Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 8ème étape
 
 
 
dimanche 9 janvier 2011
 
Huitième étape >Val di Fiemme > Montée finale : Cologna, Northug et... Bauer

Dario Cologna a maîtrisé de bout en bout cette montée infernale, jetant un oeil sur le fauve Northug. Le Suisse savait bien que ce type de terrain n'est pas favorable au Norvégien mais il sait aussi que c'est un teigneux, qu'il ne lâchera rien.. et il n'a rien lâché. Quand Northug s'est un peu rapproché, 30s au km 6, le Suisse a accéléré pour le garder à une cinquantaine de secondes.

Les deux premières places réglées, on s'est intéressé à la lutte pour la dernière marche du podium. Au 6,5km, Jean-Marc a démarré en compagnie du Suisse Curdin Perl mais revenu de l'arrière, Lukas Bauer était dans un grand jour. Le Tchèque est venu se placer devant le Français et l'a usé dans le passage le plus pentu où les coureurs sont obligés de faire du canard glissé. Jean-Marc Gaillard paiera cher sa résistance contre le Tchèque et se fera passer par Curdin Perl et Roland Clara. Il réussira cependant à garder sa sixième place.
En onzième position, on a vu débouler Vincent Vittoz qui a été certainement le meilleur dans les derniers cinq cents mètres. Quatrième de l'étape, le leader français a certainement fait le plein de confiance pour la suite de la saison.
A la 11ème place de l'étape, Robin Duvillard termine un grand Tour de Ski où il a fait des pas de géants vers le très haut niveau. Il a été complet le Villardien durant ce Tour et quel final !
A la seizième place, Maurice Manificat, fatigué, arrive au courage. Après quelques jours de repos, on devrait revoir Momo aux avant-poste.
Christophe Perrillat ne sent plus ses jambes. "L'ancien" termine en fanfare ce Tour et félicitations à Benoit Gilles Dufourd qui, au sein de Haute Savoie Nordic, a su bien se préparer pour réaliser une très belle saison.


Les résultats
MONTEE FINALE HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

DNS


BAUER Lukas
CLARA Roland
PERL Curdin
VITTOZ Vincent
NORTHUG Petter jr.
BABIKOV Ivan
FREEMAN Kris
MORIGGL Thomas
GAILLARD Jean Marc
REICHELT Tom
DUVILLARD Robin
KERSHAW Devon
GJERDALEN Tord Asle
DI CENTA Giorgio
FISCHER Remo
JAKS Martin
DJUPVIK Roger Aa
COLOGNA Dario
RICKARDSSON Daniel
HARVEY Alex
PERRILLAT Christophe
MANIFICAT Maurice

HELLNER Marcus
RENNEMO Kristian Tettli
MICHALEK Mariusz
DUFOURD Benoit-Gilles
FILBRICH Jens
LEYBYUK Roman
JAPAROV Dmitriy
BESSMERTNYKH Alexander
MAE Jaak
EINARSSON Snorri
TURYCHEV Sergey
KRECZMER Maciej
SOULIE Francois
WATSON Callum

SOEDERGREN Anders
MIRANDA Cyril
NOUSIAINEN Ville
HEIKKINEN Matti

CZE
ITA
SUI
FRA
NOR
CAN
USA
ITA
FRA
GER
FRA
CAN
NOR
ITA
SUI
CZE
NOR
SUI
SWE
CAN
FRA
FRA
SWE
NOR
POL
FRA
GER
UKR
RUS
RUS
EST
NOR
RUS
POL
AND
AUS

SWE
FRA
FIN
FIN

30:28.3
31:00.7
31:02.1
31:03.3
31:07.3
31:15.4
31:22.2
31:26.3
31:29.7
31:31.5
31:32.8
31:37.8
31:38.5
31:44.3
31:45.3
31:51.5
31:56.2
31:58.1
31:58.4
32:10.0
32:13.0
32:25.1
32:25.7
32:29.4
32:34.4
32:39.1
32:41.2
32:51.2
32:52.4
32:53.5
32:59.6
33:25.9
33:30.0
34:09.0
34:37.5
35:52.6

