durant ce week-end dans des conditions plus que difficiles !!
Podium Jeunes dames > Coline Varcin, Anaïs Chevalier et Laurane Sauvage >
photo Christian Dumont
 
Les podiums de la poursuite
     
seniors dames
1
2
3
MACABIES Pauline
BRETON Claire
BOLLIET Marine
SA
DA
SA
juniors dames
1
2
3
LAZZAROTTO Juliette
CONTIN Manon
PARISSE Floriane
MV
MJ
DA
jeunes dames
1
2
3
CHEVALIER Anaïs
VARCIN Coline
SAUVAGE Laurane

DA
SA
DA
     
seniors hommes
1
2
3
EHRHART Ludwig
JEAN Frédéric
BORGEOT Rémi
MV
MJ
MB
juniors hommes
1
2
3
GUIGONNAT Antonin
CLAUDE Florent
DESTHIEUX Simon
MB
MV
LY
jeunes hommes
1
2
3
DUMONT Clément
BEGUE Aristide
FILLON MAILLET Jason
MB
PE
MJ
 
Résultats
 
POURSUITE HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

1/JUN-
1/SEN-
2/SEN-
2/JUN-
3/SEN-
3/JUN-
4/SEN-
5/SEN-
6/SEN-
4/JUN-
5/JUN-
7/SEN-
6/JUN-
7/JUN-
8/JUN-
8/SEN-
9/JUN-
9/SEN-
10/JUN-
11/JUN-
12/JUN-
13/JUN-
10/SEN-
14/JUN-
15/JUN-
11/SEN-
16/JUN-
12/SEN-
GUIGONNAT ANTONIN
EHRHART LUDWIG
JEAN FREDERIC
CLAUDE FLORENT
BORGEOT REMI
DESTHIEUX SIMON
BOUCHET MARTIN
GUIGONNET YANN
HABRAN MAXIME
JOUTY BAPTISTE
MATHIEU VINCENT
GAILLARD VALENTIN
DUPERTHUY JASON
FINELLO JEREMY
FILLON MAILLET QUENTIN

MICHELIN JONATHAN
PIGNIER CLEMENT
MAILLER CLEMENT
ROBERT JULIEN
GUIGONNET LOIC
GUYON ARNAUD
LEGRAND MATHIEU

ARNAULT CLEMENT

TARRADE TRISTAN
CLAUDON ROMAIN

SOUCHAL MATHIEU
KHELIFI MEIHDI
LECLERC EMMANUEL
MB
MV
MJ
MV
MB
LY
MB
SA
MV
SA
DA
MB
MB
DA
MJ
MJ
MJ
SA
MJ
SA
MB
DA
DA
LY
MV
SA
PE
IF
0-0-1-0
0-0-3-1
0-1-0-2
1-1-2-2
1-2-1-0
1-1-1-1
0-2-1-0
3-1-0-0
1-0-1-1
0-0-1-1
1-2-0-0
0-0-2-2
0-4-0-0
2-1-0-0
1-1-3-0
2-0-0-0
2-1-1-1
1-1-1-0
1-0-1-1
2-0-2-0
2-1-2-2
0-1-1-3
2-4-2-1
1-0-3-1
3-1-0-5
0-1-0-2
1-1-2-3
2-0-4-3

1h05:44.3
1h06:17.0
1h06:38.2
1h06:44.8
1h07:51.3
1h08:14.3
1h08:15.3
1h08:15.6
1h08:29.0
1h08:50.7
1h08:51.1
1h08:59.0
1h09:30.0
1h09:30.5
1h09:43.7
1h10:03.3
1h10:24.7
1h10:25.0
1h10:43.1
1h10:43.4
1h11:30.1
1h12:22.6
1h12:30.4
1h13:19.1
1h13:30.3
1h17:30.6
1h20:11.9
1h33:05.9

POURSUITE DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
1/JUN
1/JEUN
6/SEN
2/JEUN
3/JEUN
2/JUN
3/JUN
7/SEN
4/JEUN
4/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
MACABIES PAULINE
BRETON CLAIRE
BOLLIET MARINE
BAUD JACQUEMINE
DUSSER MARINE
LAZZAROTTO JULIETTE
CHEVALIER ANAIS
BOSC LAURE
VARCIN COLINE
SAUVAGE LAURANE

CONTIN MANON
PARISSE FLORIANE

VONFELD CONSTANCE
TOURNIER MARJORIE
THOMAS CLAUDIE
GLEIZES JULIE
MAHIEU LEA
CHEVALIER CHLOE
CHENEVOY JULIE
ACHARD MARGAUX
DUCORDEAU LEA
BEROUD TINA

