Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge de La Bresse
 
 
 
mercredi 9 mars 2011
 
Cinquième étape du Subaru Nordic Challenge à La Bresse
La 5ème étape du Subaru Nordic Challenge FFS aura bien lieu, comme prévu, dans le Massif Vosgien à La Bresse.
Cette compétition sera organisée par les clubs de la VAllée de la Moselotte.
Les athlètes s'affronteront samedi sur un individuel en style libre et dimanche ils partiront en poursuite en style classique.
Ce week end de compétitions marquera l'avant dernière étape de la saison, qui s'achèvera du côté de Chamonix le 26 mars.
Les leaders des classements généraux
hommes
jeunes Mathias DHEYRIAT (CS La Féclaz)
juniors Alexis JEANNEROD (CSR Pontarlier)
seniors Ivan PERRILAT BOITEUX (SC Grand Bornand)
dames
jeunes Manon BENOIT (SC Ranspach)
juniors Aline ARNOULD (SC Ranspach)
seniors Elodie BOURGEOIS-PIN (13°BCA/La Féclaz)
 
Le programme du week-end
vendredi 11 mars 2011
14h - 17h : entraînements officiels
18h00 : comité de course
samedi 12 mars 2011
9h30 : départ de l'individuel > 7,5 libre dames
puis 10km libre hommes
12h00 : remise des prix
18h00 : comité de course
dimanche 13 mars 2011
9h30 : départ de la poursuite > dames 10km classique
10h45 : départ de la poursuite > dames 10km classique
12h15 : remise des prix
 