CLASSEMENT FINAL HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

COLOGNA Dario
NORTHUG Petter jr.
BAUER Lukas
PERL Curdin
CLARA Roland
GAILLARD Jean Marc
KERSHAW Devon
JAKS Martin
RICKARDSSON Daniel
HARVEY Alex
VITTOZ Vincent
REICHELT Tom
DI CENTA Giorgio
HELLNER Marcus
FILBRICH Jens
GJERDALEN Tord Asle
MANIFICAT Maurice
MORIGGL Thomas
DJUPVIK Roger Aa
DUVILLARD Robin
BABIKOV Ivan
FISCHER Remo
JAPAROV Dmitriy
TURYCHEV Sergey
BESSMERTNYKH Alexander
RENNEMO Kristian Tettli
MAE Jaak
FREEMAN Kris
PERRILLAT Christophe
EINARSSON Snorri
KRECZMER Maciej
LEYBYUK Roman
MICHALEK Mariusz
DUFOURD Benoit-Gilles
SOULIE Francois
WATSON Callum

1986
1986
1977
1984
1982
1980
1982
1986
1982
1988
1975
1982
1972
1985
1979
1983
1986
1981
1981
1983
1980
1981
1986
1985
1986
1984
1972
1980
1979
1986
1981
1977
1987
1984
1978
1989
SUI
NOR
CZE
SUI
ITA
FRA
CAN
CZE
SWE
CAN
FRA
GER
ITA
SWE
GER
NOR
FRA
ITA
NOR
FRA
CAN
SUI
RUS
RUS
RUS
NOR
EST
USA
FRA
NOR
POL
UKR
POL
FRA
AND
AUS

4:28:02.0
4:28:29.3
4:29:46.1
4:30:00.2
4:30:08.5
4:30:29.5
4:30:33.7
4:30:41.9
4:31:02.2
4:31:11.2
4:31:34.8
4:31:52.5
4:32:20.9
4:32:32.5
4:33:01.8
4:33:56.7
4:34:07.9
4:35:18.5
4:35:43.5
4:35:45.8
4:35:51.3
4:36:35.4
4:36:49.7
4:37:46.2
4:38:27.0
4:38:31.0
4:41:34.3
4:41:35.5
4:42:25.7
4:43:34.9
4:46:20.5
4:47:08.2
4:48:42.5
4:48:57.2
5:06:46.6
5:06:50.1
 
Pointage au 5,6km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
13
16
21
29
33

Cologna
Northug
Clara
Gaillard
Harvey
Perl
Kershaw
Jaks
Rickardsson
Bauer
Vittoz
Manificat
Duvillard
Perrillat
Dufourd
13:42
38
2:46
2:46
2:47
2:47
2:47
2:48
2:49
2:59
4:18
5:42
8:18
14:22
20:27
Pointage au 6,5km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
16
21
29
33

Cologna
Northug
Gaillard
Perl
Harvey
Kershaw
Jaks
Clara
Rickardsson
Bauer
Vittoz
Manificat
Duvillard
Perrillat
Dufourd
16:33
46
2:46
2:46
2:49
2:50
2:50
2:52
2:53
2:55
4:18
5:48
8:18
14:24
20:29
Pointage au 7,4km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
12
16
20
29
33

Cologna
Northug
Bauer
Gaillard
Perl
Clara
Jaks
Kershaw
Harvey
Rickardsson
Vittoz
Manificat
Duvillard
Perrillat
Dufourd
22:27
49
2:38
2:40
2:43
2:52
2:53
2:54
3:01
3:04
4:14
6:05
8:16
14:51
20:59
Pointage au 8,1km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
16
19
28
33

Cologna
Northug
Bauer
Perl
Clara
Kershaw
Gaillard
Jaks
Rickardsson
Harvey
Vittoz
Manificat
Duvillard
Perrillat
Dufourd
27:41
48
2:09
2:28
2:35
2:47
2:47
2:55
3:08
3:15
4:01
6:10
8:04
14:45
21:15
 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
7
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
8
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale