Biathlon
Subaru Biathlon Summer Tour d'Arçon
 
 
 
samedi 23 octobre 2010
 
Tous les résultats du Subaru Biathlon Summer Tour > ici
 
Les vainqueurs du sprint :
 
Arçon (Massif Jurassien) accueille ce week-end la dernière étape du Biathlon Summer Tour. Cette étape est importante car elle va permettre à l'encadrement de faire une première sélection pour les premiers rendez-vous internationaux de l'hiver.
Ce samedi se déroulaient les sprints.
Les podiums du sprint
Seniors dames
1
2
3
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Anaïs Bescond
Seniors hommes
1
2
3
Martin Fourcade
Frédéric Jean
Alexis Boeuf
Juniors dames
1
2
3
Enora Latuillière
Maëlle Chevalier
Floriane Parisse
Juniors hommes
1
2
3
Simon Desthieux
Quentin Fillon
Romain Claudon
Jeunes dames
1
2
3
Coline Varcin
Anne Sophie Cattet
Anaïs Chevalier
Jeunes hommes
1
2
3
Dany Chavoutier
Florian Rivot
Alexandre Béréziat
 
Marie-Laure Brunet >
Martin Fourcade >
 

Les Dauphinoises ont été brillantes aujourd'hui avec quatre filles dans le top 5 de la course des seniors dames. Logiquement, Marie-Laure Brunet (US Autrans) et Marie Dorin (CO 7Laux) ont dominé la course. Elles se sont départagées sur le pas de tir où Marie-Laure faisait le carton plein alors que Marie concédait une pénalité sur le couché. Anaïs Bescond complète le podium à 2'01. On retrouve ensuite deux filles du Vercors Ski de Fond avec Jacquemine Baud et Claire Breton. Marine Dusser est 10ème et Sophie Boilley a été disqualifiée sur une erreur de parcours ; dommage, elle pouvait jouer le podium malgré ses quatre pénalités.

En juniors dames, c'est le Mont Blanc qui est devant avec Enora Latuillière et Maëlle Chevalier. La Vosgienne Floriane Parisse prend la troisième place. Marion Bottesi termine septième.

Chez les Jeunes dames, le sprint a été dominé par Coline Varcin (SA). Deux Dauphinoises obtiennent un bon résultat : Anaïs Chevalier 3ème, malgré cinq pénalités et Julie Glaizes, 5ème.

Dans le sprint hommes, mauvaise chute pour Simon Fourcade lors de son deuxième tour, après avoir pris un excellent départ. Son frère Martin remporte la victoire devant Frédéric Jean, auteur d'une nouvelle belle performance, grâce à un sans fautes et un très bon temps de ski. Avec deux pénalités, Alexis Boeuf réussit à accrocher la troisième place. Le Dauphinois, Jean-Guillaume Béatrix, est une nouvelle fois dans le top 5 malgré trois pénalités. Cinquième, Loïs Habert n'a pas perdu tout espoir de décrocher une qualification.

Chez les juniors, Simon Desthieux (LY) remporte une nouvelle victoire. Il s'impose devant le Jurassien Quentin Fillon Maillet et le Vosgien Romain Claudon. Jérémy Finello (VSF) termine 5ème et Vincent mathieu (SNGR Oisans) 11ème.

La course des Jeunes hommes fut sans doute une des courses les plus disputées de la journée avec sept coureurs en 47s. Dany Chavoutier (SA) et Florian Rivot (MB) créaient la surprise en remportant les deux premières places. Paul Aigueperse a été le meilleur Dauphinois, à la septième place.
 
Les résultats
sprint hommes sprint dames
 
SCRATCH SPRINT HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

DNF


DSQ

DNS
FOURCADE MARTIN
JEAN FREDERIC
BOEUF ALEXIS
BEATRIX JEAN GUILLAUME
HABERT LOIS
ROCHE TANGUY
JAY VINCENT
BORGEOT REMI
ARNAULT CLEMENT
GAILLARD VALENTIN
HABRAN MAXIME
VUILLERMOZ RENE LAURENT
DESTHIEUX SIMON
FILLON MAILLET QUENTIN
GUIGONNET YANN
CLAUDON ROMAIN
SOUCHAL MATHIEU
EHRHART LUDWIG
CHAVOUTIER DANY
RIVOT FLORIAN
CLAUDE FLORENT
FINELLO JEREMY
PIGNIER CLEMENT
CUENOT GASPARD
BEREZIAT ALEXANDRE
THIONNET PIERRE ROMAIN
AUGER REMY
DUPERTHUY JASON
DUMONT CLEMENT
GUYON ARNAUD
GUIGONNET LOIC
MATHIEU VINCENT
ROBERT JULIEN
MICHELIN JONATHAN
PORRET VINCENT
AIGUEPERSE PAUL
MOREAU SEBASTIEN
BILLET ADRIEN
BOT KEVIN
JOUTY BAPTISTE
LOCATELLI MATHIAS
FILLON MAILLET JASON
CLAUDE FABIEN
DENERVAUD ALOIS
MENOLI JONATHAN
LACROIX FRANCOIS
OGIER THIBAUT
LEGRAND MATHIEU

