Ski de Fond
Coupe du Monde de Lahti
 
 
 
 
dimanche 13 mars 2011
 
Sprint classique : Une victoire historique pour Marit Bjoergen
 

C'est fait ! La Norvégienne Marit Bjoergen a égalé le record de victoires en Coupe du monde en décrochant le 45ème succès de sa carrière lors du sprint style classique de Lahti. Elle rejoint la Russe Elena Vaelbe qui avait réalisé ce score dans les années 1990. A Falun, lors des finales de la coupe du monde, elle pourrait bien en rajouter quelques victoires à son compteur.

Elle s'est imposée devant sa compatriote Astrid Jacobsen qui avait réalisé le meilleur temps des qualifications.En troisième position, on retrouve la Slovène. Aucune Française n'a pris part à ce sprint..

Au classement général de la Coupe du monde, la Polonaise Justyna Kowalczyk, quatrième aujourd'hui, reste leader avec plus de 500 points d'avance sur Bjoergen.

Chez les hommes, on a assisté à une nouvelle victoire du Suédois Emil Joensson dans une finale où étaient alignés quatre Norvégiens. Le Suédois s'est imposé devant Paal Golberg et Johan Kjoelstad.

Marit Bjoergen>
 

 
Qualifications hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72

DNS
JOENSSON Emil
GOLBERG Paal
KJOELSTAD Johan
STRANDVALL Matias
ROENNING Eldar
BRANDSDAL Eirik
RICKARDSSON Daniel
HATTESTAD Ola Vigen
EINASTE Kein
KRIUKOV Nikita
SELLIS Siim
HALFVARSSON Calle
PANZHINSKIY Alexander
MODIN Jesper
PETTERSEN Oeystein
LYKKJA Hans Petter
VAEAENAENEN Jesse
PAAKKONEN Lasse
JYLHAE Martti
GLOEERSEN Anders
SCOLA Fulvio
JAUHOJAERVI Sami
RETIVYKH Gleb
NEWELL Andrew
COLLIANDER Niklas
POLTORANIN Alexey
DAHL John Kristian
PENTSINEN Anssi
HARVEY Alex
DEVJATIAROV Mickail Jun.
SAAREPUU Anti
JONSSON Fredrik
LUUSUA Ari
FRASNELLI Loris
HEIKKINEN Matti
COLOGNA Dario
PETERSON Teodor
PARFENOV Andrey
KUMMEL Peeter
MORILOV Nikolay
ERIKSSON Jens
PASINI Renato
SIMONLATSER Timo
PELLEGRINO Federico
EIGENMANN Christoph
HAEKAEMIES Antti
KROGH Finn Haagen
LECCARDI Valerio
KERSHAW Devon
KETELAE Toni
JAPAROV Dmitriy
LASSILA Kalle
MIRANDA Cyril
MIKKONEN Juho
HOFER David
KRECZMER Maciej
VOLOTKA Denis
DOTZLER Hannes
NISHIKAWA Graham
GLOEERSEN Oeyvind
FREEMAN Kris
JAEGER Martin
VALJAS Len
MLYNAR Peter
CHEREPANOV Sergey
NISKANEN Iivo
LEHTONEN Lari
JELONEN Henri
STAREGA Maciej
AKHMADIYEV Yerdos
WATSON Callum
WATSON Ewan

VELICHKO Yevgeniy
FLORA Lars
TSCHARNKE Tim
SWE
NOR
NOR
FIN
NOR
NOR
SWE
NOR
EST
RUS
EST
SWE
RUS
SWE
NOR
NOR
FIN
FIN
FIN
NOR
ITA
FIN
RUS
USA
FIN
KAZ
NOR
FIN
CAN
RUS
EST
SWE
FIN
ITA
FIN
SUI
SWE
RUS
EST
RUS
SWE
ITA
EST
ITA
SUI
FIN
NOR
SUI
CAN
FIN
RUS
FIN
FRA
FIN
ITA
POL
KAZ
GER
CAN
NOR
USA
SUI
CAN
SVK
KAZ
FIN
FIN
FIN
POL
KAZ
AUS
AUS

KAZ
USA
GER

3:10.38
3:11.21
3:11.60
3:12.05
3:12.09
3:12.83
3:12.95
3:13.31
3:13.63
3:14.02
3:14.20
3:14.37
3:14.41
3:14.45
3:14.45
3:14.72
3:15.27
3:15.34
3:15.36
3:15.38
3:15.42
3:15.77
3:15.78
3:15.81
3:15.82
3:15.87
3:15.91
3:15.95
3:16.39
3:16.47
3:16.60
3:16.73
3:16.83
3:17.02
3:17.09
3:17.31
3:17.37
3:17.49
3:17.53
3:17.70
3:17.73
3:17.92
3:18.12
3:18.13
3:18.37
3:18.48
3:18.86
3:19.28
3:19.86
3:19.88
3:20.45
3:20.54
3:20.89
3:21.16
3:21.61
3:21.66
3:21.67
3:22.08
3:22.18
3:23.01
3:23.12
3:23.15
3:23.30
3:23.35
3:23.81
3:24.31
3:24.77
3:25.25
3:26.29
3:32.51
3:35.82
3:38.24

Qualifications dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
50
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
SAARINEN Aino- Kaisa
KOWALCZYK Justyna
BJOERGEN Marit
RANDALL Kikkan
MURANEN Pirjo
LONGA Marianna
VISNAR Katja
GENUIN Magda
KYLLOENEN Anne
FOLLIS Arianna
FALK Hanna
KALLA Charlotte
IVANOVA Julia
INGEMARSDOTTER Ida
ZELLER Katrin
PROCHAZKOVA Alena
OESTBERG Ingvild Flugstad
FESSEL Nicole
NISKANEN Kerttu
SMUTNA Katerina
MEDVEDEVA Polina
USATOVA Oxana
MAJDIC Petra
OEBERG Jennie
SARASOJA Riikka
TRACHSEL Doris
ANDERSSON Lina
BOEHLER Stefanie
RINTALA Mirva
ISHIDA Masako
LAHTEENMAKI Krista
NATSUMI Madoka
BROOKS Holly
OJASTE Triin
BERG Ella Gjoemle
PORMEISTER Piret
BRODIN Hanna
WENG Heidi
NOVIKOVA Valentina
GRUNDVALL Maria
ILJINA Natalja
HERRMANN Denise
MALVALEHTO Mona-Lisa
SHEVCHENKO Valentina
KOLOMINA Elena
AHERVO Laura
GAIAZOVA Daria
SLIND Astrid Oeyre
GODOVANICHENKO Daria
TCHEKALEVA Yulia
YATSKAYA Oxana
NYDAL Britt Ingunn
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
CRAWFORD Chandra
JONES Perianne
KAZAKUL Anastasia
GJEITNES Kari Vikhagen
HOYLANEN Jenni
NYVLTOVA Eva
MARCISZ Ewelina
SZYMANCZAK Agnieszka
SJOELUND Emma
SACHENBACHER -STEHLE Evi
KAUPPINEN Tanja
AEHTAEVAE Ann-Mary
MIKHAILOVA Olga
TARVONEN Silja
ROHTLA Laura
MATROSSOVA Marina
AGREITER Debora
NOR
FIN
POL
NOR
USA
FIN
ITA
SLO
ITA
FIN
ITA
SWE
SWE
RUS
SWE
GER
SVK
NOR
GER
FIN
AUT
RUS
RUS
SLO
SWE
FIN
SUI
SWE
GER
FIN
JPN
FIN
JPN
USA
EST
NOR
EST
SWE
NOR
RUS
FIN
RUS
GER
FIN
UKR
KAZ
FIN
CAN
NOR
RUS
RUS
KAZ
NOR
ITA
CAN
CAN
RUS
NOR
FIN
CZE
POL
POL
FIN
GER
FIN
FIN
RUS
FIN
EST
KAZ
ITA