Les classements généraux avant cette étape
 
JEUNES DAMES
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
19
20
21
22
22
22
25
26
27
28
29
30
31
31
33
33
35
BENOIT MANON
DEVAUX JULIA
PERRILLAT ALISON
GUIPPONI ALEXIA
MARSEILLE LISE
GODIN MARIE CAROLINE
MICHAUD MORGANE
PETITJEAN MATHILDE
KROMER MARIE
RAVEL ELSA
CHOPARD LAL. CELINE
VULLIET CONSTANCE
TRUJON ANDREA
MADARY LISE
PELLEGRINI CHLOE
BELLE DELPHINE
SAUVAGE LAURANE
ANDRE LOUISE
VERGUET NOEMIE
BUISSON MANON
BELIARD CLEMENCE
HOURS MELANIE
DELOFFRE SARAH
DEMANGEAT RACHEL
MURA MATHILDE
ACHARD MARGAUX
THIBAL COLINE
BERTHET MELANIE
COUTURIER ANNE
GUILLET JUSTINE
BRUNET CAROLINE
MICHALET FANNY
CHORON ALICIA
RIAT NINON
ANDRE CAROLYNE
1993
1993
1994
1993
1994
1993
1993
1994
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1994
1994
1993
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1993
1993
1993
1994
1993
MV
DA
MB
SA
AP
MJ
MB
MB
MB
AP
MJ
MB
MJ
DA
MJ
DA
DA
SA
MJ
DA
MJ
SA
AP
SA
MV
SA
SA
LY
MJ
LY
AP
MJ
MB
MJ
MB
SC RANSPACH
CS VILLARD
SC GD BORNAN
SC BOZEL
GAP-BAYARD
BOIS D'AMONT
LES GETS S.C
SCNP ROCHOIS
PRAZ LYS-SOM
AS EDELWEISS
VAL MORTEAU
SC GD BORNAN
PREMANON SC
CS VILLARD
CSR PONTARLI
SNB CHAMROUS
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
HT JURA SKI
SA MEAUDRAIS
CSR PONTARLI
CS LA FECLAZ
GAP-BAYARD
CS LA FECLAZ
SC RANSPACH
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
US CORMARANC
BOIS D'AMONT
CS VALROMEY
AS EDELWEISS
ST LAURENT
SC D'AGY
A.S MOUTHE
SC D'AGY
500
422
382
376
338
331
329
305
257
213
206
181
172
145
136
134
130
130
105
95
66
61
61
61
48
42
30
27
23
13
11
11
10
10
8
JEUNES HOMMES
CLASSEMENT GENERAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
21
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
38
40
41
42
43
44
44
44
44
44
44
44
44
44
44
54
54
54
54
54
54
54
54
54
DHEYRIAT MATHIAS
POUYE ALEXANDRE
PHILIPOT MICKAEL
PARISSE CLEMENT
VANNSON CHARLES
CHANAVAT LUCAS
VIEVILLE NICOLAS
JOUVE RICHARD
MAUREY MAXIME
PELLEGRINI ANTONIN
VULLIEZ ALEXIS
AMIZET STEVE
OSTERBERGER THIBAULT
CHAMBELLANT THOMAS
DUPONT FRANCOIS
MARTIN ANTOINE
LORIER BAPTISTE
SANCHEZ PABLO
VOISIN THOMAS
AGNELLET ANTOINE
ROYER GABRIEL
BENOIT MARC
CARREZ YANN
DARGAUD BAPTISTE
DESTHIEUX ETIENNE
PELISSON VINCENT
BEREZIAT ALEXANDRE
GENOD BENJAMIN
BELLE LOIC
GAUDILLOT THOMAS
PELLET BENOIT
PIGNARD FABIEN
VULLIET TANGUY
EKSZTEROWICZ GAETAN
MAO LUCAS
JEANDEL CLOVIS
DORIS JULIEN
CLERE COLIN
CERDAN BASTIEN
DUSSUYER GAUTHIER
GIRAUD ANTONY
PLAZANET FRANCK
DURIEZ DIMITRI
LENOGUE NATHAN
ZILIO FABIEN
FISCHER MAXIME
CHARRET MAXIME
MAXIMIN COLIN
CHAUVIN CLEMENT
BESANCON ADRIEN
BORRON EMERICK
ZANETTI THEO
AUGER REMY
FOURNIER VALENTIN
GROSLAMBERT THIBAUT
ZANETTI LUCAS
BLONDEAU CHARLIE
BEAUMANN ALEXIS
CAIRAT CERNI
ROUSSET MAXIME
VUILLET ROMAIN
LAMY THEO
1993
1993
1993
1993
1993
1994
1993
1994
1993
1993
1994
1993
1993
1994
1994
1993
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1993
1993
1994
1993
1994
1993
1994
1993
1994
1993
1994
1994
1993
1993
1993
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1994
1993
1993
1993
1994
1994
1994
1993
1993
1994
1994
1993
1994
1993
1993
1993
1994
SA
SA
MB
MB
MV
MB
MB
AP
DA
MJ
MB
MJ
MB
SA
AP
DA
DA
MJ
MB
MB
DA
DA
MJ
SA
LY
LY
LY
LY
DA
DA
AP
MV
MB
MB
LY
MV
DA
AU
LY
LY
SA
MJ
SA
AP
DA
MJ
SA
AP
AP
MJ
LY
MJ
LY
AP
MJ
MJ
MJ
MJ
AND
MJ
MJ
MJ

CS LA FECLAZ
SC PEISEY VA
SCNP ROCHOIS
CS MEGEVE
H.M.S.N.
SC GD BORNAN
CS CHAMONIX
MTGVE V.CLAR
CS VILLARD
CSR PONTARLI
LES GETS S.C
SKI ROUSSES
CS CHAMONIX
CS SAISIES
ES VALLOUISE
SN CHARTROUS
CO SEPT LAUX
SC NOZEROY
CHABLAIS NOR
CS LA CLUSAZ
SNB CHAMROUS
ADDSNA
HT JURA SKI
SC MENUIRES
SC LOMPNES
US CORMARANC
SC BRENOD
US CORMARANC
SNB CHAMROUS
SA MEAUDRAIS
SERRE CHEVAL
BASS/RUPT SN
SCNP ROCHOIS
CS CHAMONIX
SC BRENOD
SC RANSPACH
US AUTRANNAI
SC MONTONCEL
US CORMARANC
US CORMARANC
SC MENUIRES
CSR PONTARLI
CS VAL CENIS
SAUZE BARCEL
SNGR OISANS
CSR PONTARLI
CS LA FECLAZ
SAUZE BARCEL
GAP-BAYARD
OLYMP MT DOR
SC LOMPNES
SC MORBIER
SC BRENOD
GAP-BAYARD
DAMPRICHARD
SC MORBIER
SC MONT NOIR
DAMPRICHARD

