Rollerski
Montée du Semnoz
 
 
 
dimanche 10 octobre 2010
 
Ivan Perrillat Boiteux et Emilie Vina vainqueurs en haut du Semnoz
 
Est-ce la météo de la veille annonçant un temps plutôt pluvieux qui a dissuadé certains de participer à cette sixième montée du Semnoz organisée par les Dragons d'Annecy ? Le nombre des participants n'était pas élevé. Dommage ! Les absents ont eu tort car les conditions étaient excellentes. En tout cas, le Team Haute Savoie Nordic et le Comité du Mont Blanc avaient répondu présent.

Dans le 10km hommes, Ivan Perrillat Boiteux (Le Grand Bornand) l'a nettement emporté avec près d'une minute trente d'avance sur Martin Bouchet et deux minutes sur Mathias Wilbault, tous deux de Chamonix.

En juniors, le Cluse, Gérard Agnellet gagne devant Lucas Duperrex (CS Chamonix) et Charly Verney (Grand Bornand).

En jeunes, Clément Parisse de Megève s'impose devant Mickaël Philippot du Pays Rochois.

Dans la course dames, Emilie Vina remporte une nouvelle victoire avec une avance confortable de 1'15s sur Elodie Bourgeois Pin et 3"36s sur Marine Dewaele.
Belle course de la jeune Morgane Michaud des Gets qui se classe quatrième au scratch.
Podium des Seniors hommes :
Mathias Wibault - Ivan Perrillat Boiteux - Martin Bouchet
photo Roger Deschamps
 
SCRATCH HOMMES - 10KM

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

DNS

1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
1/JUN
5/SEN
1/JEUN
6/SEN
7/SEN
2/JEUN
2/JUN
8/SEN
3/JEUN
4/JEUN
9/SEN
1/VET1
3/JUN
10/SEN
2/VET1
1/VET3
2/VET3
3/VET3
3/VET1
4/JUN
1/VET2
2/VET2
4/VET3
1/VET4
5/JEUN
3/VET2

/SEN
/JUN
/JEUN
/JEUN
/JEUN
/JEUN
/JEUN
/VET1

PERRILLAT BOITEUX IVAN
BOUCHET MARTIN
WIBAULT MATHIAS
BOGDANOV EVGENY
AGNELLET GERARD
HAMOUMRAOUI BERTRAND
PARISSE CLEMENT
PINEL FLORIAN
GROS SEBASTIEN
PHILIPOT MICKAEL
DUPERREX LUCAS
AVRILLON NICOLAS
VIEVILLE NICOLAS
OSTERBERGER THIBAULT
PAYO RAPHAEL
MONTFORT LAURENT
VERNEY CHARLY
MARTIN NICOLAS
MISZEL JEAN HENRI
CUYNET MAX
DUTARTRE YVAN
DESCHAMPS roger
BERNARD GRANGER jérôme
GAUGAIN VALENTIN
DECHAMBOUX JACQUES
GROS CHRISTOPHE
VOITOUX CHRISTIAN
JOBARD ALEXANDRE
LE GOUIL KEVIN
MYALLONNIER OLIVIER

GROS BAPTISTE
TARANTOLA DAMIEN
CHANAVAT LUCAS
VULLIEZ ALEXIS
AGNELLET ANTOINE
VOISIN THOMAS
VULLIET TANGUY
HAZAK SEBASTIEN

35:08.1
+01:28.0
+01:59.8
+02:24.4
+02:26.1
+03:01.6
+03:04.5
+03:05.1
+03:34.3
+04:01.8
+05:43.3
+06:55.2
+07:03.4
+07:48.3
+08:04.6
+08:43.4
+08:51.0
+08:57.7
+09:17.7
+10:27.2
+12:32.6
+13:02.4
+13:37.8
+16:07.7
+16:20.5
+18:12.4
+19:09.3
+21:09.1
+31:29.0
+40:43.3
SCRATCH DAMES - 4Km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

DNF

DNS

1/SEN
2/SEN
3/SEN
1/JEUN
1/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
4/SEN

/JUN

/JEUN
/JEUN

VINA EMILIE
BOURGEOIS PIN ELODIE
DEWAELE MARINE
MICHAUD MORGANE
HUDRY CLERGEON GAELLE
VULLIET CONSTANCE
KROMER MARIE
PETITJEAN MATHILDE
PERRILLAT ALISON
CHORON ALICIA
BIDAL MARINE

ANSELMO LEBEAU CINDELL

ANDRE CAROLYNE
BESSON CAMILLE

19:01.4
+01:15.4
+03:36.7
+04:09.8
+04:24.9
+04:42.0
+05:20.6
+06:00.3
+06:21.8
+06:37.2
+10:39.8
 
CADETS - 4Km

1
2
3

DNS

EKSZTEROWICZ NICOLAS
LETEROUIN SACHA
DESBREST JEAN BAPTISTE

RIEGEL VINCENT
LAVOREL JOHANY

24:00.3
+02:06.6
+02:38.6
CADETTES - 4Km

1
2
3

DNS

LAFFIN VALENTINE
WASELINCK CECILE
MULLER ROMANE

DEREUDRE SEVERINE
EKSZTEROWICZ ANAIS

27:19.1
+02:53.7
+02:54.6
 
Podium Jeunes et Juniors Hommes - photo Roger Deschamps
Podium Jeunes et Juniors Dames - photo Roger Deschamps
Podium Seniors Dames : Elodie Bourgeois Pin - Emilie Vina - Marine Dewaele - photo Roger Deschamps