BEGUE ARISTIDE
LACOMBE ARTHUR
KHELIFI MEIHDI
CLAUDE MAXIME
DESTHIEUX ETIENNE
TARRADE TRISTAN
CERDAN BASTIEN
TISSOT MARTIN
CUNAT FLORIAN
BICHON MAX
ALLERA NICOLAS
DENERVAUD VICTOR
PUIG FRANCOIS
BOSC ARNAUD

FOURCADE SIMON
BALLAND RICHARD

GUIGONNAT ANTONIN

TRILLES BASTIEN
PE
MJ
SA
DA
DA
SA
SA
MB
DA
MB
MV
ITA
LY
MJ
SA
MV
SA
MV
SA
MV
MV
DA
MJ

LY
MJ
LY
MB
MB
MB
SA
DA
MJ
MJ
MB
DA
MV
MJ
SA
SA
DA
MJ
MV
MJ
MB
MJ
DA
DA
PE
DA
PE
MJ
LY
LY
LY
MJ
MV
MB
MB
MJ
PE
PE

DA
MJ

MB

PE

1-0
0-0
0-2
1-2
1-0
1-1
1-2
0-1
0-1
1-0
1-1
3-2
1-2
1-1
0-2
1-1
1-1
1-2
0-0
2-0
3-1
2-1
0-1
0-2
1-2
0-1
1-1
1-2
1-1
0-1
1-2
1-2
1-0
0-2
5-3
2-1
0-0
0-0
0-2
0-2
0-2
1-2
4-1
1-3
1-1
3-1
0-2
2-2
1-2
1-1
1-3
0-1
3-3
3-1
1-3
1-2
0-1
1-2
3-3
1-3
1-3
3-3

0-
-

1-2

 

23:39.8
+00:04.4
+00:33.4
+00:52.0
+00:54.1
+01:46.0
+01:49.3
+01:57.2
+01:58.4
+01:58.9
+02:01.6
+02:04.2
+02:23.8
+02:48.8
+02:57.1
+03:02.1
+03:12.7
+03:13.3
+03:22.6
+03:25.9
+03:30.9
+03:45.8
+03:52.1
+03:58.2
+04:03.4
+04:07.6
+04:08.2
+04:09.4
+04:14.6
+04:20.7
+04:24.8
+04:30.2
+04:39.7
+04:41.9
+04:45.7
+04:47.4
+04:48.8
+04:56.7
+05:04.3
+05:08.4
+05:17.0
+05:22.1
+05:24.1
+05:26.0
+05:30.9
+05:32.3
+05:56.9
+05:58.3
+06:03.6
+06:29.4
+06:44.5
+06:49.9
+06:52.9
+06:59.5
+07:00.1
+07:03.8
+07:31.7
+07:33.9
+08:06.5
+08:06.6
+09:22.7
+17:10.2
SCRATCH SPRINT DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

DNF




DSQ

DNS

BRUNET MARIE LAURE
DORIN MARIE

BESCOND ANAIS
BAUD JACQUEMINE
BRETON CLAIRE

MACABIES PAULINE
MERCIER LESLIE
SOULIE LAURE
LATUILLIERE ENORA
BOSC LAURE
CHEVALLIER MAELLE
DUSSER MARINE
BOLLIET MARINE
VIGNERON FLORIE
VARCIN COLINE
PARISSE FLORIANE
THOMAS CLAUDIE
LAZZAROTTO JULIETTE
CATTET ANNE SOPHIE
CHEVALIER ANAIS
HUDRY ELODIE
TARANTOLA CAMILLE
BAJARD AURELIE
GLEIZES JULIE
RICHARD ANOUCHKA
CUNAT FANNY
CHEVALLIER LOREN
SERRETTE LAURIE ANNE
BOTTESI MARION
DUCORDEAU LEA

CROUVEZIER MARIANNE
TOURNIER MARJORIE
VERKINDT ALICE
FRANCOIS AMANDINE
GERARD CAMILLE
BORRON CORALIE
GUILLET JUSTINE
GERMAIN LEA
PESSEY IRIS
BERTHET MELANIE

