Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de Megève
 
 
 
Jeudi 29 décembre 2011
 
Skiathlon : Mougel, Backscheider, Agnellet, Aymonier, Hudry et Perrillat vainqueurs du jour
Premier Skiathlon de la saison pour l'élite nationale réunie à Megève pour la deuxième journée du Subaru Nordic Challenge. Les conditions sont hivernales avec une neige tombante et un taux d'humidité élevé. Cependant la température de -4°C au lever du jour va rendre le fartage moins délicat qu'on pouvait l'imaginer. Le parcours de 2,5 Km en classique est plutôt facile sauf une grosse bosse très raide de 40 mètres. La partie " Skate " est exigeante physiquement avec une longue remontée vers le stade d'arrivée à franchir 2, 3 ou 4 fois selon les catégories.
Avec une neige plutôt lente et un parcours difficile les temps de course sont élevés, particulièrement chez les hommes avec plus de 48 mn chez les jeunes.
Chez les dames, qui se sont élancées toutes en même temps, la logique a été respectée avec les victoires d'Alison Perrillat et de Gaëlle Hudry Clergeon toutes les deux du SC grand Bornand. Chez les seniors Dames Célia Aymonier du SC Les fourgs l'a emporté facilement.
Les jeunes et Juniors Hommes ont effectué un départ commun. Antoine Agnellet du SC La Clusaz prend le meilleur sur ses rivaux. Grosse performance d'Adrien Backscheinder de Gérardmer chez les Juniors. Un groupe de quatre reste formé jusqu'au changement de skis. Ensuite Adrien accélère et propose une brillante démonstration de fluidité en style libre. Il franchit la ligne d'arrivée avec près d'une minute d'avance.
Même scénario avec les Seniors. Là c'est un autre vosgien, un autre Adrien, Mougel cette fois-ci qui se détache au début de la partie " Skate ". Seul Yvan Perrillat Boiteux a semblé un moment en mesure de revenir. Adrien repart de plus belles faisant preuve d'une belle explosivité dans les bosses.
Il l'emporte largement confirmant sa grande forme de ce début de saison.
Prochaine étape du SUBARU Nordic Challenge les 20 et 21 Janvier 2012 à Autrans dans le cadre de La Foulée Blanche. Au programme Sprint en Skate le vendredi 20 en fin de journée. Le 21 sera une épreuve de distance Classique départ en masse intégrée au programme de La Foulée Blanche.

Christian Frossard
Célia Aymonier mène la course- photo Christian Frossard
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
AYMONIER Célia
TASSION Laure
BUILLET Marion
MJ
SA
SA
juniors dames
1
2
3
HUDRY Gaëlle
MONTIGNY Sigrid
KROMER Marie
MB
AP
MB
jeunes dames
1
2
3
PERRILLAT Alison
BELLE Delphine
VERKINDT Alice

MB
DA
DA
     
seniors hommes
1
2
3
MOUGEL Adrien
PERRILLAT Ivan
POIRRIER Bastien
MV
MB
MV
juniors hommes
1
2
3
BACKSCHEIDER Adrien
PARISSE Clément
VIARD GAUDIN Brice
MV
MB
SA
jeunes hommes
1
2
3
AGNELLET Antoine
JOUVE Richard
TIBERGHIEN Jean
MB
AP
SA

 

Résultats des poules finales en attente
Résultats en .pdf
 
SKIATHLON 15km JEUNES JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

DNF




1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
1/JEUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
12/JUN
13/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
14/JUN
15/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
16/JUN
17/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
19/JUN
23/JEUN
24/JEUN
20/JUN
21/JUN
22/JUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN





BACKSCHEIDER ADRIEN
PARISSE CLEMENT
VIARD GAUDIN BRICE
PHILIPOT MICKAEL
AGNELLET GERARD
DHEYRIAT MATHIAS
OSTERBERGER THIBAULT
AGNELLET ANTOINE
BERTHET NICOLAS
MASSET THIBAULT
SUTTER YOHANN
SAILLET COLIN
JOUVE RICHARD
TIBERGHIEN JEAN
CHAMBELLANT THOMAS

MAUREY MAXIME
BLONDEAU GREGOIRE
DUPONT FRANCOIS
CHAUVIN VALENTIN
ROYER GABRIEL
VULLIEZ ALEXIS

CLERE COLIN
VERNEY CHARLY
SCHWARTZ LOUIS
ROGUET VICTOR
BENOIT MARC
VOISIN THOMAS
LORIER BAPTISTE

AMIZET STEVE
JOGUET MATHIEU
GAILLARD ANTONIN
VULLIET TANGUY
MASSET HUGO
EHRHART PHILIBERT

PELLEGRINI ANTONIN
CHANAVAT LUCAS
SANCHEZ PABLO
CHAMOUX THIBAUT
SCHIAVI BASTIEN
BARBE TIPHAINE

MARTIN ANTOINE
BOIS FARINAUD TANGUY
LIGNIER HUGO

CARREZ YANN
GENOD BENJAMIN
CHARRET MAXIME
PERRET ELOI
JOGUET NICOLAS
BOLLET ANTOINE
PELLEGRINELLI VALERIAN


VIEVILLE NICOLAS
MARTIN ROBIN
BALLAND RICHARD
MOLEINS BENJAMIN

MV
MB
SA
MB
MB
SA
MB
MB
MJ
AP
MJ
SA
AP
SA
SA
DA
MJ
AP
MJ
DA
MB
AU
MB
DA
MB
DA
MB
DA
MJ
SA
MB
MB
AP
MV
MJ
MB
MJ
MB
MJ
SA
DA
DA
SA
MJ
LY
SA
LY
SA
SA
LY

