Ski de Fond
Coupe du Dauphiné à Chaud Clapier
 
 
 
dimanche 13 mars 2011
 
Que d'eau !
 
Belle récompense pour le Vercors Ski de Fond et ses sympathisants d'avoir réussi à organiser la 5ème Coupe du Dauphiné pour 270 concurrents ravis du profil de course exigeant proposé, malgré des conditions météos pluvieuses déplorables.

En effet, la pluie tombée en grande quantité la veille et la nuit précédant le jour de la course, n'a pas du tout découragé l'équipe organisatrice qui, à coups de pelles et pioches, draina la plaine de départ qui avait une tendance à se transformer en piscine.
Il aurait été frustrant, après une décision pertinente d'avoir transféré la course planifiée à Herbouilly sur le site nordique de Chaud clapier, de se voir vaincu pour la première fois par cette météo 2011 délicate.

Ce site nordique drômois, excentré régionalement, a réussi étonnement à rester enneigé naturellement depuis les premières chutes de neige de novembre et a permis de façon permanente la pratique du ski nordique dans de très bonnes conditions

Des échanges d'idées entre les présidents des commissions nordiques, du club et des coureurs de pointe ont fait naître le projet d'une organisation d'une course longue distance représentative du profil exigeant du site, pour le début de la saison prochaine…..

source : Alain Polmans

Le peloton des minimes filles >
 

Les résultats
 
Résultats en .pdf
poussines poussins
benjamines benjamins
minimes F minimes G
cadettes cadets
jeunes/juniors/seniors dames jeunes/juniors/seniors hommes
 
POUSSINES > 2,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
EVEN MAYA
CUCCARO MANON
FOULON ELISE
BONNIN LEANE
GUILLEMAIN D'ECHON LUCIE
DUCOS AGATHE
SIMONNEAU NAIS
LORIER LUCILE
GAULIER JULIETTE
FORESTIER DENALIE
PELLETIER CLEO
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
11:02.8
+00:27.3
+00:41.5
+00:42.6
+01:59.0
+02:04.0
+02:10.6
+02:14.9
+03:31.0
+04:02.3
+04:54.2
 
POUSSINS > 2,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
EVEN TITOUAN
PELONG MARTIN
DORNE SONAM
MARTIN LOUISON
COSTE MATHIS
HINNIGER FORAY NOHE
SALOT JUSTIN
THEBAULT TITOUAN
GARCIA MATHIEU
GOUY NILS
LELIEVRE COLIN
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
10:42.8
+00:09.9
+00:17.7
+00:21.1
+01:27.7
+01:30.3
+01:50.5
+01:54.8
+01:57.8
+01:58.2
+03:42.6
 
BENJAMINES > 2,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
BARTHELEMY ANOUK
SIMONNEAU SOLEA
PASTEUR COLINE
BARTHELEMY THAIS
BOUCAUD LAURA
CARREL COLINE
LOCATELLI CHLOE
DUCOS JULIE
BULLE JULIE
REYNAUD LOU
PAULY AGNES
FINE HANNA
PELCENER EMMA
BONNIN SASKIA
EYBERT MATHILDE
VERKINDT MARIE HELENE
FOULON COLINE
SUGNY OMBELINE
DANIEL SEVERINE
HILAIRE LEA
BIGILLON SAM
GIGNOUX ALIZEE
LACROIX MAISSA
PILLOUD ADELE
BATTESTI LOLI
RICCI CAMILLE
QUEINNEC LUCILE
DUDOIGNON MARINE
GRAU MAELLE
CHEVAT LOU ANNE
SALOT ANAELLE
GARCIA MANON
PELLETIER LEA
MAGNIER MORGANE
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
9:26.9
+00:07.6
+00:09.5
+00:38.5
+00:40.1
+00:41.2
+00:48.8
+00:58.8
+00:59.8
+01:01.9
+01:18.9
+01:20.1
+01:23.0
+01:24.2
+01:25.6
+01:32.9
+01:42.2
+01:42.3
+01:53.7
+01:57.9
+02:02.0
+02:03.1
+02:05.9
+02:07.2
+02:08.4
+02:26.1
+02:44.4
+02:58.4
+03:10.2
+03:30.4
+03:34.9
+03:51.6
+04:45.0
+04:51.8
 