3:37.81
3:40.00
3:40.78
3:41.77
3:42.05
3:42.22
3:43.06
3:43.67
3:44.06
3:45.13
3:45.15
3:45.18
3:45.40
3:45.68
3:46.32
3:47.01
3:47.08
3:47.39
3:47.67
3:47.70
3:48.22
3:48.39
3:48.55
3:48.85
3:49.07
3:49.11
3:49.20
3:49.49
3:49.83
3:50.01
3:50.30
3:50.46
3:50.52
3:50.55
3:50.73
3:50.76
3:51.41
3:51.56
3:51.94
3:52.00
3:52.76
3:53.04
3:53.38
3:53.54
3:53.64
3:54.42
3:54.61
3:54.63
3:55.23
3:55.36
3:55.36
3:55.55
3:55.68
3:55.96
3:56.98
3:57.06
3:57.91
3:58.01
3:59.11
3:59.27
4:00.84
4:03.87
4:03.93
4:03.97
4:04.35
4:04.40
4:04.67
4:04.96
4:04.97
4:11.40
4:12.05

 
Finales hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72

DNS


JOENSSON Emil
BRANDSDAL Eirik
GOLBERG Paal
DAHL John Kristian
KRIUKOV Nikita
MODIN Jesper
JYLHAE Martti
SCOLA Fulvio
RETIVYKH Gleb
POLTORANIN Alexey
PANZHINSKIY Alexander
DEVJATIAROV Mickail Jun.
HATTESTAD Ola Vigen
LYKKJA Hans Petter
VAEAENAENEN Jesse
JAUHOJAERVI Sami
KJOELSTAD Johan
RICKARDSSON Daniel
HALFVARSSON Calle
PETTERSEN Oeystein
STRANDVALL Matias
ROENNING Eldar
SELLIS Siim
PENTSINEN Anssi
HARVEY Alex
EINASTE Kein
PAAKKONEN Lasse
GLOEERSEN Anders
NEWELL Andrew
COLLIANDER Niklas
SAAREPUU Anti
JONSSON Fredrik
LUUSUA Ari
FRASNELLI Loris
HEIKKINEN Matti
COLOGNA Dario
PETERSON Teodor
PARFENOV Andrey
KUMMEL Peeter
MORILOV Nikolay
ERIKSSON Jens
PASINI Renato
SIMONLATSER Timo
PELLEGRINO Federico
EIGENMANN Christoph
HAEKAEMIES Antti
KROGH Finn Haagen
LECCARDI Valerio
KERSHAW Devon
KETELAE Toni
JAPAROV Dmitriy
LASSILA Kalle
MIRANDA Cyril
MIKKONEN Juho
HOFER David
KRECZMER Maciej
VOLOTKA Denis
DOTZLER Hannes
NISHIKAWA Graham
GLOEERSEN Oeyvind
FREEMAN Kris
JAEGER Martin
VALJAS Len
MLYNAR Peter
CHEREPANOV Sergey
NISKANEN Iivo
LEHTONEN Lari
JELONEN Henri
STAREGA Maciej
AKHMADIYEV Yerdos
WATSON Callum
WATSON Ewan

VELICHKO Yevgeniy
FLORA Lars
TSCHARNKE Tim
1985
1986
1990
1981
1985
1988
1987
1982
1991
1987
1989
1985
1982
1984
1984
1981
1983
1982
1989
1983
1985
1982
1987
1986
1988
1985
1986
1986
1983
1985
1983
1990
1988
1979
1983
1986
1988
1987
1982
1986
1987
1977
1986
1990
1979
1986
1990
1984
1982
1988
1986
1985
1985
1990
1983
1981
1985
1990
1983
1986
1980
1987
1988
1988
1986
1992
1987
1987
1990
1985
1989
1987

