Biathlon
Subaru Biathlon Challenge cadets au Praz de Lys
 
 
 
 
samedi 19 mars 2011
 

Cadets : Chloé Chevalier (DA) et Clément Colin (MJ) vainqueurs

 
Ce samedi a été l'occasion pour tous les biathlètes des catégories cadets à juniors de s'affronter une ultime fois pour le titre de vainqueur du Subaru Biathlon Challenge FFS 2011.

La station du Praz de Lys, au travers du Comité régional de ski du Mont Blanc, s'est portée candidate pour la reprise de cette épreuve qui devait avoir lieu dans le Doubs supportée par le club de l'Olympic Mont d'Or.
Podium cadets étape Praz de Lys :
Emilien Jacquelin - Clément Colin - Yohan Huillier - photo Corinne Niogret
PODIUMS de l'étape
cadettes
1. Chloé Chevalier (DA)
2. Julie Chenevoy (MB)
3. Julia Simon (SA)
cadets
1. Clément Colin (MJ)
2. Emilien Jacquelin (DA)
3. Yohan Huillier (DA)
 
Les CHAMPIONS de FRANCE
cadettes
Chloé Chevalier (DA)
cadets
Yohan Huillier (DA)

 
Les résultats
 
résultats en .pdf
cadets cadettes
jeunes/juniors/seniors H jeunes/juniors/seniors D
 
SPRINT CADETTES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

DNF

 

CHEVALIER CHLOE
CHENEVOY JULIE
SIMON JULIA
BATTENDIER EMILY
SINTES MARGOT
CARDON JULIE
ARNAUD LENA
THOMAS MORGANE
PERARNAU MARIE
BRAISAZ JUSTINE
BASTIEN JUDITH
DUNAND MANON
GREGOIRE ELINE
JACQUOT ROMANE
BLONDEAU MAELISS
DEGRANGE MANON
EUVRARD MATHILDA
COLOMBO CAROLINE
GAILLARD LUMI
GRIBOVAL CHARLOTTE
CHAVENT AMELIE
GRANDCLEMENT AURORE
MOUGEL ESTELLE
CLAUDEL DELPHINE
GASNER TAVERNIER MARINE
RATEL MELANIE
RAVIER PAULINE
PAILLARD ELOISE
HEYMANN LEYLA
HEDELINE LEA
PERRET ALLISON
MICHEL LOLITA
MARIN FLORINE
FAIVRE RAMPANT LAURA
HOURS BERANGERE
FORTAS LISA
PERRILLAT BOTTONET
JUSTINE
BE LOUISE
MATHELET ANGELIQUE
AVRILLON ANAELLE
VERMOT DESROCHES ELOISE
GUDIN MALORY
BENTZ CORALIE
MIOCEC PAULINE
VUITTON CHLOE
MOUGEL MATHILDE
FERRAND LAURA
LEMENNICIER SCILLIA
LE NEVE LAURETTE
FERRAND PAULINE
CAILLEAU CELINE
CAHAGNE CYRIELLE

PERNOLLET MEGANE
CUNY ANAELLE
CHAMEL MATHILDE

DA
MB
SA
MB
DA
SA
MJ
MV
PE
SA
MV
SA
MV
MJ
MJ
SA
MB
MJ
DA
DA
SA
MJ
MV
MV
MB
MJ
MJ
MJ
LY
MB
DA
MV
MB
MJ
SA
PE
MB
SA
SA
MB
MJ
LY
MB
SA
MJ
MV
SA
MB
MB
DA
MB
MB

MB
MV
MB

1-2-0-0
1-0-0-0
2-3-0-0
1-3-0-0
2-1-0-0
3-2-0-0
2-3-0-0
1-2-0-0
2-3-0-0
3-3-0-0
3-3-0-0
0-3-0-0
1-3-0-0
0-4-0-0
1-1-0-0
2-4-0-0
2-4-0-0
1-3-0-0
4-4-0-0
2-4-0-0
1-2-0-0
0-1-0-0
2-3-0-0
3-4-0-0
4-1-0-0
3-2-0-0
1-5-0-0
2-2-0-0
2-1-0-0
3-2-0-0
4-3-0-0
2-3-0-0
2-2-0-0
1-2-0-0
3-3-0-0
1-4-0-0
1-5-0-0
2-3-0-0
1-4-0-0
1-4-0-0
0-1-0-0
1-4-0-0
3-4-0-0
1-4-0-0
3-3-0-0
2-4-0-0
3-4-0-0
2-1-0-0
2-4-0-0
4-4-0-0
5-0-0-0
4-3-0-0

