Ski de Fond
Coupe du Monde de Stockholm
 
 
 
mercredi 16 mars 2011
 
Sprint classique : Petra Majdic et Emil Joensson ont confirmé leur titre de meilleur sprinter de l'année
 

Dans la course dames, Petra Majdic a été impériale aujourd'hui, dominant ce sprint des qualifications à la finale. Déjà certaine de remporter le globe du sprint en demi-finale, la Slovène a mis un point d'honneur à s'imposer en finale. Elle l'a fait sans contestation puisqu'elle franchit la ligne avec 2s9 d'avance sur Marit Bjoergen et 4s sur une autre Norvégienne, Maiken Caspersen Falla.

La seule Française engagée, Laure Barthélémy, a terminé 50ème des qualifications.

Dans la course des hommes, on a d'abord assisté à une bataille dans les stands. Sur ce parcours plat avec seulement deux petites bosses, fallait-il mettre de l'accroche ou rester tout en glisse ? Le vainqueur, Emil Joensson avait choisi l'accroche, son second, Petter Northug est passé tout en poussée et le troisième, Ola Vigen Hattestad a fait son quart et sa demie en glisse et sa finale avec du fart d'accroche.
Le Suédois a confirmé aujourd'hui qu'il était vraiment le roi du sprint en remportant son deuxième globe d'affilée.

Maurice Manificat qui avait réussi à se qualifier en 20ème position a été éliminé en quart.
Jean-Marc Gaillard rate la qualification pour 2 dixiè
mes.

Emil Joensson >
 
Réactions

Petra Majdic SLO
Gagner pour la troisième fois le Globe de cristal de la Coupe du Monde de Sprint signifie beaucoup pour moi. Surtout quand on regarde, un an en arrière et mon accident de Vancouver. Ce matin, je me sentais vraiment bien et en confiance, ça s'est confirmé dès les qualifications, où j'ai fait le meilleur temps. Je tiens à remercier tous ceux qui m'ont soutenu et m'ont aidé dans ma carrière. Un très gros merci aussi pà mes fans.

Marit Bjoergen (NOR)
Je suis contente de ma deuxième place aujourd'hui. Petra était la plus forte. C'est toujours un parcours de sprint difficile ici à Stockholm.

Falla Caspersen Maiken (NOR)
Très heureuse d'être sur le podium. Ce fut une course difficile, mais c'est un parcours tellement beau ici à Stockholm, en face du château.

Emil Joensson (SWE)
C'est une grande victoire pour moi aujourd'hui. C'est un sentiment étonnant de gagner chez soi. Le sprint de Stockholm est mon préféré. La foule était incroyable aujourd'hui. L'ambiance était excellente. D'autres gars dans la finale ont été très forts. Dans la montée finale, les acclamations de tous les supporters m'ont donné plus de puissance pour pousser encore davantage.

Northug Petter (NOR)

La performance d'Emil a été impressionnante, il est définitivement l'un des meilleurs sprinters.

 

 
Qualifications hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51

DNS


HATTESTAD Ola Vigen
NORTHUG Petter jr.
MODIN Jesper
JOENSSON Emil
COLOGNA Dario
ROENNING Eldar
DAHL John Kristian
STRANDVALL Matias
NEWELL Andrew
HALFVARSSON Calle
SCOLA Fulvio
BRANDSDAL Eirik
FRASNELLI Loris
KROGH Finn Haagen
HARVEY Alex
ERIKSSON Jens
PASINI Renato
RICKARDSSON Daniel
BELOV Evgeniy
MANIFICAT Maurice
MORILOV Nikolay
CHERNOUSOV Ilia
LEGKOV Alexander
HELLNER Marcus
JAUHOJAERVI Sami
KERSHAW Devon
JONSSON Fredrik
JOHNSRUD SUNDBY Martin
DI CENTA Giorgio
PELLEGRINO Federico
HEIKKINEN Matti
GAILLARD Jean Marc
VYLEGZHANIN Maxim
KUEHNE Andy
ANGERER Tobias
JAKS Martin
FREEMAN Kris
KARLSSON Fredrik
NISHIKAWA Graham
FILBRICH Jens
BAUER Lukas
SOEDERHIELM Tiio
CLARA Roland
SEDOV Petr
DUVILLARD Robin
FLORA Lars
SOEDERGREN Anders
VITTOZ Vincent
BABIKOV Ivan
REICHELT Tom
MORIGGL Thomas

