Saut
Grand Prix d'été de Liberec
 
 
 
vendredi 1er octobre 2010
 
Les Polonais au top. Adam Malysz vainqueur
 
vendredi 1er octobre 2010
Les Polonais auront été les plus en vue durant cet été. A la lecture du classement général, on trouve trois Polonais dans le top 4. Cependant, le leader est Japonais ; Daiki Ito avait engrangé suffisamment de points dans les concours précédents pour se permettre de faire l'impasse sur Liberec.
C'est Adam Malysz qui a nettement dominé les débats en s'imposant lors des deux manches avec des sauts à 126m et 127,5m.
Il est suivi par Tom Hilde (123,5m et 125m) et par son compatriote Kamil Stoch (123m et 125m).
C'est Vincent Descombes Sevoie qui a été le meilleur Français aujourd'hui avec une treizième place. Emmanuel Chedal est 23ème et Nicolas mayer ferme la marche.
Tom Hilde - Adam Malysz - Kamil Stoch
photo skijumping.pl
 
Grand Prix d'été de Liberec 1 - HS140
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
20
22
23
23
25
26
27
28
29
30
31
31
33
33
35
35
37
38
39
39
41
42
43
43
45
45
47
47
49

DSQ

MALYSZ Adam
HILDE Tom
STOCH Kamil
EVENSEN Johan Remen
FREUND Severin
MORGENSTERN Thomas
KARELIN Pavel
ROMOEREN Bjoern Einar
PREVC Peter
MECHLER Maximilian
SLIZ Rafal
ZIMA Rok
DESCOMBES SEVOIE Vincent
RUTKOWSKI Lukasz
KUETTEL Andreas
DAMJAN Jernej
KEITURI Kalle
WATASE Yuta
JANDA Jakub
KRANJEC Robert
SCHOFT Felix
COLLOREDO Sebastian
HLAVA Lukas
CHEDAL Emmanuel
GRIGOLI Marco
MORASSI Andrea
MATURA Jan
MUOTKA Olli
HAUTAMAEKI Matti
STJERNEN Andreas
SEDLAK Borek
VELTA Rune
IPATOV Dimitry
KOUDELKA Roman
LARINTO Ville
YOSHIOKA Kazuya
OLLI Harri
KORNILOV Denis
BARDAL Anders
VACULIK Ondrej
DELLASEGA Diego
QUECK Danny
TEPES Jurij
DIETHART Thomas
KARPENKO Nikolay
HAJEK Antonin
ZHAPAROV Radik
STROLZ Andreas
MAYER Nicolas

KUBACKI Dawid

POL
NOR
POL
NOR
GER
AUT
RUS
NOR
SLO
GER
POL
SLO
FRA
POL
SUI
SLO
FIN
JPN
CZE
SLO
GER
ITA
CZE
FRA
SUI
ITA
CZE
FIN
FIN
NOR
CZE
NOR
RUS
CZE
FIN
JPN
FIN
RUS
NOR
CZE
ITA
GER
SLO
AUT
KAZ
CZE
KAZ
AUT
FRA

POL
126.0
123.5
123.0
120.5
121.0
120.5
118.5
118.5
116.0
118.5
115.5
120.5
118.5
116.5
117.5
115.5
115.0
115.0
116.5
117.0
116.0
112.5
112.0
113.5
111.5
112.0
113.0
114.0
113.5
114.0
112.0
110.0
110.5
110.0
112.0
111.5
110.0
112.0
108.5
109.0
109.0
107.5
108.5
107.0
104.5
106.0
106.0
105.5
103.0
127.5
125.0
125.0
124.5
122.5
119.0
122.5
123.0
123.5
118.5
119.5
116.5
120.0
119.5
117.5
117.5
118.5
118.0
116.5
115.5
114.0
118.5
118.0
117.5
117.5
115.5
115.5
115.0
112.5
110.5






















