Ski de Fond Dauphiné
Championnats de France cadets > 3ème étape
 
 
 
 
dimanche 6 février 2011
 
Le Dauphiné remporte le relais avec Chloé Chevalier, Emilien Jacquelin, Margot Sintès et Louis Schwartz
 
Dernière journée pour cette étape du Championnat de France cadets avec la course reine, le relais mixte garçons et filles, classique et libre.

Le Haut Jura Ski a une nouvelle fois démontré que les finales des Championnats de France cadets comptaient pour eux. Le soleil en prime, a permis le déroulement d'une superbe journée sur la piste de la Simard.
Les relais ont tenu toutes leurs promesses avec de la bataille jusqu'à la dernière ligne droite d'arrivée pour les trois comités sur le podium.

Les champions de France cadets de relais sont les athlètes du comité du Dauphiné, devant le Mont Blanc et Le Massif Vosgien.

Lors du premier relais filles en classique, Estelle Mougel ramenait le Massif Vosgien en tête avec 1s d'avance sur Mailys Perrillat (MB), 4s sur Caroline Colombo (MJ), 9s sur Emilie Gros (AP) et 11s sur Chloé Chevalier, première relayeuse pour le Dauphiné.

Lors du deuxième relais garçons en classique, le Villardien Emilien Jacquelin, déjà vainqueur la veille, réussissait une nouvelle fois le meilleur temps et le Dauphiné était devant avec 3s d'avance sur le Mont Blanc avec Guillaume Perrillat, 6s sur les Alpes Provence avec Hugo Masset, 7s sur le Massif Jurassien avec Valentin Chauvin. Le Massif Vosgien avec Clément Christmann était distancé à 25s.


Lors du premier relais en skate, Delphine Claudel réussissait à ramener le Massif Vosgien dans la course. Il n'était plus qu'à 11s de la tête tenue par Justine Perrillat pour le Mont Blanc et à 6s du Dauphiné emmenée par Margot Sintès. Les Alpes Provence avec Cécile Serca pointaient en 4ème position à 14s. Léna Arnaud chutait et le Massif Jurassien était à son tour distancé à 34s. Rien n'était donc joué à l'amorce du dernier relais.

La course est restée indécise jusqu'à la ligne d'arrivée que franchissait en tête Louis Schwartz pour le Dauphiné avec seulement 2 dixièmes d'avance sur Thibaut Chamoux pour le Mont Blanc. Le Massif Vosgien complète le podium avec Philibert Ehrhart à 4s.



 

Les résultats de la deuxième journée
 
Résultats 2ème journée en .pdf
relais
 
cadets 10km classique mass start
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19