LARSSON Mats
GJERDALEN Tord Asle
NOR
NOR
SWE
SWE
SUI
NOR
NOR
FIN
USA
SWE
ITA
NOR
ITA
NOR
CAN
SWE
ITA
SWE
RUS
FRA
RUS
RUS
RUS
SWE
FIN
CAN
SWE
NOR
ITA
ITA
FIN
FRA
RUS
GER
GER
CZE
USA
SWE
CAN
GER
CZE
SWE
ITA
RUS
FRA
USA
SWE
FRA
CAN
GER
ITA

SWE
NOR

2:07.71
2:11.57
2:11.75
2:12.44
2:12.81
2:13.52
2:14.04
2:14.46
2:14.49
2:14.61
2:14.93
2:15.10
2:15.48
2:15.61
2:15.84
2:16.10
2:16.25
2:16.54
2:16.55
2:16.91
2:17.08
2:17.18
2:17.29
2:17.52
2:17.68
2:17.76
2:17.87
2:17.92
2:18.62
2:18.91
2:18.94
2:19.14
2:19.26
2:19.61
2:19.80
2:19.96
2:20.64
2:21.29
2:21.61
2:22.70
2:23.02
2:23.39
2:23.78
2:24.21
2:24.30
2:24.76
2:24.81
2:25.79
2:25.93
2:26.19
2:27.32

Qualifications dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
MAJDIC Petra
VISNAR Katja
BJOERGEN Marit
SMUTNA Katerina
LONGA Marianna
INGEMARSDOTTER Ida
HAAG Anna
KOWALCZYK Justyna
KALLA Charlotte
MURANEN Pirjo
FABJAN Vesna
PROCHAZKOVA Alena
RANDALL Kikkan
NISKANEN Kerttu
ANDERSSON Lina
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
SAARINEN Aino- Kaisa
KYLLOENEN Anne
BRODIN Hanna
JOHANSSON NORGREN Britta
FALLA Maiken Caspersen
OESTBERG Ingvild Flugstad
FOLLIS Arianna
JONES Perianne
ZELLER Katrin
WENG Heidi
GENUIN Magda
BRUN-LIE Celine
KRISTOFFERSEN Marthe
FESSEL Nicole
JOHAUG Therese
KORSGREN Lina
SKOFTERUD Vibeke W
FALK Hanna
LAHTEENMAKI Krista
DOTSENKO Anastasia
WIKEN Emma
OEBERG Jennie
HERRMANN Denise
BOEHLER Stefanie
IVANOVA Julia
SARASOJA Riikka
LINDBORG Sara
BROOKS Holly
STEIRA Kristin Stoermer
NYVLTOVA Eva
BLECKUR Sofia
SHEVCHENKO Valentina
RYDQVIST Maria
BARTHELEMY Laure
KAZAKUL Anastasia
ELDEN Marte
TCHEKALEVA Yulia
ILJINA Natalja
SIEGEL Monique
RUPIL Silvia
SLO
SLO
NOR
AUT
ITA
SWE
SWE
POL
SWE
FIN
SLO
SVK
USA
FIN
SWE
NOR
FIN
FIN
SWE
SWE
NOR
NOR
ITA
CAN
GER
NOR
ITA
NOR
NOR
GER
NOR
SWE
NOR
SWE
FIN
RUS
SWE
SWE
GER
GER
RUS
FIN
SWE
USA
NOR
CZE
SWE
UKR
SWE
FRA
RUS
NOR
RUS
RUS
GER
ITA

