Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 7ème étape
 
 
 
samedi 8 janvier 2011
 
Septième étape > Val di Fiemme > Mass start 20km CL Hommes : Du très grand Northug !

Sur ce parcours de 20km en classique, nous avons assisté à une des plus belles mass start de ces dernières années grâce aux bonifications distribuées tous les 3,3km.
Petter Northug a fait sa meilleure course depuis le début de saison, une course qui marque son retour au sommet après des semaines de doute ou en demie teinte. Il a été tout simplement énorme se permettant de remporter très facilement les cinq sprints intermédiaires et de s'offrir une splendide victoire.
Le Suisse Dario Cologna a été battu mais il a remarquablement travaillé pour limiter le retour au général de Petter Northug sachant que la dernière étape dans la rampe du Val cermis n'est pas un terrain favorable au Norvégien.... du moins en principe, car après une telle démonstration, on peut se demander si Northug profitant de sa grande forme retrouvée ne va pas nous étonner demain dimanche.

Dans le camp français, une seule fausse note : Maurice Manificat était dans un jour sans. Il n'a pu faire mieux que 28ème perdant 2'31s. Dommage ! car on aurait aimé le voir à la fête avec ses copains.
Jean-Marc Gaillard a été très bon se permettant de prendre une bonification de 5s et de se replacer en 6ème position au général.
Vincent Vittoz est 15ème (14 au général), encore une place qui nous rassure après les déboires du Cluso-Méaudrais en décembre.
La grosse surprise du jour, c'est la 16ème place de Cyril Miranda au contact du groupe de tête. Le Jurassien avait espéré en début de saison faire des progrès dans les courses de distance. Quels progrès !
Une autre belle satisfaction, c'est la 25ème place de Robin Duvillard dans une longue... en classique. Il termine au contact avec Marcus Hellner à moins de 2 minutes. Il est maintenant 23ème au général.
Christophe Perrillat termine 35ème à 4'21 et Benoit Gilles Dufourd 37ème à 6'56.

Petter Northug

Les résultats
MASS START 20KM CLASSIQUE HOMMES

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

DNS



DNF



DNF

NORTHUG Petter jr.
COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
JAKS Martin
HARVEY Alex
CLARA Roland
FILBRICH Jens
PERL Curdin
SOEDERGREN Anders
RICKARDSSON Daniel
GAILLARD Jean Marc
REICHELT Tom
BAUER Lukas
GJERDALEN Tord Asle
VITTOZ Vincent
MIRANDA Cyril

DI CENTA Giorgio
EINARSSON Snorri
DJUPVIK Roger Aa
MORIGGL Thomas
MAE Jaak
JAPAROV Dmitriy
HELLNER Marcus
FISCHER Remo
DUVILLARD Robin
TURYCHEV Sergey
BABIKOV Ivan
MANIFICAT Maurice
RENNEMO Kristian Tettli
MICHALEK Mariusz
NOUSIAINEN Ville
BESSMERTNYKH Alexander
KRECZMER Maciej
HEIKKINEN Matti
PERRILLAT Christophe
LEYBYUK Roman
DUFOURD Benoit-Gilles
FREEMAN Kris
WATSON Callum
SOULIE Francois

HOFER David
DOTZLER Hannes
PINTER Juergen

CHECCHI Valerio
OESTENSEN Simen


NOR
SUI
CAN
CZE
CAN
ITA
GER
SUI
SWE
SWE
FRA
GER
CZE
NOR
FRA
FRA
ITA
NOR
NOR
ITA
EST
RUS
SWE
SUI
FRA
RUS
CAN
FRA
NOR
POL
FIN
RUS
POL
FIN
FRA
UKR
FRA
USA
AUS
AND

ITA
GER
AUT

ITA
NOR


57:17.2
57:19.0
57:19.4
57:19.8
57:20.1
57:20.9
57:21.1
57:21.7
57:21.9
57:22.3
57:22.8
57:24.2
57:27.7
57:32.5
57:33.1
57:36.8
57:37.4
58:01.4
58:44.7
59:04.3
59:04.5
59:09.2
59:10.6
59:14.1
59:15.5
59:22.6
59:46.9
59:48.8
1:00:24.3
1:00:32.0
1:00:39.8
1:00:44.2
1:00:51.4
1:00:54.9
1:01:38.9
1:03:50.4
1:04:14.0
1:05:22.7
1:06:07.0
1:07:59.6

