Saut
Grand Prix d'été de Klingenthal
 
 
 
dimanche 2 octobre 2010
 
Une victoire significative pour Kamil Stoch. Daiki Ito remporte le général.
 
dimanche 2 octobre 2010
Kamil Stoch a souvent été devant lors des Grands Prix de l'été mais sa victoire à Klingenthal est la plus belle tant la concurrence était rude. Vainqueur devant Thomas Morgenstern et Gregor Schlierenzauer, le Polonais a pris la deuxième place au général devant son chef de file, Adam Malysz qui a été disqualifié aujourd'hui. Disqualification pour non respect de la lumière rouge qui fait bien les affaires du Japonais Daiki Ito qui avait fait l'impasse sur les deux dernières étapes du Grand Prix et qui se retrouve ce soir le grand vainqueur de l'été.
C'est lors de la deuxième manche que Kamil Stoch a réalisé le hold up parfait grâce à un saut d'anthologie. Quatrième de la première manche, à 6m de Thomas Morgenster, le Polonais a devancé tout le monde de 10m dans la deuxième manche et bat le record du tremplin.

Les Français terminent respectivement à la 14ème place pour Vincent Descombes Sevoie et à la 21ème pour Emmanuel Chedal.
Thomas Morgenstern - Kamil Stoch
Gregor Schlierenzauer
photo skijumping.pl
 
Grand Prix d'été de Klingenthal - HS140
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
42
44
45
46
47
48
49

DSQ

STOCH Kamil
MORGENSTERN Thomas
SCHLIERENZAUER Gregor
EVENSEN Johan Remen
ZAUNER David
MECHLER Maximilian
VELTA Rune
HAUTAMAEKI Matti
FREUND Severin
LOITZL Wolfgang
PREVC Peter
BARDAL Anders
KARELIN Pavel
DESCOMBES SEVOIE Vincent
SLIZ Rafal
KOFLER Andreas
NEUMAYER Michael
GRIGOLI Marco
KOUDELKA Roman
LARINTO Ville
CHEDAL Emmanuel
IPATOV Dimitry
SCHOFT Felix
KARPENKO Nikolay
MUOTKA Olli
OLLI Harri
UHRMANN Michael
KUBACKI Dawid
ZOGRAFSKI Vladimir
BODMER Pascal
KORNILOV Denis
HLAVA Lukas
WATASE Yuta
PIKL Primoz
RUTKOWSKI Lukasz
MUSIOL Julian
ROMOEREN Bjoern Einar
STJERNEN Andreas
SCHMITT Martin
HILDE Tom
SEDLAK Borek
KUETTEL Andreas
ZMORAY Tomas
MORASSI Andrea
YOSHIOKA Kazuya
WANK Andreas
KEITURI Kalle
DAMJAN Jernej
ZIMA Rok

MALYSZ Adam

POL
AUT
AUT
NOR
AUT
GER
NOR
FIN
GER
AUT
SLO
NOR
RUS
FRA
POL
AUT
GER
SUI
CZE
FIN
FRA
RUS
GER
KAZ
FIN
FIN
GER
POL
BUL
GER
RUS
CZE
JPN
SLO
POL
GER
NOR
NOR
GER
NOR
CZE
SUI
SVK
ITA
JPN
GER
FIN
SLO
SLO

POL
133.5
139.5
127.0
122.5
139.0
128.0
129.5
135.0
133.5
121.5
124.0
126.5
129.5
127.0
124.5
127.5
124.5
127.5
120.5
126.0
119.0
125.0
127.0
121.5
121.5
123.0
120.0
118.0
120.0
140.0
118.5
118.0
114.5
116.0
114.0
117.5
110.0
115.0
114.5
105.0
107.0
102.5
106.0
106.5
103.5
102.0
101.0
97.5
82.5

143.5
133.0
135.5
138.0
122.5
136.5
126.5
124.0
120.5
126.5
127.5
127.5
125.5
126.5
125.5
120.0
134.0
119.5
127.5
117.5
125.5
120.5
115.5
118.5
120.0
117.5
114.0
105.0
114.5
94.0



















