Biathlon
Championnats de France jeunes/juniors aux Contamines
 
 
 
Jeudi 29 décembre 2011
 
Les Dauphinois remplissent les podiums seniors hommes et dames.
Anaïs Chevalier, championne de France des jeunes dames. Julie Gleizes est troisième.
 
Les biathlètes internationaux dauphinois ont dominé les épreuves de sprint des Contamines aussi bien chez les hommes que chez les dames puisqu'ils remplissent entièrement les marches du podium.

Avec une pénalité chacun, Jean-Guillaume Béatrix, Simon Fourcade et Loïs Habert se sont départagés sur les skis. C'est l'Autranais, particulièrement brillant en ce moment, qui a devancé de peu le Villardien.

En sprint dames, les trois Dauphinoises ont culbuté toutes leurs cibles et sur les skis, Marie Dorin a devancé Sophie Boilley de 11s et Claire Breton de 1'17s.

Pour les catégories jeunes et juniors, l'enjeu était plus important puisque cette course servait de support aux Championnats de France.

Chez les dames, Anaïs Chevalier (CO 7Laux) domine la catégorie depuis le début de saison et l'emporte grâce à un meilleur tir sur Coline Varcin. La Pyrénéenne de Villard-de-Lans, Julie Gleizes, prend la troisième place. Le Dauphiné place encore Chloé Chevalier en 5ème position et Laurane Sauvage en 7ème.

En juniors dames, la championne de France, c'est la Jurassienne Juliette Lazzarotto malgré trois tours de pénalité. Elle devance l'Autranaise Manon Contin et la Vosgienne Floriane Parisse.

Chez les juniors hommes, domination du Vosgien Florent Claude qui s'impose devant Simon Desthieux. Avec 5 pénalités, Antonin Guigonnat parvient à prendre la 3ème place.

Dans la catégorie des jeunes, le Pyrénéen Aristide Bègue remporte le titre avec deux pénalités comme les deux adversaires vosgiens qu'il devance : Florian Rivot et Fabien Claude.
Anaïs Chevalier, championne de France Jeunes - photo Cécile Narcy >
 
Les podiums du sprint
     
seniors dames
1
2
3
DORIN Marie
BOILLEY Sophie
BRETON Claire
DA
DA
DA
juniors dames
1
2
3
LAZZAROTTO Juliette
CONTIN Manon
PARISSE Floriane
MV
MJ
DA
jeunes dames
1
2
3
CHEVALIER Anaïs
VARCIN Coline
GLEIZES Julie

DA
SA
DA
     
seniors hommes
1
2
3
BEATRIX Jean-Guillaume
FOURCADE Simon
HABERT Loïs
DA
DA
DA
juniors hommes
1
2
3
CLAUDE Florent
DESTHIEUX Simon
GUIGONNAT Antonin
MV
LY
MB
jeunes hommes
1
2
3
BEGUE Aristide
RIVOT Florian
CLAUDE Fabien
PE
MV
MV
 
Résultats
 
SPRINT HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66

1/SEN
2/SEN
3/SEN
1/JUN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
2/JUN
7/SEN
8/SEN
1/JEUN
3/JUN
9/SEN
2/JEUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
3/JEUN
8/JUN
10/SEN
9/JUN
10/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
11/SEN
7/JEUN
11/JUN
12/SEN
8/JEUN
9/JEUN
12/JUN
10/JEUN
13/JUN
11/JEUN
13/SEN
12/JEUN
13/JEUN
14/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
15/JUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
28/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
14/SEN
34/JEUN
16/JUN
35/JEUN
15/SEN
BEATRIX JEAN GUILLAUME
FOURCADE SIMON
HABERT LOIS

CLAUDE FLORENT
EHRHART LUDWIG
JEAN FREDERIC
BORGEOT REMI
DESTHIEUX SIMON
BOUCHET MARTIN
GUIGONNET YANN
BEGUE ARISTIDE
GUIGONNAT ANTONIN
GAILLARD VALENTIN
RIVOT FLORIAN
CLAUDON ROMAIN
PIGNIER CLEMENT
FILLON MAILLET QUENTIN

GUYON ARNAUD
CLAUDE FABIEN
JOUTY BAPTISTE
MICHELIN JONATHAN
GUIGONNET LOIC
MATHIEU VINCENT

MARIN CUDRAZ TANGUY
FILLON MAILLET JASON
COLIN CLEMENT

HABRAN MAXIME
HUILLIER YOHAN
FINELLO JEREMY

ARNAULT CLEMENT
DESTHIEUX ETIENNE
DUMONT CLEMENT

ROBERT JULIEN
BICHON MAX
TARRADE TRISTAN
JACQUELIN EMILIEN
MAILLER CLEMENT
LACROIX FRANCOIS
MUNOZ GUILLAUME

DUPERTHUY JASON
CERDAN BASTIEN
THIONNET PIERRE ROMAIN
BENOIT ANTHONY
OGIER THIBAUT
BLONDEAU THOMAS
AUGER REMY
ABEL BENOIT
PERSONNAZ EMILIEN
BEREZIAT ALEXANDRE

LEGRAND MATHIEU
BRENAS PABLO

BALDASSARI KAZAN
LOCATELLI MATHIAS
CHAVOUTIER DANY
QUINTIN LOIC
BILLET ADRIEN
LYAUDET HUGO
REGARD LUDOVIC
TISSOT MARTIN
BOSC ARNAUD
PERRILLAT MONET GUILLAUME

