Biathlon
Coupe du Monde d'Oslo
 
 
 
dimanche 20 mars 2011
 
Mass Start dames : Darya Domracheva la victoire et le globe de la mass start
 

Les filles des pays de l'est étaient très en jambes aujourd'hui et les seules peut-être à avoir encore du jus...

La saison se finissait aujourd'hui et on a senti que pour beaucoup il était temps.

Malgré trois pénalités, la Belarus Darya Domracheva était encore très rapide sur les skis refaisant à chaque fois son retard dans les boucles intermédiaires. Elle s'impose facilement avec 16s d'avance sur Anna Bogaliy et 25s sur Olga Zaitseva.

Avec trois pénalités, Andrea Henkel prend la quatrième place et la Russe Svetlana Sleptsova la cinquième.

Magdalena Neuner qui avait fait l'impasse hier dans la poursuite alors qu'elle devait partir en tête a semblé fatiguée et a tout de même pris la 6ème place.

Marie Dorin (3 pénalités) est 19ème à 2'43 et Anaïs Bescond (8 pénalités) est 29ème à 5'26.

Darya Domracheva >
 

 
Les résultats
 
MASS START DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
DOMRACHEVA Darya
BOGALIY-TITOVETS Anna
ZAITSEVA Olga
HENKEL Andrea
SLEPTSOVA Svetlana
NEUNER Magdalena
EKHOLM Helena
GUSEVA Natalia
HITZER Kathrin
SEMERENKO Vita
SEMERENKO Valj
SEDOVA Evgeniya
GÖSSNER Miriam
BACHMANN Tina
MÄKÄRÄINEN Kaisa
BERGER Tora
GASPARIN Selina
PONZA Michela
DORIN Marie
SKARDINO Nadezhda
GREGORIN Teja
STUDEBAKER Sara
YURLOVA Ekaterina
ZIDEK Anna Carin
PIDHRUSHNA Olena
KUZMINA Anastasiya
JOHNSON Haley
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
BESCOND Anais
SAUE Eveli
BLR
RUS
RUS
GER
RUS
GER
SWE
RUS
GER
UKR
UKR
RUS
GER
GER
FIN
NOR
SUI
ITA
FRA
BLR
SLO
USA
RUS
SWE
UKR
SVK
USA
NOR
FRA
EST

1+0+0+2
0+0+0+1
0+0+1+0
0+1+0+2
1+1+0+1
1+0+1+1
2+2+0+0
0+0+0+0
1+0+1+1
0+0+0+0
1+0+1+1
1+1+0+0
2+1+3+1
1+0+2+3
2+0+2+0
0+3+3+0
0+2+2+0
0+1+1+1
1+0+1+1
1+1+1+0
1+1+0+2
0+0+0+1
0+1+3+2
2+1+1+2
3+0+1+0
2+2+1+2
2+0+0+1
1+1+0+1
2+1+1+4
3+1+1+2

36:13.0
+16.0
+25.0
+36.8
+50.3
+59.2
+1:12.9
+1:14.2
+1:22.7
+1:36.0
+1:42.4
+1:50.3
+1:58.0
+1:58.4
+2:01.7
+2:09.2
+2:19.1
+2:30.2
+2:43.7
+2:47.8
+2:52.5
+2:54.1
+2:59.6
+3:02.7
+3:15.6
+3:21.7
+3:23.5
+4:12.2
+5:26.3
+6:06.4

POINTAGES INTERMEDIAIRES
Premier tir

1
2
3
4
5
6
11
12
16
27

Henkel
Yurlova
Berger
Semerenko Vita
Zaitseva
Bogaliy
Neuner
Domracheva
Dorin
Bescond
0
0
0
0
0
0
1
1
1
2
6:47
2
4
10
11
11
25
26
37
1:05
Deuxième tir

1
2
3
4
5
6
7
11
14
25

Bogaliy
Zaitseva
Henkel
Domracheva
Neuner
Semerenko Vita
Bachmann
Guseva
Dorin
Bescond
00
00
01
10
10
00
10
00
10
21
14:03
3
15
16
19
21
21
24
49
1:36
Troisième tir

1
2
3
4
5
6
7
13
27

Bogaliy
Domracheva
Henkel
Zaitseva
Sleptsova
Semerenko Vita
Neuner
Dorin
Bescond
000
100
010
001
110
000
101
101
211
21:13
8
12
30
39
44
46
1:40
2:28
Quatrième tir

1
2
3
4
5
6
7
15
29

Bogaliy
Domracheva
Zaitseva
Henkel
Sleptsova
Semerenko Vita
Neuner
Dorin
Bescond
0001
1002
0010
0102
1101
0000
1011
1011
2114
29:01
8
13
29
33
44
54
2:03
4:17
REACTIONS
 
 
Gros globe - classement final

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
13
25
40
49
78

Kaisa Mäkäräinen (FIN)
Andrea Henkel (GER)
Helena Ekholm (SWE)
Tora Berger (NOR)
Magdalena Neuner (GER)
Darya Domracheva (BLR)
Marie Dorin (FRA)
Teja Gregorin (SLO)
Anastasya Kuzmina (SVK)
Anna-Carin Zidek (SWE)
Marie-Laure Brunet (FRA)
Anaïs Bescond (FRA)
Sophie Boilley (FRA)
Pauline Macabies (FRA)
Claire Breton (FRA)
1005
972
971
963
952
862
726
722
708
703
617
343
146
101
23