BLONDEAU MARION
BEROUD TINA
CONTIN MANON
SAUVAGE LAURANE


BOILLEY SOPHIE

MAHIEU LEA

DA
DA
MJ
DA
DA
SA
MJ
AN
MB
PE
MB
DA
SA
MB
SA
MV
MV
MJ
MJ
DA
SA
MB
LY
DA
MV
MV
MB
MJ
DA
DA
MV
MJ
DA
MV
MV
LY
LY
MV
MB
LY

MJ
DA
DA
DA

DA

MB

0-0
1-0
2-1
0-1
1-1
2-1
0-1
0-2
0-1
1-1
1-0
2-2
2-2
2-1
2-1
0-3
2-2
0-2
2-3
1-4
0-2
1-3
1-2
2-2
2-2
1-2
2-2
2-2
1-3
2-3
2-3
3-2
3-3
1-3
2-4
2-3
2-2
1-4
1-4
4-2

2-1
2-
1-1
0-

3-1
22:01.6
+00:27.8
+02:01.1
+02:15.6
+02:16.8
+02:37.5
+02:39.9
+02:41.2
+02:41.6
+02:49.2
+03:56.3
+03:59.7
+04:08.4
+04:31.7
+04:46.7
+04:48.8
+05:12.5
+05:16.9
+06:06.1
+06:17.3
+06:24.7
+06:49.2
+07:00.6
+07:04.7
+07:32.0
+07:39.1
+07:41.7
+07:50.2
+08:00.6
+08:10.3
+08:24.7
+08:26.8
+08:40.9
+08:45.2
+09:16.2
+09:39.6
+09:40.7
+09:57.5
+12:58.3
+13:54.7
 
dimanche 24 octobre > 2ème journée
8h30 > 9h15 Essais de tir Jeunes hommes et dames
9h20 Mass Start Jeunes dames
10h15 Mass Start Jeunes hommes
11h00 > 11h45 Essais de tir Juniors H Jun/Sen dames
11h50 Mass Start Jeunes/Seniors dames
12h45 Mass Start Juniors hommes
13h30 > 14h00 Essais de tir Seniors hommes
  14h10 Mass Start Seniors hommes
  15h15 Remise des prix
CLASSEMENTS PAR CATEGORIES
 
SPRINT SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

DNF
FOURCADE MARTIN
JEAN FREDERIC
BOEUF ALEXIS
BEATRIX JEAN GUILLAUME
HABERT LOIS
ROCHE TANGUY
JAY VINCENT
BORGEOT REMI
ARNAULT CLEMENT
GAILLARD VALENTIN
HABRAN MAXIME
VUILLERMOZ RENE LAURENT
GUIGONNET YANN
SOUCHAL MATHIEU
EHRHART LUDWIG
MICHELIN JONATHAN
PORRET VINCENT

FOURCADE SIMON
PE
MJ
SA
DA
DA
SA
SA
MB
DA
MB
MV
ITA
SA
SA
MV
MJ
MB

DA
1-0
0-0
0-2
1-2
1-0
1-1
1-2
0-1
0-1
1-0
1-1
3-2
0-2
1-1
1-2
0-2
5-3

 

23:39.8
+00:04.4
+00:33.4
+00:52.0
+00:54.1
+01:46.0
+01:49.3
+01:57.2
+01:58.4
+01:58.9
+02:01.6
+02:04.2
+02:57.1
+03:12.7
+03:13.3
+04:41.9
+04:45.7
SPRINT SENIORS DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNF

DSQ

BRUNET MARIE LAURE
DORIN MARIE

BESCOND ANAIS
BAUD JACQUEMINE
BRETON CLAIRE

MACABIES PAULINE
MERCIER LESLIE
SOULIE LAURE
BOSC LAURE
DUSSER MARINE
BOLLIET MARINE
VIGNERON FLORIE
BAJARD AURELIE

BLONDEAU MARION

BOILLEY SOPHIE

DA
DA
MJ
DA
DA
SA
MJ
AN
PE
DA
SA
MB
LY

MJ

DA

0-0
1-0
2-1
0-1
1-1
2-1
0-1
0-2
1-1
2-2
2-2
2-1
1-2

2-1

3-1
22:01.6
+00:27.8
+02:01.1
+02:15.6
+02:16.8
+02:37.5
+02:39.9
+02:41.2
+02:49.2
+03:59.7
+04:08.4
+04:31.7
+07:00.6
 