SERRETTE LAURIE ANNE
TARANTOLA CAMILLE
CUNAT FANNY
CATTET ANNE SOPHIE
SINTES MARGOT
RAVIER PAULINE
GREGOIRE ELINE
THOMAS MORGANE
DUNAND MANON
MOUGEL ESTELLE
PAILLARD ELOISE
EUVRARD MATHILDA
MICHEL LOLITA
DEMANGEAT RACHEL
GRANDCLEMENT AURORE
BERTHET MELANIE
CHAVENT AMELIE
SELERIER CHLOE
SA
DA
SA
DA
DA
MJ
DA
PE
SA
DA
DA
MV
MB
MJ
MV
DA
MB
DA
MB
SA
DA
DA
MJ
MB
MV
MJ
DA
MJ
MV
MV
SA
MV
MJ
MB
MV
SA
MJ
LY
SA
MB
2-1-1-1
0-0-2-3
1-1-1-2
2-0-0-0
1-1-0-2
1-0-2-0
0-0-0-2
2-2-1-3
0-0-4-0
2-0-2-0
2-0-0-1
2-0-2-1
1-1-1-2
0-1-1-1
1-1-2-4
0-3-1-1
2-1-1-0
4-0-2-3
0-0-0-1
1-2-0-1
1-0-2-2
0-1-1-2
2-2-1-3
2-2-3-0
0-0-2-0
2-3-3-2
2-2-1-1
3-1-1-1
0-3-2-1
2-2-1-4
1-0-2-3
0-1-5-4
1-1-3-1
2-3-1-2
1-4-0-2
3-1-1-2
0-1-3-1
4-1-0-1
2-1-1-2
4-3-3-2
1h06:35.7
1h07:21.7
1h07:44.9
1h08:06.5
1h08:11.6
1h08:16.7
1h08:56.7
1h10:22.8
1h10:31.9
1h10:58.2
1h11:21.7
1h11:27.2
1h11:28.1
1h11:34.4
1h11:49.1
1h11:49.9
1h11:51.7
1h12:33.5
1h12:57.6
1h13:09.9
1h13:40.9
1h14:57.3
1h14:57.9
1h15:10.5
1h15:18.1
1h16:29.5
1h16:51.6
1h17:04.7
1h17:20.1
1h17:30.1
1h18:13.4
1h18:39.8
1h19:00.0
1h19:52.6
1h19:57.6
1h20:09.8
1h21:10.4
1h23:50.5
1h24:03.0
1h24:27.9
 
POURSUITE JEUNES HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

DUMONT CLEMENT
BEGUE ARISTIDE
FILLON MAILLET JASON
RIVOT FLORIAN
CLAUDE FABIEN
JACQUELIN EMILIEN
MARIN CUDRAZ TANGUY
HUILLIER YOHAN
COLIN CLEMENT
LOCATELLI MATHIAS
BRENAS PABLO

THIONNET PIERRE ROMAIN
PERSONNAZ EMILIEN
AUGER REMY
LACROIX FRANCOIS
LYAUDET HUGO
BALDASSARI KAZAN
DESTHIEUX ETIENNE
QUINTIN LOIC
BENOIT ANTHONY
MUNOZ GUILLAUME
BILLET ADRIEN
CERDAN BASTIEN
BICHON MAX
ABEL BENOIT
BEREZIAT ALEXANDRE
TISSOT MARTIN
OGIER THIBAUT
BLONDEAU THOMAS
BOSC ARNAUD
BAUDOUX REMI
PELICAN TIMOTHEE
REGARD LUDOVIC
PERRILLAT MONET GUILLAUME
MB
PE
MJ
MV
MV
DA
MB
DA
MJ
DA
DA
MJ
SA
LY
MJ
LY
MJ
LY
MB
MJ
DA
MJ
LY
MB
MB
LY
MJ
DA
MJ
PE
MJ
SA
PE
MB
1-1-0-1
2-4-1-0
1-0-2-2
2-1-2-4
2-3-2-1
3-1-1-1
1-1-2-4
0-2-2-2
1-2-0-1
0-2-1-1
1-2-0-1
4-1-0-2
0-0-1-2
2-0-3-1
2-0-2-4
0-1-2-0
1-2-2-1
2-1-3-3
1-0-2-3
0-0-1-3
4-0-2-1
2-2-1-1
4-1-0-1
2-2-3-3
3-1-3-2
0-2-3-3
1-0-1-2
3-4-1-1
2-1-4-1
2-2-1-2
3-1-2-2
1-0-1-2
1-2-5-3
1-2-2-3

1h11:33.0
1h12:20.3
1h12:56.7
1h13:14.4
1h14:09.1
1h14:38.1
1h14:41.6
1h15:05.6
1h15:15.6
1h15:42.8
1h15:43.8
1h15:52.7
1h15:56.2
1h16:04.0
1h16:17.9
1h16:34.2
1h16:51.7
1h17:03.9
1h17:04.3
1h17:12.2
1h17:12.3
1h17:28.4
1h17:32.8
1h17:38.7
1h17:54.8
1h18:19.4
1h19:16.5
1h19:40.7
1h21:11.3
1h21:42.4
1h23:03.8
1h23:28.1
1h24:10.8
1h24:20.6

Podium Jeunes hommes
Aristide Bègue - Clément Dumont - Jason Fillon Maillet
photo Christian Dumont
 
Podium Juniors dames
Manon Contin - Juliette Lazzarotto - Floriane Parisse
photo Christian Dumont
Podium juniors hommes
Florent Claude - Antonin Guigonnat - Simon Desthieux
photo Christian Dumont