Saut spécial
Oberstdorf
Garmisch
Innsbrück
Bischofshofen
Tournée des Quatre Tremplins : Bischofshofen
 
 
 
 
jeudi 6 janvier 2011
 
Dernière étape : Tom Hilde se fait le concours, Morgenstern se paie la Tournée
Après avoir remporté hier les qualifications, Tom Hilde s'est imposé une nouvelle fois aujourd'hui. Grâce à cette victoire, le Norvégien est remonté à la troisième place du classement final de la Tournée.

Devant 30000 personnes venus le supporter, Thomas Morgenstern remporte à 24 ans enfin ce tournoi qui manquait à son palmarès. Il a pris aujourd'hui la deuxième place avec des sauts à 136m et 135m. Le vainqueur de l'an dernier, Andreas Kofler complète le podium.

Pour gagner cette mythique Tournée, l'Autrichien a remporté le concours d'Obertsdorf (ALL), celui d'Inssbruck (AUT), a fait 14ème à Garmisch-Partenkirchen (ALL) dans les bourrasques de vent et 2ème ce soir.

Simon Ammann qui n'a jamais remporté la Tournée a pris la 2ème place au classement final à 30,4 points de Morgenstern.

Tom Hilde photo skijumping.pl >
 
QUALIFICATIONS BISCHOFSHOFEN HS 140
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
42
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57

DNS


HILDE Tom
UHRMANN Michael
AMMANN Simon
KOCH Martin
BODMER Pascal
MALYSZ Adam
FETTNER Manuel
FREUND Severin
EVENSEN Johan Remen
HAUTAMAEKI Matti
JACOBSEN Anders
BARDAL Anders
NEUMAYER Michael
ROMOEREN Bjoern Einar
THURNBICHLER Stefan
KOIVURANTA Anssi
KRANJEC Robert
TEPES Jurij
MATURA Jan
SEDLAK Borek
AHONEN Janne
HOCKE Stephan
FREITAG Richard
ZOGRAFSKI Vladimir
HULA Stefan
LOITZL Wolfgang
PREVC Peter
MUOTKA Olli
KORNILOV Denis
SCHMITT Martin
INNAUER Mario
KOUDELKA Roman
CHEDAL Emmanuel
SCHLIERENZAUER Gregor
STOCH Kamil
DIETHART Thomas
HAYBOECK Michael
HLAVA Lukas
JANDA Jakub
KUBACKI Dawid
COLLOREDO Sebastian
PIKL Primoz
SLIZ Rafal
POPPINGER Manuel
YOSHIOKA Kazuya
HAYBOECK Stefan
DESCOMBES SEVOIE Vincent
VELTA Rune
STROLZ Andreas
BACHLEDA Marcin
ZHAPAROV Radik
WATASE Yuta
GRIGOLI Marco
VASSILIEV Dimitry
RUUSKANEN Juha-Matti
TROFIMOV Roman
LEVKIN Evgeni

MORGENSTERN Thomas
KOFLER Andreas
KARELIN Pavel
NOR
GER
SUI
AUT
GER
POL
AUT
GER
NOR
FIN
NOR
NOR
GER
NOR
AUT
FIN
SLO
SLO
CZE
CZE
FIN
GER
GER
BUL
POL
AUT
SLO
FIN
RUS
GER
AUT
CZE
FRA
AUT
POL
AUT
AUT
CZE
CZE
POL
ITA
SLO
POL
AUT
JPN
AUT
FRA
NOR
AUT
POL
KAZ
JPN
SUI
RUS
FIN
RUS
KAZ

