Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 8ème étape
 
 
 
samedi 8 janvier 2011
 
Septième étape > Val di Fiemme > Montée finale Dames : Justyna Kowalczyk contrôle le retour de Therese Johaug

Les Norvégiennes ont été les plus fortes dans le mur du Val Cermis ; elles réussissent le triplé.
Sur un terrain taillé pour son gabarit et ses qualités, Therese Johaug a distancé Marte Elden d'une minute et Marthe Kristoffersen de 1'54s.
Grâce à son avance confortable au départ de la montée finale, Justyna Kowalczyk a pu gérer et voir venir. Elle concède deux minutes à la Norvégienne mais elle n'est pas allée au bout de ses réserves.
La Polonaise remporte une deuxième victoire dans le Tour de Ski et prend la tête au général de la Coupe du Monde, profitant de l'absence de Marit Bjoergen.

Laure Barthélémy était moins bien que lors des étapes précédentes. A l'énergie, elle réussit à rester dans le top 20. Ce sont Aurore Jean et Emilie Vina qui ont fait la plus belle montée, prenant respectivement la 15èm ete la 16ème places. Du coup, elles font un saut au général terminant 23ème et 25ème.
Célia Bourgeois réussit à conserver sa place dans le top 30.

Justyna Kowalczyk >

Les résultats
MONTEE FINALE LIBRE DAMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

DNS


JOHAUG Therese
ELDEN Marte
KRISTOFFERSEN Marthe
KOWALCZYK Justyna
SHEVCHENKO Valentina
LAHTEENMAKI Krista
ZELLER Katrin
RYDQVIST Maria
LONGA Marianna
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
FOLLIS Arianna
KALLA Charlotte
ROPONEN Riitta-Liisa
NESTERENKO Lada
JEAN Aurore
VINA Emilie

MIKHAILOVA Olga
OESTBERG Ingvild Flugstad
MAJDIC Petra
SARASOJA Riikka
SAARINEN Aino- Kaisa
NYVLTOVA Eva
RANDALL Kikkan
MACIUSZEK Paulina
JANECKOVA Ivana
JOHANSSON NORGREN Britta
BOCHKAREVA Svetlana
BARTHELEMY Laure
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
SHAIDUROVA Larisa
BOURGEOIS Celia
GRYGORENKO Kateryna

HAAG Anna
KYLLOENEN Anne
NISKANEN Kerttu
SMUTNA Katerina

NOR
NOR
NOR
POL
UKR
FIN
GER
SWE
ITA
NOR
ITA
SWE
FIN
UKR
FRA
FRA
RUS
NOR
SLO
FIN
FIN
CZE
USA
POL
CZE
SWE
RUS
FRA
ITA
RUS
FRA
UKR

SWE
FIN
FIN
AUT

33:14.4
34:14.8
35:08.3
35:13.7
35:21.2
35:27.1
35:35.2
35:40.6
35:46.1
35:56.4
36:00.6
36:01.5
36:03.6
36:43.1
36:51.9
36:52.2
36:55.1
36:56.2
36:57.9
36:58.8
36:59.0
37:06.3
37:07.6
37:09.5
37:20.8
37:31.1
37:45.6
38:00.9
38:09.9
38:18.0
38:43.1
39:41.2


CLASSEMENT FINAL DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
KOWALCZYK Justyna
JOHAUG Therese
LONGA Marianna
FOLLIS Arianna
KALLA Charlotte
MAJDIC Petra
KRISTOFFERSEN Marthe
LAHTEENMAKI Krista
ELDEN Marte
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
ROPONEN Riitta-Liisa
ZELLER Katrin
SAARINEN Aino- Kaisa
OESTBERG Ingvild Flugstad
RYDQVIST Maria
SHEVCHENKO Valentina
JOHANSSON NORGREN Britta
SARASOJA Riikka
NYVLTOVA Eva
BARTHELEMY Laure
RANDALL Kikkan
MIKHAILOVA Olga
JEAN Aurore
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
VINA Emilie
MACIUSZEK Paulina
JANECKOVA Ivana
BOURGEOIS Celia
GRYGORENKO Kateryna
BOCHKAREVA Svetlana
NESTERENKO Lada
SHAIDUROVA Larisa


1983
1988
1979
1977
1987
1979
1989
1990
1986
1987
1978
1979
1979
1990
1983
1975
1983
1982
1986
1988
1982
1981
1985
1987
1982
1985
1984
1983
1985
1984
1976
1987
POL
NOR
ITA
ITA
SWE
SLO
NOR
FIN
NOR
NOR
FIN
GER
FIN
NOR
SWE
UKR
SWE
FIN
CZE
FRA
USA
RUS
FRA
ITA
FRA
POL
CZE
FRA
UKR
RUS
UKR
RUS
2:47:31.0
2:48:52.5
2:50:11.7
2:50:50.9
2:51:58.7
2:52:23.6
2:52:40.0
2:52:46.2
2:52:56.6
2:53:28.9
2:54:17.4
2:54:41.3
2:55:43.1
2:56:20.4
2:56:22.7
2:56:28.9
2:56:48.7
2:57:00.4
2:57:51.3
2:58:19.0
2:58:39.5
2:59:05.5
3:00:45.1
3:00:50.2
3:01:43.8
3:02:17.3
3:02:49.2
3:03:23.9
3:04:24.4
3:04:59.7
3:05:36.5
3:06:51.3
 
Pointage au 5,6km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
17
24
26
27

Kowalczyk
Longa
Follis
Johaug
Majdic
Kalla
Kristoffersen
Lahteenmaki
Jacobsen
Roponen
Barthélémy
Jean
Vina
Bourgeois

15:04
1:57
2:24
2:35
2:44
3:30
4:43
4:44
4:50
5:56
7:48
11:26
12:22
12:27
Pointage au 7,4km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
19
24
25
28

Kowalczyk
Johaug
Longa
Follis
Majdic
Kalla
Kristoffersen
Lahteenmaki
Jacobsen
Elden
Barthélémy
Jean
vina
Bourgeois
25:03
1:47
2:14
2:44
3:43
4:09
4:52
5:00
5:17
5:45
9:04
12:16
13:12
14:00
Pointage au 8,1km

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
19
24
25
28

Kowalczyk
Johaug
Longa
Follis
Kalla
Majdic
Kristoffersen
Lahteenmaki
Elden
Jacobsen
Barthélémy
Jean
vina
Bourgeois
30:47
1:31
2:29
3:01
4:25
4:32
5:05
5:14
5:29
5:38
10:04
13:03
13:59
15:04
 
 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
8
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
9
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale