Ski de fond
Championnats de France cadets
 
 
 
Jeudi 22 décembre 2011
 
Première journée du Championnat de France cadets à Mouthe > KO Sprint
 
L’AS Mouthe organisait ce matin la première étape du Championnat de France de Ski de Fond Cadets avec au programme une épreuve de Sprint.
Sous un temps maussade c’est près de 200 concurrents qui se sont affrontés sur un parcours très exigeant de 900 mètres. Disputée en style Classique, cette compétition a permis aux entraîneurs de montrer leur savoir faire en fartage. En effet la température de zéro degré avec une légère neige tombante obligeait à de savants mélanges pour trouver le meilleur compromis glisse / retenue. Allison Perret de l’US Autrans s’impose en qualification chez les cadettes ainsi que Clément Christmann de Ranspach chez les Cadets.
Dans les phases finales Miquet Laurine du Dauphiné l’emporte en Cadettes première année.
Chez les garçons en Cadets première année également c’est Cédric Legendre du Comité du Jura qui gagne tout comme Jules Lapierre en
Cadets deuxième année.
Chez les cadettes deuxième année c’est la savoyarde Justine Braisaz qui arrive largement en tête.
Demain, place aux épreuves individuelles en style libre 5 km pour les filles et 7,5 Km pour les garçons.

Christian Frossard
Cadets 2 : 2. Rémi Salacroup -
1. Jules Lapierre - 3. Clément Christmann >
Les Dauphinois ont obtenu d'excellents résultats lors de la première journée des Championnats de France cadets à Mouthe en remportant deux victoires avec Jules Lapierre et Laurine Miquet et en plaçant Emilie Bulle et Rémi Salacroup sur le podium.
Dès les qualifications, le ton avait été donné puisque 7 cadettes du Dauphiné rentraient dans le top 10. Allison Perret (US Autrans) réalisait le meilleur temps devant Déborah Laffont, cadette 1 du Vercors SKF et Lumi Gaillard (US Autrans). En cadets, le Vosgien Clément Christmann devançait trois Dauphinois, Rémi Salacroup (SNB Chamrousse), Jules Lapierre (SN Chartrousin) et Hugo Colasuonno (SNB Chamrousse).



Dans les phases finales :
cadettes 1 : Quatre Dauphinoises se retrouvent en finale, Emilie Bulle (US Autrans), Laurine Miquet (CS Villard-de-Lans), Deborah Laffont (Vercors SKF) et Manuella Mendez-Lopez (SNGR Oisans). C'est la Villardienne Laurine Miquet qui l'emportera devant l'Autranaise Emilie Bulle et la Jurassienne, Chloé Mignotte.
cadettes 2 : Deux Autranaises en finale, Allison Perret et Lumi Gaillard qui se feront battre par les Savoyardes Justine Braisaz et Julia Simon et par la Montblanaise Emily Battendier.
cadets 1 : Le Villardien, Quentin Caradot prendra la quatrième place et le Chartrousin Oscar Lovéra la sixième dans la finale remportée par le Jurassien Cédric Legendre.
cadets 2 : Trois Dauphinois en finale, deux Chartrousins, Jules Lapierre et James Clugnet et Rémi Salacroup du SNB Chamrousse. C'est Jules Lapierre qui passera la lugne en tête devant Rémi Salacroup. James Clugnet prendra la sixième place.
Jules Lapierre
SN Chartrousin
Laurine Miquet
CS Villard-de-Lans
 
Les résultats
Résultats en .pdf
cadettes qualifications cadets qualifications
cadettes 1 phases finales cadets 1 phases finales
cadettes 2 phases finales cadets 2 phases finales
 
Qualifications cadettes - 0,800km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75

DNS
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1996

1997
PERRET ALLISON
LAFFONT DEBORAH
GAILLARD LUMI

PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
ARNAUD LENA
MIGNOTTE CHLOE
GRIBOVAL CHARLOTTE
LOCATELLI EVA
CLAUSTRE CAROLINE
BULLE EMILIE