SPRINT JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

DSQ
DESTHIEUX SIMON
FILLON MAILLET QUENTIN
CLAUDON ROMAIN
CLAUDE FLORENT
FINELLO JEREMY
PIGNIER CLEMENT
CUENOT GASPARD
DUPERTHUY JASON
GUYON ARNAUD
GUIGONNET LOIC
MATHIEU VINCENT
ROBERT JULIEN
BOT KEVIN
JOUTY BAPTISTE
MENOLI JONATHAN
LEGRAND MATHIEU
KHELIFI MEIHDI
TARRADE TRISTAN
CUNAT FLORIAN

GUIGONNAT ANTONIN

LY
MJ
MV
MV
DA
MJ
MB
MB
MB
SA
DA
MJ
SA
SA
MB
DA
PE
LY
MV

MB

1-2
1-1
1-1
3-1
2-1
0-1
0-2
1-2
0-1
1-2
1-2
1-0
0-2
0-2
1-1
2-2
1-3
3-1
0-1

1-2
26:03
+25
+39
+1:07
+1:22
+1:29
+1:35
+1:46
+1:57
+2:01
+2:07
+2:16
+2:41
+2:45
+3:07
+3:35
+4:21
+4:36
+5:08
SPRINT JUNIORS DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9

DNF

LATUILLIERE ENORA
CHEVALLIER MAELLE
PARISSE FLORIANE
THOMAS CLAUDIE
LAZZAROTTO JULIETTE
HUDRY ELODIE
BOTTESI MARION
BORRON CORALIE
PESSEY IRIS

CONTIN MANON

MB
MB
MV
MV
MJ
SA
DA
LY
MB

DA

0-1
1-0
0-3
2-2
0-2
0-2
1-3
2-3
1-4

1-1
24:43
+1:15
+2:07
+2:31
+2:35
+3:43
+5:19
+6:58
+10:17
 
SPRINT JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
CHAVOUTIER DANY
RIVOT FLORIAN
BEREZIAT ALEXANDRE
THIONNET PIERRE ROMAIN
AUGER REMY
DUMONT CLEMENT
AIGUEPERSE PAUL
MOREAU SEBASTIEN
BILLET ADRIEN
LOCATELLI MATHIAS
FILLON MAILLET JASON
CLAUDE FABIEN
DENERVAUD ALOIS
LACROIX FRANCOIS
OGIER THIBAUT
BEGUE ARISTIDE
LACOMBE ARTHUR
CLAUDE MAXIME
DESTHIEUX ETIENNE
CERDAN BASTIEN
TISSOT MARTIN
BICHON MAX
ALLERA NICOLAS
DENERVAUD VICTOR
PUIG FRANCOIS
BOSC ARNAUD
SA
MV
LY
MJ
LY
MB
DA
MV
MJ
DA
MJ
MV
MJ
MJ
DA
PE
DA
MJ
LY
LY
MJ
MB
MB
MJ
PE
PE
0-0
2-0
0-2
1-2
0-1
1-1
2-1
0-0
0-0
0-2
1-2
4-1
1-3
3-1
0-2
1-2
1-1
0-1
3-3
1-3
1-2
1-2
3-3
1-3
1-3
3-3
27:02
+0:03
+0:35
+0:41
+0:45
+0:46
+0:47
+1:19
+1:23
+1:34
+1:42
+1:40
+1:49
+2:02
+2:04
+2:10
+2:34
+2:41
+4:07
+4:27
+4:30
+3:38
+3:41
+4:09
+4:11
+3:44
SPRINT JEUNES DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

DNF

DNS


VARCIN COLINE
CATTET ANNE SOPHIE
CHEVALIER ANAIS
TARANTOLA CAMILLE
GLEIZES JULIE
RICHARD ANOUCHKA
CUNAT FANNY
CHEVALLIER LOREN
SERRETTE LAURIE ANNE
DUCORDEAU LEA
CROUVEZIER MARIANNE
TOURNIER MARJORIE
VERKINDT ALICE
FRANCOIS AMANDINE
GERARD CAMILLE
GUILLET JUSTINE
GERMAIN LEA
BERTHET MELANIE

SAUVAGE LAURANE

MAHIEU LEA

SA
MJ
DA
MB
DA
MV
MV
MB
MJ
DA
MV
MJ
DA
MV
MV
LY
MV
LY

DA

MB
2-1
2-3
1-4
1-3
2-2
2-2
1-2
2-2
2-2
2-3
2-3
3-2
3-3
1-3
2-4
2-2
1-4
4-2

0-

26:48
+1:20
+1:31
+2:03
+2:18
+2:46
+2:53
+2:55
+3:04
+3:24
+3:38
+3:40
+3:54
+3:59
+4:30
+4:54
+5:11
+9:08