Biathlon
Subaru Biathlon Challenge de Bessans
 
 
 
Samedi 3 et dimanche 4 décembre 2011
 
Le doublé pour Jean-Guillaume Béatrix
 
Jean-Guillaume Béatrix était le favori des courses du week-end, il a largement rempli son contrat en remportant le sprint et la poursuite. C'est à chaque fois un junior qui a été son adversaire le plus dangereux. En spint, malgré un tour de pénalité de plus que l'Autranais, Antonin Guigonnat a terminé à 8s. En poursuite, le Savoyard Baptiste Jouty termine à 29s grâce à un tir parfait, 20 sur 20, le seul avec celui du Dauphinois Vincent Mathieu.

Chez les jeunes, c'est Clément Dumont qui a réalisé la plus belle performance, le doublé avec 1 seule faute au tir sur 30 balles tirées... Impressionnant !

Chez les dames, les victoires ont été plus partagées.
Seule, la Vosgienne Claudie Thomas a réalisé le doublé.
Mais ce sont les jeunes, Coline Varcin et Anaïs Chevalier, qui ont été les plus impressionnantes : elles sont venues titiller les seniors en terminant le sprint derrière Marine Dusser et la poursuite derrière Pauline Macabies.
Jean Guillaume Béatrix vainqueur du sprint et de la poursuite >
 
Les podiums du sprint
     
seniors dames
1
2
3
DUSSER Marine
MACABIES Pauline
BAUD Jacquemine
DA
SA
DA
juniors dames
1
2
3
THOMAS Claudie
LAZZAROTTO Juliette
CONTIN Manon
MV
MJ
DA
jeunes dames
1
2
3
VARCIN Coline
CHEVALIER Anaïs
SAUVAGE Laurane

SA
DA
DA
     
seniors hommes
1
2
3
BEATRIX Jean-Guillaume
JEAN Frédéric
GUIGONNET Yann
DA
MJ
SA
juniors hommes
1
2
3
GUIGONNAT Antonin
JOUTY Baptiste
DESTHIEUX Simon
MB
SA
LY
jeunes hommes
1
2
3
DUMONT Clément
JACQUELIN Emilien
RIVOT Florian
MB
DA
MV
 
Les podiums de la poursuite
     
seniors dames
1
2
3
MACABIES Pauline
DUSSER Marine
BAUD Jacquemine
SA
DA
DA
juniors dames
1
2
3
THOMAS Claudie
LAZZAROTTO Juliette
CONTIN Manon
MV
MJ
DA
jeunes dames
1
2
3
CHEVALIER Anaïs
VARCIN Coline
ACHARD Margaux

DA
SA
SA
     
seniors hommes
1
2
3
BEATRIX Jean-Guillaume
BORGEOT Rémi
EHRHART Ludwig
DA
MB
MV
juniors hommes
1
2
3
JOUTY Baptiste
DESTHIEUX Simon
GUIGONNAT Antonin
SA
LY
MB
jeunes hommes
1
2
3
DUMONT Clément
BEGUE Aristide
RIVOT Florian
MB
PE
MV
 
Résultats
 
SPRINT HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
75
77
78
79

DNF

DSQ



1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
2/JUN
3/JUN
1/JEUN
2/JEUN
6/SEN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
4/JUN
6/JEUN
5/JUN
6/JUN
7/SEN
7/JEUN
8/JEUN
7/JUN
8/SEN
9/JEUN
9/SEN
10/JEUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
11/JEUN
12/JEUN
10/SEN
13/JEUN
14/JEUN
11/JUN
15/JEUN
12/JUN
11/SEN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
13/JUN
14/JUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
15/JUN
31/JEUN
32/JEUN
12/SEN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
37/JEUN
38/JEUN
39/JEUN
40/JEUN
41/JEUN
42/JEUN
43/JEUN
44/JEUN
45/JEUN
46/JEUN
47/JEUN
16/JUN
48/JEUN
49/JEUN
50/JEUN
13/SEN







BEATRIX JEAN GUILLAUME
GUIGONNAT ANTONIN
JEAN FREDERIC
GUIGONNET YANN
BORGEOT REMI
EHRHART LUDWIG

JOUTY BAPTISTE
DESTHIEUX SIMON

DUMONT CLEMENT
JACQUELIN EMILIEN

HABRAN MAXIME
RIVOT FLORIAN
CLAUDE FABIEN
BEGUE ARISTIDE

FILLON MAILLET QUENTIN
CHAVOUTIER DANY
CHENAL THIERRY
GUIGONNET LOIC

GAILLARD VALENTIN
OREILLER DENIS
BICHON MAX

TARRADE TRISTAN
ARNAULT CLEMENT
GUIDETTI XAVIER
SOUCHAL MATHIEU
MARIN CUDRAZ TANGUY
DUPERTHUY JASON
PIGNIER CLEMENT
LEGRAND MATHIEU

THIONNET P.ROMAIN
LOCATELLI MATHIAS

MICHELIN JONATHAN
CLOS CHRISTOPHE
BILLET ADRIEN

GUYON ARNAUD
CERDAN BASTIEN
ROBERT JULIEN
TRILLES BASTIEN

BEREZIAT ALEXANDRE
COLIN CLEMENT
AUGER REMY
PERRILLAT GUILLAUME
PERSONNAZ EMILIEN
HUILLIER YOHAN
LACROIX FRANCOIS

ROCCHIA ATTILA
KHELIFI MEIHDI

DI FRANCESCO FRED.
MAULE NICOLO
DESTHIEUX ETIENNE
BALDASSARI KAZAN
MUNOZ GUILLAUME
BAUDOUX REMI
LYAUDET HUGO
ABEL BENOIT

MATHIEU VINCENT
OGIER THIBAUT
DENINA NICOLO

MAILLER CLEMENT
MEZZARO EDOARDO
BRENAS PABLO
CHABAT ALEXIS
BENOIT ANTHONY
MENOTTO THEO
TISSOT MARTIN
DENERVAUD VICTOR
LACOMBE ARTHUR
REGARD LUDOVIC
PELICAN TIMOTHEE
GIORDANO FREDERICO
COMERRO STEFANO
JORDANEY ETIENNE
IOP MATTEO
BUCHE KEVIN

CLAUDON ROMAIN
VERBRUGGHE ADRIEN
BUCHE ANTHONY
CORNAZ ANDRE

DECHENAUX REMI

FINELLO JEREMY

FILLON MAILLET JASON
BLONDEAU THOMAS
DA
MB
MJ
SA
MB
MV
SA
LY
MB
DA
MV
MV
MV
PE
MJ
SA

SA
MB

MB
LY
DA

SA
MB
MB
MJ
DA
MJ
DA
MJ

MJ
MB
LY
MJ
DA
LY
MJ
LY
MB
SA
DA
MJ

PE


LY
MJ
DA
MJ
LY
MB
DA
DA

SA

DA
AU
MJ
SA
MJ
MJ
DA
PE
SA




AU
MV
AU
AU

DA

DA

MJ
MJ
0-2
1-2
0-1
1-2
1-1
0-1
0-3
0-3
0-0
0-0
0-2
1-1
1-2
2-1
1-2
0-2
2-1
2-1
0-3
1-1
0-1
0-1
2-2
0-1
1-1
1-3
2-1
1-1
3-1
3-0
1-1
1-1
0-1
0-1
4-1
1-1
2-2
2-2
5-2
0-3
2-2
1-0
2-0
2-1
1-5
0-4
1-3
1-1
0-4
3-2
0-3
2-2
0-3
3-1
1-3
3-4
1-3
0-1
4-4
2-1
2-2
1-3
1-3
2-3
3-3
3-3
2-3
2-3
1-2
3-0
0-3
5-3
0-2
2-3
3-5
1-2
3-5
5-2
1-2





25:25.7
00:08.8
00:21.5
00:48.5
00:55.2
00:59.6
01:00.7
01:04.7
01:15.3
01:20.3
01:24.5
01:37.2
01:45.3
01:45.8
01:51.7
01:51.8
01:56.5
02:11.1
02:11.2
02:11.6
02:11.7
02:23.4
02:32.1
02:45.0
02:47.8
02:50.6
02:51.7
02:55.3
03:12.2
03:12.2
03:22.4
03:23.9
03:24.5
03:31.2
03:32.5
03:36.0
03:43.0
03:50.9
03:52.9
03:53.4
03:58.3
04:00.6
04:00.9
04:08.2
04:10.0
04:15.2
04:19.3
04:19.5
04:21.0
04:26.8
04:28.7
04:36.5
04:36.8
04:49.3
04:53.9
04:56.6
05:06.1
05:08.7
05:09.0
05:12.2
05:20.1
05:20.2
05:48.7
05:49.7
05:52.2
06:22.2
06:31.3
06:31.5
06:42.6
06:58.4
06:59.7
07:31.5
08:22.6
08:27.9
08:57.5
08:57.5
09:59.2
11:00.0
14:27.6




SPRINT DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

1/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/JUN
2/SEN
2/JEUN
3/JUN
3/SEN
3/JEUN
4/JEUN
4/JUN
5/JEUN
4/SEN
5/JUN
6/JEUN
5/SEN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
6/JUN
7/JUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
6/SEN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
8/JUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
DUSSER MARINE
VARCIN COLINE
THOMAS CLAUDIE
LAZZAROTTO JULIETTE

MACABIES PAULINE
CHEVALIER ANAIS
CONTIN MANON
BAUD JACQUEMINE
SAUVAGE LAURANE
SERRETTE LAURIE ANNE

LATUILLIERE ENORA
TARANTOLA CAMILLE

VIGNERON FLORIE
PARISSE FLORIANE
GASNER TAVERNIER MARINE
BRETON CLAIRE
DUCORDEAU LEA
GLAREY RENEE
ACHARD MARGAUX
DEMANGEAT RACHEL
TOURNIER MARJORIE
SAVIN ANNA
SINTES MARGOT
THOMAS MORGANE
BEROUD TINA
GREGOIRE ELINE

BESSONE VERONICA
BONELLI CHIARA

EUVRARD MATHILDA
MAHIEU LEA
CHEVALIER CHLOE

VONFELD CONSTANCE
MOUGEL ESTELLE
GLEIZES JULIE
CHAVENT AMELIE
MICHEL LOLITA
CHENEVOY JULIE
COMOLA MICHELA
CUNAT FANNY
DUNAND MANON
RICHARD ANOUCHKA
CATTET ANNE SOPHIE

COLLAVO GIULIA
CARDON JULIE
RAVIER PAULINE
SOMA CATERINA
BERTHET MELANIE
FRANCOIS AMANDINE
GRANDCLEMENT AURORE
PAILLARD ELOISE


DA
SA
MV
MJ
SA
DA
DA
DA
DA
MJ
MB
MB
MB
MV
MB
DA
DA

SA
SA
MJ

DA
MV
DA
MV


MB
MB
DA
MB
MV
DA
SA
MV
MB

MV
SA
MV
MJ

SA
MJ

LY
MV
MJ
MJ
0-0
1-1
0-2
0-0
1-2
0-2
0-0
3-1
0-0
0-0
0-2
1-1
3-1
3-2
0-0
1-2
1-1
2-1
1-2
1-3
0-1
0-1
1-1
0-2
2-0
0-3
1-0
1-2
1-2
0-2
1-5
2-3
2-2
3-2
1-1
2-2
0-3
1-3
1-2
3-2
1-2
3-4
4-4
2-3
1-4
1-2
0-4
0-3
2-2
2-4

22:33.6
00:02.0
00:24.9
00:30.7
00:31.8
00:36.2
00:47.6
01:27.2
01:36.8
01:45.3
01:47.8
02:03.8
02:05.5
02:05.7
02:09.0
02:11.3
02:19.9
02:32.2
02:36.8
02:53.7
02:54.3
02:55.6
02:59.3
03:07.2
03:15.6
03:16.7
03:23.4
03:28.4
03:33.3
03:39.7
03:40.8
03:54.2
03:54.6
03:54.8
03:55.0
03:55.7
03:59.9
04:02.7
04:06.5
04:22.3
04:31.6
05:00.5
05:01.5
05:03.9
05:07.8
05:12.4
05:17.0
05:24.0
05:38.0
06:57.8
 
POURSUITE JEUNES HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46

DNF

DSQ





DUMONT CLEMENT
BEGUE ARISTIDE
RIVOT FLORIAN
CHAVOUTIER DANY
CLAUDE FABIEN
MARIN CUDRAZ TANGUY
JACQUELIN EMILIEN
OREILLER DENIS
BICHON MAX
PERSONNAZ EMILIEN
CERDAN BASTIEN
BEREZIAT ALEXANDRE
LOCATELLI MATHIAS
THIONNET PIERRE ROMAIN
AUGER REMY
GUIDETTI XAVIER
CLOS CHRISTOPHE
DESTHIEUX ETIENNE
LACROIX FRANCOIS
COLIN CLEMENT
BAUDOUX REMI
BILLET ADRIEN
TISSOT MARTIN
BENOIT ANTHONY
MUNOZ GUILLAUME
MAULE NICOLO
LYAUDET HUGO
OGIER THIBAUT
BALDASSARI KAZAN
ABEL BENOIT
LACOMBE ARTHUR
MENOTTO THEO
PERRILLAT MONET GUILLAUME
REGARD LUDOVIC
CHABAT ALEXIS
DENERVAUD VICTOR
DI FRANCESCO FREDERICO
MEZZARO EDOARDO
PELICAN TIMOTHEE
JORDANEY ETIENNE
BRENAS PABLO
COMERRO STEFANO
BUCHE KEVIN
BUCHE ANTHONY
VERBRUGGHE ADRIEN
CORNAZ ANDRE

