Ski de fond
Tournoi des Douanes
 
 
 
 
jeudi 24 mars 2011
 

Bon comportement des Français lors du Tournoi des Douanes

 
La station valaisanne de Goms vient d'accueillir le tournoi international des Douanes regroupant tous les skieurs qui sont sous contrat avec elles.

En ski nordique, les biathlètes et les fondeurs se sont confrontés dans un 5km libre dames et un 10km libre hommes.

Chez les hommes, Christophe Perrillat et Maurice Manificat sont montés sur le podium derrière l'Italien Thomas Moriggl. Jean-Marc Gaillard est sixième.

Chez les dames, la course a été remportée par la Suissesse Selina Gasparin. Marie-Laure Brunet, première Française, est cinquième.
Le départ du 10km libre :
Christophe Perrillat au premier plan
PODIUMS
dames
1. Selina GASPARIN (SUI)
2. Nicole FESSEL (ALL)
3. Barbara JEZERSEK (SLO)
hommes
1. Thomas MORIGGL (ITA)
2. Christophe PERRILLAT (FRA)
3. Maurice MANIFICAT (FRA)

 
Les résultats
 
5KM LIBRE DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21

DNS

GASPARIN Selina
FESSEL Nicole
JEZERSEK Barbara
FABJAN Vesna
BRUNET Marie-Laure
RUPIL Silvia
ANGER Lucia
SCHREMPF Romana
SIEGEL Monique
DORIN Marie
HITZER Kathrin
WEIBEL Caroline
JACOB Helene
SANTER Stephanie
VISNAR Katja
MACABIES Pauline
HAMMERSCHMIDT Maren
WALDHUBER Iris
KOENIG Susann
SCARDONI Lucia
MORANDINI Lisa

GÖSSNER Mirian

SUI
GER
SLO
SLO
FRA
ITA
GER
AUT
GER
FRA
GER
FRA
GER
ITA
SLO
FRA
GER
AUT
GER
ITA
ITA

12:46.2
00:18.4
00:18.7
00:19.7
00:22.8
00:23.6
00:27.4
00:37.0
00:38.3
00:44.1
00:47.6
00:48.5
00:50.6
00:58.8
01:11.0
01:11.1
01:16.6
01:17.0
01:22.7
01:31.4
01:38.3
10KM LIBRE HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

DNS

MORIGGL Thomas
PERRILLAT Christophe
MANIFICAT Maurice

ZORZI Cristian
TSCHARNKE Tim
GAILLARD Jean Marc
LECCARDI Valerio
CLARA Roland
LIVERS Toni
SCOLA Fulvio
HERBURGER Aurelius
FRASNELLI Loris
MESOTITSCH Daniel
BEATRIX Jean Guillaume
PINTER Juergen
MAETTIG Valentin
GRAF Florian
EIGENMANN Christoph
SIMMEN Matthias
LAMY CHAPPUIS Jason
JAEGER Martin
MORANDINI Nicola
HABERT Lois
HERZOG Daniel
MARSCHALL Philipp
BOEUF Alexis
COLA Mattia
PILCHMAYER Marco
EBERSPACHER Florian
MUELLER Manuel
WURM Harald
HOFFMANN Peter
WENZL Josef
LAZZARINI Paulo
DIER Dominik

LAHEURTE Maxime
ITA
FRA
FRA
ITA
GER
FRA
SUI
ITA
SUI
ITA
AUT
ITA
AUT
FRA
AUT
GER
GER
SUI
SUI
FRA
SUI
ITA
FRA
GER
GER
FRA
ITA
AUT
GER
GER
AUT
GER
GER
ITA
AUT
22:05.9
00:00.2
00:01.6
00:02.3
00:02.4
00:04.1
00:04.3
00:04.5
00:04.7
00:08.4
00:08.9
00:09.3
00:10.2
00:13.2
00:13.6
00:17.7
00:44.2
00:45.1
00:50.2
01:11.4
01:12.6
01:21.1
01:35.5
01:39.5
01:45.6
01:52.9
01:53.5
01:56.8
02:05.0
02:29.4
02:45.1
02:48.5
03:17.2
04:18.1
04:31.3
 
Podium 10km libre hommes : Maurice Manificat - Thomas Moriggl - Christophe Perrillat
 
Délégation française