2:29.30
2:29.80
2:30.74
2:31.74
2:32.28
2:32.74
2:32.89
2:32.99
2:33.06
2:33.53
2:33.67
2:33.75
2:34.49
2:34.61
2:34.66
2:35.00
2:35.05
2:35.08
2:35.24
2:35.46
2:35.92
2:36.01
2:36.11
2:36.27
2:36.52
2:36.75
2:36.76
2:36.82
2:37.04
2:37.06
2:37.13
2:37.83
2:37.92
2:37.99
2:38.05
2:38.16
2:38.52
2:39.01
2:39.23
2:39.70
2:40.01
2:40.15
2:40.88
2:41.31
2:41.33
2:41.66
2:41.92
2:42.03
2:42.04
2:42.19
2:42.53
2:44.22
2:45.02
2:45.51
2:51.21
2:52.55

 
Finales hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

JOENSSON Emil
NORTHUG Petter jr.
HATTESTAD Ola Vigen
MODIN Jesper
NEWELL Andrew
SCOLA Fulvio
ROENNING Eldar
BRANDSDAL Eirik
DAHL John Kristian
STRANDVALL Matias
COLOGNA Dario
HALFVARSSON Calle
KROGH Finn Haagen
HARVEY Alex
JOHNSRUD SUNDBY Martin
FRASNELLI Loris
ERIKSSON Jens
PASINI Renato
CHERNOUSOV Ilia
PELLEGRINO Federico
BELOV Evgeniy
MANIFICAT Maurice
LEGKOV Alexander
JAUHOJAERVI Sami
JONSSON Fredrik
RICKARDSSON Daniel
MORILOV Nikolay
KERSHAW Devon
DI CENTA Giorgio
HELLNER Marcus
1985
1986
1982
1988
1983
1982
1982
1986
1981
1985
1986
1989
1990
1988
1984
1979
1987
1977
1986
1990
1990
1986
1983
1981
1990
1982
1986
1982
1972
1985

SWE
NOR
NOR
SWE
USA
ITA
NOR
NOR
NOR
FIN
SUI
SWE
NOR
CAN
NOR
ITA
SWE
ITA
RUS
ITA
RUS
FRA
RUS
FIN
SWE
SWE
RUS
CAN
ITA
SWE

Finale dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
MAJDIC Petra
BJOERGEN Marit
FALLA Maiken Caspersen
INGEMARSDOTTER Ida
PROCHAZKOVA Alena
VISNAR Katja
KOWALCZYK Justyna
SAARINEN Aino- Kaisa
KALLA Charlotte
RANDALL Kikkan
ZELLER Katrin
JONES Perianne
FABJAN Vesna
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
GENUIN Magda
LONGA Marianna
MURANEN Pirjo
NISKANEN Kerttu
OESTBERG Ingvild Flugstad
FOLLIS Arianna
HAAG Anna
ANDERSSON Lina
BRODIN Hanna
JOHANSSON NORGREN Britta
BRUN-LIE Celine
SMUTNA Katerina
KYLLOENEN Anne
WENG Heidi
KRISTOFFERSEN Marthe
FESSEL Nicole
1979
1980
1990
1985
1984
1984
1983
1979
1987
1982
1979
1985
1985
1987
1979
1979
1981
1988
1990
1977
1986
1981
1990
1983
1988
1983
1987
1991
1989
1983