DEGRANGE MANON
CLAUDEL DELPHINE
ZAMBAUX LEA
BATTENDIER EMILY
SANDOZ JUSTINE
MIQUET LAURINE
QUEINNEC LISA

BRAISAZ JUSTINE
PARISOT CLARA
VERBRUGGHE FLORINE
COLOMBO CAROLINE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
SIMON JULIA
CLAUDEL LUCIE
FAIVRE BERSCH CARLA
SALVI LAURA
BENTZ CORALIE
TERMOZ LISELOTTE
FLOCHON LAURIE
GREGOIRE MARIE
BARTHELEMY KATIA
AVRILLON ANAELLE
GROS CECILE
GOALABRE LOUISE
VUITTON CHLOE
PICART MANUELA
HOURS BERANGERE
HEDELINE LEA
PEPIN JULIE
LYAUDET MARGOT
BASTARD ISALINE
TINGUELY LLONA
GUDIN MALORY
CAMOIN CECILE
COMBE LOLA
LE GOUIL LYDIE
DROZ VINCENT FANNY
CHABRE MANON
MATHELET ANGELIQUE
FERRAND LAURA
RICHARD LEA
JACQUOT ROMANE
BOVAGNE LINA
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
KUBICKI GAELLE
GROSSET FLORA
GIRAUD LAURIE
PERARNAU MARIE
FORTAS LISA
MAHIEU ALICE
RUTY ADRIELLE
PETITNICOLAS MEGANE
ABOULY KAYLA
BEGUE MYRTILLE
MOYNE BENEDICTE
BUGAND ANNA
LABROSSE MARIE
PERRY LUCIE
PETRACIN PAULINE
CHAVENT PAULINE
BE LOUISE
REY CAROLINE
VIELLE MARCHISET OPHELIE
VITTE JULIETTE
GOCYK ANGELE

ECHAVIDRE MARGOT
DA
DA
DA
MB
MJ
MJ
DA
DA
DA
DA
SA
MV
MJ
MB
MJ
DA
DA
SA
MJ
AU
MJ
DA
SA
MJ
DA
MJ
MB
MB
LY
MV
AP
MB
AP
AP
MJ
MV
SA
MB
SA
LY
MB
MJ
LY
SA
DA
MB
MJ
AP
SA
SA
MV
MJ
MB
MB
MV
SA
AP
PY
PY
MB
MJ
LY
SA
PY
SA
SA
MB
MV
SA
SA
SA
SA
SA
MJ
LY

AU
2:49.92
00.89
03.22
03.63
05.02
05.46
05.52
06.11
07.01
07.77
08.65
08.77
09.05
09.84
10.21
10.38
10.77
10.80
11.43
11.59
11.75
12.14
12.85
13.09
13.40
14.26
14.42
15.44
15.59
15.82
16.12
16.56
17.10
17.49
17.71
17.75
17.96
17.99
18.42
18.51
18.83
18.86
19.03
19.05
19.47
19.65
19.67
19.81
20.02
20.40
20.43
21.58
21.60
21.71
22.15
22.52
23.05
23.76
24.51
25.87
26.41
28.43
29.01
29.15
29.28
30.54
30.81
31.57
31.90
31.99
32.06
32.61
34.18
38.05
42.90
Qualifications cadets - - 0,800km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102

