Ski de Fond
Coupe du Monde de Falun
 
 
 
vendredi 18 mars 2011
 
Prologue hommes : Northug prive les Russes d'un triplé. Ilia Chernousov vainqueur !
 

Des conditions comparables pour les hommes à celles des dames, avec une neige qui brasse dans la principale montée.

Ce sont les Russes qui ont été les plus impressionnants sur ce parcours de 3,3km. Si Belov est passé avec le meilleur temps au pointage du 1er kilomètre, c'est Ilia Chernousov qui a le mieux fini. Jusqu'à l'arrivée de Petter Northug, les Russes tenaient leur triplé avec Chernousov, Vylegzhanin et Belov.
Mais le Norvégien, parti prudemment, 17ème au km 1 sur la partie du parcours qui ne l'avantageait pas, a fait parler son haut du corps dans la deuxième partie. Il finit à 3s du Russe Chernousov.

Eldar Roenning prend la cinquième devant un très bon Maurice Manificat qui lui aussi a fait un départ prudent avant de déclencher le turbo dans le final.

A l'inverse, Jean-Marc Gaillard qui était 7ème au pointage a dû laisser filer une dizaine de places sur la fin.

Passé 30ème dans la bosse, Vincent Vittoz a lui accéléré sur la fin et a regagné sept places pour finir 23ème.

Dans un exercice qui ne l'avantage pas, Robin Duvillard a pris la 43ème place.

Malades, Morilov et Hellner n'ont pas pris le départ.

Ilia Chernousov >
Au classeement général, Petter Northug prend la tête. Il possède déjà 16s sur Emil Joensson et 32s sur Jesper Modin. Dario Cologna est déjà à 54s. Les Français sont respectivement : 14. Maurice Manificat à 1'10s - 28. Jean-Marc Gaillard à 1'32s - 35. Vincent Vittoz à 1'44s - 46. Robin Duvillard à 2'09s.

 
Prologue hommes - 3,3km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
28
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49

DNS



CHERNOUSOV Ilia
NORTHUG Petter jr.
VYLEGZHANIN Maxim
BELOV Evgeniy
ROENNING Eldar
MANIFICAT Maurice
SEDOV Petr
HEIKKINEN Matti
BAUER Lukas
JOENSSON Emil
RICKARDSSON Daniel
JAUHOJAERVI Sami
MODIN Jesper
LEGKOV Alexander
GAILLARD Jean Marc
COLOGNA Dario
HALFVARSSON Calle
KROGH Finn Haagen
SOEDERGREN Anders
DAHL John Kristian
JOHNSRUD SUNDBY Martin
KERSHAW Devon
VITTOZ Vincent
BRANDSDAL Eirik
HARVEY Alex
CLARA Roland
DI CENTA Giorgio
SCOLA Fulvio
ANGERER Tobias
FREEMAN Kris
FILBRICH Jens
JONSSON Fredrik
ERIKSSON Jens
JAKS Martin
REICHELT Tom
SOEDERHIELM Tiio
FRASNELLI Loris
HATTESTAD Ola Vigen
BABIKOV Ivan
NISHIKAWA Graham
MORIGGL Thomas
NEWELL Andrew
DUVILLARD Robin
STRANDVALL Matias
KUEHNE Andy
KARLSSON Fredrik
PASINI Renato
FLORA Lars
PELLEGRINO Federico

HELLNER Marcus
MORILOV Nikolay
RUS
NOR
RUS
RUS
NOR
FRA
RUS
FIN
CZE
SWE
SWE
FIN
SWE
RUS
FRA
SUI
SWE
NOR
SWE
NOR
NOR
CAN
FRA
NOR
CAN
ITA
ITA
ITA
GER
USA
GER
SWE
SWE
CZE
GER
SWE
ITA
NOR
CAN
CAN
ITA
USA
FRA
FIN
GER
SWE
ITA
USA
ITA

