Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de Megève
 
 
 
Mercredi 28 décembre 2011
 
Sprint libre
Aujourd’hui avaient lieu le premier sprint du Nordic Challenge à Megève. Au milieu des chalets magnifiques serpentait une piste de 950 m pour les Dames et 1200 m pour les Hommes. Sur un tracé exigent tant sur le plan technique que physique effectué en style libre, les 143 concurrents engagés ont donné aux nombreux spectateurs un spectacle de grande qualité.
Chez les jeunes filles Mathilde Petitjean du SCNP Rochois s’impose tout comme Julia Devaux du CS Villard chez les Juniors.
Un des faits marquants de cette journée est le retour à la compétition de Karine Philippot Laurent.
C’est un retour gagnant avec une place en demie-finale. Chez les Seniors Dames c’est un doublé savoyard avec Marion Buillet et Laure Tassion.
Un autre temps fort de cette confrontation nationale c’est la victoire à l’arraché de Brice Viard Gaudin d’Arêches Beaufort sur le super favori le vosgien Adrien Backscheider.
Autre victoire savoyarde avec le fléclazien Jean Tiberghien en catégorie Jeunes.
La Savoie termine en trombe avec un triplé chez les seniors Hommes. Louis Deschamps de Karellis a vraiment passé un cap en ce début de saison, il s’impose devant Renaud Jay très en vue au niveau international. Clément Molliet d’Arêches Beaufort complète le podium retrouvant ainsi son niveau après un début de saison difficile.
Avec la troisième place d’Alexia Guipponi de Bozel, le Comité de Ski de Savoie rafle 8 podiums et 5 victoires.
Demain place au skiathlon premier départ à 9h 30… autre jour… autre problématique … de nouvelles performances à l’actif de chaque coureur…. Une hiérarchie qui se transforme.

Christian Frossard
Podium seniors dames - photo Christian Frossard
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
BUILLET Marion
TASSION Laure
MOUILLESEAUX Lucile
SA
SA
MB
juniors dames
1
2
3
DEVAUX Julia
ANSELMO Cindell
GUIPPONI Alexia
DA
MB
SA
jeunes dames
1
2
3
PETITJEAN Mathilde
MARSEILLE Lise
VERKINDT Alice
MB
AP
DA
     
seniors hommes
1
2
3
DESCHAMPS Louis
JAY Renaud
MOLLIET Clément
SA
SA
SA
juniors hommes
1
2
3
VIARD GAUDIN Brice
BACKSCHEIDER Adrien
SUTTER Yohann
SA
MV
MJ
jeunes hommes
1
2
3
TIBERGHIEN Jean
JOUVE Richard
CHAMOUX Thibaut
SA
AP
MB

 

Résultats des poules finales en attente
Résultats en .pdf
 
QUALIFICATIONS SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
BUILLET MARION
TASSION LAURE
SIMILLE MANON
MOUILLESEAUX LUCILE
ARNOULD ALINE
PERRET GAETANE
ANDRE MATHILDE
LAURENT PHILIPPOT KARINE
DEWAELE MARINE
CHAUVET CLARA

SA
SA
SA
MB
MV
MJ
SA
MV
MB
MB

2:17.78
2:20.80
2:26.67
2:27.37
2:28.85
2:29.54
2:30.77
2:32.01
2:32.82
2:34.50

QUALIFICATIONS SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
BUILLET MARION
SIMILLE MANON
TASSION LAURE
MOUILLESEAUX LUCILE
PERRET GAETANE
ANDRE MATHILDE
ARNOULD ALINE
DEWAELE MARINE
LAURENT PHILIPPOT
CHAUVET CLARA

SA
SA
SA
MB
MJ
SA
MV
MB
MV
MB
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
 