SLO
NOR
NOR
SWE
SVK
SLO
POL
FIN
SWE
USA
GER
CAN
SLO
NOR
ITA
ITA
FIN
FIN
NOR
ITA
SWE
SWE
SWE
SWE
NOR
AUT
FIN
NOR
NOR
GER

 
Les phases finales dames
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Majdic 2:32.2
Falla à 0.5
Fabjan à 1.7
Muranen à 2.2
Norgren à 3.9
Fessel à 6.3
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Saarinen 2:33.6
Jones à 0.1
Genuin à 0.4
Niskanen à
0.7
Haag à 1.3
Smutna à 2.1
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Ingemarsdotter 2:33.8
Zeller à 0.5
Jacobsen à 0.5
Longa à 2.5
Andersson à 4.5
Weng à 5.9
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Visnar 2:32.0
Kalla à 0.5
Prochazkova à 0.5
Oestberg à 3.1
Brodin à 3.5
Kristoffersen à 8.1
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 2:31.2
Kowalczyk à 1.4
Randall à 2.1
Follis à 2.5
Brun-Lie à 3.0
Kylloenen à 8.3
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Majdic 2:30.9
Prochazkova à 0.9
Falla à 1.0
Saarinen à 1.3
Zeller à 4.0
Jones à 11.7
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 2:31.8
Visnar à 0.2
Ingemarsdotter à 0.2
Kowalczyk à 1.3
Randall à 1.7
Kalla à 1.7
FINALE

1
2
3
4
5
6

MAJDIC 2:28.4
BJOERGEN à 2.9
FALLA à 4.0
Ingemarsdotter à 4.6
Prochazkova à 5.1
Visnar à 14.7
 
Les phases finales hommes
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Hattestad 2:11.2
Scola à 3.5
Halfvarsson à 4.6
Pellegrino à 5.6
Manificat à 10.8
Morilov à 4.9 déclas.
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:15.3
Dahl à 0.7
Krogh à 1.9
Pasini à 0.9
Jonsson à 2.7
Hellner DNS
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Roenning 2:14.9
Cologna à 0.2
Harvey à 1.3
Eriksson à 1.7
Jauhojaervi à 3.1
Kershaw à 3.2
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Northug 2:14.0
Newell à 0.1
Brandsdal à 1.2
Chernousov à 2.4
Belov à 2.5
Di Centa à 14.2
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Modin 2:14.2
Standvall à 1.2
Sundby à 2.8
Frasnelli à 4.6
Legkov à 4.7
Rickardsson à 6.1
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Joensson 2:13.4
Hattestad à 0.6
Scola à 1.8
Brandsdal à 2.9
Dahl à 3.6
Cologna à 4.1
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Modin 2:13.0
Northug à 0.4
Newell à 1.0
Roenning à 2.2
Standvall à 2.3
Halfvarsson à 5.8
FINALE

1
2
3
4
5
6

JOENSSON 2:11.2
NORTHUG à 0.7
HATTESTAD à 1.5
Modin à 1.8
Newell à 3.9
Scola à 5.3
 