SWE
RUS

10:51.8
10:54.7
10:56.0
11:00.0
11:01.4
11:02.8
11:03.5
11:03.7
11:03.9
11:04.0
11:05.7
11:07.4
11:08.8
11:10.1
11:13.5
11:13.8
11:15.4
11:17.8
11:17.9
11:18.3
11:18.4
11:18.6
11:18.7
11:19.4
11:20.0
11:20.3
11:22.3
11:22.4
11:22.4
11:23.8
11:25.9
11:26.7
11:26.8
11:28.2
11:29.2
11:29.5
11:31.4
11:31.7
11:33.1
11:35.7
11:36.3
11:42.7
11:44.8
11:47.1
11:52.4
11:52.8
11:53.8
11:54.0
12:01.1


Pointages intermédiaires
Hommes 1er km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
41




Belov
Rickardsson
Vylegzhanin
Roenning
Chernousov
Cologna
Gaillard
Joensson
Angerer
Soedergren
Sedov
Legkov
Halfvarsson
Jauhojaervi
Modin
Manificat
Northug
Bauer
Heikkinen
Freeman
Clara
Di Centa
Eriksson
Krogh
Hattestad
Dahl
Harvey
Sundby
Soderhielm
Vittoz
Duvillard
3:51.8
0.1
1.3
1.8
2.6
4.7
4.7
5.4
6.0
6.5
7.4
8.0
8.2
8.2
8.4
8.8
8.9
8.9
9.0
9.0
9.3
9.3
9.5
9.9
11.4
11.5
11.5
11.6
12.4
12.8
17.5


 
Réactions
 
 
Les positions au classement général
 
CLASSEMENT GENERAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
NORTHUG Petter jr.
JOENSSON Emil
MODIN Jesper
ROENNING Eldar
CHERNOUSOV Ilia
HATTESTAD Ola Vigen
COLOGNA Dario
SCOLA Fulvio
DAHL John Kristian
BRANDSDAL Eirik
HALFVARSSON Calle
BELOV Evgeniy
VYLEGZHANIN Maxim
MANIFICAT Maurice
NEWELL Andrew
KROGH Finn Haagen
RICKARDSSON Daniel
JAUHOJAERVI Sami
HARVEY Alex
LEGKOV Alexander
JOHNSRUD SUNDBY Martin
HEIKKINEN Matti
BAUER Lukas
STRANDVALL Matias
SEDOV Petr
ERIKSSON Jens
FRASNELLI Loris
KERSHAW Devon
GAILLARD Jean Marc
DI CENTA Giorgio
JONSSON Fredrik
ANGERER Tobias
SOEDERGREN Anders
CLARA Roland
VITTOZ Vincent
FREEMAN Kris
JAKS Martin
FILBRICH Jens
SOEDERHIELM Tiio
REICHELT Tom
PASINI Renato
NISHIKAWA Graham
BABIKOV Ivan
MORIGGL Thomas
PELLEGRINO Federico
DUVILLARD Robin
KUEHNE Andy
KARLSSON Fredrik
FLORA Lars
NOR
SWE
SWE
NOR
RUS
NOR
SUI
ITA
NOR
NOR
SWE
RUS
RUS
FRA
USA
NOR
SWE
FIN
CAN
RUS
NOR
FIN
CZE
FIN
RUS
SWE
ITA
CAN
FRA
ITA
SWE
GER
SWE
ITA
FRA
USA
CZE
GER
SWE
GER
ITA
CAN
CAN
ITA
ITA
FRA
GER
SWE
USA

12:00.2
12:16.4
12:32.5
12:34.9
12:41.9
12:47.4
12:54.6
12:55.3
12:56.3
12:56.5
13:00.0
13:06.5
13:10.2
13:10.7
13:13.1
13:15.4
13:17.2
13:18.0
13:18.8
13:19.3
13:20.3
13:21.6
13:26.9
13:27.5
13:27.7
13:28.9
13:31.8
13:32.3
13:32.6
13:37.9
13:38.5
13:42.2
13:42.7
13:44.0
13:44.4
13:44.4
13:48.1
13:48.6
13:52.8
13:55.3
13:57.0
13:57.3
13:59.0
14:03.6
14:09.0
14:09.1
14:12.0
14:14.0
14:18.7