Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour d'Arçon
 
 
 
dimanche 24 octobre 2010
 
Tous les résultats du Subaru Biathlon Summer Tour > ici
 
Deuxième journée... sous la pluie. Martin Fourcade et Marie-Laure Brunet réalisent le doublé.
 
La pluie était au rendez-vous de la deuxième journée de la dernière étape du Subaru Biathlon Summer Tour.
Les podiums des Mass Start
Seniors dames
1
2
3
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Anaïs Bescond
Seniors hommes
1
2
3
Martin Fourcade
Alexis Boeuf
Frédéric Jean
Juniors dames
1
2
3
Enora Latuillière
Claudie Thomas
Floriane Parisse
Juniors hommes
1
2
3
Simon Desthieux
Jérémy Finello
Quentin Fillon
Jeunes dames
1
2
3
Anaïs Chevalier
Anne Sophie Cattet
Léa Ducordeau
Jeunes hommes
1
2
3
Clément Dumont
François Lacroix
Florian Rivot
 
Anaïs Chevalier (CO 7Laux) >
Jérémy Finello (Vercors SKF) >

La course des seniors dames a rendu le même verdict que lors du sprint de samedi. Marie-Laure Brunet remporte une nouvelle victoire devant Marie Dorin et Anaïs Bescond. Cinq courses cinq victoires pour Marie-Laure ! On attend l'hiver avec impatience et en particulier, la première coupe du monde à Oestersund, début décembre. Derrière on retrouve Marine Bolliet (SA) à la quatrième place et Sophie Boilley (SC Valentinois) à la cinquième. Sophie qui jouait encore une fois le podium a perdu toute chance sur son dernier tir debout avec quatre pénalités.

En juniors dames, Enora Latuillière (MB) réalise également le doublé. Elle s'impose, très nettement, avec 3 minutes d'avance, devant les Vosgiennes, Claudie Thomas et Floriane Parisse.

Chez les jeunes, Anaïs Chevalier s'impose avec près de deux minutes d'avance sur Anne Sophie Cattet (MJ). Beau week-end pour la Dauphinoise : une victoire, une place de troisième. Les Dauphinoises ont été dominatrices dans cette catégorie puisqu'on retrouve Léa Ducordeau (CS Villard) sur le podium suivie à 2s de Laurane Sauvage (CS Villard) et Tina Béroud (US Autrans) à la cinquième place. A noter que ces trois dernières sont dans leur première année dans la catégorie Jeunes. De belles bagarres en perspective !

Dans les courses des hommes, en seniors, Martin Fourcade s'impose une nouvelle fois. Alexis Boeuf prend la deuxième place et Fredéric Jean la troisième. Loïs Habert qui a fait une partie de la course en tête est quatrième. Jean-Guillaume qui a été un moment dans la lutte a perdu des places sur le pas de tir lors de son troisième passage où il a fait trois tours. Simon Fourcade, blessé à l'épaule la veille, n'a pas participé à la bagarre.

Simon Desthieux, récemment élu "Espoir sportif de l'Ain 2010", sort une nouvelle fois vainqueur. Jérémy Finello du Vercors SKF prend une belle deuxième place à 12s seulement de la tête. Quentin Fillon Maillet complète le podium.

Chez les Jeunes, le Chamoniard Clément Dumont (MB) remporte une belle victoire devant François Lacroix (MJ) et Florian Rivot (MV). Paul Aigueperse est une nouvelle fois le meilleur Dauphinois.
Les résultats des Mass Start
seniors hommes juniors/seniors dames
juniors hommes  
jeunes hommes jeunes dames
 
MASS START JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

DNF
DUMONT CLEMENT
LACROIX FRANCOIS
RIVOT FLORIAN
MOREAU SEBASTIEN
AUGER REMY
BEGUE ARISTIDE
THIONNET PIERRE ROMAIN
AIGUEPERSE PAUL
FILLON MAILLET JASON
BEREZIAT ALEXANDRE
LACOMBE ARTHUR
BICHON MAX
CLAUDE FABIEN
DESTHIEUX ETIENNE
DENERVAUD ALOIS
CERDAN BASTIEN
OGIER THIBAUT
BILLET ADRIEN
CHAVOUTIER DANY
TISSOT MARTIN
ALLERA NICOLAS
BOSC ARNAUD
DENERVAUD VICTOR
CLAUDE MAXIME