Classement final du sprint
 
GENERAL HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
38
37
39
40
41
42
44
43
45
46
47
48
49
51
50
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
68
66
67
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
85
83
84
88
86
87
89
90
91
93
92
94
95
96
97
98
99
100
101
101
101
104
105
106
108
110
111
107
109
JOENSSON Emil
HATTESTAD Ola Vigen
PETUKHOV Alexey
MODIN Jesper
SCOLA Fulvio
BRANDSDAL Eirik
PASINI Renato
MORILOV Nikolay
PELLEGRINO Federico
HARVEY Alex
NEWELL Andrew
NORTHUG Petter jr.
COLOGNA Dario
HELLNER Marcus
DAHL John Kristian
STRANDVALL Matias
LARSSON Mats
KRIUKOV Nikita
KERSHAW Devon
PETTERSEN Oeystein
GLOEERSEN Anders
JYLHAE Martti
GOLBERG Paal
RICKARDSSON Daniel
HOFER David
KOZISEK Dusan
OESTENSEN Simen
TRITSCHER Bernhard
SIMONLATSER Timo
WENZL Josef
POLTORANIN Alexey
JAUHOJAERVI Sami
EIGENMANN Christoph
BRYNTESSON Robin
DEVJATIAROV Mickail Jun.
KUMMEL Peeter
FRASNELLI Loris
KJOELSTAD Johan
HALFVARSSON Calle
PETERSON Teodor
EINASTE Kein
JAEGER Martin
ERIKSSON Jens
ONDA Yuichi
RETIVYKH Gleb
LEGKOV Alexander
VALJAS Len
SAAREPUU Anti
MIRANDA Cyril
NOUSIAINEN Ville
PANZHINSKIY Alexander
PARFENOV Andrey
HEIKKINEN Matti
JAKS Martin
CLAUSEN Kent-Ove
KINDSCHI Joeri
NORTHUG Tomas
PAAKKONEN Lasse
NOVICHIKHIN Mikhail
EISENLAUER Sebastian
HEUN Daniel
PENTSINEN Anssi
JAPAROV Dmitriy
KOUKAL Martin
PERL Curdin
ROENNING Eldar
GUNDERSEN Tore Martin Soebak
LYKKJA Hans Petter
SUN Qinghai
WURM Harald
GJERDALEN Tord Asle
VAEAENAENEN Jesse
GAFAROV Anton
CHEBOTKO Nikolay
KOLLO Andres
HAMILTON Simeon
WIDMER Philip
KUKLIN Mikhail
PASINI Fabio
SELLIS Siim
CHERNOUSOV Ilia
BOEUF Alexis
DJUPVIK Roger Aa
KROGH Finn Haagen
STEEN Andreas Myran
FREEMAN Kris
TAMMJARV Karel
TEPPAN Vahur
DI CENTA Giorgio
USACHEV Igor
CLARA Roland
COLLIANDER Niklas
FOSSLI Sondre Turvoll
HIRNER Manuel
OTTOSSON Markus
TSCHARNKE Tim
SLAVUTSKIY Alexander
TAMBORNINO Eligius
KRECZMER Maciej
BADER Markus
BAKKEN Timo Andre
FELLER Andrey
SKAR Sindre Bjoernestad
YOSHIDA Keishin
STAREGA Maciej
STUPAK Nikita
GAILLARD Jean Marc
MANIFICAT Maurice
ANGERER Tobias
KUHN Stefan
LECCARDI Valerio
SWE
NOR
RUS
SWE
ITA
NOR
ITA
RUS
ITA
CAN
USA
NOR
SUI
SWE
NOR
FIN
SWE
RUS
CAN
NOR
NOR
FIN
NOR
SWE
ITA
CZE
NOR
AUT
EST
GER
KAZ
FIN
SUI
SWE
RUS
EST
ITA
NOR
SWE
SWE
EST
SUI
SWE
JPN
RUS
RUS
CAN
EST
FRA
FIN
RUS
RUS
FIN
CZE
NOR
SUI
NOR
FIN
RUS
GER
GER
FIN
RUS
CZE
SUI
NOR
NOR
NOR
CHN
AUT
NOR
FIN
RUS
KAZ
EST
USA
CAN
RUS
ITA
EST
RUS
FRA
NOR
NOR
NOR
USA
EST
EST
ITA
RUS
ITA
FIN
NOR
AUT
SWE
GER
RUS
SUI
POL
AUT
NOR
RUS
NOR
JPN
POL
RUS
FRA
FRA
GER
CAN
SUI
530
364
277
260
241
209
177
176
166
164
161
158
156
156
152
125
121
113
111
107
100
98
96
92
92
91
87
85
81
74
72
68
66
64
64
62
61
61
61
54
53
50
48
48
47
45
45
45
40
39
39
38
36
35
33
32
31
30
29
29
29
29
26
26
22
22
22
22
20
19
16
16
16
15
15
15
13
12
12
12
11
11
10
10
10
9
9
9
8
8
6
6
6
5
5
4
4
3
3
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
GENERAL DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
38
37
39
40
41
42
44
43
45
46
47
48
49
51
50
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
68
66
67
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
85
83
84
88
86
87
89