A.S MOUTHE
SC MORBIER
SC MORBIER

640
465
432
430
364
327
306
281
240
233
189
176
166
137
115
95
93
88
87
87
83
83
80
62
52
47
46
44
41
37
34
31
30
29
28
23
20
18
18
8
6
5
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
< Manon Benoit (MV)
 
JUNIORS DAMES
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
ARNOULD ALINE
AYMONIER CELIA
ANDRE MATHILDE
ANSELMO CINDELL
LACROIX ROXANE
HUDRY CLERGEON GAELLE
COLIN MARION
BERTRAND SILEA
MONTIGNY SIGRID
NAFFRECHOUX MARION
LOCATELLI LISA
SUTTER CORALIE
FAVRICHON LAURIE
LETOUBLON FANNY
1991
1991
1991
1992
1992
1992
1991
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
MV
MJ
SA
MB
MJ
MB
MV
AP
AP
SA
DA
MJ
AP
MJ
SC RANSPACH
SC LESFOURGS
CS LA FECLAZ
CS CHAMONIX
BOIS D'AMONT
SC GD BORNAN
H.M.S.N.
SC QUEYRAS
ES VALLOUISE
CS LA FECLAZ
SA MEAUDRAIS
SC MORBIER
LES TROLLS
A.S MOUTHE
510
500
467
375
359
344
300
298
290
150
140
135
50
24
JUNIORS HOMMES
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
30
32
33
JEANNEROD ALEXIS
JAY RENAUD
VIARD GAUDIN BRICE
BACKSCHEIDER ADRIEN
BELLET NOE
AGNELLET GERARD
GOALABRE PAUL
TARANTOLA DAMIEN
NOEL BAPTISTE
SAILLET COLIN
MASSET THIBAULT
SUTTER YOHANN
BLONDEAU GREGOIRE
LOCATELLI JORIS
PROST BAYARD SIMON
BERTHET NICOLAS
JOGUET MATHIEU
PICARD DAVID
GUIGONNAT ANTONIN
CLAUDON ROMAIN
BOTTA ANTOINE
GUEYTE MATHIEU
TRABALON JULIAN
JACQUOT CORENTIN
MARSEILLE UGO
MATHIEU VINCENT
ANDRE SYLVAIN
MONTAGNIER LIONEL
BORTOLUSSI MARC
THOUVEREY JORDAN
BLONDEAU QUENTIN
GRENARD MAXIME
NEVEUX ROBIN
1991
1991
1992
1992
1992
1992
1991
1991
1991
1992
1992
1992
1992
1991
1991
1992
1992
1991
1991
1991
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1991
1991
1992
1991
1991
1992
MJ
SA
SA
MV
AP
MB
AP
MB
MV
SA
AP
MJ
MJ
DA
MJ
MJ
SA
DA
MB
MV
AP
AP
AP
MJ
AP
DA
AP
AP
AP
MJ
MJ
MJ
MJ
CSR PONTARLI
SC MENUIRES
SC ARECHES
GERARDMER SN
SERRE CHEVAL
CS LA CLUSAZ
SC QUEYRAS
CS CHAMONIX
LA BRESSAUDE
CS LA FECLAZ
SERRE CHEVAL
SC MORBIER
SC MONT NOIR
US AUTRANNAI
BOIS D'AMONT
SKI ROUSSES
SC ARECHES
SNB CHAMROUS
VILLARD/BOEG
GERARDMER SN
ES VALLOUISE
GAP-BAYARD
GAP-BAYARD
ES SAUGETTE
GAP-BAYARD
SNGR OISANS
GAP-BAYARD
ES VALLOUISE
ES VALLOUISE
DAMPRICHARD
SC MONT NOIR
HT JURA SKI
SC MONT NOIR
440
432
425
345
339
265
255
246
244
243
239
219
214
205
192
155
152
144
100
86
68
66
57
54
52
29
27
26
17
12
12
11
9
< Joris Locatelli (DA)
 
 
SENIORS DAMES
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
16
18
18
20
BOURGEOIS PIN ELODIE
HUGUE CORALINE
BUILLET MARION
PERRET GAETANE
TASSION LAURE
DABUDYK AURELIE
SIMILLE MANON
MOUILLESEAUX LUCILE
CAPRINI PAULINE
BOURGEOIS CELIA
ANDRE MANON
VUILLERMOZ CELINE
WEIBEL CAROLINE
BOSC LAURE
DEWAELE MARINE
BAJARD AURELIE
GASSER CECILE
THIONNET FLORIE
ARBEZ ANNE FLORE
LETOUBLON SALOME