SOUCHAL MATHIEU
BAUDOUX REMI
KHELIFI MEIHDI
PELICAN TIMOTHEE
LECLERC EMMANUEL
DA
DA
DA
MV
MV
MJ
MB
LY
MB
SA
PE
MB
MB
MV
MV
MJ
MJ
MB
MV
SA
MJ
SA
DA
MB
MJ
MJ
MV
DA
DA
DA
LY
MB
MJ
MB
LY
DA
SA
MJ
DA
MB
LY
MJ
MJ
DA
MJ
LY
MB
SA
LY
DA
DA
MJ
DA
SA
MB
MJ
LY
PE
MJ
PE
MB
SA
MJ
PE
SA
IF
1-0
0-1
1-0
0-2
0-1
1-2
0-1
1-1
0-2
3-0
0-2
1-4
0-0
0-2
2-1
1-1
1-0
0-2
2-0
1-1
0-0
0-2
1-3
0-2
2-0
0-2
3-1
1-1
2-1
2-3
0-2
2-2
1-1
2-1
0-1
2-2
2-1
0-3
0-1
3-1
0-0
0-2
1-1
0-1
1-0
2-3
0-3
0-2
3-2
2-3
1-2
1-2
2-1
1-3
2-2
1-3
0-2
1-2
1-3
1-3
0-3
1-1
3-2
3-2
3-2
1-4

26:10.7
+00:03.3
+00:42.7
+02:11.2
+02:20.5
+02:45.5
+02:47.1
+02:50.6
+02:55.6
+02:58.1
+03:00.9
+03:07.0
+03:17.5
+03:23.6
+03:25.6
+03:27.0
+03:30.2
+03:39.6
+03:40.7
+03:46.0
+03:50.6
+03:54.4
+03:58.2
+04:07.8
+04:09.0
+04:10.1
+04:14.8
+04:15.5
+04:16.3
+04:16.9
+04:17.8
+04:21.3
+04:21.8
+04:25.7
+04:29.8
+04:35.5
+04:36.4
+04:43.2
+04:48.6
+04:49.4
+04:50.4
+04:52.9
+05:11.3
+05:18.4
+05:22.0
+05:25.4
+05:26.2
+05:26.8
+05:34.2
+05:35.8
+05:42.7
+05:42.9
+05:46.1
+06:02.7
+06:02.9
+06:16.6
+06:16.6
+07:03.1
+07:06.3
+07:23.0
+07:42.9
+07:48.7
+08:12.0
+08:34.1
+08:55.3
+13:18.8

SPRINT DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
1/JEUN
8/SEN
2/JEUN
1/JUN
2/JUN
3/JEUN
9/SEN
10/SEN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
3/JUN
7/JEUN
4/JUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
DORIN HABERT MARIE
BOILLEY SOPHIE
BRETON CLAIRE

MACABIES PAULINE
BESCOND ANAIS
BOSC LAURE
BOLLIET MARINE
CHEVALIER ANAIS
DUSSER MARINE
VARCIN COLINE
LAZZAROTTO JULIETTE
CONTIN MANON
GLEIZES JULIE
BAUD JACQUEMINE

VONFELD CONSTANCE
ACHARD MARGAUX
CHEVALIER CHLOE
TOURNIER MARJORIE

PARISSE FLORIANE
SAUVAGE LAURANE
THOMAS CLAUDIE
SERRETTE LAURIE ANNE
MAHIEU LEA
DUCORDEAU LEA
CATTET ANNE SOPHIE
CHENEVOY JULIE
BEROUD TINA
TARANTOLA CAMILLE
MOUGEL ESTELLE
GREGOIRE ELINE
SINTES MARGOT
GASNER TAVERNIER MARINE
DEMANGEAT RACHEL
CUNAT FANNY
RAVIER PAULINE
THOMAS MORGANE
DUNAND MANON
PAILLARD ELOISE
GRANDCLEMENT
EUVRARD MATHILDA
MICHEL LOLITA
SELERIER CHLOE
BERTHET MELANIE
CHAVENT AMELIE


DA
DA
DA
SA
MJ
PE
SA
DA
DA
SA
MJ
DA
DA
DA
MB
SA
DA
MJ
MV
DA
MV
MJ
MB
DA
MJ
MB
DA
MB
MV
MV
DA
MB
SA
MV
MJ
MV
SA
MJ
MJ
MB
MV
MB
LY
SA
0-0
0-0
0-0
1-1
1-2
1-1
1-1
1-0
1-1
2-1
0-3
0-0
0-1
1-1
1-0
0-0
2-2
0-0
2-1
1-1
3-1
0-1
0-1
0-3
2-1
1-1
0-1
2-2
1-1
2-0
0-3
0-1
0-3
2-1
3-1
4-1
1-4
1-2
0-2
3-2
2-2
0-3
2-2
3-1
22:59.0
+00:11.5
+01:17.3
+01:29.1
+01:38.6
+02:05.7
+02:11.4
+02:23.3
+03:02.4
+03:03.9
+03:13.6
+03:22.2
+03:33.3
+03:35.1
+03:35.6
+03:46.7
+03:52.4
+03:57.0
+04:00.5
+04:04.7
+04:06.3
+04:10.4
+04:10.9
+04:16.2
+04:30.1
+05:19.8
+05:22.3
+05:53.5
+05:57.2
+06:07.9
+06:11.3
+06:23.7
+06:34.8
+06:39.8
+06:45.0
+07:08.1
+07:11.5
+07:14.9
+07:26.4
+07:34.5
+07:43.0
+08:29.0
+08:49.0
+09:55.2
 
Loïs Habert - photo Cécile Narcy Claire Breton - photo Cécile Narcy