260.7
259.4
239.4
237.0
235.3
231.8
225.2
222.1
219.4
216.4
216.0
214.7
213.2
210.3
208.4
205.3
204.5
204.0
202.8
197.4
196.9
196.0
194.0
193.0
191.0
188.0
185.1
184.2
180.5
177.1
93.9
93.3
89.0
88.7
88.0
86.6
86.5
85.5
81.0
77.0
76.0
71.1
71.1
71.0
68.2
66.1
60.0
56.1
38.9


CLASSEMENT GENERAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
43
43
46
47
48
48
50
51
51
51
51
51
51
57
57
59
60
61
61
61
61
65
65
65
68
68
68
71
72
73
74
75
76
76
76
79
80
80
82
82
ITO Daiki
STOCH Kamil
MALYSZ Adam
MORGENSTERN Thomas
KUBACKI Dawid
HILDE Tom
FREUND Severin
KEITURI Kalle
ZAUNER David
KARELIN Pavel
OLLI Harri
TAKEUCHI Taku
TOCHIMOTO Shohei
YUMOTO Fumihisa
SEDLAK Borek
KOT Maciej
SCHLIERENZAUER Gregor
HULA Stefan
AMMANN Simon
ROMOEREN Bjoern Einar
EVENSEN Johan Remen
SLIZ Rafal
PREVC Peter
KORNILOV Denis
UHRMANN Michael
HAUTAMAEKI Matti
HLAVA Lukas
NEUMAYER Michael
LOITZL Wolfgang
MECHLER Maximilian
MIETUS Krzysztof
MATURA Jan
ZOGRAFSKI Vladimir
CHOI Heung-Chul
CHEDAL Emmanuel
DESCOMBES SEVOIE Vincent

WATASE Yuta
JANDA Jakub
VELTA Rune
KRANJEC Robert
ZIMA Rok
YOSHIOKA Kazuya
BODMER Pascal
LARINTO Ville
STROLZ Andreas
KOFLER Andreas
BARDAL Anders
BACHLEDA Marcin
MEZNAR Mitja
GRIGOLI Marco
MUOTKA Olli
PIKL Primoz
RUTKOWSKI Lukasz
SCHOFT Felix
TEPES Jurij
TROFIMOV Roman-Sergeevich
UNTERBERGER David
ZHAPAROV Radik
KUETTEL Andreas
DAMJAN Jernej
FUNAKI Kazuyoshi
IPATOV Dimitry
KIM Hyun-Ki
WANK Andreas
JACOBSEN Anders
KOCH Martin
OSANAI Yoshihiko
KARPENKO Nikolay
KOUDELKA Roman
MUELLER Lukas
KOVALJEFF Kai
HIGASHI Akira
COLLOREDO Sebastian
KASAI Noriaki
RUUSKANEN Juha-Matti
EGGENHOFER Markus
HOSOYAMA Shusaku
MORASSI Andrea
HOCKE Stephan
HRGOTA Robert
ROENSEN Atle Pedersen
SPAETH Georg
STJERNEN Andreas
JPN
POL
POL
AUT
POL
NOR
GER
FIN
AUT
RUS
FIN
JPN
JPN
JPN
CZE
POL
AUT
POL
SUI
NOR
NOR
POL
SLO
RUS
GER
FIN
CZE
GER
AUT
GER
POL
CZE
BUL
KOR
FRA
FRA
JPN
CZE
NOR
SLO
SLO
JPN
GER
FIN
AUT
AUT
NOR
POL
SLO
SUI
FIN
SLO
POL
GER
SLO
RUS
AUT
KAZ
SUI
SLO
JPN
RUS
KOR
GER
NOR
AUT
JPN
KAZ
CZE
AUT
FIN
JPN
ITA
JPN
FIN
AUT
JPN
ITA
GER
SLO
NOR
GER
NOR
530
500
480
383
348
284
230
182
176
168
160
158
156
135
128
124
124
123
104
102
100
95
86
84
83
74
73
71
68
66
65
64
61
54
53
48
43
40
36
35
32
29
26
26
26
23
22
20
20
19
18
18
18
18
18
18
17
17
16
15
14
14
14
14
13
13
13
12
12
12
11
10
9
8
6
5
5
5
3
2
2
1
1