Ski de Fond
Coupe du Monde de Falun
 
 
 
vendredi 18 mars 2011
 
Prologue dames : Les 3 meilleures de la saison en tête > Bjoergen devant Kowalczyk et Johaug
 

C'était "Concours de labours" aujourd'hui pour cette première étape du mini-tour final de la Coupe du Monde. C'est sous la neige que les dames se sont élancées et les premières ont dû faire la trace. Dans la côte du premier kilomètre, on en a vu vivre de vraies galères à la recherche de leurs appuis. Les conditions se sont nettement améliorées pour les plus gros dossards ; le classement du sprint de Stockholm aura eu son importance.

Toute en légèreté, Therese Johaug a dominé le premier kilomètre très montant mais s'est fait passer dans la deuxième partie où la puissance de Bjoergen et de Kowalczyk a pu s'exprimer d'autant que les conditions étaient devenues plus favorables.

Partie sous la neige drue avec le dossard 7, Laure Barthélémy a finalement fait un beau parcours pour prendre la 20ème place à 42s de Bjoergen. Elle est à moins de 20s de la cinquième place d'Arianna Follis.

Au classement général, Marit Bjoergen a pris la tête. Avec le jeu des bonifications, elle possède 34s d'avance sur Justyna Kowalczyk et 47s sur Petra Majdic.
Laure Barthélémy est 26ème avec 2'05 de retard.

Une de plus pour Marit Bjoergen - photo nettavisen >
 

 
Prologue dames - 2,5km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
41
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

DNS

BJOERGEN Marit
KOWALCZYK Justyna
JOHAUG Therese
HAAG Anna
FOLLIS Arianna
FESSEL Nicole
LONGA Marianna
KALLA Charlotte
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
ZELLER Katrin
SAARINEN Aino- Kaisa
KRISTOFFERSEN Marthe
INGEMARSDOTTER Ida
STEIRA Kristin Stoermer
SARASOJA Riikka
NISKANEN Kerttu
MAJDIC Petra
LAHTEENMAKI Krista
RANDALL Kikkan
BARTHELEMY Laure
TCHEKALEVA Yulia
ELDEN Marte
DOTSENKO Anastasia
SKOFTERUD Vibeke W
KYLLOENEN Anne
LINDBORG Sara
SHEVCHENKO Valentina
WENG Heidi
OESTBERG Ingvild Flugstad
BOEHLER Stefanie
PROCHAZKOVA Alena
SMUTNA Katerina
FALLA Maiken Caspersen
WIKEN Emma
IVANOVA Julia
RYDQVIST Maria
KAZAKUL Anastasia
FALK Hanna
NYVLTOVA Eva
ANDERSSON Lina
JOHANSSON NORGREN Britta
BLECKUR Sofia
ILJINA Natalja
BRUN-LIE Celine
FABJAN Vesna
BROOKS Holly
RUPIL Silvia
KORSGREN Lina
VISNAR Katja
JONES Perianne
BRODIN Hanna
HERRMANN Denise
SIEGEL Monique

MURANEN Pirjo
GENUIN Magda
OEBERG Jennie
NOR
POL
NOR
SWE
ITA
GER
ITA
SWE
NOR
GER
FIN
NOR
SWE
NOR
FIN
FIN
SLO
FIN
USA
FRA
RUS
NOR
RUS
NOR
FIN
SWE
UKR
NOR
NOR
GER
SVK
AUT
NOR
SWE
RUS
SWE
RUS
SWE
CZE
SWE
SWE
SWE
RUS
NOR
SLO
USA
ITA
SWE
SLO
CAN
SWE
GER
GER

