Ski de Fond
Le Team Grenoble à l'Engadin
 
 
 
 
jeudi 10 mars 2011
 
Le Team Grenoble sera bien représenté au Marathon de l'Engadin
 
Célia Bourgeois, Nicolas Perrier, Thibault Mondon, Cyril Gaillard et Vincent Duchêne, acccompagnés par Yves Fournier, le président et farteur du Team, partent demain pour la Suisse.
Après la Sgambeda en décembre, la Transjurassienne et la Tartu en février, et avant la Birkebeiner dans 10 jours, 5 coureurs de l'équipe participeront à l'étape Suisse de la FIS Marathon Cup.
Les loups du Team Grenoble partiront vendredi car Nicolas, Célia et Cyril seront engagés sur le sprint d'exibition organisé le soir même, avec toutes les stars du marathon de dimanche. Il y a quatre ans Cyril Gaillard avait créé la surprise en montant sur la troisième marche du podium... Alors senior 1ère année, il avait devancé d'une spatule l'Italien Pietro Piller Cottrer, sur un parcours pourtant assez long et pentu!! Pourquoi pas un nouvel exploit cette année !

Dimanche, sur le 42km messieurs, avec la présence des cadors du circuit FIS Marathon Cup (Aukland, Santus, Tynell, Ahrlin, Cattaneo...), de quelques
habitués des coupes du monde (Perl, Livers, Koukal, Zorzi...), des français Manu Jonnier, Pierre et Benoît Chauvet, un top 15 serait une belle performance pour un des quatre garçons du Team Grenoble.

La course féminine s'annonce également relevée puisque quelques skieuses habituées des courses de niveau mondial (Bucher, Valbusa, Boner...) seront au départ. Pour Célia Bourgeois le podium est tout à fait possible... Elle a terminé 2ème à la Transjurassienne (l'étape française de la FIS Marathon Cup) il y a tout juste un mois !

L'Engadin >
 
Parmi les fondeurs en première ligne
201 Ahrlin Jerry
202 Koukal Martin
203 Santus Fabio
204 Chauvet Benoit
205 Tynell Daniel
206 Paredi Simone
207 Gundersen Tore Martin Soe
208 Jonnier Emmanuel
209 Carrara Bruno
212 Cattaneo Marco
213 Aukland Anders
214 Zorzi Cristian
216 Bonaldi Sergio
217 Kostner Florian
218 Andreasson Rikard
220 Chauvet Pierre
223 Perl Curdin
224 Fischer Remo
225 Livers Toni
226 Eberharter Michael
228 Gaillard Cyril
229 Mondon Thibault

231 Lind Björn
265 Faivre Baptiste
312 Mouton Stéphane

313 Perrier Nicolas
321 Duchene Vincent

SWE
CZE
ITA
FRA
SWE
ITA
NOR
FRA
ITA
ITA
NOR
ITA
ITA
ITA
SWE
FRA
SUI
SUI
SUI
AUT
FRA
FRA
SWE
FRA
FRA
FRA
FRA
Parmi les fondeuses en première ligne
1 Hansson Sandra
2 Boner Seraina
3 Mischol Seraina
4 Badilatti Ursina
5 Confortola Antonella
6 Bucher Silvana
7 Nyström Susanne
8 Leonardi Cortesi Natascia
10 Valbusa Sabina
11 Bourgeois Célia
12 Svendsen Sara
13 Santer Stephanie
14 Van der Graaff Laurien
15 Bottomley Esther

NOR
SUI
SUI
ITA
ITA
SUI
NOR
ITA
ITA
FRA
NOR
ITA
SUI
AUS
 
Célia Bourgeois