1982
1984
1990
1984
1990
1988
1989
1990
1987
1983
1982
1989
1983
1988
1990
1990
1985
1990
1985
1990
SA
AP
SA
MJ
SA
MB
SA
MB
DA
DA
MB
MB
MV
PE
MB
LY
DA
MJ
MJ
MJ
CS LA FECLAZ
EMHM/ORRES
CS SAISIES
HT JURA SKI
SC ARECHES
SCNP ROCHOIS
SC BOZEL
PRAZ LYS-SOM
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SC GD BORNAN
SCNP ROCHOIS
SC RANSPACH
EMHM/BEILLE
CS CHAMONIX
SC LOMPNES
US AUTRANNAI
OLYMP MT DOR
US CHAUMERAN
A.S MOUTHE
720
500
330
306
287
280
268
222
214
180
163
150
140
76
70
58
58
20
20
18
SENIORS HOMMES
CLASSEMENT GENERAL PROVISOIRE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
24
25
25
27
28
29
30
31
31
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
44
46
47
48
49
50
51
51
53
53
55
56
57
57
57
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
60
PERRILLAT BOITEUX IVAN
SOUBEYRAND YANN
VANDEL ROMAIN
WIBAULT MATHIAS
CHAUVET BENOIT
DUFOURD BENOIT GILLES
CHAUVET PIERRE
DESCHAMPS LOUIS
BUTTIN BASTIEN
JONNIER EMMANUEL
QUEMERE TAO
MOLLIET CLEMENT
EGRAZ MARTIN
POIRRIER BASTIEN
BUISSON EMILIEN
GUEDON PIERRE
BONTHOUX MICKAEL
BOUCHET MARTIN
GROS BAPTISTE
HAMOUMRAOUI BERTRAND
DARRAGON RODDY
MANIFICAT MAURICE
PERRIER NICOLAS
MOUGEL ADRIEN
DAVID RAISON JOCELYN
PERRILLAT CHRISTOPHE
RIBEYRE CHARLES
BLONDEAU BAPTISTE
ARNAULT CLEMENT
MILLEREAU JEREMIE
SAILLET LUC
PELLEGRINI THEO
ISENMANN SEBASTIEN
CHERCHI MAXIME
GAILLARD CYRIL
FAIVRE BAPTISTE
BARBE COLIN
MAILLER CLEMENT
REGE GIANASSO SAMUEL
ROCHE TANGUY
MONDON THIBAULT
SOULIE FRANCOIS
TRINCAT ADRIEN
BESCOND ANTONIN
DURAND ARNAUD
BERHAULT GUILLAUME
AUCHECORNE ALEXANDRE
VARROT LIONEL
PASSERON STEPHANE
AVRILLON NICOLAS
THEVENARD XAVIER
DUCHENE VINCENT
ROY DIDIER
FAIVRE BENJAMEN
FILIPPI UGO
BELINGHERI PIERRE
BALANCHE YVES
BLANC CORENTIN
BUTTIERO STEFANO
DORNIER ADRIEN
BOCH CYRIL
RIVES OLIVIER
DELAVELLE CLEMENT
LECLERC MAXIME
THEVENARD JEAN MARIE
BONOLA YANN
THOUVEREY GREGORY
CHATEL CYRILLE
THOUVEREY SYLVAIN
THERY THOMAS
BOURSEAUX YANNICK
BOURNEZ CLEMENT
LECHINE CHRISTOPHE
CASSEZ MATTHIEU
NEVEUX YOHANN
GRILLON SEBASTIEN
VERGUET CEDRIC
ARNOULD ERIC
JULIEN DAVID
ARNOUX MATTHIEU
LACROIX STEPHANE
1985
1987
1985
1985
1981
1984
1979
1987
1989
1975
1990
1989
1990
1988
1987
1989
1985
1988
1990
1990
1983
1986
1983
1988
1989
1979
1990
1990
1990
1984
1989
1989
1979
1990
1986
1983
1989
1990
1988
1984
1985
1978
1988
1985
1985
1987
1975
1977
1968
1990
1988
1983
1970
1987
1989
1988
1980
1990
1966
1983
1987
1974
1989
1982
1990
1990
1990
1973
1979
1985
1975
1987
1966
1976
1982
1982
1983
1962
1978
1979
1970

