Rollerski
Course de Briançon
 
 
 
lundi 3 octobre 2010
 
Giorgio Di Centa et Valentina Shevchenko vainqueurs hommes et dames
 
Le 32ème Grand Prix Sportful a été remporté par Giorgio Di Centa et Valentina Shevchenko.

Cette course en montée se courait entre Pedavena et le Col de Croce d'Aune sur une distance de 9,5km.

Deux Français avaient fait le déplacement.
Jean-Marc Gaillard prend la quatrième place à 16s du vainqueur et Emmanuel Jonnier la sixième à 23s.

Le vainqueur de la Coupe du Monde de rollerski, Simone Paredi, termine huitième.

Dans la course féminine, seule Arianna Follis a été en mesure de rivaliser avec l'Ukrainienne Valentina Shevchenko. Elle termine à 33s.

 

Giorgio Di Centa >
photo italiaskiroll.com
 
SCRATCH HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
DI CENTA Giorgio
CHECCHI Valerio
MORIGGL Thomas
GAILLARD Jean Marc
CLARA Roland
JONNIER Emanuel
SANTUS Fabio
PAREDI Simone
BONALDI Sergio
SCOLA Fulvio
BIANCHI Eugenio
ORLANDI Luca
MORANDINI Nicola
KOSTNER Florian
PILLER COTTRER Pietro
DE BERTOLIS Bruno
LEYBYUK Roman
VUILLERMOZ Richard
RUIZ Diego
ROJO Ioseba
VILARRUBLA Vicens
FIORENTINI Marco
GUTIERREZ Javier
HOFER David
CONSAGRA Claudio
NOECKLER Dietmar
TIRABOSCHI Richard
MACCAGNAN Paolo
CARRARA Bruno
BRAUS Giuliano
GISMONDI Matteo
VANZETTA Alex
ZATTONI Andrea
CHIODA Daniele
ROJO Imanol
ZUS Cristian
MERLINI Francesco
GERBOTTO Giovanni
CEOL Matteo
PIZZUTO Glauco
PUNTEL Antonio
SASSANO Antonio
CARETTA Gabriele
CATTANEO Marco
RIGONI Sergio
GOLA Andrea
GABRIELLI Roberto
CHANOINE Jean marc
DE ZOLT Nicola
GIONTA Marcello
31:12.5
6.6
9.7
16.6
21.1
23.2
36.6
1´ 00.8
1´ 18.8
1´ 22.6
1´ 58.3
2´ 03.5
2´ 06.8
2´ 09.4
2´ 18.5
2´ 23.9
2´ 29.1
2´ 30.4
2´ 48.7
2´ 51.2
3´ 03.7
3´ 07.8
3´ 09.5
3´ 51.4
3´ 57.1
4´ 29.9
4´ 41.6
4´ 46.9
4´ 47.6
4´ 55.6
5´ 03.7
5´ 09.2
5´ 24.0
5´ 38.5
5´ 45.0
5´ 52.5
5´ 58.1
6´ 21.9
6´ 26.6
6´ 32.1
6´ 34.1
6´ 44.8
6´ 46.7
6´ 54.8
7´ 02.2
7´ 10.7
7´ 14.6
7´ 31.4
7´ 42.5
8´ 03.8
SCRATCH DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
SHEVCHENKO Valentyna
FOLLIS Arianna
NESTERENKO Lada
ORGUE Laura
SANTER Stephanie
CASALI Ilenia
ANTONELLI Barbara
BETTINESCHI Erika
CHABLOZ Solange
GENUIN Magda
PELLEGRINI Sara
BICHUGOVA Eugenia
ROSSI Sabrina
ZANATTA Vania
STRAUB Annemarie
BERTOCCO Annalisa
TURCHET Patrizia
FELDRINI Mariella
KOSTNER Paola
36:41.1
33.8
2´ 56.8
3´ 49.7
5´ 00.8
5´ 46.1
6´ 32.3
6´ 36.3
7´ 35.6
8´ 43.7
9´ 57.2
10´ 32.5
15´ 11.1
16´ 01.7
17´ 08.1
19´ 09.8
20´ 02.3
29' 57.2
35' 07.7