Ski de fond
OPA - Mini Tour de Ramsau - étape 1
 
 
 
 
vendredi 11 mars 2011
 
Sprint : En juniors, victoire de Renaud Jay et podium pour Adrien Backscheider
 
 
 

 
Qualifications hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
68
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
81
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104

DNS


TRITSCHER Bernhard
WURM Harald
HAMILTON Simeon
JAY Renaud
GUEDON Pierre
SCHNETZER Michael
HERBURGER Aurelius
KUEHNE Andy
HAUKE Max
ZATTONI Andrea
EBERSPACHER Florian
KOZISEK Dusan
GOALABRE Paul
WEEGER Markus
BOEGL Lucas
BING Thomas
SCHAIRER Samson
RAZYM Ales
GROS Baptiste
BARTON Jan
CLEMENTI Fabrizio
GORJANC Matjaz
HORYNA Ondrej
POIRRIER Bastien
KRALJ Gregor
PERRILLAT BOITEUX Ivan
MOLLIET Clement

BACHNER Gert
DOBLER Jonas
ORLANDI Luca
BECHTIGER Raphael
ELLEFSON Sylvan
BAUMANN Jonas
BACKSCHEIDER Adrien
ZIMMERMANN Leif Orin
ROMANOV Anatoliy
PRALONG Candide
REYNOLDS Tim
MARSCHALL Philipp
COLOGNA Gianluca
JEANNEROD Alexis
GRUBER Anian
DUFOURD Benoit-Gilles
WICK Thomas
MAETTIG Valentin
MUEHLEMATTER Marco
ROMANOV Viktor
SOUBEYRAND Yann
PECHER Lukas
LIEDERER Niklas
PROSEN Luka
STADLOBER Luis
BERTOLINA Mirco
SAFIN Ildar
GARDENER Stefano
POTOCNIK Domen
WOHLLEBEN Max
SIULATOV Pavel
MCGUFFIN Dylan
GOSTINCAR Luka
KAESER Erwan
GERSTENBERGER Andy
TARANTOLA Damien
SCUK Amel
TRSAN Rok
CLEMENTI Fabio
FRISCHHUT Clemens
MEINGAST Roy
VOLKEN Dominik
BRIGADOI Mauro
TRITSCHER Bernhard II
O BRIEN Patrick
JOHNSON Patrick
AUGUSTINAK Dusan
HAELG Philipp
HEER Piet
WIBAULT Mathias
TZINZOV Veselin
HRAMYKA Siarhei
GRADER Thomas
RAZYM Vladislav
MOUGEL Adrien
BACHL Philipp
EGRAZ Martin
HORCICKA Jiri
TAGSCHERER Zoltan
ROSENBERGER Stefan
WALDNER Jan
LIEDERER Jan-Merlin
BERGHOFER Mark
PLESSNITZER Kevin
MAGAL Jiri
SEIWALD Florian
RYPL Miroslav
SRAIL Jan
ALLERHED Andreas
KRALJ Klemen
DUERR Johannes
PETERS Kari
BURGOV Ivan
SALVADORI Giandomenico
FILIPKO Jakub
GRAEF Jakub
WOEGERBAUER Michael

MAKA Daniel
KONYA Adam



AUT
AUT
USA
FRA
FRA
GER
AUT
GER
AUT
ITA
GER
CZE
FRA
GER
GER
GER
GER
CZE
FRA
CZE
ITA
SLO
CZE
FRA
SLO
FRA
FRA
AUT
GER
ITA
AUT
USA
SUI
FRA
USA
RUS
SUI
USA
GER
SUI
FRA
AUT
FRA
GER
GER
SUI
RUS
FRA
GER
AUT
SLO
AUT
ITA
RUS
ITA
SLO
GER
RUS
USA
SLO
SUI
GER
FRA
SLO
SLO
ITA
AUT
GER
SUI
ITA
AUT
USA
USA
CZE
LIE
SUI
FRA
BUL
BLR
AUT
CZE
FRA
AUT
FRA
CZE
HUN
AUT
AUT
AUT
AUT
AUT
CZE
AUT
CZE
CZE
SWE
SLO
AUT
LUX
BUL
ITA
SVK
CZE
AUT