1987
1978
1989

SWE
NOR
NOR
NOR
RUS
SWE
FIN
ITA
RUS
KAZ
RUS
RUS
NOR
NOR
FIN
FIN
NOR
SWE
SWE
NOR
FIN
NOR
EST
FIN
CAN
EST
FIN
NOR
USA
FIN
EST
SWE
FIN
ITA
FIN
SUI
SWE
RUS
EST
RUS
SWE
ITA
EST
ITA
SUI
FIN
NOR
SUI
CAN
FIN
RUS
FIN
FRA
FIN
ITA
POL
KAZ
GER
CAN
NOR
USA
SUI
CAN
SVK
KAZ
FIN
FIN
FIN
POL
KAZ
AUS
AUS

KAZ
USA
GER

Finale dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
50
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
BJOERGEN Marit
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
MAJDIC Petra
KOWALCZYK Justyna
KALLA Charlotte
FOLLIS Arianna
INGEMARSDOTTER Ida
FALK Hanna
SAARINEN Aino- Kaisa
LONGA Marianna
MURANEN Pirjo
TRACHSEL Doris
VISNAR Katja
GENUIN Magda
KYLLOENEN Anne
ZELLER Katrin
OESTBERG Ingvild Flugstad
FESSEL Nicole
NISKANEN Kerttu
OEBERG Jennie
RANDALL Kikkan
PROCHAZKOVA Alena
SMUTNA Katerina
MEDVEDEVA Polina
ANDERSSON Lina
IVANOVA Julia
USATOVA Oxana
SARASOJA Riikka
BOEHLER Stefanie
RINTALA Mirva
ISHIDA Masako
LAHTEENMAKI Krista
NATSUMI Madoka
BROOKS Holly
OJASTE Triin
BERG Ella Gjoemle
PORMEISTER Piret
BRODIN Hanna
WENG Heidi
NOVIKOVA Valentina
GRUNDVALL Maria
ILJINA Natalja
HERRMANN Denise
MALVALEHTO Mona-Lisa
SHEVCHENKO Valentina
KOLOMINA Elena
AHERVO Laura
GAIAZOVA Daria
SLIND Astrid Oeyre
GODOVANICHENKO Daria
TCHEKALEVA Yulia
YATSKAYA Oxana
NYDAL Britt Ingunn
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
CRAWFORD Chandra
JONES Perianne
KAZAKUL Anastasia
GJEITNES Kari Vikhagen
HOYLANEN Jenni
NYVLTOVA Eva
MARCISZ Ewelina
SZYMANCZAK Agnieszka
SJOELUND Emma
SACHENBACHER -STEHLE Evi
KAUPPINEN Tanja
AEHTAEVAE Ann-Mary
MIKHAILOVA Olga
TARVONEN Silja
ROHTLA Laura
MATROSSOVA Marina
AGREITER Debora
1980
1987
1979
1983
1987
1977
1985
1989
1979
1979
1981
1984
1984
1979
1987
1979
1990
1983
1988
1989
1982
1984
1983
1989
1981
1985
1988
1982
1981
1979
1980
1990
1978
1982
1990
1979
1985
1990
1991
1984
1991
1985
1988
1983
1975
1981
1984
1983
1988
1991
1984
1978
1989
1987
1983
1985
1982
1985
1989
1986
1991
1984
1991
1980
1991
1973
1981
1985
1985
1990
1991

NOR
NOR
SLO
POL
SWE
ITA
SWE
SWE
FIN
ITA
FIN
SUI
SLO
ITA
FIN
GER
NOR
GER
FIN
SWE
USA
SVK
AUT
RUS
SWE
RUS
RUS
FIN
GER
FIN
JPN
FIN
JPN
USA
EST
NOR
EST
SWE
NOR
RUS
FIN
RUS
GER
FIN
UKR
KAZ
FIN
CAN
NOR
RUS
RUS
KAZ
NOR
ITA
CAN
CAN
RUS
NOR
FIN
CZE
POL
POL
FIN
GER
FIN
FIN
RUS
FIN
EST
KAZ
ITA