Ski de Fond
Championnat de France des clubs - division féminine
 
 
 
 
mercredi 30 mars 2011
 

Le SCN Pays Rochois remporte le Championnat de France des clubs - 1ère division


 
RESULTATS et PHOTOS
 
1ère division
les classements
les pointages
avec la progression des équipes du top 5






RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Chamonix 1
Arêches 1
HMSN
Dragons Annecy
Morbier
La Féclaz 2
Megève 1
Arêches 2
La Féclaz 1
Oisans 1
Mont Noir
Villard 2
Villard 1
Bressaude
Bass/Rupt
La Clusaz
Oisans 2
Haut Jura
Pays Rochois 1
Villard/Boege
Grand Bornand 1
Dragons Annecy 2
Megève 2
Pays Rochois 2
Autrans 2
Chamrousse 1
Méaudre
Chamonix 3
Grand Bornand 2
Chamrousse 2
Chamonix 2
La Bressaude 2
Gap Bayard
Ranspach
Cormaranche
Chamrousse3
Autrans 1
Lompnès
Gap Bayard 2
Villard/Boege
Haut Jura
Ranspach 2

9:45
6
7
17
24
25
34
39
45
46
49
58
59
1:01
1:02
1:06
1:06
1:12
1:15
1:17
1:18
1:20
1:20
1:21
1:24
1:24
1:25
1:29
1:29
1:30
1:30
1:31
1:36
1:41
1:48
1:54
1:58
2:06
2:12
2:19
3:25
3:58
RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Villard 1
Megève 1
HMSN
La Féclaz 1
Pays Rochois 1
La Féclaz 2
Villard 2
Grand Bornand 1
Oisans 1
Dragons Annecy 1
Chamonix 1
Haut Jura 1
Pays Rochois 2
Arêches
Grand Bornand 2
Chamrousse 1
Ranspach 1
Oisans 2
Chamonix 2
La Bressaude
Villard/Boege 1
Autrans 2
La Clusaz
Chamrousse 2
Arêches 2
Méaudre
Cormaranche
Autrans 1
Bass/Rupt
Morbiere
Mont Noir
Megève 2
Dragons Annecy 2
Gap Bayard
La Bressaude 2
Chamonix 3
Lompnès
Ranspach 2
Chamrousse 3
Haut Jura 2
Gap 2
Villard/Boege 2

25:18
29
29
32
40
46
47
55
55
57
58
59
59
1:01
1:34
1:43
1:45
1:45
1:53
1:56
1:58
2:09
2:19
2:22
2:22
2:23
2:23
2:26
2:40
2:49
3:09
3:18
3:21
3:22
3:25
3:41
3:57
4:18
4:24
4:52
6:18
7:06

 
RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Megève 1
La Féclaz 1
HMSN
Pays Rochois 1
Oisans 1
La Féclaz 2
Villard 1
Chamonix 1
Grand Bornand 1
Villard/Boege 1
Villard 2
Bass/Rupt
Arêches
Chamonix 2
La Clusaz
Chamrousse1
La Bressaude 1
Pays Rochois 2
Autrans 1
Mont Noir
Dragons Annecy 1
Méaudre
Ranspach 1
Lompnès
Grand Bornand 2
Haut Jura 1
Chamonix 3
Cormaranche
Arëches 2
Morbier
Chamrousse 2
Gap Bayard 1
Megève 2
La Bressaude 2
Autrans 2
Dragons Annecy 2
Ranspach 2
Chamrousse 3
Haut Jura 2
Gap Bayard 2
Villard/Boège 2
Oisans 2 (aband.)
45:46
4
18
18
33
1:00
1:06
1:14
1:24
1:31
1:36
1:36
1:41
1:56
1:58
2:01
2:16
2:31
2:56
2:57
3:15
3:25
3:27
3:43
3:45
3:46
3:52
4:01
4:25
4:27
5:08
5:10
5:29
5:31
5:42
5:44
7:12
7:14
8:45
9:31
12:38
RELAIS 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Pays Rochois 1
Megève 1
Villard 1
Grand Bornand 1
La Clusaz
Oisans
Villard/Boège
La Féclaz
Chamonix 1
La Féclaz 2
LA Bressaude
HMSN
Chamrousse 1
Pays Rochois 2
Arêches
Chamonix 2
Autrans 1
Ranspach
Grand Bornand 2
Villard 2
Annecy 1
Mont Noir
Haut Jura 1
Méaudre
Gap Bayard 1
Lompnès
Chamonix 3
Autrans 2
Morbier
Cormaranche
Bass/Rupt
La Bressaude 2
Dragons Annecy 2
Arêches 2
Megève 2
Ranspach 2
Chamrousse 2
Haut Hura 2
Gap Bayard 2Chamrousse 3
Villard/Boège 2
Oisans 2 (aband.)
1:05:02
25
39
1:11
1:27
1:44
1:51
1:51
1:59
2:04
2:05
2:13
2:27
2:57
3:10
3:14
3:23
3:29
3:30
4:09
4:24
4:32
4:40
4:51
5:54
6:24
6:27
6:28
6:29
6:38
6:51
7:01
8:04
8:18
8:30
9:11
9:19
10:30
13:01
13:20
19:17
 
