Ski de fond
Calendrier des courses dans le Dauphiné
 
 
 
mardi 25 octobre 2010
 
Voici le calendrier des courses de ski de fond et de biathlon pour le Comité du Dauphiné - saison 2010/2011
 
Calendrier Fond - Biathlon * Comité du Dauphiné
dates
épreuve
lieu
organisateur
catégorie
style
06-11-10
Summer Biathlon Dauphiné
Challenge Biathlon 1
Grenoble
CRSND/GUC
P - B - M
à pied
26-12-10
Concours annuel
Gresse
SC Gresse
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
CL clm
02-01-11
Grand Prix de l'Oisans
Coupe du Dauphiné
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
à partir de minimes
sprint L
09-01-11
Challenge Joël Mouton
Coupe du Dauphiné
Corrençon
CS Villard
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
CL clm
D : S > 10km
H : S > 15km
L ms
15-01-11
Nordic Challenge
Bois Barbu
CS Villard
D et H : jeunes - juniors - seniors
sprint CL
16-01-11 CL clm
16-01-11
Traversée
de Chartreuse
Le Sappey
SN Chartrousin
J-S > 28
J-S > 28
L ms
CL ms
23-01-11
Foulée Blanche
Autrans
US Autrans
J-S > 25
CL ms
23-01-11
Challenge Casa/Arnaud
Autrans
US Autrans
H+D : C-Je-Ju > 10km
H : S > 25km
D : P-B > 2,5 * M > 3,5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5
CL ms
24-01-11
Foulée Blanche
Autrans
US Autrans
S > 42
L ms
30-01-11
Concours annuel
Le Barioz
CO 7 Laux
D : P-B : 2,5 * M : 3,5 * C : 5 * -J-S : 7,5
H : P : 2,5 * B : 3,5 * M :5 * C :7,5 * J : 10 * S :15
L clm
06-02-11
Challenge Duchêne-Lalite
Coupe du Dauphiné
Méaudre
SA Méaudrais
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
CL clm
12-02-11
Biathlon Challenge
cadets
Vassieux
Vercors SKF
sprint CD > D : 6 * H > 7,5
L
13-02-11 poursuite > D : 6 * H > 7,5 L
19-02-11
Rassemblement National
Autrans
US Autrans
minimes > Nordic Skier Cross
CL
20-02-11 minimes > Sprint biathlon L
27-02-11
Grand Prix du Chartrousin
Coupe du Dauphiné
La Ruchère
SN Chartrousin
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
CL ms
02-03-11
Challenge régional
biathlon 2
Gresse
CRSND
SC Gresse
P - B - M
L
05-03-11
Traversée
du Vercors
CS Villard
50km/par éq. de 2, 35 km, 30km - 20 km
CL ms
06-03-11 50km/par éq. de 2, 35 km, 30km - 20 km L ms
13-03-11
Course régionale
Herbouilly
VSF
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
L ms
20-03-11
Grand Prix de St-Egrève
Chamrousse
US St-Egrève
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
L ms
20-03-11
Coupe de France masters
Chamrousse
US St-Egrève
S - V1 à V7 > 30 * V8 > 15
L ms
S - V8 > 15 L ms
30-03-11
Challenge régional
biathlon 3
Bois Barbu
CRSND
CS Villard
P - B - M
L
03-04-11
Course régionale
Auris
D : P-B > 2,5 * M > 3,5 * C-J-S > 5
H : P > 2,5 * B > 3,5 * M > 5 * C > 7,5 * JS > 10
L ms
10-04-11
Challenge Zilio
Coupe du Dauphiné
Alpe d'Huez
SNGR Oisans
Toutes catégories Nordic Skier Cross
L
Relais par 2 C/J/S L+CL L/CL
10-04-11
Challenge régional
biathlon Finale
Alpe d'Huez
CRSND
P - B - M
Finale
calendrier en .pdf
 
  course nationale Coupe du Dauphiné fond
  championnat du Dauphiné Challenge régional biathlon
 
Retrouvez tous les calendriers connus à ce jour > ici