LOCATELLI MATHIAS
BALLAND RICHARD
PUIG FRANCOIS

MB
MJ
MV
MV
LY
PE
MJ
DA
MJ
LY
DA
MB
MV
LY
MJ
LY
DA
MJ
SA
MJ
MB
PE
MJ
MJ

DA
MJ
PE

0-1-1-1
1-1-2-1
2-1-3-1
2-0-0-2
1-1-3-2
0-1-1-2
0-0-2-2
1-2-3-1
0-2-2-2
1-2-2-4
2-2-1-1
0-1-1-0
0-3-3-3
0-0-3-3
0-2-2-2
0-3-1-0
1-0-1-3
2-2-0-1
1-1-2-4
3-3-0-1
2-3-1-1
1-1-1-3
1-2-1-2
1-2-2-2

0-0-2-4
2-2-4-
2-1-3-

37:12.8
+00:42.3
+00:48.1
+01:11.5
+01:18.5
+01:19.4
+01:25.3
+01:55.6
+02:01.5
+02:02.1
+02:11.6
+02:12.2
+02:34.8
+02:42.1
+02:58.4
+03:22.4
+03:23.4
+03:51.3
+04:14.4
+04:36.8
+04:55.5
+05:39.8
+05:53.6
+07:20.5
MASS START JEUNES DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

DNF

DNS

CHEVALIER ANAIS
CATTET ANNE SOPHIE
DUCORDEAU LEA
SAUVAGE LAURANE

BEROUD TINA
VARCIN COLINE
RICHARD ANOUCHKA
TARANTOLA CAMILLE
CHEVALLIER LOREN
GERARD CAMILLE
TOURNIER MARJORIE
SERRETTE LAURIE ANNE
GLEIZES JULIE
CUNAT FANNY
GERMAIN LEA
CROUVEZIER MARIANNE
VERKINDT ALICE
FRANCOIS AMANDINE
GUILLET JUSTINE

BERTHET MELANIE

MAHIEU LEA

DA
MJ
DA
DA
DA
SA
MV
MB
MB
MV
MJ
MJ
DA
MV
MV
MV
DA
MV
LY

LY

MB

0-2-1-1
1-2-2-2
1-1-1-2
3-1-0-3
2-1-1-2
3-1-3-3
0-3-3-1
3-2-2-3
1-4-2-3
2-1-3-2
2-2-2-2
0-2-3-4
2-2-3-1
1-1-2-4
0-2-1-3
3-1-3-2
4-2-1-4
0-2-4-2
1-4-2-1

5-4-2-

 

+00:00.0
+01:53.0
+02:04.6
+02:06.9
+02:58.4
+03:10.1
+03:43.6
+03:53.7
+04:29.7
+04:33.3
+04:35.5
+04:50.0
+04:55.3
+05:04.5
+05:18.8
+05:39.9
+06:56.6
+07:57.6
+08:03.7
 
MASS START JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

DNF

DNS
DESTHIEUX SIMON
FINELLO JEREMY
FILLON MAILLET QUENTIN
CLAUDE FLORENT
DUPERTHUY JASON
GUYON ARNAUD
GUIGONNAT ANTONIN
CLAUDON ROMAIN
PIGNIER CLEMENT
JOUTY BAPTISTE
GUIGONNET LOIC
MATHIEU VINCENT
ROBERT JULIEN
BOT KEVIN
LEGRAND MATHIEU
TARRADE TRISTAN
CUNAT FLORIAN
KHELIFI MEIHDI

MENOLI JONATHAN

CUENOT GASPARD

LY
DA
MJ
MV
MB
MB
MB
MV
MJ
SA
SA
DA
MJ
SA
DA
LY
MV
PE

MB

0-1-2-1
0-1-1-1
0-1-1-2
1-2-1-0
0-0-1-1
1-2-1-1
3-2-1-3
2-4-1-3
0-0-4-0
0-1-1-2
0-3-2-1
1-2-1-3
3-2-1-1
1-2-2-1
3-0-1-1
2-2-4-0
1-1-2-1
4-3-1-5

0-0-4-

 

40:11.6
+00:12.9
+00:30.4
+00:32.7
+02:02.5
+03:05.4
+03:24.2
+03:27.3
+03:28.3
+03:41.7
+03:54.5
+04:41.8
+07:27.2
+07:34.4
+08:19.2
+08:22.0
+09:45.7
+13:42.6
MASS START JUNIORS/SENIORS DAMES

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
1/JUN
7/SEN
8/SEN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
12/SEN
13/SEN
14/SEN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN

15/SEN
6/JUN

DNF
JUN
JUN
JUN
DNS
JUN

BRUNET MARIE LAURE
DORIN MARIE

BESCOND ANAIS
BOLLIET MARINE
BOILLEY SOPHIE

BOSC LAURE
LATUILLIERE ENORA
BAUD JACQUEMINE
SOULIE LAURE
MACABIES PAULINE
BRETON CLAIRE
DUSSER MARINE
MERCIER LESLIE
BLONDEAU MARION
VIGNERON FLORIE
THOMAS CLAUDIE
PARISSE FLORIANE
CHEVALLIER MAELLE
HUDRY ELODIE
BAJARD AURELIE
PESSEY IRIS


LAZZAROTTO JULIETTE
BORRON CORALIE
BOTTESI MARION

CONTIN MANON

DA
DA
MJ
SA
DA
PE
MB
DA
AN
SA
DA
DA
MJ
MJ
MB
MV
MV
MB
SA
LY
MB


MJ
LY
DA

DA

0-0-0-1
1-1-1-1
0-1-2-1
1-1-1-1
1-2-1-4
0-0-1-1
0-1-1-1
0-0-1-2
1-2-1-0
2-2-0-1
0-2-2-2
1-1-0-1
1-0-1-2
0-0-0-1
0-1-0-3
2-0-3-2
2-0-4-1
1-1-1-2
1-3-1-3
2-1-2-0
1-1-2-1


0-1- -
2-3-2-
3-3- -
+00:00.0
+00:50.4
+02:00.9
+03:04.6
+03:30.2
+03:30.6
+04:01.7
+04:04.5
+04:04.7
+04:08.6
+04:30.8
+04:57.7
+05:22.7
+05:49.2
+06:02.2
+07:05.3
+08:04.2
+08:56.9
+11:02.3
+11:14.4
+13:49.4
 
MASS START SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

DNF

DNS
FOURCADE MARTIN
BOEUF ALEXIS
JEAN FREDERIC
HABERT LOIS
BEATRIX JEAN GUILLAUME

PORRET VINCENT
JAY VINCENT
EHRHART LUDWIG
FOURCADE SIMON
BORGEOT REMI
HABRAN MAXIME
GUIGONNET YANN
ARNAULT CLEMENT
VUILLERMOZ RENE LAURENT
ROCHE TANGUY
SOUCHAL MATHIEU
GAILLARD VALENTIN

TRILLES BASTIEN

MICHELIN JONATHAN

PE
SA
MJ
DA
DA
MB
SA
MV
DA
MB
MV
SA
DA
ITA
SA
SA
MB


PE

MJ

1-0-1-0
1-0-0-1
0-1-0-1
0-0-0-1
0-0-3-1
0-1-1-1
0-1-0-3
1-0-0-0
0-0-2-0
2-1-1-0
1-1-1-2
1-2-1-1
0-1-2-0
2-3-1-4
3-2-1-2
2-1-1-0
5-1-1-2

4-1-2-3

 

36:27.0
+00:08.7
+00:09.3
+00:22.6
+01:21.0
+01:37.6
+01:51.6
+02:12.7
+02:31.3
+02:57.5
+03:25.9
+04:06.4
+04:29.9
+04:44.5
+04:54.2
+05:11.8
+07:51.1
 
Jeunes dames : Anne-Sophie Cattet (2ème) - Anaïs Chevalier (1ère) - Léa Ducordeau (3ème)
photo : Cécile Narcy
Jeunes dames : Jérémy Finello (2ème) - Simon Desthieux (1ère) - Quentin Fillon Maillet (3ème)
photo : Cécile Narcy
Seniors dames : Marie Dorin (2ème) - Marie-Laure Brunet (1ère) - Anaïs Bescond (3ème)
photo : Cécile Narcy
 
Thierry Dusserre - Marie Dorin
photo : Cécile Narcy
 
Seniors hommes : Alexis Boeuf (2ème) - Martin Fourcade (1ère) - Fred Jean (3ème)
photo : Cécile Narcy
 
Jeunes : Anaïs Chevalier, seule vers la victoire
photo : Cécile Narcy
 
Jeunes : Laurane Sauvage
photo : Cécile Narcy
Seniors : Sophie Boilley
photo : Cécile Narcy
 
Jeunes : Paul Aigueperse
photo : Cécile Narcy
 
Juniors : Vincent Mathieu
photo : Cécile Narcy
 
Seniors : Fred Jean devant Martin Fourcade et Alexis Boeuf
photo : Cécile Narcy
 
La galerie photos de Cécile Narcy