HUILLIER YOHAN

FILLON MAILLET JASON
BLONDEAU THOMAS


MB
PE
MV
SA
MV
MB
DA

MB
SA
LY
LY
DA
MJ
LY


LY
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
DA

LY
DA
MJ
MB
DA
SA
MB
PE
AU
MJ


SA

DA

AU
AU
AU


DA

MJ
MJ




1-0-0-0
0-1-3-1
1-0-3-3
1-1-2-2
2-1-3-1
1-0-1-2
1-2-3-1
2-1-0-1
3-1-0-1
0-1-1-2
0-2-0-1
0-1-2-2
2-0-2-2
2-2-3-1
0-0-1-4
1-3-2-1
1-1-1-1
1-0-3-1
2-1-3-2
2-2-3-2
2-1-0-2
3-3-2-0
1-1-1-2
1-0-1-0
3-1-2-2
0-2-3-1
2-0-3-3
1-1-2-1
2-0-4-2
3-0-3-3
1-2-0-0
2-0-3-1
2-1-2-3
2-0-1-2
3-0-3-3
1-2-2-1
2-3-1-2
1-0-2-3
2-0-2-2
0-0-2-2
2-4-2-2
0-1-1-2
2-1-2-4
1-1-1-4
4-4-2-2
4-0-2-3









1h02:42.4
1h03:29.4
1h04:34.0
1h04:54.7
1h04:59.2
1h05:26.1
1h05:49.3
1h06:00.5
1h06:32.4
1h07:30.6
1h07:32.9
1h07:43.0
1h07:45.8
1h07:47.1
1h08:12.9
1h08:24.7
1h08:34.7
1h10:04.4
1h10:07.1
1h10:11.2
1h10:18.1
1h10:52.7
1h10:52.9
1h11:04.7
1h11:24.8
1h11:25.7
1h11:32.8
1h11:36.3
1h11:44.7
1h12:19.4
1h12:20.7
1h12:23.8
1h13:06.1
1h13:24.5
1h13:24.8
1h13:41.4
1h13:42.7
1h14:04.0
1h14:05.8
1h14:11.4
1h14:58.6
1h15:58.3
1h20:40.1
1h20:58.2
1h23:15.4
1h25:31.5








POURSUITE JUNIORS / SENIORS HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

DNS



1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
2/JUN
3/JUN
5/SEN
6/SEN
4/JUN
5/JUN
7/SEN
8/SEN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
9/SEN
11/JUN
12/JUN
10/SEN
13/JUN
11/SEN
12/SEN
14/JUN




BEATRIX JEAN GUILL.
JOUTY BAPTISTE
BORGEOT REMI
EHRHART LUDWIG
HABRAN MAXIME

DESTHIEUX SIMON
GUIGONNAT ANTONIN

JEAN FREDERIC
GUIGONNET YANN

FILLON MAIL. QUENTIN
GUIGONNET LOIC

GAILLARD VALENTIN
MAILLER CLEMENT

DUPERTHUY JASON
GUYON ARNAUD
TARRADE TRISTAN
MATHIEU VINCENT
ROBERT JULIEN

ARNAULT CLEMENT
CHENAL THIERRY
LEGRAND MATHIEU

SOUCHAL MATHIEU
PIGNIER CLEMENT
MICHELIN JONATHAN
TRILLES BASTIEN

KHELIFI MEIHDI

ROCCHIA ATTILA
CLAUDON ROMAIN
DECHENAUX REMI


DA
SA
MB
MV
MV
LY
MB
MJ
SA
MJ
SA
MB
SA
MB
MB
LY
DA
MJ
DA

DA
SA
MJ
MJ
DA
PE


MV
DA


0-0-2-1
0-0-0-0
1-0-2-0
1-0-1-0
0-0-1-0
0-1-0-1
0-0-2-4
0-0-3-2
0-2-2-2
3-1-0-0
1-0-1-2
2-1-0-2
1-0-0-0
2-1-1-1
1-1-0-2
0-0-1-1
0-0-0-0
0-1-0-1
1-2-1-3
1-2-2-1
2-0-2-0
2-0-0-1
1-2-0-3
3-1-2-0
2-2-0-2
1-1-3-3