GENERAL HOMMES après bonifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

COLOGNA Dario
NORTHUG Petter jr.
JAKS Martin
KERSHAW Devon
PERL Curdin
GAILLARD Jean Marc
HARVEY Alex
RICKARDSSON Daniel
CLARA Roland
BAUER Lukas
HELLNER Marcus
FILBRICH Jens
REICHELT Tom
VITTOZ Vincent
DI CENTA Giorgio
MANIFICAT Maurice
SOEDERGREN Anders
GJERDALEN Tord Asle
HEIKKINEN Matti
DJUPVIK Roger Aa
MORIGGL Thomas
JAPAROV Dmitriy
DUVILLARD Robin
TURYCHEV Sergey
BABIKOV Ivan
FISCHER Remo
NOUSIAINEN Ville
BESSMERTNYKH Alexander
RENNEMO Kristian Tettli
MAE Jaak
EINARSSON Snorri
PERRILLAT Christophe
FREEMAN Kris
KRECZMER Maciej
MIRANDA Cyril
LEYBYUK Roman
MICHALEK Mariusz
DUFOURD Benoit-Gilles
WATSON Callum
SOULIE Francois

1986
1986
1986
1982
1984
1980
1988
1982
1982
1977
1985
1979
1982
1975
1972
1986
1977
1983
1983
1981
1981
1986
1983
1985
1980
1981
1983
1986
1984
1972
1986
1979
1980
1981
1985
1977
1987
1984
1989
1978
SUI
NOR
CZE
CAN
SUI
FRA
CAN
SWE
ITA
CZE
SWE
GER
GER
FRA
ITA
FRA
SWE
NOR
FIN
NOR
ITA
RUS
FRA
RUS
CAN
SUI
FIN
RUS
NOR
EST
NOR
FRA
USA
POL
FRA
UKR
POL
FRA
AUS
AND
3:56:03.9
3:57:22.0
3:58:50.4
3:58:55.9
3:58:58.1
3:58:59.8
3:59:01.2
3:59:03.8
3:59:07.8
3:59:17.8
4:00:06.8
4:00:20.6
4:00:21.0
4:00:31.5
4:00:36.6
4:01:42.8
4:02:10.1
4:02:18.2
4:02:36.9
4:03:47.3
4:03:52.2
4:03:57.3
4:04:13.0
4:04:16.2
4:04:35.9
4:04:50.1
4:05:25.9
4:05:33.5
4:06:01.6
4:08:34.7
4:10:09.0
4:10:12.7
4:10:13.3
4:12:11.5
4:13:09.6
4:14:17.0
4:16:08.1
4:16:18.1
4:30:57.5
4:32:09.1
 
Pointage au 3,3km
Bonifications 15 - 10 - 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
29
34
35
39

Northug
Cologna
Gaillard

Rickardsson
Jaks
Di Centa
Bauer
Filbrich
Perl
Clara
Vittoz
Harvey
Kershaw
Manificat
Oestensen
Miranda
Duvillard
Perrillat
Dufourd
8:35
0,3
0,8
0,9
3
3
3
7
7
8
8
9
9
10
10
15
22
22
31
Pointage au 6,6km
Bonifications 15 - 10 - 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
17
22
24
35
38

Northug
Cologna
Kershaw

Bauer
Jaks
Gaillard
Filbrich
Perl
Harvey
Gjerdalen
Clara
Vittoz
Oestensen
Rickardsson
Di Centa
Miranda
Manificat
Duvillard
Perrillat
Dufourd

17:48
0,5
1,1
4
4
5
5
5
5
6
6
6
7
8
7
12
22
26
43
1:28

Pointage au 9,9km
Bonifications 15 - 10 - 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
23
25
35
38

Northug
Cologna
Jaks

Harvey
Clara
Bauer
Gjerdalen
Perl
Gaillard
Kershaw
Einarsson
Rickardsson
Filbrich
Miranda
Soedergren
Vittoz
Manificat
Duvillard
Perrillat
Dufourd

27:30
0,2
0,6
2
3
3
3
4
4
4
4
5
5
5
5
6
35
39
1:20
2:39
Pointage au 13,3km
Bonifications 15 - 10 - 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
24
35
37

Northug
Cologna
Perl
Clara
Bauer
Harvey
Jaks
Miranda
Filbrich
Rickardsson
Soedergren
Gaillard
Di Centa
Gjerdalen
Kershaw
Vittoz
Duvillard
Manificat
Perrillat
Dufourd
37:23
0,5
0,7
3
3
3
4
5
5
6
6
6
6
6
7
7
52
59
2:02
3:43
 
Pointage au 16,6km
Bonifications 15 - 10 - 5

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
20
28
34
37

Northug
Cologna
Jaks
Bauer
Reichelt
Gaillard
Gjerdalen
Harvey
Kershaw
Filbrich
Perl
Soedergren
Miranda
Clara
Vittoz
Duvillard
Manificat
Perrillat
Dufourd

47:24
1,2
2,5
6
6
6
6
6
7
7
7
7
8
8
8
1:18
1:36
2:49
5:01

   
 
 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
8
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
9
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale