Ski de Fond
Championnat de France des clubs - 2ème division
 
 
 
 
lundi 28 mars 2011
 

Le CO 7Laux remporte le Championnat de France des clubs - deuxième division


 
RESULTATS et PHOTOS
 
2ème division masculine




les pointages
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Mouthe
Serre Chevalier
Praz de Lys 1
Chartrousin
Sept Laux
Chablais
Les Gets
Praz de Lys 2
Bois d'Amont
Argentières
Clarée
Peisey
Mont d'Or
Gérardmer
Bozel
Serre Chevalier 2
Prémanon
Pontarlier
ADDSNA
Vagney
8:53
6
32
39
42
50
53
59
1:00
1:04
1:05
1:09
1:09
1:16
1:17
1:18
1:19
1:29
1:34
1:35
RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Serre Chevalier
Sept Laux
Chartrousin
Mouthe
Les Gets
Prémanon
Bozel
Praz de Lys 1
Mont d'Or
Praz de Lys 2
Bozel 2
Bois d'Amont
Contamines
Clarée
Chablais
Serre Chevalier 2
Vagney
Pontarlier
Chartrousin 2
Queyras

22:21
21
22
40
43
1:05
1:08
1:11
1:24
1:27
1:46
1:46
1:55
2:00
2:09
2:12
2:30
2:36
2:40
2:41

 
RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Serre Chevalier 1
Mouthe
Les Gets
Sept Laux
Queyras
Pontarlier
Serre Chevalier 2
Chartrousin
Mont d'Or
Gérardmer
Chablais
Contamines
Bois d'Amont
Clarée
Peisey
Bozel
Praz de Lys
Prémanon
Vagney
Pray de Lys 2
39:30
1:51
1:51
2:00
2:10
2:12
2:28
2:35
2:37
2:41
2:43
2:46
2:51
3:19
3:34
3:46
3:47
4:09
4:47
4:52
RELAIS 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Sept Laux
Bois d'Amont
Les Gets
Mouthe
Pontarlier
Mont d'Or
Serre Chevalier 1
Chartrousin
Gérardmer
Queyras
Chablais
Agy
Contamines
Bozel
Saugette
Serre Chevalierv2
Clarée
Praz de Lys
Peisey
Prémanon
58:51
11
17
20
21
22
42
1:08
1:41
1:45
2:05
2:20
2:20
2:26
2:39
2:43
3:05
3:32
3:43
4:24
 
les dix meilleurs dans leur relais
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Legendre
Bouscarra
Dufour
Lovera
Chevalier
Arrachart
Bouvet
Peguet
Frachet
Jacquemard

8:53
6
32
39
42
50
53
59
1:00
1:04




RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Brenas
Lapierre
Schiavi
Pelican
Cottet
Barbe
Masset
Mattel
Besançon
Pierru


13:07
3
7
9
11
12
15
33
35
48




 
RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Goalabré
Jeannerod
Backscheider
Bellet
Masset
Voisin
Pouye
Duperthuy
Prost Bayard
Vulliez

16:37
7
13
31
47
1:06
1:20
1:23
1:39
1:40




RELAIS 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Manificat
Vandel
Jean
Roussel
Bonthoux
Pellegrini
Buttin
Barnez
Gamby
Mailler


16:13
28
31
52
1:07
1:17
1:34
1:37
1:41
1:48




 
 
 
Départ des 33 équipes de deuxième division
Florian Dufour (Praz de Lys), Oscar Lovéra (SN Chartrousin), Chloé Chevalier (CO 7Laux) et Hugo Arrachart (Chablais)
sont à la poursuite de Cédric Legendre (AS Mouthe) et Mattis Bouscarra (Serre Chevalier) qui ont pris quelques longueurs d'avance.
La descente du trèfle... prudence !
Baptiste Guyon (AS Mouthe) part en tête dans le relais cadets avec 6s d'avance sur Hugo Masset (Serre Chevalier)
Nicolas Maure et Jules Lapierre ont plus de 30s de retard au moment où ils s'élancent.
Praz de Lys est alors 3ème et le SN Chartrousin 4ème
Robin Martin (SN Chartrousin 2)
Hugo Masset ramène Serre Chevalier en tête
Jules Lapierre ramène le SN Chartrousin en troisième position derrière Serre Chevalier et le CO 7Laux.
Pablo Brenas (CO 7Laux) réalisera le meilleur temps de son relais avec 3s d'avance sur Jules Lapierre.
Le troisième relais sera le plus disputé car les meilleurs juniors et jeunes français sont engagés.
Ici, Noé Bellet pour Serre Chevalier 1, Alexis Jeannerod pour Pontarlier, Adrien Backscheider pour Gérardmer, Paul Goalabré pour le SC Queyras.
Derrière Noé Bellet qui a creusé l'écart, on retrouve sur la première boucle de 5km :
Alexis Vulliez (Les Gets) - Aloïs Denervaud (Mouthe) - Baptiste Lorier (CO 7Laux) et Antoine Martin (SN Chartrousin)
Deuxième tour du 3ème relais : Baptiste Lorier (CO 7Laux) passe en quatrième position.
Les positions à la fin de ce relais : 1. Noé Bellet (Serre Chevalier) - 2. Alois Denervaud (Mouthe) et Alexis Vulliez (Les Gets) à 1'51" -
4. Baptiste Lorier (CO 7Laux) à 2'00
Antoine Martin (SN Chartrousin) se fait doubler par un TGV composé de
Paul Goalabré (SC Queyras), Alexis Jeannerod (Pontarlier) et Thibault Masset (Serre Chevalier 2).
Dans ce relais, Jeannerod reprendra 12 places, Goalabré 15 places, Masset 9 places
Dernier relais, 1er tour : Mickaël Bonthoux (CO 7Laux), langue en coin, emmène le groupe en chasse
derrière Robin Genty (Serre Chevalier) qui va se faire manger très vite.
Coach Christophe Olivain donne de la voix !
Dernier tour : Mickaël Bonthoux (CO 7Laux) vole vers la victoire.
Coach Christophe Olivain savoure...
Le CO 7Laux va s'imposer avec 11s sur Romain Vandel (Bois d'Amont), auteur du 2ème temps et 18s sur Bastien Buttin (Les Gets).
Lors de ce dernier relais, Maurice Manificat sous les couleurs du SC Agy se battra comme un lion.
Il réalisera le meilleur temps du quatrième relais.
 
Retrouvez les autres reportages