Ski de Fond Dauphiné
Championnats de France cadets > 3ème étape
 
 
 
 
samedi 5 février 2011
 
Emilien Jacquelin (CS Vilard) champion de France cadets !
Aujourd'hui sur les pistes jurassiennes de Lajoux s'est tenue la 5ème, et dernière, compétition nationale pour les cadets du ski de fond.
Au programme une course de mass start en style classique.

La piste de La Simard encore assez enneigée a vu 80 filles et 120 garçons s'élancer pour la victoire.

Au bout du compte ce sont les favoris qui s'imposent:

En cadettes: Mailys Perrillat (MB)
En cadets: Emilien Jacquelin (DA)

Les Champions de France 2011 cadets de ski de fond sont donc Justine Braisaz (SA) et Emilien Jacquelin (DA)


Dès demain , à partir de 10h30,sur ce même site aura lieu le championnat de France cadets de relais mixte.
Emilien Jacquelin >
 
Dans la course des cadettes, à l'amorce du dernier tour, elles sont encore une bonne dizaine dans le groupe de tête dont Justine Braisaz, Julie Cardon, Pauline Miocec, Katia Barthelemy, Mailys Perrillat, Emilie Gros, Chloé Chevalier. Dans le deuxième tour, elles se retrouvent à quatre pour jouer la gagne : Mailys Perrillat du Grand Bornand, Julia Simon des Saisies, Pauline Miocec des Ménuires et Caroline Colombo de Mouthe. Mailys Perrillat déclenche les hostilités dans la dernière difficulté à 800m de l'arrivée, prend quelques longueurs et file vers la victoire. En prenant la cinquième place, Justine Braisaz des Saisies s'assure le titre de championne de France.

La course des cadets pren sensiblement la même tournure. Très vite un peloton de cinq coureurs se détache avec Hugo Masset de Serre Chevalier, Guillaume Perrillat du Grand Bornand, Thibaut Chamoux du Pays Rochois, Jean Tiberghien de La Féclaz et Emilien Jacquelin de Villard-de-Lans. Ce dernier, leader au général, a profité des bosses pour se détacher. Guillaume Perrillat l'a rejoint mais le Villardien en avait encore sous les skis. Il a démarré une nouvelle fois dans la dernière bosse pour prendre quelques longueurs sur le Bornandin et remporter une victoire qui lui assurait le titre de champion de France.
 

Emilien Jacquelin :

« La course était très nerveuse, très tactique et à sept dans le dernier tour, j’ai vu que mes adversaires défaillaient dans une bosse, alors j’ai attaqué. Durant 2 km, je me suis retrouvé seul avant d’être rejoint par Guillaume Perrillat-Monet. J’ai alors attaqué dans la dernière bosse pour passer la ligne d’arrivée en tête. »

 

Les résultats de la première journée
 
Résultats 1ère journée en .pdf
cadettes cadets
 
cadets 10km classique mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113

DNF
JACQUELIN EMILIEN
PERRILLAT MONET GUILLAUME
TIBERGHIEN JEAN
CHAMOUX THIBAUT
MASSET HUGO
QUINTIN LOIC
EHRHART PHILIBERT
COLIN CLEMENT
ROGUET VICTOR
BALDASSARI KAZAN
SCHWARTZ LOUIS
LYAUDET HUGO
CHAUVIN VALENTIN
BOUSSAINGAULT ALEX
MILICI AURELIEN
SCHIAVI BASTIEN
LAPIERRE JULES
GAILLARD ANTONIN
SALACROUP REMI
BARBE TYPHAINE
BAUDOUX REMI
ROUSSET CHARLY
MUNOZ GUILLAUME
CHRISTMANN CLEMENT
DESWAZIERE THEO
BOIS FARINAUD TANGUY
BESANCON MARIUS
MOYA LUDOVIC
LIGNIER HUGO
PERSONNAZ EMILIEN
GAUTHIER PIERRE
SERRETTE BASTIEN
DEQUE ROMUALD
COTE COLISSON THOMAS
PIERRU FLORIAN
HUMBERTCLAUDE SAMUEL
BRENAS PABLO
BATAN LAPEYRE LOIC
PELICAN TIMOTHEE
TIRABOSCHI FRANCOIS
MISSILLIER REMI
BENOIT ANTHONY
THOMAS WILLIAM
VIOLON AURELE
TRAVAIL YOANN
BOBILLIER ELIE
MOLLIET BENOIT
SCHNEIDER ISAIA
COLASUONNO HUGO
PERRET ELOI
JACQUET QUENTIN
ROLLAND TANGUY
MARTIN ROBIN
EPP GAEL
GUYON BAPTISTE
PAILLARD GEOFFREY
QUEYREL BAPTISTE
HERNANDEZ MICKAEL
VACHER SYLVAIN
ANDRE AMEDEE
CHAVANES LOUIS
BARBE LILIAN
PELLEGRINELLI VALERIAN
LORIER EMILIEN
BUCHE ANTHONY
REGARD LUDOVIC
TISSOT JULES
VIALLET ADRIEN
ABADIE PHILIPPE
LUCCI PAUL
LOPEZ THIBAULT
GENTIL BRUCE
ROUX BAPTISTE
SALOMON BASILE
PELLE JOSSELIN
GUY ROMAIN
COSTE LEO
VIONNET LEO
DAMARIUS JULIEN
BOURDAUD'HUI JIM
MARET LOUIS
ECHALARD JULIEN
CLUGNET JAMES
LANNE FABIEN
BUCHE KEVIN
LOCATELLI ALEXIS
AUGER TANGUY
ECHAVIDRE ANTOINE
CHERIN MALO
VALVERDE SIMON
NIVAULT FABIEN
GUY PIERRE
THIONNET THIBAUD
JEANNIN ALEX
PECCAUD VINCENT
FAVROT KEVIN
ACHARD BAPTISTE
GUSTIN PIERRE
BAUDOUX JEROME
PINEY JULES
NICOLET PAUL
RATEL LENY
GRENIER BOLEY ARTHUR
PAGET JOHN
PERRAD ROMEO
DAUDET PIERRE LOUIS
DEVAUX DAVI
MINITTI CLEMENT
CAILLET JASON
CLEMENT EMILE
GARDE DYLAN
BOUVERET LEO
MOREL ARTHUR

HUILLIER YOHAN
PESENTI CYRIL


DA CS VILLARD
MB SC GD BORNAN
SA CS LA FECLAZ
MB SCNP ROCHOIS
AP SERRE CHEVAL
MB SC GD BORNAN
MV H.M.S.N.
MJ CHAUX DOMBIE
MB SCNP ROCHOIS
MJ SC NOZEROY
DA CS VILLARD
LY US CORMARANC
MJ HT JURA SKI
AP SC QUEYRAS
MB CS MEGEVE
MJ PREMANON SC
DA SN CHARTROUS
MB LES GETS S.C
DA SNB CHAMROUS
SA SC BOZEL
MJ CHAUX DOMBIE
SA CS LA FECLAZ
DA CS VILLARD
MV SC RANSPACH
MB SC GD BORNAN
DA SNGR OISANS
MJ OLYMP MT DOR
AP AS EDELWEISS
SA CS VAL CENIS
SA ES BESSANS
AP SC QUEYRAS
MJ SC NOZEROY
MJ OLYMP MT DOR
MJ AS VERRIERES
MB PRAZ LYS-SOM
MV LA BRESSAUDE
DA CO SEPT LAUX
PO SC AZUN
SA SC BOZEL
LY CS VALROMEY
MB SC GD BORNAN
MJ CHAUX DOMBIE
SA SC BOZEL
MB DRAGONS ANNY
AP AS EDELWEISS
MJ DAMPRICHARD
SA SC ARECHES
MV SC RANSPACH
DA SNB CHAMROUS
LY CS VALROMEY
MJ OLYMP MT DOR
SA COURCHEVEL
DA SN CHARTROUS
MV BASS/RUPT SN
MJ A.S MOUTHE
MJ OLYMP MT DOR
AP AS EDELWEISS
PO MONT ARGELES
DA US AUTRANNAI
SA CS LA FECLAZ
PE SC NORDIC 66
SA SC BOZEL
LY SC LE POIZAT
DA CO SEPT LAUX
AU SC DE BESSE
PE SC NORDIC 66
MJ CSR PONTARLI
DA SN CHARTROUS
PO MONT ARGELES
AU SC DE BESSE
MB CS CHAMONIX
SA CS SAISIES
DA SN CHARTROUS
SA MONOLITHE SF
DA CO SEPT LAUX
MJ A.S MOUTHE
PO SC AZUN
SA CS SAISIES
AP SERRE CHEVAL
MJ OLYMP MT DOR
MB CS CHAMONIX
MJ SKI ROUSSE
DA SN CHARTROUS
PO MONT ARGELES
AU SC DE BESSE
DA SA MEAUDRAIS
LY SC BRENOD
AU SC DE BESSE
MJ CSR PONTARLI
DA US AUTRANNAI
SA SC ARECHES
MJ A.S MOUTHE
MJ OLYMP MT DOR
MJ ST LAURENT
MJ SKI ROUSSES
MB CHABLAIS NOR
SA CS LA FECLAZ
MV VAGNEY ROCHE
MJ CHAUX DOMBIE
DA SNGR OISANS
MJ A.S MOUTHE
MJ PREMANON SC
MJ US MOREZ
MJ US MOREZ
MJ US MOREZ
CE SC MARGERIDE
MJ SC MONT NOIR
MJ A.S MOUTHE
MJ SC ABBAYE
MJ SC MONT NOIR
MJ US MOREZ
MJ SC MONT NOIR
MJ US MOREZ