5-0-0-0
2-4-0-0
5-0-0-0

25:01.5
+01:59.9
+02:12.7
+02:38.6
+02:42.0
+02:47.2
+02:49.7
+03:08.7
+03:11.3
+03:13.5
+03:19.4
+03:26.6
+03:27.2
+03:29.1
+03:31.2
+03:33.6
+03:34.9
+03:36.9
+03:37.7
+03:43.8
+03:49.0
+03:51.1
+04:00.2
+04:06.6
+04:10.2
+04:11.4
+04:13.2
+04:16.5
+04:19.0
+04:28.6
+04:30.1
+04:40.9
+04:43.7
+04:58.4
+04:58.5
+05:07.3
+05:33.9
+05:45.4
+05:49.0
+05:49.4
+05:52.4
+05:53.5
+06:01.2
+06:04.8
+06:24.9
+06:35.7
+06:49.0
+06:52.1
+07:22.0
+07:25.6
+08:38.3
+09:25.4
SPRINT CADETS

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

DNF


DSQ

 

COLIN CLEMENT
JACQUELIN EMILIEN
HUILLIER YOHAN
BENOIT ANTHONY
MUNOZ GUILLAUME
QUINTIN LOIC
TIBERGHIEN JEAN
BLONDEAU THOMAS
BRENAS PABLO
PERRILLAT MONET
GUILLAUME
BESANCON MARIUS
GAILLARD ANTONIN
PELICAN TIMOTHEE
PERSONNAZ EMILIEN
BAUDOUX REMI
LOPEZ THIBAULT
REGARD LUDOVIC
SALACROUP REMI
GAYDON ADRIEN
VACHER SYLVAIN
ROUX BAPTISTE
GENTIL BRUCE
COTTET PUINEL FELIX
LORIER EMILIEN
BALDASSARI KAZAN
COLASUONNO HUGO
LOCATELLI ALEXIS
BUCHE ANTHONY
ABADIE PHILIPPE
ACHARD BAPTISTE
JACQUET QUENTIN
ANDRE AMEDEE
HUYSSEN CLEMENT
PELLE JOSSELIN
LYAUDET HUGO
MICHEL ANTOINE
PESENTI CYRIL
CHAVANES LOUIS
ECHAVIDRE ANTOINE
BAUDOUX JEROME
FILLON MAILLET REMI
CLABAUT ETELLIN LEO
MARET LOUIS
SCHEURER FRANCOIS
NIVAULT FABIEN
PIERRU FLORIAN
GUSTIN PIERRE
BARBIER ULYSSE
MENOTTO THEO
AUGER TANGUY
THIONNET THIBAUD
VIALLET ADRIEN
DE BONA YOANN
LUCCI PAUL
JACQUIER NATHANAEL
PINEY JULES
ROLLAND TANGUY
LECOMTE TOM
CLAUDON ROBIN
SELLIER MALLIGAN
VITU NATHAN

BUCHE KEVIN
SNELL PIERRE

CLUGNET JAMES
MJ
DA
DA
MJ
DA
MB
SA
MJ
DA
MB
MJ
MB
SA
SA
MJ
MB
PE
DA
MB
DA
DA
SA
MB
DA
MJ
DA
DA
AU
PO
SA
MJ
SA
SA
DA
LY
LY
DA
PE
AU
MJ
MJ
MB
MB
MV
SA
MB
MV
MB
SA
LY
MJ
DA
SA
AU
SA
DA
SA
MV
MB
MV
MB
2-1-0-0
1-2-0-0
1-1-0-0
0-1-0-0
2-3-0-0
2-3-0-0
1-4-0-0
2-1-0-0
2-2-0-0
0-2-0-0
2-3-0-0
2-4-0-0
0-3-0-0
1-1-0-0
2-2-0-0
1-1-0-0
1-3-0-0
1-5-0-0
2-4-0-0
4-2-0-0
1-3-0-0
2-3-0-0
5-2-0-0
0-2-0-0
2-2-0-0
3-3-0-0
1-1-0-0
4-2-0-0
5-3-0-0
1-2-0-0
2-3-0-0
4-3-0-0
3-1-0-0
2-5-0-0
3-3-0-0
3-3-0-0
5-4-0-0
3-2-0-0
2-5-0-0
2-4-0-0
1-4-0-0
2-1-0-0
2-2-0-0
2-4-0-0
0-2-0-0
1-3-0-0
2-4-0-0
0-2-0-0
2-1-0-0
3-4-0-0
4-5-0-0
3-4-0-0
1-4-0-0
5-4-0-0
3-4-0-0
5-5-0-0
3-5-0-0
2-3-0-0
5-4-0-0
2-5-0-0
3-3-0-0