20




21




22




23




24




25




26




DNS

Dauphiné 1




Mont Blanc 1




Massif Vosgien 1




Alpes Provence 1




Massif Jurassien 1




Dauphiné 2




Savoie 1




Massif Jurassien 2




Savoie 3




Mont Blanc 2




Mont Blanc 3




Dauphiné 3




Lyonnais 1




Savoie 2




Massif Jurassien 3




Alpes Provence 2




Mont Blanc 4




Massif Vosgien 2




Dauphiné 4





Massif Jurassien 4




Pyrénées Est




Massif Jurassien 5




Alpes Provence 3




Savoie 4




Lyonnais 2




AP+MJ




Massif Vosgien 3



CHEVALIER CHLOE
JACQUELIN EMILIEN
SINTES MARGOT
SCHWARTZ LOUIS

PERRILLAT MAILYS
PERRILLAT MONET GUILLAUME
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
CHAMOUX THIBAUT

MOUGEL ESTELLE
CHRISTMANN CLEMENT
CLAUDEL DELPHINE
EHRHART PHILIBERT

GROS EMILIE
MASSET HUGO
SERCA CECILE
BOUSSAINGAULT ALEX

COLOMBO CAROLINE
CHAUVIN VALENTIN
ARNAUD LENA
COLIN CLEMENT

PERRET ALLISON
LAPIERRE JULES
GAILLARD LUMI
HUILLIER YOHAN

MIOCEC PAULINE
PELICAN TIMOTHEE
BRAISAZ JUSTINE
TIBERGHIEN JEAN

BLONDEAU MAELISS
SCHIAVI BASTIEN
RAVIER PAULINE
BALDASSARI KAZAN

CARDON JULIE
LIGNIER HUGO
DEGRANGE MANON
BARBE TYPHAINE

EUVRARD MATHILDA
QUINTIN LOIC
GASNER TAVERNIER MARINE
ROGUET VICTOR

BATTENDIER EMILY
MILICI AURELIEN
DAMIANI LEA
GAILLARD ANTONIN

BOSSUET CAROLINE
BOIS FARINAUD TANGUY
CLAUSTRE CAROLINE
MUNOZ GUILLAUME

CERDAN MAELLE
TIRABOSCHI FRANCOIS
HEYMANN LEYLA
LYAUDET HUGO

SIMON JULIA
MOLLIET BENOIT
TARDY NOEMIE
ROUSSET CHARLY

JACQUOT ROMANE
BESANCON MARIUS
GRANDCLEMENT AURORE
BAUDOUX REMI

BARTHELEMY KATIA
MOYA LUDOVIC
YSEBAERT ANAIS
GAUTHIER PIERRE

GOSSET AURELIE
MISSILLIER REMI
HEDELINE LEA
DESWAZIERE THEO

KUBICKY GAELLE
SCHNEIDER ISAIA
GREGOIRE ELINE
HUMBERTCLAUDE SAMUEL

DUCOS MARION
SALACROUP REMI
GRIBOVAL CHARLOTTE
BRENAS PABLO


PAGNIER ELISA
SERRETTE BASTIEN
RATEL MELANIE
BENOIT ANTHONY

FORTAS LISA
REGARD LUDOVIC
PERARNAU MARIE
CHAVANES LOUIS

PESENTI MATHILDA
COTE COLISSON THOMAS
VUITTON CHLOE
DEQUE ROMUALD

REY LUCILE
TRAVAIL YOANN
GOALABRE LOUISE
QUEYREL BAPTISTE

HOURS BERANGERE
ANDRE AMEDEE
FERRAND LAURA
ACHARD BAPTISTE

GUDIN MALORY
PERRET ELOI
CHATAIGNIER MANON
AUGER TANGUY

JACOB CHLOE
DAMARIUS JULIEN
GRIMBERT MARIE
JACQUET QUENTIN

MOUGEL MATHILDE
EPP GAEL
BASTIEN JUDITH
GUSTIN PIERRE

36:24.8




00:00.2




00:03.9




00:40.6




00:43.1





00:45.5




00:53.0




00:56.7




01:22.4





01:23.3




01:36.6




01:38.3




01:55.1




01:57.6





01:58.6




01:59.5




02:22.0




02:30.7





02:53.6




02:55.2





02:56.3




03:08.6




03:26.0




03:41.7




04:40.0





04:42.6
Jules Lapierre
Allison Perret et Chloé Chevalier
Merci à Emilien Lorier pour toutes les photos !
 
Lumi Gaillard (US Autrans)
Guillaume Munoz (CS Villard-de-Lans)
Dernier relais : le trio de tête avec Philibert Ehrhart (MV), Thibaut Chamoux (MB) et le futur vainqueur, Louis Schwartz (DA)
Le podium du relais : Mont-Blanc - Dauphiné - Massif Vosgien
 
Emilien, Louis, Chloé et Margot - photo Corinne Niogret
Emilien, Margot, Chloé et Louis - photo Corinne Niogret
 
8
janvier
AP
Brunissard
Cadettes sprint L Cadets sprint L
9
janvier
Cadettes
5km Ptech CL
Cadets
7,5km Ptech CL
29
janvier
LY
Megève
repli Cormaranche
Cadettes 5km Ptech L Cadets 7,5km Ptech L
30
janvier
Cadettes
5km HCP CL
Cadets
7,5km HCP CL
5
mars
MJ
Les
Belles Combes
Cadettes 7,5km CL MS Cadets 10km CL MS
6
mars
4x3km (fille CL - homme CL - fille L - homme L)