DA CS VILLARD
DA US AUTRANNAI


30:37.4
+00:01.3
+00:04.2
+00:11.2
+00:25.5
+00:29.3
+00:35.8
+00:38.4
+00:39.1
+00:54.7
+00:57.1
+01:04.7
+01:15.5
+01:20.9
+01:26.1
+01:27.2
+01:30.7
+01:39.5
+01:39.7
+01:45.6
+01:51.0
+01:52.7
+01:54.0
+01:54.8
+01:56.7
+01:57.6
+01:58.4
+02:15.6
+02:16.9
+02:22.7
+02:28.4
+02:28.9
+02:29.6
+02:30.5
+02:32.0
+02:36.0
+02:36.6
+02:37.2
+02:45.6
+02:46.1
+02:49.4
+02:50.6
+02:52.0
+02:52.6
+02:53.2
+02:54.1
+03:01.4
+03:03.4
+03:04.4
+03:06.6
+03:15.7
+03:18.9
+03:20.6
+03:22.8
+03:28.9
+03:29.2
+03:34.6
+03:39.8
+03:40.3
+03:44.9
+03:53.3
+04:05.4
+04:06.9
+04:09.6
+04:12.5
+04:14.6
+04:15.8
+04:16.5
+04:17.3
+04:19.1
+04:19.7
+04:28.1
+04:28.5
+04:36.8
+04:48.3
+04:50.7
+04:56.1
+04:58.4
+04:59.5
+05:00.8
+05:08.3
+05:11.2
+05:11.8
+05:18.8
+05:20.1
+05:21.1
+05:22.3
+05:25.0
+05:32.6
+05:36.7
+05:48.8
+05:59.3
+06:04.2
+06:05.3
+06:07.0
+06:07.7
+06:08.5
+06:09.3
+06:29.2
+06:32.0
+06:33.9
+07:03.3
+07:31.3
+07:53.1
+07:53.4
+08:33.3
+08:57.4
+09:16.7
+09:17.6
+09:50.4
+10:12.3
+11:44.3
+12:05.4

 
cadettes 7,5km classique mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76

DNF
PERRILLAT MAILYS
SIMON JULIA
MIOCEC PAULINE
COLOMBO CAROLINE
BRAISAZ JUSTINE
BARTHELEMY KATIA
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
CHEVALIER CHLOE
GROS EMILIE
BLONDEAU MAELISS
ARNAUD LENA
CARDON JULIE
DEGRANGE MANON
SINTES MARGOT
TARDY NOEMIE
SERCA CECILE
MOUGEL ESTELLE
CHAVENT AMELIE
EUVRARD MATHILDA
YSEBAERT ANAIS
HOURS BERANGERE
GASNER TAVERNIER MARINE
BOSSUET CAROLINE
CLAUDEL DELPHINE
PERRET ALLISON
DUNAND MANON
HUDRY ALINE
FERRAND LAURA
BATTENDIER EMILY
GRIBOVAL CHARLOTTE
CERDAN MAELLE
DAMIANI LEA
DAMIANI LEA
HEDELINE LEA
REY LUCILE
GAILLARD LUMI
MATHELET ANGELIQUE
JACQUOT ROMANE
RAVIER PAULINE
GOSSET AURELIE
CLAUSTRE CAROLINE
GOALABRE LOUISE
GREGOIRE ELINE
PERARNAU MARIE
GRANDCLEMENT AURORE
CAMOIN CECILE
BE LOUISE
HEYMANN LEYLA
KUBICKY GAELLE
AVRILLON ANAELLE
BENTZ CORALIE
RATEL MELANIE
REY CELINE
FAIVRE RAMPANT LAURA
GUDIN MALORY
VUITTON CHLOE
PAGNIER ELISA
PESENTI MATHILDA
MONNERET CELINE
ZAMBAUX LE
FORTAS LISA
PEPIN JULIE
EKSZTEROWICZ ANAIS
GRIMBERT MARIE
MOUGEL MATHILDE
PAILLARD ELOISE
JACOB CHLOE
DELORME MAEVA
CASTEYDE MARIE
DUCOS MARION
RUTY ADRIELLE
CLAUDEL LUCIE
VERMOT DESROCHES ELOISE
LAURENCE CLEMENTINE
DREZET MARGAUX
COLLIGNON MARION
MUSSILLON FANNY

LAMPERT SOPHIE


MB SC GD BORNAN
SA CS SAISIES
SA SC MENUIRES
MJ A.S MOUTHE
SA CS SAISIES
AP SC QUEYRAS
MB SC GD BORNAN
DA CO SEPT LAUX
AP ES VALLOUISE
MJ SC MONT NOIR
MJ ST LAURENT
SA SC MENUIRES
SA CS LA FECLAZ
DA CS VILLARD
SA SC ARECHES
AP ES VALLOUISE
MV LA BRESSAUDE
SA SC ARECHES
MB SC D'AGY
AP AS EDELWEISS
SA CS LA FECLAZ
MB CS CHAMONIX
DA CS VILLARD
MV LA BRESSAUDE
DA US AUTRANNAI
SA SC MENUIRES
SA SC MENUIRES
SA CS LA FECLAZ
MB CS CHAMONIX
DA CS VILLARD
LY US CORMARANC
MB VILLARD/BOEG
MB CS MEGEVE
AP SERRE CHEVAL
DA US AUTRANNAI
SA SC BOZEL
MJ ES SAUGETTE
MJ SC FRASNE DR
MB SCNP ROCHOIS
DA CS VILLARD
AP SC QUEYRAS
MV VAGNEY ROCHE
PE SC NORDIC 66
MJ PREMANON SC
SA SC ARECHE
SA CS LA FECLAZ
LY CS VALROMEY
MV SC RANSPACH
MB SC GD BORNAN
MB VILLARD/BOEG
MJ PREMANON SC
MJ SC LESFOURGS
MJ SC LESFOURGS
LY CS VALROMEY
MJ SC FRASNE DR
MJ SC MONT NOIR
MJ SC MORBIER
MJ A.S MOUTHE
MJ OLYMP MT DOR
PE CAPCONF
SA ES BESSANS
MB DRAGONS ANNY
AP AS EDELWEISS
MV LA BRESSAUDE
MJ OLYMP MT DOR
AP MTGVE V.CLAR
MJ CSR PONTARLI
PO SC AZUN
DA CS VILLARD
MJ SC NOZEROY
MJ CSR PONTARLI
MJ OLYMP MT DOR
MJ CSR PONTARLI
MJ OLYMP MT DOR
PO MONT ARGELES
MJ SC ABBAYE

MJ CSR PONTARLI



25:57.2
+00:03.1
+00:05.8
+00:06.9
+00:21.0
+00:23.2
+00:27.1
+00:29.3
+00:33.0
+00:33.9
+00:37.3
+00:38.7
+00:39.4
+00:44.1
+00:48.3
+00:52.6
+00:59.7
+01:00.6
+01:10.5
+01:10.9
+01:14.6
+01:16.3
+01:17.5
+01:18.9
+01:21.9
+01:38.6
+01:41.8
+01:45.8
+01:47.7
+01:48.3
+01:49.0
+01:57.9
+01:58.4
+01:59.4
+01:59.7
+02:00.1
+02:00.9
+02:15.5
+02:20.3
+02:32.4
+02:33.2
+02:40.9
+02:45.4
+02:45.7
+02:46.2
+02:47.3
+02:48.1
+02:48.4
+02:52.1
+03:07.7
+03:24.4
+03:25.3
+03:27.8
+03:29.8
+03:45.4
+03:54.9
+03:56.7
+03:58.8
+03:59.8
+04:05.8
+04:06.9
+04:12.8
+04:29.4
+04:44.0
+04:54.5
+05:10.7
+05:25.9
+05:31.9
+05:32.2
+05:55.4
+07:33.8
+07:38.1
+07:41.7
+09:08.0
+09:33.0
+11:16.2
 
8
janvier
AP
Brunissard
Cadettes sprint L Cadets sprint L
9
janvier
Cadettes
5km Ptech CL
Cadets
7,5km Ptech CL
29
janvier
LY
Megève
repli Cormaranche
Cadettes 5km Ptech L Cadets 7,5km Ptech L
30
janvier
Cadettes
5km HCP CL
Cadets
7,5km HCP CL
5
mars
MJ
Les
Belles Combes
Cadettes 7,5km CL MS Cadets 10km CL MS
6
mars
4x3km (fille CL - homme CL - fille L - homme L)