BENJAMINS > 3,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
ROYER JEREMY
PETERSCHMITT LYES
DESPLANQUES PIERRE
LEVET TOM
GIRARD CARRABIN DORIAN
DE POORTERE JEAN
GAILLARD LUCAS
CARRON MAXIME
LAFFONT BAPTISTE
GOUY YANN
BROISAT LILIAN
BOIS FARINAUD GEOFFREY
MARGUET BENJAMIN
DOUILLET ARTHUR
LOVERA VICTOR
MANSOURI HUGO
BAJARD JOSSELIN
MUFFAT BAPTISTE
PAILLET PAUL
MARTIN ACHILLE
LAUDE EMILIEN
GRUNDRICH MARC
MARCDARGENT MATHIS
GUILLAUME PAUL
CHRISTIN GASPARD
PAGE BASTIEN
PERUCCIO LOIC
LAMBRET LILIAN
BARTHELEMY THEO
COLLOMBET LOIC
MATHIAN GREGOIRE
HERRIG SIMON
GRASSET CONSTANTIN
FARET SOPHIANE
OLIVAIN PAUL
GIROUD THIBAUT
GLASER ADRIEN
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
US AUTRANS
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
VERCORS SKF
US AUTRANS
CS VILLARD
SNGR OISANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SCABO
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
11:59.3
+00:07.3
+00:18.7
+00:21.8
+00:40.3
+00:50.3
+00:51.6
+00:52.8
+00:55.4
+00:57.3
+01:00.3
+01:06.3
+01:07.4
+01:08.6
+01:09.1
+01:20.2
+01:32.3
+01:34.1
+01:40.5
+01:44.1
+01:45.4
+01:58.1
+01:59.7
+02:27.9
+02:45.0
+02:59.0
+03:01.4
+03:02.7
+03:07.7
+03:08.9
+03:35.8
+03:48.0
+04:18.2
+04:35.7
+04:37.0
+04:46.7
+05:16.7
 
MINIMES FILLES > 3,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
BULLE EMILIE
LOCATELLI EVA
QUEINNEC LISA
CLEMENCON ANNAELLE
MIQUET LAURINE
FAIVRE BERSCH CARLA
DUCORDEAU JULIETTE
LEFEBVRE LISON
BARTHELEMY FIONA
LAFFONT DEBORAH
PETERSCHMITT LIA
GRIBOVAL MANON
PILON CLARISSE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
DELECOUR AURIANE
LUNATTI EMMA
MOITEL CLARA
PAULY ELOISE
BERNIER CAMILLE
TISON LOUISE
COMBE LOLA
RICCI MANON
RIGNON MARLENE
CHALLAMEL MARINE
DODE NOEMIE
PINEL ELSA
MEYER CORALLINE
REYMOND MELISSANDRE
PAULSEN ELLA
VIVET SINTA
SARRET NOEMIE
DUDOIGNON CHLOE
CHRISTIN ADELE
DOUILLET VICTOIRE
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SNGR OISANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SNGR OISANS
US AUTRANS
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
CS VILLARD
SNGR OISANS
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
11:22.6
+00:20.9
+00:33.2
+00:38.6
+00:43.8
+00:56.6
+00:59.7
+01:03.7
+01:04.9
+01:11.4
+01:15.6
+01:17.8
+01:25.8
+01:28.7
+01:30.1
+01:30.5
+01:37.7
+01:38.8
+01:46.4
+01:54.6
+01:55.0
+02:00.5
+02:07.8
+02:13.1
+02:14.4
+02:17.4
+02:17.9
+02:29.3
+02:45.7
+02:49.5
+02:52.8
+03:25.2
+04:02.1
+04:42.5
 