MAJDIC Petra
FOLLIS Arianna
RANDALL Kikkan
BJOERGEN Marit
KOWALCZYK Justyna
FALLA Maiken Caspersen
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
FABJAN Vesna
FALK Hanna
VISNAR Katja
GENUIN Magda
KALLA Charlotte
LONGA Marianna
BRUN-LIE Celine
BRODIN Hanna
MURANEN Pirjo
SAARINEN Aino- Kaisa
INGEMARSDOTTER Ida
BARTHELEMY Laure
PROCHAZKOVA Alena
HERRMANN Denise
ANDERSSON Lina
OESTBERG Ingvild Flugstad
JOHANSSON NORGREN Britta
SARASOJA Riikka
KYLLOENEN Anne
NATSUMI Madoka
LAHTEENMAKI Krista
GAIAZOVA Daria
DOTSENKO Anastasia
SMUTNA Katerina
KOROSTELEVA Natalia
FESSEL Nicole
KOLB Hanna
ZELLER Katrin
CRAWFORD Chandra
NYVLTOVA Eva
BOEHLER Stefanie
ILJINA Natalja
OEBERG Jennie
HAAG Anna
IVANOVA Julia
GJEITNES Kari Vikhagen
NISKANEN Kerttu
PERAELAE Kirsi
EIDE Mari
TRACHSEL Doris
NIKOLAEVA Svetlana
ROPONEN Riitta-Liisa
KRISTOFFERSEN Marthe
SKOFTERUD Vibeke W
TCHEKALEVA Yulia
SOBOLEVA Elena
BROCARD Elisa
VAN DER GRAAFF Laurien
CEBASEK Alenka
PAJALA Magdalena
JEAN Aurore
SLIND Kari Oeyre
BUCHER Silvana
GROENVOLL Maria Nysted
ANGER Lucia
SCHUCHKINA Olga
RYDQVIST Maria
NOVIKOVA Valentina
BOCHKAREVA Svetlana
LOCATELLI Manon
SOEMSKAR Linn
JOHAUG Therese
USATOVA Oxana
PARFINENKO Olga
LAUKKANEN Mari
MELINA Viktoria
MIKHAILOVA Olga
KUZIUKOVA Olga
MEDVEDEVA Polina
VINA Emilie
KAZAKUL Anastasia
VUERICH Gaia
JEZERSEK Barbara
ZERNOVA Natalia
LAPINA Natalia
PORMEISTER Piret
GROHOVA Karolina
ELDEN Marte
ERIKSSON Mia
OJASTE Triin
TIKHOVA Evgenia
RINTALA Mirva

SLO
ITA
USA
NOR
POL
NOR
NOR
SLO
SWE
SLO
ITA
SWE
ITA
NOR
SWE
FIN
FIN
SWE
FRA
SVK
GER
SWE
NOR
SWE
FIN
FIN
JPN
FIN
CAN
RUS
AUT
RUS
GER
GER
GER
CAN
CZE
GER
RUS
SWE
SWE
RUS
NOR
FIN
FIN
NOR
SUI
RUS
FIN
NOR
NOR
RUS
RUS
ITA
SUI
SLO
SWE
FRA
NOR
SUI
NOR
GER
RUS
SWE
RUS
RUS
FRA
SWE
NOR
RUS
RUS
FIN
RUS
RUS
RUS
RUS
FRA
RUS
ITA
SLO
RUS
RUS
EST
CZE
NOR
SWE
EST
RUS
FIN

430
423
401
357
282
262
259
244
232
232
209
189
169
156
152
142
119
119
116
112
96
96
87
83
80
80
77
76
72
70
69
69
68
66
59
59
54
53
47
46
44
42
39
37
36
35
33
31
29
28
26
25
25
24
22
20
20
19
18
17
16
15
14
12
12
11
11
11
10
10
9
8
8
7
7
7
5
5
5
4
4
2
2
2
1
1
1
1
1

 
photo adressa
photo adressa