DNS
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1996

1996
CHRISTMANN CLEMENT
SALACROUP REMI
LAPIERRE JULES
COLASUONNO HUGO

BOBILLIER ELIE
DUCHAMPT JEAN
BESANCON MARIUS
EPP GAEL
RICHARD LUCAS
LEGENDRE CEDRIC
ECHALARD JULIEN
MICHEL ANTOINE
BOURDAUD'HUI JIM
CLUGNET JAMES
MOLLIET BENOIT
BOIS FARINAUD BENJAMIN
ABADIE PHILIPPE
LUCCI PAUL
LOVERA OSCAR
SCHNEIDER ISAIA
DEQUE ROMUALD
CARADOT QUENTIN
NIVAULT FABIEN
ROUX BAPTISTE
COTTET PUINEL FELIX
COLLET MARTIN
VIOLON AURELE
COTE COLISSON THOMAS
TRAVAIL YOANN
GIRARDOT EMERIC
BOURGEOIS REPUBLIQUE EMILE
SERRETTE BASTIEN
MOYA LUDOVIC
DESWAZIERE THEO
JACQUET QUENTIN
ROUSSET CHARLY
LAHAYE GOFFART TOM
MOUTON JORDAN
MISSILLIER REMI
ECHAVIDRE ANTOINE
BADONNEL PAUL
AUGER TANGUY
ROUSSEL BASTIEN
CLAUDON ROBIN
FERRARI AUBIN
TASSET EMILIEN
PERRY ANTOINE
JAY MARTIN
ACHARD BAPTISTE
LACROIX EMILIEN
TISSOT JULES
JOSSERAND ALEXANDRE
ROBERT LUCAS
GERMAIN VIVIEN
GAYDON ADRIEN
BREYSSE ARTHUR
MILICI AURELIEN
BOUSCARRA MATIS
ABRY MATHIEU
QUEYREL BAPTISTE
GIRARD PAUL ANTOINE
DE BONA YOANN
ANDRE AMEDEE
GENTIL BRUCE
DUC YANN
FINE ALEXANDRE
WEPIERRE THIBAUT
DURAND LUCAS
BEGUIN CHARLES
FLORANCE ANTHONY
PRIN REMI
MINITTI CLEMENT
MICHEL HUGO
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
NIEL GUILAIN
ARRACHART HUGO
MEUTERLOS SIMON
MICHELETTO ANDRES
CHAUTEMPS ARNAUD
MARET LOUIS
PEGUET REVUZ ROMAIN
NICOD PIERRE
GUY ROMAIN
BONDIER CHARLIE
SALOMON BASILE
THIONNET THIBAUD
ZANELLATO YOAN
CAVORET GAEL
FILLON ROMAIN
ALLARD VICTOR
MOLLARET SAM
VERMOT DESROCHES CORENTIN
RUTH TANGUY
LOCATELLI RUDY
FINE SEBASTIEN
GAY KEVIN
CHAUDAN THEO
RIVAIL HUGO
SALGAS ANTOINE
KLABA VICTOR
PUTOD MATHIS
MARTIN AYMERIC

BELLABOUVIER NICOLAS
MV
DA
DA
DA
MJ
AU
MJ
MV
AU
MJ
MJ
LY
MJ
DA
SA
DA
PY
AU
DA
MV
MJ
DA
SA
DA
MB
MB
MB
MJ
AP
MJ
MJ
MJ
AP
MB
MJ
SA
AP
DA
MB
AU
MV
LY
MV
MB
SA
SA
MV
SA
SA
DA
MJ
DA
SA
MJ
MB
SA
MB
AP
MB
AP
MB
SA
SA
SA
SA
AP
SA
MV
DA
MV
LY
MJ
MJ
MB
AP
MB
MJ
MB
SA
MB
MB
MJ
MJ
SA
SA
MJ
SA
SA
LY
MB
SA
MJ
AP
LY
AP
LY
SA
SA
SA
MJ
MJ
DA

MJ
2:28.17
01.71
01.92
05.00
05.19
06.23
06.43
06.67
07.32
08.34
08.39
09.12
09.37
09.59
09.94
10.40
10.41
11.55
11.70
11.75
11.91
12.35
12.81
13.41
13.54
13.71
13.72
13.73
13.85
14.45
14.86
15.01
16.12
16.48
16.49
16.53
16.54
17.43
17.91
18.10
18.18
18.51
18.90
18.94
19.11
19.12
19.36
19.57
19.77
19.93
20.25
20.42
20.64
20.78
20.85
21.03
21.09
21.26
21.86
22.10
22.58
22.95
22.98
23.26
24.25
24.64
26.40
26.44
28.61
28.73
28.80
29.65
30.79
30.97
30.97
31.23
32.06
32.13
32.15
32.95
32.97
33.01
33.32
33.62
33.68
33.91
33.93
34.21
34.22
35.91
35.99
36.97
37.44
38.66
39.12
40.50
43.31
45.38
48.71
54.30
54.76
1:05.18
 
Les phases finales
cadettes 1

cadettes 2
 
cadets 1
 
cadets 2
 
Podium cadettes 1 : 3. Chloé Mignotte - 1. Laurine Miquet - 2. Emilie Bulle
Podium cadettes 2 : 2. Julia Simon - 1. Justine Braisaz - 3. Emilie Battendier
 
 
 
Jules Lapierre (SN Chartrousin)
Hugo Colasuonno (SNB Chamrousse)
Rémi Salacroup (SNB Chamrousse)