1h01:26.0
1h01:55.4
1h02:22.2
1h02:23.3
1h02:31.1
1h02:31.5
1h02:36.5
1h03:35.6
1h04:02.2
1h04:08.0
1h05:23.2
1h05:54.5
1h06:18.2
1h06:32.3
1h06:47.5
1h06:48.3
1h06:56.6
1h07:22.3
1h07:48.6
1h07:57.5
1h08:16.8
1h08:27.2
1h08:50.1
1h09:45.4
1h09:59.3
1h11:03.7


 
POURSUITE DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43








1/SEN
1/JEUN
2/JEUN
2/SEN
3/SEN
1/JUN
4/SEN
2/JUN
3/JUN
3/JEUN
5/SEN
4/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
6/SEN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
5/JUN
31/JEUN
32/JEUN








MACABIES PAULINE
CHEVALIER ANAIS
VARCIN COLINE

DUSSER MARINE
BAUD JACQUEMINE

THOMAS CLAUDIE
BRETON CLAIRE
LAZZAROTTO JULIETTE
CONTIN MANON

ACHARD MARGAUX
VIGNERON FLORIE
LATUILLIERE ENORA
TARANTOLA CAMILLE
CHEVALIER CHLOE
DEMANGEAT RACHEL

VONFELD CONSTANCE
SAUVAGE LAURANE
BEROUD TINA
GASNER TAVERNIER MARINE
MICHEL LOLITA
DUCORDEAU LEA
TOURNIER MARJORIE
SERRETTE LAURIE ANNE
SINTES MARGOT
MAHIEU LEA
CATTET ANNE SOPHIE
CHENEVOY JULIE
GLAREY RENEE
CUNAT FANNY
THOMAS MORGANE
MOUGEL ESTELLE
GRANDCLEMENT AURORE
GREGOIRE ELINE
CARDON JULIE
GLEIZES JULIE
COMOLA MICHELA
BERTHET MELANIE
RAVIER PAULINE
DUNAND MANON
EUVRARD MATHILDA

COLLAVO GIULIA
PAILLARD ELOISE
CHAVENT AMELIE


PARISSE FLORIANE
RICHARD ANOUCHKA
FRANCOIS AMANDINE

SAVIN ANNA
BESSONE VERONICA
BONELLI CHIARA
SOMA CATERINA

SA
DA
SA
DA
DA
MV
DA
MJ
DA
SA
MB
MB
MB
DA
SA
MB
DA
DA
MB
MV
DA
MJ
MJ
DA
MB
MJ
MB

MV
MV
MV
MJ
MV
SA
DA

LY
MJ
SA
MB

MJ
SA

MV
MV
MV





2-0-0-0
0-1-0-1
1-2-1-0
0-0-3-2
1-0-0-0
0-2-3-2
0-0-1-1
0-2-1-0
1-1-1-0
0-0-1-2
2-3-3-1
1-2-3-2
1-2-0-3
1-1-2-0
0-1-2-2
1-0-0-1
0-2-2-0
0-0-1-0
1-0-0-2
0-0-0-2
1-1-3-1
2-1-1-2
3-3-1-1
1-1-1-3
2-0-2-2
0-0-1-2
1-2-1-3
1-3-2-3
0-1-2-2
2-3-2-3
1-2-3-3
0-2-0-0
1-1-5-2
1-2-0-2
2-2-3-2
1-4-1-0
1-0-2-1
1-2-2-1
2-0-3-4
2-4-3-3
4-1-1-5
1-3-3-3
5-2-1-2





54:53.1
55:47.9
56:10.0
57:02.4
57:22.9
58:03.6
58:12.5
58:24.5
58:44.2
1h00:55.1
1h01:03.0
1h01:05.9
1h01:07.8
1h01:12.6
1h01:16.6
1h01:25.5
1h01:28.9
1h01:46.4
1h02:20.8
1h02:43.6
1h03:37.2
1h04:29.9
1h04:34.3
1h04:39.5
1h05:09.5
1h05:24.7
1h05:26.6
1h05:46.2
1h05:47.9
1h05:53.2
1h06:02.9
1h06:20.4
1h06:22.7
1h06:40.4
1h06:55.3
1h07:00.4
1h07:40.4
1h08:05.2
1h08:12.8
1h08:16.8
1h09:10.0
1h12:08.9
1h13:27.9






Léa Ducordeau (DA)
 
3. Jacquemine Baud (DA) - 1. Marine Dusser (DA) - 2. Pauline Macabies (SA)