273.1
263.5
259.8
259.5
249.0
247.4
245.4
244.9
238.2
237.6
233.9
233.8
233.2
233.1
232.6
231.7
226.9
226.6
226.3
225.0
224.3
223.7
221.6
220.5
218.5
217.0
215.8
214.6
211.7
210.3
97.5
97.3
97.0
96.4
95.0
94.8
94.4
94.4
93.9
93.7
92.6
89.8
89.3
88.0
86.8
86.0
84.8
83.4
82.4
CLASSEMENT GENERAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
24
25
25
27
28
29
30
31
32
32
34
34
36
37
38
39
40
41
41
43
44
44
46
46
46
46
50
50
52
53
53
55
55
55
58
58
58
61
61
63
64
64
66
67
67
69
69
71
71
71
71
71
76
77
77
79
79
ITO Daiki
MALYSZ Adam
STOCH Kamil
KUBACKI Dawid
MORGENSTERN Thomas
HILDE Tom
FREUND Severin
KEITURI Kalle
TAKEUCHI Taku
TOCHIMOTO Shohei
OLLI Harri
KARELIN Pavel
YUMOTO Fumihisa
ZAUNER David
SEDLAK Borek
KOT Maciej
HULA Stefan
AMMANN Simon
ROMOEREN Bjoern Einar
KORNILOV Denis
SLIZ Rafal
UHRMANN Michael
HLAVA Lukas
MIETUS Krzysztof
MATURA Jan
SCHLIERENZAUER Gregor
PREVC Peter
ZOGRAFSKI Vladimir
NEUMAYER Michael
CHOI Heung-Chul
EVENSEN Johan Remen
CHEDAL Emmanuel
WATASE Yuta
HAUTAMAEKI Matti
LOITZL Wolfgang
JANDA Jakub
KRANJEC Robert
ZIMA Rok
DESCOMBES SEVOIE Vincent
YOSHIOKA Kazuya
MECHLER Maximilian
STROLZ Andreas
BODMER Pascal
BACHLEDA Marcin
MEZNAR Mitja
PIKL Primoz
RUTKOWSKI Lukasz
TEPES Jurij
TROFIMOV Roman-Sergeevich
UNTERBERGER David
ZHAPAROV Radik
KUETTEL Andreas
DAMJAN Jernej
LARINTO Ville
FUNAKI Kazuyoshi
KIM Hyun-Ki
WANK Andreas
JACOBSEN Anders
KOCH Martin
OSANAI Yoshihiko
MUELLER Lukas
MUOTKA Olli
KOVALJEFF Kai
HIGASHI Akira
SCHOFT Felix
COLLOREDO Sebastian
KASAI Noriaki
KOFLER Andreas
GRIGOLI Marco
RUUSKANEN Juha-Matti
EGGENHOFER Markus
HOSOYAMA Shusaku
IPATOV Dimitry
KARPENKO Nikolay
MORASSI Andrea
HOCKE Stephan
HRGOTA Robert
ROENSEN Atle Pedersen
SPAETH Georg
STJERNEN Andreas
JPN
POL
POL
POL
AUT
NOR
GER
FIN
JPN
JPN
FIN
RUS
JPN
AUT
CZE
POL
POL
SUI
NOR
RUS
POL
GER
CZE
POL
CZE
AUT
SLO
BUL
GER
KOR
NOR
FRA
JPN
FIN
AUT
CZE
SLO
SLO
FRA
JPN
GER
AUT
GER
POL
SLO
SLO
POL
SLO
RUS
AUT
KAZ
SUI
SLO
FIN
JPN
KOR
GER
NOR
AUT
JPN
AUT
FIN
FIN
JPN
GER
ITA
JPN
AUT
SUI
FIN
AUT
JPN
RUS
KAZ
ITA
GER
SLO
NOR
GER
NOR
530
480
400
345
303
284
201
182
158
156
155
148
135
131
128
124
123
104
102
84
79
79
73
65
64
64
62
59
57
54
50
43
43
42
42
40
35
32
30
29
26
26
25
20
20
18
18
18
18
17
17
16
15
15
14
14
14
13
13
13
12
12
11
10
10
9
8
8
6
6
5
5
5
5
5
3
2
2
1
1

 

Les Italiennes surprennent. Elena Runggaldier en tête
 
Vendredi 1er octobre 2010
Quand Daniela Iraschko n'est pas là, les souris dansent... Le concours a été beaucoup plus disputé lors de cette dernière étape de la Coupe Continentale à Liberec.

L'Italienne Elena Runggaldier a distancé ses rivales lors de la première manche avec un saut à 99m. Lors de la deuxième manche, elle a résisté au retour des favorites l'Autrichienne Jacqueline Seifriedsberger et de la Norvégienne Line Jahr pour l'emporter avec seulement un demi point d'avance.
Anette Hagen n'a pas participé au concours victime à nouveau d'un problème de santé à la suite des qualifications.

Au général, Daniela Iraschko l'emporte malgré son absence mais il s'en ait fallu de peu puisqu'elle ne conserve que 10 points d'avance sur Jacqueline Seifriedsberger. Coline Mattel qui a fait beaucoup d'impasses conserve finalement sa troisième place. Bravo !

