Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge - Plateau des Glières
 
 
 
 
samedi 26 mars 2011
 

Les résultats de la dernière étape du Subaru Nordic Challenge/Championnat de France

 
Le Plateau des Glières accueillait aujourd'hui la dernière étape du Subaru Nordic Challenge qui servait également de support aux championnats de France.
Laure Barthélémy >
Les vainqueurs du jour
Jeunes dames
1. Alison Perillat (MB)
Juniors dames
1. Marion Colin (MV)
Seniors dames
1. Laure Barthélémy (MB)
Jeunes hommes
1. Clément Parisse (MB)
Juniors hommes
1. Alexis Jeannerod (MJ)
Seniors hommes
1. Benoît Gilles Dufourd (MB)
 
Les vainqueurs du Subaru Nordic Challenge
Jeunes dames
1. Alison Perillat (MB)
Juniors dames
1. Aline Arnould (MV)
Seniors dames
1. Elodie Bourgeois Pin (SA)
Jeunes hommes
1. Mathias Dheyriat (SA)
Juniors hommes
1. Alexis Jeannerod (MJ)
Seniors hommes
1. Ivan Perrillat Boiteux (MB)

LES RESULTATS
 
Les résultats en .pdf
mass start jeunes dames mass start jeunes hommes
mass start juniors dames mass start juniors hommes
mass start seniors dames mass start seniors hommes
 
MASS START JUNIORS HOMMES 15KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

DNF


DNS
JEANNEROD ALEXIS
JAY RENAUD
GOALABRE PAUL
BELLET NOE
CLAUDE FLORENT
VIARD GAUDIN BRICE
SAILLET COLIN
FINELLO JEREMY
TARANTOLA DAMIEN
BERTHET NICOLAS
AGNELLET GERARD
NOEL BAPTISTE
SUTTER YOHANN
MASSET THIBAULT
VERNEY CHARLY
CLAUDON ROMAIN
LOCATELLI JORIS
BLONDEAU GREGOIRE
BRINGARD FRANCK
ROBERT JULIEN
JACQUOT CORENTIN
MARSEILLE UGO

PROST BAYARD SIMON
JOGUET MATHIEU

BACKSCHEIDER ADRIEN
GUEYTE MATHIEU
MJ
SA
AP
AP
MV
SA
SA
DA
MB
MJ
MB
MV
MJ
AP
MB
MV
DA
MJ
MV
MJ
MJ
AP

MJ
SA

MV
AP
37:39.1
+00:24.9
+00:38.0
+01:03.4
+01:13.8
+01:16.6
+01:37.1
+01:59.1
+02:20.6
+02:47.5
+02:52.0
+02:56.4
+03:06.0
+03:32.5
+03:45.7
+04:12.9
+04:27.2
+04:54.8
+05:46.9
+06:21.5
+08:45.1
+15:22.2
MASS START JEUNES HOMMES 15KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNF
PARISSE CLEMENT
DHEYRIAT MATHIAS
CHANAVAT LUCAS
VANNSON CHARLES
CHAMBELLANT THOMAS
JOUVE RICHARD
OSTERBERGER THIBAULT
PHILIPOT MICKAEL
MAUREY MAXIME
VIEVILLE NICOLAS
POUYE ALEXANDRE
CLAUDE FABIEN
BENOIT MARC
LORIER BAPTISTE

CHABAT ALEXIS
DUPONT FRANCOIS
DUMONT CLEMENT
AMIZET STEVE
AGNELLET ANTOINE
SANCHEZ PABLO
ROYER GABRIEL
LACROIX FRANCOIS
PELLET BENOIT
BICHON MAX
GENOD BENJAMIN
CLERE COLIN
GAUDILLOT THOMAS
BELLE LOIC

DARGAUD BAPTISTE
MAO LUCAS
COLONEL TIMOTHE
JEANDEL CLOVIS
PELISSON VINCENT

VULLIEZ ALEXIS
VOISIN THOMAS
CARREZ YANN
ALLERA NICOLAS
MB
SA
MB
MV
SA
AP
MB
MB
DA
MB
SA
MV
DA
DA
AU
AP
MB
MJ
MB
MJ
DA
MJ
AP
MB
LY
AU
DA
DA
SA
LY
MB
MV
LY

MB
MB
MJ
MB
38:59.6
+00:36.1
+00:39.9
+01:26.0
+01:29.8
+01:37.7
+01:40.0
+01:45.8
+01:55.4
+02:07.7
+02:18.4
+02:25.3
+02:34.7
+02:35.5
+02:57.3
+03:04.0
+03:09.4
+03:16.3
+03:37.8
+03:40.7
+03:48.3
+03:48.5
+03:50.4
+04:03.3
+04:03.7
+04:42.2
+04:42.4
+05:01.9
+05:46.1
+05:53.0
+06:03.4
+06:56.1
+08:03.0
 
MASS START JUNIORS DAMES 15KM CLASSIQUE

1
2
3
4
5
6
7
8

DNF

COLIN MARION
ANDRE MATHILDE
ANSELMO CINDELL
ARNOULD ALINE
PESSEY IRIS
SUTTER CORALIE
LACROIX ROXANE
BERTRAND SILEA

AYMONIER CELIA
MONTIGNY SIGRID
HUDRY CLERGEON GAELLE
MV
SA
MB
MV
MB
MJ
MJ
AP

MJ
AP
MB
49:31.3
+02:07.6
+02:17.2
+02:18.0
+04:48.7
+05:40.8
+06:12.6
+07:05.9
MASS START JEUNES DAMES 15KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DNF
PERRILLAT ALISON
PETITJEAN MATHILDE
GUIPPONI ALEXIA
BENOIT MANON
MADARY LISE
KROMER MARIE
MICHAUD MORGANE
VULLIET CONSTANCE
MURA MATHILDE
PELLEGRINI CHLOE
VERKINDT ALICE
CHORON ALICIA
TRUJON ANDREA
MARSEILLE LISE
ANDRE LOUISE