MINIMES GARCONS > 5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
MOUTON JORDAN
SAUVAGE BASTIEN
CARADOT QUENTIN
IBARRA FELIX
LOVERA OSCAR
AIRIAU GHISLAIN
LIVOLSI REMI
JOSSERAND ALEXANDRE
BEGUIN CHARLES
JACQUEMET HUGO
LACROIX EMILIEN
HILAIRE ALEXIS
BOSSUET ADRIEN
MARTIN REMI
DESCAMPS ULYSSE
DE MARRE THIBAUT
FARET ELIE
BARNERON LUCAS
MOREAU NOE
CHARVOLIN ANTOINE
BELORGEY YAN
FUGIER MATIS
THENOT NICOLAS
CHABERT ADRIEN
TROUCHE VINCENT
ROCHETTE MAX
CHABOT PAUL
BARTHE THEOPHILE
MATHIAN ADRIEN
GIRAUD LILIAN
VENERA LAURENT
ANDREIS ELIOTT
LANGUET CLEMENT
GANSEL BAPTISTE
ALBANET XAVIER
STRIPPOLI W. THOMAS
HERRIG NATHAN
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
US AUTRANS
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS CORRENCON
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
VERCORS SKF
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
14:41.8
+00:02.2
+00:03.4
+00:12.9
+00:17.9
+00:22.0
+00:30.4
+00:41.9
+00:49.6
+00:56.7
+01:06.5
+01:08.2
+01:10.8
+01:16.7
+01:24.1
+01:32.7
+01:37.1
+01:39.8
+01:52.6
+01:54.0
+02:03.7
+02:09.7
+02:16.0
+02:17.2
+02:23.4
+02:41.5
+02:45.4
+02:59.9
+03:01.5
+03:08.1
+03:13.4
+03:30.9
+04:41.0
+04:48.9
+07:04.5
+08:13.9
+09:41.9
 
CADETTES > 5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
CHEVALIER CHLOE
CLAUSTRE CAROLINE
GRIBOVAL CHARLOTTE
BOSSUET CAROLINE
SINTES MARGOT
FERRAND PAULINE
DE POORTERE MEIJE
CAILLOT LUCIE
MORIN MELISSANDRE
DUCOS MARION
GRASSET DOMITILLE
JALLIFIER OCEANE
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
14:48.5
+00:59.9
+01:24.5
+01:30.8
+01:46.3
+02:02.8
+02:39.9
+03:06.7
+03:09.8
+03:26.4
+03:43.3
+03:46.5
 
CADETS > 7,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
MUNOZ GUILLAUME
SCHWARTZ LOUIS
JACQUELIN EMILIEN
PELLE JOSSELIN
COLASUONNO HUGO
VIALLET ADRIEN
MARTIN ROBIN
LORIER EMILIEN
BOIS FARINAUD BENJAMIN
PINEY JULES
ROUX BAPTISTE
GREGOIRE JEAN LOUP
LOCATELLI ALEXIS
VALVERDE SIMON
PERRUCHE SIMON
BEATRIX AYMERIC
THONON VALENTIN
DANIEL AURELIEN
RUDEAU ALEX
HERRIG ANTONIN
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRAIS
US AUTRANS
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
22:14.6
+00:23.9
+01:32.5
+01:50.9
+01:59.4
+02:17.1
+02:33.0
+02:42.8
+02:53.8
+03:04.0
+03:05.2
+03:12.8
+03:22.8
+03:23.8
+03:30.6
+04:05.5
+04:56.7
+07:31.7
+08:50.3
+09:06.0
 