les temps individuels de chaque relais
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

Collet
Breysse
Florance
Abry
Germain
Chautemps
Allard
Robert
Ferrari
Josserand
Girardot
Sauvage
Caradot
Perry
Roussel
Girard
Jacquemet
Moyse
Petitjean
Damiani
Perrillat
Reydet
Bouchex
Philipot
Airiau
Lacroix
Hilaire
Vieville
Gaillard
Beguin
Micheletto
Claudel
Delory
Mura
Fallavier
Charvolin
Livolsi
Gay
Delebarre
Simonin
Lebeau
Dresch



9:45
6
7
17
24
25
34
39
45
46
49
58
59
1:01
1:02
1:06
1:06
1:12
1:15
1:17
1:18
1:20
1:20
1:21
1:24
1:24
1:25
1:29
1:29
1:30
1:30
1:31
1:36
1:41
1:48
1:54
1:58
2:06
2:12
2:19
3:25
3:58
RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
Jacquelin
Chamoux
Perrillat
Roguet
Chauvin
Tiberghien
Schwartz
Milici
Christmann
Quintin
Bois Farinaud
Salacroup
Schneider
Rousset
Ehrhart
Berger
Vacher
Lyaudet
Bois Farinaud
Violon
Robbez
Pesenti
Colasuonno
Molliet
Humbertclaude
Locatelli
Lopez
Agnellet
Rossero
Epp
Nivault
Pons
Michel
Mougel
Parisse
Debrest
Maret
Martinez
Sutter
Belle
Marseille
Ollivier
14:34
23
35
37
45
46
48
53
1:02
1:03
1:07
1:18
1:19
1:20
1:21
1:21
1:26
1:34
1:38
1:39
1:39
1:44
1:51
1:54
1:54
1:57
1:57
2:11
2:25
2:37
2:42
2:45
2:49
2:53
2:56
3:00
3:10
3:18
3:23
3:29
5:04
5:45


 
RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Claude
Parisse
Dheyriat
Guigonnet
Philipot
Mathieu
Agnellet
Desthieux
Vannson
Blondeau
Guyon
Vieville
Jouty
Tarantola
Picard
Noël
Chanavat
Locatelli J.
Viard Gaudin
Aigueperse
Locatelli M.
Legrand
Vulliet
Cerdan
Sutter
Bringard
Gueyte
Joguet
Claudon
Marin
Cuevas
Monnet
Gaugain
Royer
Carrez
Belle
Jeandel
Marseille
Doris
Grenard
Jakson
19:23
36
37
37
43
43
44
20
53
53
1:08
1:15
1:18
1:20
1:23
1:24
1:34
1:34
1:45
1:53
2:06
2:10
2:36
2:42
2:43
2:47
2:53
3:07
3:11
3:16
3:16
3:23
3:28
3:51
3:52
3:55
3:59
4:18
4:37
4:58
6:37
RELAIS 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Vittoz
Duvillard
Gaillard
Perrillat Iv.
Perrillat Ch.
Mougel
Poirrier
Dufourd
Chauvet
Perrier
Buisson
Béatrix
Quéméré
Wibault
Arnault
Egraz
Soubeyrand
Gros B.
Mondon
Hamoumraoui
Duchêne
Molliet
Habran
Blondeau
David Raison
Boeuf
Ehrhart
Isenmann
Bescond
Gros S.
Jacquelin
Bouchet
Flochon
Desthieux
Porret T.
Faivre
Margueron
Pasteur
Epp
Picard W
Desjacques

18:44
5
14
16
19
21
34
52
57
58
58
59
1:16
1:17
1:18
1:26
1:37
1:41
1:43
1:50
1:58
2:01
2:02
2:07
2:21
2:19
2:28
2:31
2:34
2:52
3:06
3:08
3:09
3:13
3:33
4:02
4:25
4:43
5:47
6:38
7:12

 
 
 
La bataille s'est tout d'abord passé dans les stands : Dominique Locatelli (US Autrans)
Gérard Durand-Poudret (US Autrans)
Sylvain Mouton et Vincent Ducordeau (CS Villard-de-Lans)
Départ 1ère division : 7 > Philippe Petitjean (Pay Rochois) - 3 > Martin Collet (Chamonix) - 1 > Quentin Caradot (CS Villard) -
2 > Martin Perrillat (Gd Bornand) - 13 > Victor Allard (Megève) - 5 > Léa Damiani (Villard/Boège) -
Dur de se faire une place à la sortie du stade de départ
La course est lancée : 3 > Martin Collet (Chamonix) - 4 > Arthur Breysse (Arêches) - 13 > Victor Allard (Megève)
Position des équipes de tête : 12 > Anthony Fleurance (HMSN) - 4 > Arthur Breysse (Arêches) -
16 > Mathieu Abry (Dragons d'Annecy) et 3 > Martin Collet (Chamonix)
Martin Collet (dos 3 - Chamonix) revient sur Anthony Fleurance (dos 12 - HMSN)
et va rentrer en tête avec 6s d'avance sur Arthur Breysse (dos 4 - Arêches)
Alexandre Josserand (SNGR Oisans) et Quentin Caradot (CS Villard) au pied de la dernière bosse.
Ils rentreront respectivement en 10ème et 13ème positions avec 46s et 59s de retard sur la tête.
Hugo Jacquemet (dos 40 - SNGR Oisans) et Bastien Sauvage (dos 25 - CS Villard) sont en chasse .
Deuxième relais (cadets) : Philibert Ehrhart (HMSN) est en tête
mais il est sous la menace d'Emilien Jacquelin (CS Villard) qui fait une remontée spectaculaire.
Meilleur temps de son relais avec 23s d'avance sur les autres cadets
, Emilien Jacquelin (CS Villard) reprend la tête : il a remonté 12 places
Dans le peloton, on assiste à une autodestruction dauphinoise :
Louis Schwartz (Villard 2) et Tanguy Bois Farinaud (SNGR Oisans) sont au tapis.
Dommage ! Ils étaient en course avec les meilleurs. Ils ramèneront cependant leur club en 7ème position (Louis) et 9ème (Tanguy).
Tanguy Bois Farinaud (Oisans) et Louis Schwartz (Villard) repartent.
Malgré cette chute, ils ramèneront leur club en 7ème position (Louis) et 9ème (Tanguy) !
Le président du SNGR Oisans Thénot est inquiet...
Troisième relais (jeunes/juniors) : Clément Parisse (CS Megève) a repris la tête.
Mathieu Legrand (CS Villard) et Charles Vannson (HMSN) tentent de s'accrocher.
Thomas Legrand (CS Villard) et Charles Vansson (HMSN) voient arriver Mathias Dheyriat
qui va donner le relais en 2ème position pour le CS La Féclaz.
Mickaël Philipot (SC Pays Rochois) ramènera son club en quatrième position.
Deuxième tour du relais des Juniors : Mathias Dheyriat (CS La Féclaz) est revenu dans les skis de Clément Parisse (CS Megève)
Deuxième tour du relais des Juniors : Charles Vannson (HMSN) a les crocs !
Son club est resté sur le podium pendant les trois premiers relais.
Deuxième tour du relais des Juniors : Vincent Mathieu va donner le relais à Thibault Mondon en 5ème position pour le SNGR Oisans
Dernier relais : Jean-Marc Gaillard (Pays Rochois) a rejoint Benoît Chauvet (CS Megève)
Dernier relais : Alexis Boeuf (CS La Féclaz), sous antibiotiques, va perdre beaucoup de terrain.
Dernier relais : Robin Duvillard a déjà replacé le CS Villard sur le podium.
Il réalisera le deuxième temps du relais à 5s de Vincent Vittoz.
Dernier relais : Thibault Mondon terminera 6ème pour le SNGR Oisans.
Le club du Président Thénot, monté en première division l'an dernier, fait beaucoup mieux que se maintenir !
Christophe Perrillat (SC Grand Bornand) terminera au pied du podium.
Vincent Vittoz n'est pas venu sur le Plateau des Glières pour une dernière balade.
Il se donne à fond pour son club. Il réalisera le meilleur temps et fera remonter La Clusaz de la 15ème à la 5ème place.
Toz
Le Ski Club Nordique du Pays Rochois est seul en tête avec Jean-Marc Gaillard.
Mickaël Bonthoux, Thibault Mondon... solidarité de team !
Retrouvez les autres reportages