DEVAUX JULIA
GODIN MARIE CAROLINE
RAVEL ELSA
BELIARD CLEMENCE
MB
MB
SA
MV
DA
MB
MB
MB
MV
MJ
DA
MB
MJ
AP
SA

DA
MJ
AP
MJ
51:37.8
+00:01.9
+00:06.3
+00:08.0
+01:25.9
+01:28.7
+02:26.0
+02:45.8
+03:54.9
+03:57.5
+03:59.7
+04:54.8
+04:59.8
+05:20.6
+08:13.5
MASS START SENIORS DAMES 15KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

DNF



DNS
BARTHELEMY LAURE
VINA EMILIE
FAIVRE PICON ANOUK
BOURGEOIS CELIA
BOURGEOIS PIN ELODIE
DABUDYK AURELIE
LOCATELLI MANON
BUILLET MARION
TASSION LAURE
MOUILLESEAUX LUCILE
HUGUE CORALINE
WEIBEL CAROLINE
SIMILLE MANON

CAPRINI PAULINE
PERRET GAETANE
DEWAELE MARINE

ANDRE MANON
MB
MB
MJ
DA
SA
MB
DA
SA
SA
MB
AP
MV
SA

DA
MJ
MB

MB
44:48.8
+00:15.1
+00:57.6
+01:08.7
+01:20.2
+02:23.4
+02:49.7
+03:03.5
+03:09.0
+03:11.5
+03:51.0
+04:24.1
+04:44.0
MASS START SENIORS HOMMES 20KM CLASSIQUE

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

DNF







DNS

DUFOURD BENOIT GILLES
GAILLARD JEAN MARC
HAMOUMRAOUI BERTRAND
PERRILLAT BOITEUX IVAN
CHAUVET BENOIT
WIBAULT MATHIAS
VITTOZ VINCENT
MOUGEL ADRIEN
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
POIRRIER BASTIEN
VANDEL ROMAIN
EGRAZ MARTIN
DUVILLARD ROBIN
GUEDON PIERRE
BONTHOUX MICKAEL
GAILLARD LILIAN

CHAUVET PIERRE
BUISSON EMILIEN
GAILLARD CYRIL
DESCHAMPS LOUIS
DAVID RAISON JOCELYN
MOLLIET CLEMENT
BLONDEAU BAPTISTE
BESCOND ANTONIN
ISENMANN SEBASTIEN
JONNIER EMMANUEL
MANIFICAT MAURICE
PELLEGRINI THEO
DUCHENE VINCENT
QUEMERE TAO
BUTTIN BASTIEN
AVRILLON NICOLAS
MONDON THIBAULT
THERY THOMAS
REGE GIANASSO SAMUEL
FAIVRE BAPTISTE
SAILLET LUC
RIBEYRE CHARLES
FILIPPI UGO
NEVEUX JULIEN
FAIVRE BENJAMEN
CARRARA SIMON
BEDEZ JEAN PIERRE
BELINGHERI PIERRE
REICHENBACH SEBASTIEN
TOURNUT CHRISTOPHE
BALLET MAXIME

MIRANDA CYRIL
DARRAGON RODDY
SOUBEYRAND YANN
GROS BAPTISTE
BARBE COLIN
DURAND ARNAUD
CLAUDE LAURENT

ROCHE TANGUY
GAILLARD VALENTIN
MB
MB
MB
MB
MB
MB
MB
MV
MB
MV
MJ
MJ
DA
SA
DA
DA
MB
MB
DA
SA
MJ
SA
MJ
MJ
MV
MJ
MB
MJ
DA
AP
MB
MB
DA
MJ
SA
SA
SA
DA
MJ
MJ
AP
LY
MJ
SA
MV
MJ
LY

MJ
MB
SA
MB
SA
MJ
MV

SA
MB
57:08.7
+00:00.8
+00:05.5
+00:07.4
+00:08.5
+00:11.2
+00:20.6
+00:25.9
+00:40.2
+00:41.5
+00:45.3
+00:53.2
+01:33.5
+01:53.2
+02:00.2
+02:13.7
+02:26.0
+02:35.2
+03:18.8
+03:20.9
+03:27.7
+03:32.8
+03:58.3
+04:19.9
+04:23.3
+04:51.6
+04:51.7
+04:52.0
+05:03.6
+05:05.4
+05:43.1
+05:44.6
+06:27.8
+06:33.2
+07:35.8
+07:49.2
+08:38.2
+09:07.3
+09:14.8
+09:15.0
+09:54.1
+10:27.3
+10:43.5
+13:54.7
+16:30.1
+20:12.9
+21:18.7
 
Benoît Gilles Dufourd
PROGRAMME de DIMANCHE
Dimanche 27 mars 2011
9h00 Départ du relais du Championnat de France des clubs 2ème division
10h30 Départ du relais du Championnat de France des clubs féminins
11h45 Départ du relais du Championnat de France des clubs 1ère division
13h30 Remise des prix sur le stade
Remise des prix du Nordic Challenge FFS Clubs 2010