AUT
AUT
RUS
138.5
139.5
138.0
136.0
135.5
136.0
134.5
135.0
133.5
131.5
130.0
129.5
129.0
127.5
130.5
127.5
127.0
129.5
128.0
127.5
126.5
125.0
126.0
127.5
126.5
125.0
122.5
125.0
125.5
124.5
122.0
124.0
122.5
122.5
123.0
123.5
123.5
121.5
119.5
120.0
120.5
119.5
119.0
117.0
118.5
114.5
116.5
113.5
115.0
112.5
112.0
110.5
112.0
107.5
105.0
100.5
106.5
145.4
143.9
142.7
138.4
136.7
135.8
135.6
133.2
132.9
129.7
126.7
126.4
125.7
125.2
124.3
121.1
120.6
120.5
119.2
118.6
118.0
117.9
117.7
117.1
116.3
116.0
115.1
114.5
113.9
113.7
113.4
113.1
112.6
111.5
111.1
110.3
109.7
106.7
104.2
104.0
103.9
101.1
101.1
99.6
99.2
95.8
94.3
94.0
93.0
90.9
89.2
86.6
86.0
83.2
72.1
66.6
51.8

 

CONCOURS BISCHOFSHOFEN HS 140
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
HILDE Tom
MORGENSTERN Thomas
KOFLER Andreas
AMMANN Simon
KOCH Martin
FETTNER Manuel
EVENSEN Johan Remen
NEUMAYER Michael
JACOBSEN Anders
MALYSZ Adam
BODMER Pascal
KRANJEC Robert
FREUND Severin
ROMOEREN Bjoern Einar
STOCH Kamil
UHRMANN Michael
BARDAL Anders
PREVC Peter
LOITZL Wolfgang
AHONEN Janne
TEPES Jurij
HAUTAMAEKI Matti
SCHLIERENZAUER Gregor
SCHMITT Martin
KOUDELKA Roman
CHEDAL Emmanuel
THURNBICHLER Stefan
FREITAG Richard
SEDLAK Borek
KORNILOV Denis
MATURA Jan
KARELIN Pavel
KOIVURANTA Anssi
HULA Stefan
ZOGRAFSKI Vladimir
MUOTKA Olli
COLLOREDO Sebastian
INNAUER Mario
HAYBOECK Michael
DIETHART Thomas
JANDA Jakub
PIKL Primoz
KUBACKI Dawid
HOCKE Stephan
POPPINGER Manuel
HLAVA Lukas
SLIZ Rafal
HAYBOECK Stefan
YOSHIOKA Kazuya
DESCOMBES SEVOIE Vincent
NOR
AUT
AUT
SUI
AUT
AUT
NOR
GER
NOR
POL
GER
SLO
GER
NOR
POL
GER
NOR
SLO
AUT
FIN
SLO
FIN
AUT
GER
CZE
FRA
AUT
GER
CZE
RUS
CZE
RUS
FIN
POL
BUL
FIN
ITA
AUT
AUT
AUT
CZE
SLO
POL
GER
AUT
CZE
POL
AUT
JPN
FRA
138.0
136.0
131.5
133.0
131.5
127.5
132.5
128.5
126.5
124.5
124.5
122.5
124.5
129.0
122.0
122.0
125.5
123.0
119.0
121.5
123.0
132.0
124.5
124.0
122.5
122.5
120.5
117.5
117.0
115.0
122.0
120.5
120.0
117.0
117.0
117.0
120.5
115.0
115.5
115.5
114.0
113.5
112.0
111.5
107.5
106.0
107.0
104.5
103.5
104.5
132.0
135.0
139.5
140.0
140.5
135.0
132.0
127.0
127.0
126.5
127.5
129.5
126.5
121.0
131.0
130.0
124.0
124.0
123.5
125.5
124.0
116.5
120.0
119.5
121.0
121.0
120.0
117.0
115.0
111.0




















278.7
277.1
275.3
274.0
264.5
259.3
256.6
243.8
238.4
236.4
236.4
234.7
233.3
232.8
232.2
230.5
229.4
226.7
223.7
223.6
223.5
223.4
221.4
220.6
216.2
214.5
211.9
203.4
198.2
186.1
106.7
105.1
104.8
101.1
99.0
98.9
98.7
96.4
95.6
95.4
89.9
89.6
88.8
86.4
80.0
78.5
77.9
75.7
74.9
73.1