DAMES JJS > 7,5km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1/JEUN
2/JEUN
1/SEN
3/JEUN
4/JEUN
1/JUN
2/SEN
5/JEUN
3/SEN
2/JUN
SAUVAGE LAURANE
BEROUD TINA
RIBET MARGOT
GUILLOT FANNY
NAPOLEONI RAPHAELLE
BLANC NOEMIE
SIMONNEAU VIRGINIE
GRAU MANON
OTTAVI CLAIRE
BELMONT MARIE
CS VILLARD
US AUTRANS
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
27:50.5
+00:43.5
+01:00.4
+02:02.5
+02:42.8
+03:27.4
+03:45.4
+05:07.5
+06:46.8
+09:19.7
 
HOMMES JJS > 10km libre mass start
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
1/SEN
2/SEN
1/JEUN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
8/SEN
2/JEUN
9/SEN
10/SEN
11/SEN
12/SEN
1/JUN
3/JEUN
13/SEN
14/SEN
15/SEN
16/SEN
2/JUN
4/JEUN
3/JUN
5/JEUN
17/SEN
18/SEN
19/SEN
6/JEUN
20/SEN
21/SEN
4/JUN
22/SEN
GAILLARD LILIAN
JACQUELIN CLEMENT
LOCATELLI MATHIAS
OLIVAIN CHRISTOPHE
BLANC CORENTIN
GIRARD BLANC DAMIEN
TRILLES BASTIEN
BLANC SAMUEL
PEYRONNET GUILLAUME
AIGUEPERSE PAUL
BONTHOUX MICKAEL
MUNOZ SYLVAIN
RUELLE SYLVAIN
BAYON LIONEL
LEGRAND MATHIEU
LACOMBE ARTHUR
ROLLIN ETIENNE
PASTEUR OLIVIER
SCHOTT PASCAL
PICARD WILLIAM
JACQUELIN AUGUSTIN
DORIS JULIEN
HILAIRE THIBAULT
OGIER THIBAUT
CLAUSTRE LAURENT
LANGUET BRUNO
FAVIER CLAUDE
ESCUDERO GUILHEM
PETERSCHMITT MICHEL
FARET PATRICK
OTTAVI JASON
OTTAVI LAURENT
SA MEAUDRE
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CAPCONF
SA MEAUDRE
SC DU ROYANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
CO SEPT LAUX
CHARTROUSIN
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CS VILLARD
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
GUC GRENOBLE
36:49.3
+00:14.1
+02:48.1
+02:50.7
+02:52.6
+03:00.6
+03:02.6
+03:11.9
+03:15.8
+03:39.3
+04:07.3
+04:16.0
+04:18.8
+04:50.0
+04:52.8
+04:58.3
+05:02.6
+05:14.5
+06:26.4
+07:36.4
+07:42.7
+08:10.9
+08:20.9
+08:29.1
+08:50.5
+09:14.0
+10:03.2
+10:06.3
+10:23.8
+13:12.2
+18:17.3
+27:11.9
Merci à Jean-Claude Royer
pour toutes les photos de cette page !
Jérémy Royer (SNB Chamrousse) leader chez les benjamins >
Benjamins : Loïc Perruchio, Lilian Lambret et Loïc Collombet >
Benjamines : Clarisse Pilon >
Minimes : Charles Beguin >
Cadets : Jules Piney et Hugo Colasuonno >
Podium minimes >
Quentin Caradot (3) - Jordan Mouton (1) - Bastien Sauvage (2)
Benjamins >
Départ benjamines : 64. Coline Carrel - 60. Hanna Fine - 35. Mathilde Eybert - 63. Agnès Pauly
 
Départ des minimes filles
 
Départ des minimes filles : 119. Emma Lunatti - 143. Manon Ricci - 134. Clarisse Pilon
 
Départ des cadets
 
Seniors : 272. Sylvain Munoz - 280. Olivier Pasteur
 
Seniors : 271. William Picard - 278. Bruno Languet - 274. Laurent Claustre - 279. Thibault Hilaire
 
261. Christophe Olivain - 288. Mathias Locatelli - 263. Damien Girard Blanc