CZE
HUN

2:46.83
2:47.19
2:48.16
2:48.39
2:48.83
2:49.17
2:49.22
2:49.32
2:49.54
2:50.41
2:50.66
2:51.20
2:51.52
2:51.83
2:51.93
2:52.12
2:52.15
2:52.38
2:52.42
2:52.81
2:53.00
2:53.01
2:53.16
2:53.18
2:53.35
2:53.68
2:53.82
2:53.84
2:53.88
2:53.96
2:54.38
2:54.43
2:54.44
2:54.51
2:54.66
2:54.74
2:54.86
2:55.02
2:55.07
2:55.58
2:55.64
2:55.66
2:55.79
2:55.84
2:55.88
2:56.59
2:56.73
2:56.76
2:56.91
2:56.98
2:57.14
2:57.31
2:57.38
2:57.42
2:57.43
2:57.51
2:57.57
2:58.33
2:58.71
2:58.75
2:58.84
2:59.04
2:59.16
2:59.17
2:59.23
2:59.30
2:59.34
2:59.53
2:59.53
2:59.84
2:59.92
3:00.15
3:00.30
3:00.55
3:00.60
3:00.85
3:01.26
3:01.28
3:01.29
3:01.58
3:01.90
3:01.90
3:02.10
3:02.25
3:02.31
3:02.49
3:02.77
3:03.73
3:03.76
3:03.87
3:03.97
3:04.81
3:05.18
3:05.67
3:05.92
3:07.28
3:08.08
3:08.47
3:08.52
3:08.65
3:09.31
3:11.00
3:11.23
3:12.23

Sprint seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
KOZISEK Dusan
ZATTONI Andrea
TRITSCHER Bernhard
GUEDON Pierre
KUEHNE Andy
COLOGNA Gianluca
HERBURGER Aurelius
BING Thomas
HAMILTON Simeon
GROS Baptiste
WURM Harald
SCHNETZER Michael
HORYNA Ondrej
POIRRIER Bastien
ORLANDI Luca
BARTON Jan
PERRILLAT BOITEUX Ivan
MOLLIET Clement

ROMANOV Anatoliy
REYNOLDS Tim
CLEMENTI Fabrizio
BACHNER Gert
ELLEFSON Sylvan
BAUMANN Jonas
MARSCHALL Philipp
BOEGL Lucas
RAZYM Ales
KRALJ Gregor
ZIMMERMANN Leif Orin
PRALONG Candide
1983
1987
1988
1989
1987
1990
1990
1990
1987
1990
1984
1990
1987
1988
1984
1990
1985
1989
1986
1986
1988
1990
1987
1990
1988
1990
1986
1989
1983
1990

CZE
ITA
AUT
FRA
GER
SUI
AUT
GER
USA
FRA
AUT
GER
CZE
FRA
ITA
CZE
FRA
FRA
RUS
USA
ITA
AUT
USA
SUI
GER
GER
CZE
SLO
USA
SUI

Sprint juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
JAY Renaud
SCHAIRER Samson
BACKSCHEIDER Adrien
EBERSPACHER Florian
WEEGER Markus
HAUKE Max
GORJANC Matjaz
DOBLER Jonas
GOALABRE Paul
BECHTIGER Raphael
JEANNEROD Alexis
TARANTOLA Damien

PECHER Lukas
BERTOLINA Mirco
TRSAN Rok
HAELG Philipp
WICK Thomas
LIEDERER Niklas
PROSEN Luka
WOHLLEBEN Max
STADLOBER Luis
GOSTINCAR Luka
KAESER Erwan
FRISCHHUT Clemens
BRIGADOI Mauro
HRAMYKA Siarhei
WALDNER Jan
BERGHOFER Mark
PLESSNITZER Kevin
SEIWALD Florian
1991
1992
1992
1992
1991
1992
1992
1991
1991
1992
1991
1991
1992
1991
1992
1991
1991
1991
1991
1991
1991
1991
1992
1992
1992
1991
1992
1991
1992
1992