QUALIFICATIONS JEUNES/JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
1/JUN
1/JEUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
9/JUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
10/JUN
24/JEUN
LACROIX ROXANE
PETITJEAN MATHILDE
DEVAUX JULIA
ANSELMO CINDELL
GUIPPONI ALEXIA
PELLEGRINI CHLOE
MONTIGNY SIGRID
KROMER MARIE
HUDRY CLERGEON GAELLE
MARSEILLE LISE
SERCA CECILE
VERKINDT ALICE
YSEBAERT ANAIS
TARDY NOEMIE
PERRILLAT ALISON
MIOCEC PAULINE
TRUJON ANDREA
BELLE DELPHINE
GROS EMILIE
VULLIET CONSTANCE
CHOPARD LALLIER CELINE
DAMIANI LEA
BELIARD CLEMENCE
MURA MATHILDE
RAVEL ELSA
BLONDEAU MAELISS
THIBAL COLINE

PESSEY IRIS
PERRILLAT MAILYS
LACROIX NAOMI
BUISSON MANON

CERDAN MAELLE

MADARY LISE
CADET CAMILLE

MJ
MB
DA
MB
SA
MJ
AP
MB
MB
AP
AP
DA
AP
SA
MB
SA
MJ
DA
AP
MB
MJ
MB
MJ
MV
AP
MJ
SA
MB
MB
DA
DA
LY
DA
DA
2:25.69
2:27.04
2:27.62
2:29.07
2:29.26
2:30.17
2:30.45
2:31.75
2:32.00
2:33.97
2:36.03
2:37.78
2:38.83
2:38.84
2:39.04
2:39.21
2:39.97
2:40.26
2:40.99
2:41.03
2:41.49
2:42.20
2:42.53
2:42.84
2:43.74
2:44.51
2:44.84
2:46.05
2:47.11
2:48.51
2:48.84
2:49.44
2:52.70
2:54.67
SPRINT JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
PETITJEAN MATHILDE
MARSEILLE LISE
VERKINDT ALICE
PERRILLAT ALISON
YSEBAERT ANAIS
TARDY NOEMIE
BELLE DELPHINE
VULLIET CONSTANCE
MIOCEC PAULINE
DAMIANI LEA
SERCA CECILE
MURA MATHILDE
TRUJON ANDREA
GROS EMILIE
CHOPARD LALLIER
BLONDEAU MAELISS
BELIARD CLEMENCE
RAVEL ELSA
THIBAL COLINE
PERRILLAT MAILYS
LACROIX NAOMI
BUISSON MANON

CERDAN MAELLE
CADET CAMILLE
MB
AP
DA
MB
AP
SA
DA
MB
SA
MB
AP
MV
MJ
AP
MJ
MJ
MJ
AP
SA
MB
DA
DA
LY
DA
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
SPRINT JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
DEVAUX JULIA
ANSELMO CINDELL
GUIPPONI ALEXIA
LACROIX ROXANE
MONTIGNY SIGRID
KROMER MARIE
PELLEGRINI CHLOE
HUDRY CLERGEON
PESSEY IRIS
MADARY LISE
DA
MB
SA
MJ
AP
MB
MJ
MB
MB
DA

FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL

 
QUALIFICATIONS SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNS
JAY RENAUD
DESCHAMPS LOUIS
GAILLARD CYRIL
MOLLIET CLEMENT
BOUCHET MARTIN
BUTTIN BASTIEN
GOALABRE PAUL
GROS BAPTISTE
PERRIER NICOLAS
GUEDON PIERRE
VANDEL ROMAIN
BERHAULT GUILLAUME
CLAUDON ROMAIN
MOUGEL ADRIEN
NOEL BAPTISTE
PERRILLAT BOITEUX IVAN
QUEMERE TAO
SOUBEYRAND YANN
BUISSON EMILIEN
ROCHE TANGUY
HAMOUMRAOUI BERTRAND
CHAUVET BENOIT
CHAUVET PIERRE
BLONDEAU BAPTISTE
EGRAZ MARTIN
PELLEGRINI THEO
RIBEYRE CHARLES
SAILLET LUC
REGE GIANASSO SAMUEL
PICARD DAVID
DAVID RAISON JOCELYN
BELINGHERI PIERRE
JACQUELIN CLEMENT