1-4-0-0
3-0-0-0

3-4-0-0

27:21.5
+00:02.3
+00:46.2
+00:49.6
+01:01.8
+01:22.6
+01:36.0
+01:41.1
+01:49.0
+01:49.6
+01:51.9
+01:59.9
+02:08.1
+02:13.5
+02:18.3
+02:28.4
+02:32.4
+02:32.6
+02:33.3
+02:46.1
+02:47.9
+03:03.8
+03:08.2
+03:12.8
+03:15.8
+03:18.3
+03:22.3
+03:23.4
+03:24.2
+03:27.8
+03:27.9
+03:31.8
+03:33.4
+03:43.2
+04:03.5
+04:05.8
+04:07.5
+04:09.5
+04:14.1
+04:15.2
+04:36.2
+04:37.0
+04:43.6
+04:47.9
+04:58.0
+05:06.8
+05:14.9
+05:15.1
+05:22.1
+05:28.8
+06:23.8
+06:25.3
+06:52.1
+06:59.1
+07:02.3
+07:11.8
+07:12.0
+08:19.4
+08:22.4
+08:38.8
+09:52.6
 
SPRINT JEUNES/JUNIORS/SENIORS DAMES

1/SEN
2/SEN
1/JEUN
2/JEUN
1/JUN
3/SEN
2/JUN
3/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
4/SEN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
6/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
7/JUN
19/JEUN
20/JEUN



 

DUSSER MARINE
BOSC LAURE
CHEVALIER ANAIS
VARCIN COLINE
LATUILLIERE ENORA
BAUD JACQUEMINE
LAZZAROTTO JULIETTE
TARANTOLA CAMILLE
PARISSE FLORIANE
CONTIN MANON
THOMAS CLAUDIE
SAUVAGE LAURANE
CATTET ANNE SOPHIE
GLEIZES JULIE
VONFELD CONSTANCE
MAHIEU LEA
DUCORDEAU LEA
CROUVEZIER MARIANNE
CHEVALLIER LOREN
DEMANGEAT RACHEL
BORRON CORALIE
ACHARD MARGAUX
RICHARD ANOUCHKA
BEROUD TINA
TOURNIER MARJORIE
SERRETTE LAURIE ANNE
CUNAT FANNY
VERKINDT ALICE
HUDRY ELODIE
LAMPERT LEA
BERTHET MELANIE

 

DA
PE
DA
SA
MB
DA
MJ
MB
MV
DA
MV
DA
MJ
DA
MB
MB
DA
MV
MB
SA
LY
SA
MV
DA
MJ
MJ
MV
DA
SA
MJ
LY
0-1-0-0
0-1-0-0
0-0-0-0
0-1-0-0
1-1-0-0
0-1-0-0
0-1-0-0
0-1-0-0
0-1-0-0
0-0-0-0
1-2-0-0
0-1-0-0
0-0-0-0
1-0-0-0
0-2-0-0
0-0-0-0
0-3-0-0
0-3-0-0
1-2-0-0
1-1-0-0
1-1-0-0
0-2-0-0
2-1-0-0
2-1-0-0
1-2-0-0
3-2-0-0
0-4-0-0
3-2-0-0
2-2-0-0
2-1-0-0
3-2-0-0
24:24.6
+00:04.8
+00:52.1
+00:56.1
+00:57.8
+01:10.8
+01:31.0
+02:04.6
+02:04.8
+02:19.3
+02:25.8
+02:44.1
+02:53.1
+02:55.1
+03:01.4
+03:32.3
+03:42.9
+04:02.1
+04:05.6
+04:17.5
+04:18.5
+04:28.7
+04:44.8
+04:52.1
+04:59.8
+05:21.9
+05:36.5
+05:56.6
+06:11.3
+07:36.4
+08:38.1
SPRINT JEUNES/JUNIORS/SENIORS DAMES

1/SEN
1/JUN
2/JUN
2/SEN
3/SEN
3/JUN
4/SEN
4/JUN
1/JEUN
5/SEN
5/JUN
6/SEN
2/JEUN
7/SEN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
3/JEUN
10/JUN
4/JEUN
11/JUN
5/JEUN
6/JEUN
12/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
13/JUN
14/JUN
15/JUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN

DSQ

ROCHE TANGUY
CLAUDE FLORENT
DESTHIEUX SIMON
ARNAULT CLEMENT
GAILLARD VALENTIN
FILLON MAILLET QUENTIN
BORGEOT REMI
FINELLO JEREMY
BEGUE ARISTIDE
GUIGONNET YANN
GUIGONNAT ANTONIN
MICHELIN JONATHAN
DUMONT CLEMENT
TRILLES BASTIEN
CLAUDON ROMAIN
DUPERTHUY JASON
PIGNIER CLEMENT
MATHIEU VINCENT
LOCATELLI MATHIAS
GUYON ARNAUD
AIGUEPERSE PAUL
JOUTY BAPTISTE
OGIER THIBAUT
THIONNET PIERRE ROMAIN
LEGRAND MATHIEU
CLAUDE FABIEN
LACOMBE ARTHUR
CERDAN BASTIEN
FILLON MAILLET JASON
TARRADE TRISTAN
ROBERT JULIEN
GUIGONNET LOIC
CHABAT ALEXIS
AUGER REMY
DENERVAUD ALOIS
RIVOT FLORIAN
LACROIX FRANCOIS
MENOLI JONATHAN
MOREAU SEBASTIEN
BEREZIAT ALEXANDRE
VALLET NEIL
MARIN CUDRAZ TANGUY
CHAVOUTIER DANY
CLAUDE MAXIME
BICHON MAX
ALLERA NICOLAS
DESTHIEUX ETIENNE
TISSOT MARTIN
BILLET ADRIEN
DENERVAUD VICTOR
BORRON EMERICK
BOSC ARNAUD
VERBRUGGHE ADRIEN
PFEIFFER QUENTIN

BARRIER ROMAIN

SA
MV
LY
DA
MB
MJ
MB
DA
PE
SA
MB
MJ
MB
PE
MV
MB
MJ
DA
DA
MB
DA
SA
DA
MJ
DA
MV
DA
LY
MJ
LY
MJ
SA
AU
LY
MJ
MV
MJ
MB
MV
LY
SA
MB
SA
MJ
MB
MB
LY
MJ
MJ
MJ
LY
PE
AU
MV

IF

0-0-0-0
0-2-0-0
1-2-0-0
0-1-0-0
0-0-0-0
0-1-0-0
1-2-0-0
1-2-0-0
0-1-0-0
1-1-0-0
0-1-0-0
0-0-0-0
1-1-0-0
0-0-0-0
1-2-0-0
1-0-0-0
0-1-0-0
1-2-0-0
0-3-0-0
0-2-0-0
0-1-0-0
1-2-0-0
0-0-0-0
1-1-0-0
1-1-0-0
1-3-0-0
0-1-0-0
1-0-0-0
0-3-0-0
3-0-0-0
0-1-0-0
0-4-0-0
1-1-0-0
1-2-0-0
1-2-0-0
3-4-0-0
2-4-0-0
0-3-0-0
0-1-0-0
1-5-0-0
3-0-0-0
1-2-0-0
4-3-0-0
1-1-0-0
1-2-0-0
1-2-0-0
4-5-0-0
3-2-0-0
1-0-0-0
2-3-0-0
1-3-0-0
2-3-0-0
2-5-0-0
2-4-0-0

3-2-0-0

27:50.8
+00:08.0
+00:12.3
+00:26.9
+00:32.3
+01:01.6
+01:03.9
+01:07.6
+01:08.5
+01:08.7
+01:15.0
+01:22.3
+01:36.3
+01:40.3
+01:44.1
+01:51.2
+02:06.1
+02:08.8
+02:10.1
+02:10.7
+02:28.7
+02:29.3
+02:36.5
+02:39.9
+02:50.5
+02:56.7
+02:57.7
+02:58.5
+03:08.1
+03:27.0
+03:32.4
+03:34.0
+03:35.6
+03:44.6
+03:46.6
+03:49.0
+04:09.0
+04:21.2
+04:25.4
+04:41.8
+04:56.4
+05:00.8
+05:04.0
+05:10.7
+05:33.6
+05:36.5
+05:50.4
+06:21.0
+06:26.5
+06:26.7
+07:00.9
+07:53.6
+15:03.1
+16:41.6
 
Merci à Yohan Huillier pour ses photos
Podium jeunes dames : Coline Varcin - Anaïs Chevalier - Camille Tarantola
Podium cadettes : Julie Chenevoy - Chloé Chevalier - Julia Simon