Ski de Fond
Le Team Grenoble à l'Engadin
 
 
 
 
lundi 14 mars 2011
 
Célia Bourgeois, deuxième derrière Antonella Confortola !
 
Dix-huit heures seulement après avoir disputé la poursuite sur 20km en Coupe du Monde à Lahti (49e), Remo Fischer a remporté le marathon de l'Engadine, s'imposant en 1h39'51, avec 25s d'avance sur les Italiens Santus et Carrara. Il s'agit de son premier succès dans cette épreuve, dont la 43e édition a réuni plus de 12 000 fondeurs.

Dans la vallée de l'Engadin, après sa deuxième place lors du sprint de vendredi, Célia a récidivé dimanche en finissant 2ème du Marathon. Aidée par Nicolas Perrier qui l'a encouragée sur la fin de course, elle n'a rien pu faire face à Antonella Confortola mais elle a réussi une très belle course en devançant Seraina Boner et quelques skieuses de renom !

Pour les garçons, les choses ont été plus compliquées. Dans le groupe pour la 2ème place jusqu'à 5km de l'arrivée, Vincent Duchêne et Thibault Mondon, trop justes en glisse, n'ont pas pu jouer les places d'honneur avec les meilleurs... Cyril Gaillard et Nicolas Perrier, eux aussi ralentis par une neige qui a brusquement réchauffé, ont été distancés du groupe aux alentours du kilomètre 25.


L'Engadin >


Célia Bourgeois >
 

Les résultats
 
CLASSEMENT HOMMES
1. Fischer Remo
2. Santus Fabio
3. Carrara Bruno
4. Ivanou Aliaksei
5. Jonnier Emmanuel
6. Andreasson Rikard
7. Kostner Florian
8. Ahrlin Jerry
9. Noeckler Dietmar
10. Galli Morris
11. Koukal Martin
12. Dammen Kjetil
13. Seifert Benjamin
14. Rocarek Jiri
15. Eberharter Michael
16. Chauvet Benoit
17. Ruiz Diego
18. Gutierrez Javier
19. Zorzi Cristian
20. Tambornino Eligius
21. Bonaldi Sergio
22. Chauvet Pierre
23. Rojo Ioseba
24. Osgood Brayton USA-
25. Inniger Mathias
26. Novak Petr
27. Katz Andreas
28. Schmidt Niklaus S
29. Cattaneo Marco
30. Gundersen Tore Martin
31. Duchêne Vincent
32. Leijon Markus
33. Martinelli Alan
34. Mondon Thibault
35. Debertolis Bruno
36. Romani Riccardo
37. Nelson Lars
38. Joller Bruno
39. Paredi Simone
40. Ganner Norbert
41. Eberharter Christian
45. Gaillard Cyril
52. Gleizal Joris
61. Tynell Daniel
84. Mouton Stéphane
90. Perrier Nicolas

SUI
ITA
ITA
BLR
FRA
SWE
ITA
SWE
ITA
ITA
CZE
NOR
ALL
AUT
AUT
FRA
ESP
ESP
ITA
SUI
ITA
FRA
ESP
USA
SUI
CZE
ALL
SUI
ITA
NOR
FRA
SWE
ITA
FRA
ITA
ITA
SWE
SUI
ITA
SUI
AUT
FRA
FRA
SWE
FRA
FRA

1:39.51
2.25,0
2.25,3
2.25,9
2.29,5
2.31,8
2.36,7
2.38,4
2.39,3
2.40,1
2.40,9
2.41,0
2.44,9
2.51,3
2.52,1
2.52,9
2.54,0
2.54,4
2.59,7
3.00,8
3.02,9
3.05,4
3.06,2
3.20,6
3.21,8
3.22,1
3.24,0
3.24,4
3.30,5
3.51,6
3.55,3
4.07,2
4.21,6
4.32,2
4.47,0
4.49,2
5.12,7
5.53,3
6.12,7
6.59,5
7.02,5
7.24,9
7.47,6
9.13,7

11.07,0
11.27,9


CLASSEMENT DAMES
1. Confortola Antonella
2. Bourgeois Célia
3. Boner Seraina
4. Leonardi Cortesi Natas
5. Santer Stephanie
6. Valbusa Sabina
7. Nyström Susanne
8. Strandberg Kristina
9. Strupler Annina
10. Häsch Barbara
11. van der Graaff Laurien
12. Imoberdorf Rahel
13. Pichard Lucy

ITA
FRA
SUI
SUI
ITA
ITA
SWE
SWE
SUI
ALL
SUI
SUI
SUI

1:48.00
3.18,4
3.43,4
3.47,0
4.58,7
5.41,1
6.40,7
7.18,2
8.53,7
9.17,0
9.37,1
10.41,2
10.57,7
Sans commentaires