FIN
ITA
SWE

9:01.6
9:12.2
9:14.5
9:19.0
9:24.4
9:26.1
9:27.0
9:27.3
9:27.8
9:27.9
9:28.1
9:29.7
9:31.3
9:36.9
9:37.3
9:37.7
9:39.0
9:43.0
9:43.3
9:43.9
9:45.5
9:46.6
9:50.5
9:50.8
9:52.1
9:53.4
9:53.4
9:54.7
9:55.4
9:56.1
9:56.5
9:56.6
9:57.4
9:57.5
9:59.5
10:01.4
10:04.3
10:04.6
10:07.8
10:08.4
10:08.9
10:08.9
10:11.3
10:11.6
10:11.8
10:12.1
10:15.3
10:16.6
10:18.9
10:21.3
10:25.2
10:29.3
10:31.9


Pointages intermédiaires
Dames 1er km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25



Johaug
Bjoergen
Kowalczyk
Haag
Kalla
Jacobsen
Saarinen
Kristoffersen
Follis
Longa
Majdic
Ingemarsdotter
Zeller
Niskanen
Fessel
Shevshenko
Tchekeleva
Sarasoja
Randall
Steira
Ivanova
Barthélémy
Elden
Falla
Lindborg
4:18.4
0.5
3.7
8.1
10.3
13.4
13.6
13.9
14.3
14.4
15.8
16.2
18.3
18.3
19.5
19.7
20.3
20.4
21.1
21.7
22.3
22.7
22.9
23.1
23.1


 
Réactions
 
 
Les positions au classement général
 
CLASSEMENT GENERAL
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
BJOERGEN Marit
KOWALCZYK Justyna
MAJDIC Petra
INGEMARSDOTTER Ida
KALLA Charlotte
SAARINEN Aino- Kaisa
ZELLER Katrin
FALLA Maiken Caspersen
HAAG Anna
RANDALL Kikkan
LONGA Marianna
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
PROCHAZKOVA Alena
JOHAUG Therese
FOLLIS Arianna
NISKANEN Kerttu
FESSEL Nicole
KRISTOFFERSEN Marthe
VISNAR Katja
SARASOJA Riikka
STEIRA Kristin Stoermer
OESTBERG Ingvild Flugstad
LAHTEENMAKI Krista
KYLLOENEN Anne
SMUTNA Katerina
BARTHELEMY Laure
FABJAN Vesna
JONES Perianne
WENG Heidi
DOTSENKO Anastasia
SKOFTERUD Vibeke W
TCHEKALEVA Yulia
ELDEN Marte
ANDERSSON Lina
LINDBORG Sara
SHEVCHENKO Valentina
BOEHLER Stefanie
WIKEN Emma
JOHANSSON NORGREN Britta
IVANOVA Julia
BRUN-LIE Celine
FALK Hanna
RYDQVIST Maria
KAZAKUL Anastasia
NYVLTOVA Eva
BLECKUR Sofia
BRODIN Hanna
BROOKS Holly
KORSGREN Lina
ILJINA Natalja
RUPIL Silvia
HERRMANN Denise
NOR
POL
SLO
SWE
SWE
FIN
GER
NOR
SWE
USA
ITA
NOR
SVK
NOR
ITA
FIN
GER
NOR
SLO
FIN
NOR
NOR
FIN
FIN
AUT
FRA
SLO
CAN
NOR
RUS
NOR
RUS
NOR
SWE
SWE
UKR
GER
SWE
SWE
RUS
NOR
SWE
SWE
RUS
CZE
SWE
SWE
USA
SWE
RUS
ITA
GER

10:21.3
10:55.1
11:08.3
11:16.0
11:24.3
11:25.1
11:32.4
11:41.3
11:41.8
11:43.7
11:44.2
11:45.8
11:46.2
11:46.6
11:49.5
11:59.3
12:02.1
12:04.7
12:06.7
12:17.4
12:18.2
12:19.4
12:21.0
12:23.1
12:23.3
12:26.0
12:27.4
12:27.5
12:28.4
12:28.6
12:28.7
12:30.5
12:30.8
12:34.0
12:34.2
12:35.4
12:35.8
12:36.0
12:37.3
12:39.5
12:42.4
12:42.5
12:43.4
12:46.8
12:49.4
12:50.8
12:52.4
12:53.4
12:54.4
12:56.8
13:07.8
13:08.5