MB
SA
MJ
MB
MB
MB
MB
SA
MB
MJ
AP
SA
MJ
MV
MB
SA
DA
MB
MB
MB
MB
MB
DA
MV
MJ
MB
DA
MJ
DA
AP
SA
MJ
MV
SA
DA
SA
SA
SA
SA
SA
DA
DA
MB
MJ
MJ
DA
AP
AP
AP
MB
MJ
DA
MJ
AP
MJ
SA
MJ
DA
MO
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
LY
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
AU
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MV
CE
AP
MJ

SC GD BORNAN
CS LA FECLAZ
EMHM/BOISAMO
CS CHAMONIX
CS MEGEVE
VILLARD/BOEG
SCNP ROCHOIS
CS KARELLIS
LES GETS S.C
EMHM/STCLAUD
GAP-BAYARD
SC ARECHES
HT JURA SKI
SC RANSPACH
SCNP ROCHOIS
CS KARELLIS
CO SEPT LAUX
CS CHAMONIX
DRAGONS ANNY
CS CHAMONIX
27BCA/BORNAN
SC D'AGY
SNB CHAMROUS
LA BRESSAUDE
HT JURA SKI
DOUANES H-S
US AUTRANNAI
SC MONT NOIR
US AUTRANNAI
GAP-BAYARD
CS LA FECLAZ
CSR PONTARLI
SC RANSPACH
SC BOZEL
SA MEAUDRAIS
CS LA FECLAZ
SC CHAMPAGNY
SC BOZEL
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
SNGR OISANS
CS VILLARD
LES GETS S.C
SC MORBIER
SC FRASNE DR
SNB CHAMROUS
AS EDELWEISS
ES VALLOUISE
SC CHAMPSAUR
SC GD BORNAN
SC BELLEGARD
SA MEAUDRAIS
CSR PONTARLI
GAP-BAYARD
SC NOZEROY
CS LA FECLAZ
SC LESFOURGS
SA MEAUDRAIS
M.C.SC
VAL MORTEAU
MONOLITHE SF
VAL MORTEAU
DAMPRICHARD
A.S MOUTHE
CS VALROMEY
A.S MOUTHE
DAMPRICHARD
VAL MORTEAU
SC MONT NOIR
BOIS D'AMONT
CLERMONT SN
A.S MOUTHE
ES SAUGETTE
CSR PONTARLI
SC MONT NOIR
SC FRASNE DR
DAMPRICHARD
SC RANSPACH
TERRE RANDON
MTGVE V.CLAR
BOIS D'AMONT
432
339
312
311
275
232
225
213
196
189
173
170
169
165
163
157
155
151
131
121
100
100
99
88
80
80
74
67
61
55
54
54
45
44
42
40
38
36
35
32
27
24
23
22
22
20
15
11
9
8
7
7
5
5
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
< Tao Quéméré (AP)
 
4
déc
SA
Bessans
Je-Ju-Se D
10km L
Je-Ju-Se H
15km L
5
déc
Je-Ju-Se D
7,5km CL
Je-Ju H
10km CL
Se H
15km L
29
déc
MJ
Mouthe
Je-Ju-Se D
sprint CL
Je-Ju-Se H
sprint CL
30
déc
Je-Ju-Se D
7,5km L
Je-Ju H
10km L
Se H
15km L
15
jan
DA
Brunissard
repli Villard
Je-Ju-Se D
sprint CL
Je-Ju-Se H
sprint CL
16
jan
Je-Ju D
7,5km CL
Je-Ju H
10km CL
Se D 10km CL
Se H
15km CL
5
fév
AP
Plateau Bayard
Gap
Je-Ju-Se D
sprint L
Je-Ju-Se H
sprint L
6
fév
Je-Ju-Se D
poursuite 5-5
Je-Ju-Se H
poursuite 7,5-7,5
12
mars
MV
La Bresse
Je-Ju-Se D
7,5km L
Je-Ju-Se H
10km L
13
mars
Je-Ju-Se D
10km HCP CL
Je-Ju-Se H
15km HCP CL