MB
SA
MJ
SA
46:53.7
01:02.1
01:02.5
01:02.9
01:03.2
02:03.1
02:16.5
02:19.5
02:20.9
02:23.5
02:28.8
02:36.7
02:43.3
02:49.6
02:57.9
02:58.5
03:05.7
03:10.4
03:19.4
03:23.4
03:26.1
03:29.6
03:31.6
03:37.0
03:43.1
04:07.2
04:13.0
04:34.5
04:37.9
04:47.4
04:49.4
04:50.6
04:52.3
04:55.7
04:59.8
05:11.6
05:24.6
05:34.8
06:09.3
06:16.6
06:38.2
06:38.7
06:56.1
07:36.2
07:49.0
08:19.0
08:24.7
08:57.9
10:42.9
11:02.0



SKIATHLON 15km SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNF




MOUGEL ADRIEN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
POIRRIER BASTIEN
VANDEL ROMAIN
TARANTOLA DAMIEN
EGRAZ MARTIN
DESCHAMPS LOUIS
QUEMERE TAO
CHAUVET BENOIT
MOLLIET CLEMENT
GOALABRE PAUL
BUISSON EMILIEN
BERHAULT GUILLAUME
HAMOUMRAOUI BERTRAND
JAY RENAUD
SOUBEYRAND YANN
GAILLARD CYRIL
CHAUVET PIERRE
ROCHE TANGUY
PELLEGRINI THEO
DAVID RAISON JOCELYN
PICARD DAVID
SAILLET LUC
RIBEYRE CHARLES
NOEL BAPTISTE
AVRILLON NICOLAS
REGE GIANASSO SAMUEL
JACQUELIN CLEMENT
BELINGHERI PIERRE

GUEDON PIERRE
BOUCHET MARTIN
BLONDEAU BAPTISTE
BUTTIN BASTIEN


MV
MB
MV
MJ
MB
MJ
SA
AP
MB
SA
AP
MB
DA
MB
SA
SA
DA
MB
SA
MJ
MJ
DA
SA
DA
MV
MB
SA
DA
SA

SA
MB
MJ
MB

58:47.5
00:08.8
00:41.8
00:43.0
00:59.6
01:01.7
01:07.5
01:17.9
01:25.1
01:32.9
01:48.5
01:56.6
02:02.9
02:06.0
02:21.3
02:37.2
02:40.1
02:42.1
02:44.5
03:20.3
04:07.6
04:34.0
04:56.5
05:36.6
05:52.7
06:44.6
07:48.3
08:02.7
10:50.9




 
SKIATHLON 10km JEUNES JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30

DNF
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
1/JEUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JUN
7/JEUN
8/JEUN
8/JUN
9/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN





HUDRY CLERGEON GAELLE
MONTIGNY SIGRID
KROMER MARIE
LACROIX ROXANE
GUIPPONI ALEXIA
PESSEY IRIS
PERRILLAT ALISON
BELLE DELPHINE
VERKINDT ALICE
MARSEILLE LISE
DAMIANI LEA

CHOPARD LALLIER CELINE
ANSELMO CINDELL
PERRILLAT MAILYS
SERCA CECILE

PELLEGRINI CHLOE
DEVAUX JULIA
PETITJEAN MATHILDE
THIBAL COLINE
RAVEL ELSA
TRUJON ANDREA
GROS EMILIE
VULLIET CONSTANCE
BUISSON MANON
BELIARD CLEMENCE
YSEBAERT ANAIS
TARDY NOEMIE
MIOCEC PAULINE
CADET CAMILLE
BLONDEAU MAELISS


MADARY LISE
MURA MATHILDE

MB
AP
MB
MJ
SA
MB
MB
DA
DA
AP
MB
MJ
MB
MB
AP
MJ
DA
MB
SA
AP
MJ
AP
MB
DA
MJ
AP
SA
SA
DA
MJ

DA
MV

37:43.4
00:19.2
00:22.4
00:27.4
00:55.1
00:59.3
01:13.2
01:38.7
01:43.3
01:51.9
01:53.9
01:56.6
02:07.4
02:19.3
02:26.2
02:41.7
02:55.4
03:20.1
03:21.3
03:25.7
03:39.3
03:45.6
03:56.2
04:02.2
04:40.2
04:42.3
05:41.2
05:44.4
05:54.8
07:20.5

SKIATHLON 10km JEUNES JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNF
AYMONIER CELIA
TASSION LAURE
BUILLET MARION
PERRET GAETANE
DEWAELE MARINE
MOUILLESEAUX LUCILE
SIMILLE MANON
LAURENT PHILIPPOT KARINE
ANDRE MATHILDE
CHAUVET CLARA

ARNOULD ALINE

MJ
SA
SA
MJ
MB
MB
SA
MV
SA
MB



36:13.3
00:38.1
00:56.3
01:24.4
01:31.2
01:33.1
01:40.0
01:46.6
02:29.0
03:34.1

 
 
Adrien Mougel - photo Christian Frossard
Podium seniors hommes - photo Christian Frossard
Podium seniors dames- photo Christian Frossard
 
Merci à Jean-Claude Royer pour ses photos
 
Podium jeunes dames : 2.Delphine Belle - 1. Allison Perrillat - 3. Alice Verkindt
Podium juniors dames : 2. Sigrid Montigny - 1. Gaelle Hudry - 3. Marie Kromer
Podium jeunes hommes : 2. Richard Jouve - 1. Antoine Agnellet - 3. Jean Tiberghien
Alice Verkindt - Michaël Gamby - Delphine Belle
Gabriel Royer au changement de ski