Jacqueline Seifriedsberger - Elena Runggaldier - Line Jahr >
photo ladiesskijumping.com
 
Coupe Continentale dames 1 - Liberec - HS100
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNS
RUNGGALDIER Elena
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline
JAHR Line
DEMETZ Lisa
LOGAR Eva
WATASE Ayumi
INSAM Evelyn
TAKANASHI Sara
FAISST Melanie
SEYFARTH Juliane
ROGELJ Spela
VTIC Maja
ITO Yuki
GRAESSLER Ulrike
D AGOSTINA Roberta
TEPES Anja
LUSSI Nina
MOHR Jenna
KASAI Yoshiko
ENGER Gyda
STRAUB Ramona
DOLEZELOVA Michaela
SPRAKEHAUG Silje
PUSTKOVA Vladena
STUFFER Barbara
WUERTH Svenja
MIKOVA Lucie
VUIK Wendy
LUNDBY Maren
POGRAJC Manja
SENONER Simona
HARALAMBIE Dana Vasilica
DEJMKOVA Natalie

SAGEN Anette

ITA
AUT
NOR
ITA
SLO
JPN
ITA
JPN
GER
GER
SLO
SLO
JPN
GER
ITA
SLO
USA
GER
JPN
NOR
GER
CZE
NOR
CZE
ITA
GER
CZE
NED
NOR
SLO
ITA
ROU
CZE

NOR
99.0
95.5
95.0
95.5
95.5
91.0
91.5
90.5
88.0
93.0
89.0
86.0
91.0
90.0
83.0
86.5
84.5
83.0
82.0
81.5
81.5
75.0
63.5
76.0
77.5
81.0
67.5
76.0
63.5
66.5
63.0
62.0
46.0
94.0
97.0
95.5
93.5
92.5
95.0
94.5
94.5
96.5
87.5
87.0
89.0
80.0
83.5
87.5
82.5
85.0
84.5
84.5
82.0
80.0
79.0
86.5
74.0
72.0
66.0
73.0
63.0
70.5
64.0

254.0
253.5
248.0
246.0
241.0
238.5
237.0
235.5
233.5
224.5
215.0
212.5
204.0
204.0
202.5
199.0
197.5
195.0
192.5
185.0
181.5
164.0
155.0
154.5
149.5
143.5
133.5
131.5
120.0
105.0
51.0
42.0
12.0
CLASSEMENT GENERAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
34
36
37
38
39
40
41
41
43
44
45
46
46
46
46
50
51
52
53
54
55
IRASCHKO Daniela
SEIFRIEDSBERGER Jacqueline
MATTEL Coline
TAKANASHI Sara
ITO Yuki
JAHR Line
JEROME Jessica
VAN Lindsey
FAISST Melanie
WATASE Ayumi
MOHR Jenna
HUGHES Abby
SEYFARTH Juliane
HENDRICKSON Sarah
JOHNSON Alissa
RUNGGALDIER Elena
DEMETZ Lisa
GRAESSLER Ulrike
ROGELJ Spela
LOGAR Eva
HAEFELE Anna
KASAI Yoshiko
VTIC Maja
INSAM Evelyn
WINDMUELLER Sabrina
WINDMUELLER Bigna
STRAUB Ramona
CLAIR Julia
ENGER Gyda
D AGOSTINA Roberta
KYKKAENEN Julia
LUNDBY Maren
DOLEZELOVA Michaela
SAGEN Anette
SPRAKEHAUG Silje
RUPPRECHT Anna
BOGATAJ Ursa
LEMARE Lea
STEEN HANSEN Synne
TAKTAEVA Irina
VUIK Wendy
WUERTH Svenja
TEPES Anja
KEIL Katharina
HAGEMOEN Jenny Synnove
HARALAMBIE Dana Vasilica
LUSSI Nina
THOMAE Lara
ZOTOVA Maria
ARDOVINO Avery
PUSTKOVA Vladena
STUFFER Barbara
ROIDER Cornelia
MIKOVA Lucie
POGRAJC Manja

AUT
AUT
FRA
JPN
JPN
NOR
USA
USA
GER
JPN
GER
USA
GER
USA
USA
ITA
ITA
GER
SLO
SLO
GER
JPN
SLO
ITA
SUI
SUI
GER
FRA
NOR
ITA
FIN
NOR
CZE
NOR
NOR
GER
SLO
FRA
NOR
RUS
NED
GER
SLO
AUT
NOR
ROU
USA
NED
RUS
USA
CZE
ITA
AUT
CZE
SLO
600
590
503
397
366
347
315
291
279
279
273
256
251
249
238
229
204
200
176
171
166
149
141
129
91
89
82
79
77
72
66
57
51
47
47
44
40
30
26
25
23
23
22
20
15
14
14
14
14
13
10
6
5
4
1