JEANNEROD ALEXIS
BOGDANOV EVGENY
SA
SA
DA
SA
MB
MB
AP
MB
DA
SA
MJ
DA
MV
MV
MV
MB
AP
SA
MB
SA
MB
MB
MB
MJ
MJ
MJ
DA
SA
SA
DA
MJ
SA
DA

MJ
IF
2:24.36
2:24.43
2:25.04
2:26.41
2:26.68
2:27.02
2:28.07
2:28.17
2:28.52
2:28.62
2:28.99
2:30.48
2:30.98
2:31.02
2:31.25
2:32.08
2:32.09
2:32.54
2:32.81
2:33.39
2:34.45
2:34.94
2:34.96
2:36.13
2:36.21
2:36.94
2:38.50
2:38.79
2:40.10
2:41.62
2:42.42
2:44.82
2:44.97
SPRINT SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
DESCHAMPS LOUIS
JAY RENAUD
MOLLIET CLEMENT
GOALABRE PAUL
GAILLARD CYRIL
VANDEL ROMAIN
BOUCHET MARTIN
CLAUDON ROMAIN
PERRIER NICOLAS
BERHAULT GUILLAUME

BUTTIN BASTIEN
GUEDON PIERRE
MOUGEL ADRIEN
NOEL BAPTISTE
SOUBEYRAND YANN
BUISSON EMILIEN
ROCHE TANGUY
CHAUVET PIERRE
EGRAZ MARTIN
RIBEYRE CHARLES
PERRILLAT BOITEUX
QUEMERE TAO
HAMOUMRAOUI
SAILLET LUC
REGE GIANASSO SAMUEL
CHAUVET BENOIT
BLONDEAU BAPTISTE
PELLEGRINI THEO
PICARD DAVID
GROS BAPTISTE
DAVID RAISON JOCELYN
BELINGHERI PIERRE
JACQUELIN CLEMENT
BOGDANOV EVGENY
JEANNEROD ALEXIS
SA
SA
SA
AP
DA
MJ
MB
MV
DA
DA
MB
SA
MV
MV
SA
MB
SA
MB
MJ
DA
MB
AP
MB
SA
SA
MB
MJ
MJ
DA
MB
MJ
SA
DA
IF
MJ
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
QUALIF
QUALIF

QUALIF
QUALIF
QUALIF
 
QUALIFICATIONS JEUNES/JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59

1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
1/JEUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
2/JEUN
9/JUN
3/JEUN
10/JUN
4/JEUN
11/JUN
12/JUN
5/JEUN
13/JUN
6/JEUN
14/JUN
15/JUN
16/JUN
17/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
9/JEUN
11/JEUN
18/JUN
19/JUN
12/JEUN
13/JEUN
20/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
21/JUN
22/JUN
20/JEUN
21/JEUN
23/JUN
24/JUN
25/JUN
22/JEUN
26/JUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
27/JUN
28/JUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN

BACKSCHEIDER ADRIEN
VIARD GAUDIN BRICE
SUTTER YOHANN
PELLEGRINI ANTONIN
DHEYRIAT MATHIAS
TIBERGHIEN JEAN
MASSET THIBAULT
PHILIPOT MICKAEL
VIEVILLE NICOLAS
CHAMBELLANT THOMAS
PARISSE CLEMENT
CHAMOUX THIBAUT
SAILLET COLIN
ROYER GABRIEL

BLONDEAU GREGOIRE
MARTIN ANTOINE
CHAUVIN VALENTIN
JOGUET MATHIEU
CHANAVAT LUCAS
CARREZ YANN
AGNELLET GERARD
AMIZET STEVE
VERNEY CHARLY
JOUVE RICHARD
AGNELLET ANTOINE
SANCHEZ PABLO
BENOIT MARC