FRA
GER
FRA
GER
GER
AUT
SLO
GER
FRA
AUT
FRA
FRA
GER
ITA
SLO
LIE
GER
AUT
SLO
GER
AUT
SLO
SUI
AUT
ITA
BLR
AUT
AUT
AUT
AUT

 
Qualifications dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60

DNS
CEBASEK Alenka
ANGER Lucia
RINGWALD Sandra
VUERICH Gaia
COSSETTINI Mirjam
STIFFLER Tatjana
BADER Sandra
BUILLET Marion
SARGENT Ida
PELLEGRINI Sara
BOCHKAREVA Svetlana
GROHOVA Karolina
LAURENT Greta
RAZINGER Nika
SEVERRUS Eva
LOCATELLI Manon
JAEGER Christa
AYMONIER Celia
MAYERHOFER Veronika
BOURGEOIS PIN Elodie
SCHICHO Elisabeth
SCHWARZ Nathalie
GORRA Melissa
MUELLER Jessica
ERZEN Anja
BROZNIC Nina
HUGUE Coraline
SIEGEL Monique
DREISSIGACKER Hannah
FITZGERALD Kate
SCARDONI Lucia
MORAVCOVA Klara
EINFALT Lea
UNTERWEGER Lisa
JACOB Helene
COLIN Marion
RORABAUGH Rebecca
EICHHORN Theresa
DABUDYK Aurelie
MALCHEVA Teodora
DEBERTOLIS Ilaria
EDELBAUER Sandra
FLECKER Maria
HAUSER Lisa
MALEC Vedrana
CHRASTKOVA Martina
DEVAUX Julia
PIASCO Emanuela
MAJDIC Ana
BENOIT Manon
BARYNAVA Anastasiya
JANOUSKOVA Vendula
KHALKOVA Yulia
RAUSEL Rea
ZIERLER Tina
HABENICHT Marlene
KALDA Liis
BROTTRAGER Lydia
JURICIC Sanja
VICZIAN Vera

EHRHART Johanna
BERGHOFER Anja
BREITFUSS Theresa
SCHUETZOVA Sandra


SLO
GER
GER
ITA
SLO
SUI
AUT
FRA
USA
ITA
RUS
CZE
ITA
SLO
SLO
FRA
SUI
FRA
AUT
FRA
GER
AUT
ITA
GER
SLO
CRO
FRA
GER
USA
USA
ITA
CZE
SLO
AUT
GER
FRA
USA
GER
FRA
BUL
ITA
AUT
AUT
AUT
CRO
CZE
FRA
ITA
SLO
FRA
BLR
CZE
RUS
CRO
AUT
AUT
EST
AUT
CRO
HUN

AUT
AUT
AUT
CZE

2:47.12
2:51.45
2:51.53
2:53.37
2:53.64
2:53.92
2:54.43
2:54.62
2:54.67
2:54.70
2:55.30
2:55.49
2:55.92
2:56.43
2:56.91
2:57.03
2:57.75
2:58.20
2:58.35
2:58.35
2:58.69
2:59.00
2:59.05
2:59.59
2:59.88
2:59.99
3:00.04
3:01.16
3:01.72
3:02.11
3:02.26
3:02.48
3:02.53
3:03.18
3:03.33
3:03.69
3:04.11
3:04.47
3:04.68
3:04.86
3:04.87
3:05.22
3:05.35
3:06.11
3:06.77
3:08.09
3:09.03
3:09.46
3:09.69
3:12.43
3:13.67
3:13.81
3:14.07
3:18.69
3:18.70
3:21.11
3:22.43
3:24.31
3:34.48
3:50.39



Sprint seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
RINGWALD Sandra
HUGUE Coraline
LOCATELLI Manon

COSSETTINI Mirjam
BOURGEOIS PIN Elodie
GROHOVA Karolina
CEBASEK Alenka
DABUDYK Aurelie
SARGENT Ida
PELLEGRINI Sara
VUERICH Gaia
STIFFLER Tatjana
BOCHKAREVA Svetlana
GORRA Melissa
MUELLER Jessica
CHRASTKOVA Martina
SIEGEL Monique
DREISSIGACKER Hannah
MORAVCOVA Klara
DEBERTOLIS Ilaria
BUILLET Marion
FITZGERALD Kate
RORABAUGH Rebecca
MALCHEVA Teodora
MALEC Vedrana
KALDA Liis
VICZIAN Vera

1990
1984
1989
1983
1982
1990
1989
1988
1988
1986
1991
1988
1984
1988
1988
1985
1989
1986
1983
1989
1990
1987
1989
1983
1990
1989
1972

GER
FRA
FRA
SLO
FRA
CZE
SLO
FRA
USA
ITA
ITA
SUI
RUS
ITA
GER
CZE
GER
USA
CZE
ITA
FRA
USA
USA
BUL
CRO
EST
HUN

Sprint juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
JAEGER Christa
ANGER Lucia
ERZEN Anja
SEVERRUS Eva
SCHICHO Elisabeth
BROZNIC Nina
AYMONIER Celia
SCARDONI Lucia
JACOB Helene
COLIN Marion
MAYERHOFER Veronika
LAURENT Greta
EICHHORN Theresa
EDELBAUER Sandra
FLECKER Maria
DEVAUX Julia
BENOIT Manon

JANOUSKOVA Vendula
KHALKOVA Yulia
HABENICHT Marlene


1992
1991
1992
1992
1991
1991
1991
1991
1992
1991
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1991

SUI
GER
SLO
SLO
GER
CRO
FRA
ITA
GER
FRA
AUT
ITA
GER
AUT
AUT
FRA
FRA
CZE
RUS
AUT