SCHWARTZ LOUIS

CHARRET MAXIME
BERTHET NICOLAS
MASSET HUGO
VULLIEZ ALEXIS

JACQUOT CORENTIN
BOIS FARINAUD TANGUY
VOISIN THOMAS
SCHIAVI BASTIEN
DUPONT FRANCOIS
ROGUET VICTOR
EHRHART PHILIBERT

EKSZTEROWICZ GAETAN
MAUREY MAXIME
JOGUET NICOLAS
LORIER BAPTISTE
OSTERBERGER THIBAULT
MONNET VINCENT
CLERE COLIN
MARTIN ROBIN
GENOD BENJAMIN
VULLIET TANGUY
MAO LUCAS
BARBE TIPHAINE
GAILLARD ANTONIN
LIGNIER HUGO
BOLLET ANTOINE

BALLAND RICHARD
MOLEINS BENJAMIN
PERRET ELOI
PELLEGRINELLI VALERIAN
GIRARDET ANTOINE


MV
SA
MJ
MJ
SA
SA
AP
MB
MB
SA
MB
MB
SA
DA
MJ
DA
MJ
SA
MB
MJ
MB
MJ
MB
AP
MB
MJ
DA
DA
SA
MJ
AP
MB
MJ
DA
MB
MJ
AP
MB
MV
MB
DA
SA
DA
MB
MB
AU
SA
LY
MB
LY
SA
MB
SA
SA
MJ
SA
LY
LY
DA
2:27.14
2:32.12
2:32.75
2:32.85
2:34.68
2:35.45
2:35.72
2:36.24
2:37.02
2:38.07
2:38.24
2:38.41
2:38.46
2:38.53
2:39.72
2:39.77
2:39.91
2:40.00
2:40.04
2:40.37
2:41.00
2:41.98
2:42.00
2:42.82
2:42.94
2:43.05
2:43.05
2:43.32
2:43.33
2:43.73
2:44.33
2:44.35
2:44.47
2:44.98
2:45.03
2:45.24
2:45.43
2:45.58
2:45.99
2:46.12
2:46.18
2:46.96
2:47.13
2:47.62
2:48.18
2:48.63
2:49.82
2:49.83
2:50.06
2:52.56
2:53.10
2:53.97
2:55.00
2:57.47
2:57.85
2:58.86
3:00.74
3:11.63
3:12.56
SPRINT JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

VIARD GAUDIN BRICE
BACKSCHEIDER ADRIEN
SUTTER YOHANN
DHEYRIAT MATHIAS
PELLEGRINI ANTONIN
VIEVILLE NICOLAS
MASSET THIBAULT
PARISSE CLEMENT
PHILIPOT MICKAEL
JOGUET MATHIEU
SAILLET COLIN
BLONDEAU GREGOIRE
CARREZ YANN
AGNELLET GERARD
BERTHET NICOLAS
MARTIN ANTOINE
AMIZET STEVE
VERNEY CHARLY
EKSZTEROWICZ GAETAN
OSTERBERGER THIBAULT
CHARRET MAXIME
JACQUOT CORENTIN
MAUREY MAXIME
MONNET VINCENT
GENOD BENJAMIN
CLERE COLIN
BALLAND RICHARD
MOLEINS BENJAMIN
SA
MV
MJ
SA
MJ
MB
AP
MB
MB
SA
SA
MJ
MJ
MB
MJ
DA
MJ
MB
MB
MB
SA
MJ
DA
MB
LY
AU
MJ
SA

FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL

 
Podium seniors hommes : 3. Clément Molliet - 1. Louis Deschamps - 2. Renaud Jay - photo Christian Frossard
Brice Viard Gaudin - 1er junior - photo Christian Frossard
Mathilde Petitjean - 1ère jeune dames - photo Christian Frossard
 
Merci à Jean-Claude Royer pour ses photos
 
Podium jeunes dames : 2. Lise Marseille - 1. Mathilde Petitjean - 3. Alice Verkindt
Podium juniors dames : 2. Cindell Anselmo - 1. Julia Devaux - 3. Alexia Guipponi
Le stand de fartage des Dauphinois
Julia Devaux
Lise Madary
Nicolas Perrier
Baptiste Lorier
Gabriel Royer
Antoine Martin
Gabriel Royer en tête de son quart
demi-finale juniors hommes
demi-finale juniors dames