Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 5ème étape
 
 
 
mercredi 5 janvier 2011
 
Cinquième étape de Toblach > sprint libre hommes : Devon Kershaw nous étonne de course en course
Devon Kershaw remporte la finale de ce sprint devant Dario Cologna, Petter Northug, Marcus Hellner, Simen Oestensen et Jesper Modin. Le Canadien surprend course après course. Certes, les deux plus gros calibres, malades, avaient mis le clignotant ; Emil Joensson et Alexey Pethukov absents au départ, la route vers le podium était dégagée.
Deux Français avaient réussi à se qualifier de justesse : Cyril Miranda en 29ème position et Jean-Marc Gaillard en 30ème. Le Jurassien parviendra tout de même à se replacer à la 16ème place.

Au général, Dario Cologna est un solide leader. Devon Kershaw est à 42s.

Cologna, Kershaw, Hellner, Northug et Legkov vont partir devant demain entre Cortina et Toblach. Il faudra être très fort pour revenir de l'arrière avec de telles locomotives à l'avant. Jean-Marc Gaillard partira avec 19s de retard sur Lukas Bauer, Maurice Manificat 9 secondes encore derrière. pourront-ils se regrouper pour partir en chasse ?

Devon Kershaw >

Les résultats
SPRINT LIBRE HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57

DNS


KERSHAW Devon
COLOGNA Dario
NORTHUG Petter jr.
HELLNER Marcus
OESTENSEN Simen
MODIN Jesper
JAKS Martin
NEWELL Andrew
HOFER David
RICKARDSSON Daniel
TRITSCHER Bernhard
PERL Curdin
MORILOV Nikolay
HARVEY Alex
GJERDALEN Tord Asle
MIRANDA Cyril
FRASNELLI Loris
KOZISEK Dusan
NOUSIAINEN Ville
LEGKOV Alexander
KOUKAL Martin
SCOLA Fulvio
DI CENTA Giorgio
SIMONLATSER Timo
CLARA Roland
HIRNER Manuel
DJUPVIK Roger Aa
KRECZMER Maciej
FREEMAN Kris
GAILLARD Jean Marc
FISCHER Remo
VITTOZ Vincent
EINARSSON Snorri
BAUER Lukas
DUFOURD Benoit-Gilles
PINTER Juergen
TURYCHEV Sergey
RENNEMO Kristian Tettli
JAPAROV Dmitriy
MANIFICAT Maurice
HEIKKINEN Matti
OLSSON Johan
DOTZLER Hannes
DUVILLARD Robin
REICHELT Tom
FILBRICH Jens
MORIGGL Thomas
SOEDERGREN Anders
CHECCHI Valerio
PERRILLAT Christophe
BESSMERTNYKH Alexander
BABIKOV Ivan
MAE Jaak
MICHALEK Mariusz
LEYBYUK Roman
WATSON Callum
SOULIE Francois

LIVERS Toni
YOSHIDA Keishin
CHERNOUSOV Ilia
JAUHOJAERVI Sami
TEICHMANN Axel
PETUKHOV Alexey
JOENSSON Emil

CAN
SUI
NOR
SWE
NOR
SWE
CZE
USA
ITA
SWE
AUT
SUI
RUS
CAN
NOR
FRA
ITA
CZE
FIN
RUS
CZE
ITA
ITA
EST
ITA
AUT
NOR
POL
USA
FRA
SUI
FRA
NOR
CZE
FRA
AUT
RUS
NOR
RUS
FRA
FIN
SWE
GER
FRA
GER
GER
ITA
SWE
ITA
FRA
RUS
CAN
EST
POL
UKR
AUS
AND

SUI
JPN
RUS
FIN
GER
RUS
SWE

GENERAL HOMMES après bonifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57

COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
HELLNER Marcus
NORTHUG Petter jr.
LEGKOV Alexander
HARVEY Alex
JAKS Martin
OESTENSEN Simen
RICKARDSSON Daniel
HEIKKINEN Matti
PERL Curdin
BAUER Lukas
FRASNELLI Loris
DI CENTA Giorgio
GAILLARD Jean Marc
CLARA Roland
MANIFICAT Maurice
OLSSON Johan
GJERDALEN Tord Asle
FREEMAN Kris
FILBRICH Jens
CHECCHI Valerio
REICHELT Tom
HOFER David
JAPAROV Dmitriy
VITTOZ Vincent
NOUSIAINEN Ville
TURYCHEV Sergey
MIRANDA Cyril
BESSMERTNYKH Alexander
MORIGGL Thomas
DOTZLER Hannes
BABIKOV Ivan
SOEDERGREN Anders
SCOLA Fulvio
KOUKAL Martin
PERRILLAT Christophe
DUVILLARD Robin

DJUPVIK Roger Aa
KRECZMER Maciej
RENNEMO Kristian Tettli
FISCHER Remo
MAE Jaak
PINTER Juergen
MORILOV Nikolay
DUFOURD Benoit-Gilles
HIRNER Manuel
EINARSSON Snorri
MODIN Jesper
LEYBYUK Roman
NEWELL Andrew
TRITSCHER Bernhard
MICHALEK Mariusz
SIMONLATSER Timo
KOZISEK Dusan
SOULIE Francois
WATSON Callum

1986
1982
1985
1986
1983
1988
1986
1984
1982
1983
1984
1977
1979
1972
1980
1982
1986
1980
1983
1980
1979
1980
1982
1983
1986
1975
1983
1985
1985
1986
1981
1990
1980
1977
1982
1978
1979
1983
1981
1981
1984
1981
1972
1979
1986
1984
1985
1986
1988
1977
1983
1988
1987
1986
1983
1978
1989

SUI
CAN
SWE
NOR
RUS
CAN
CZE
NOR
SWE
FIN
SUI
CZE
ITA
ITA
FRA
ITA
FRA
SWE
NOR
USA
GER
ITA
GER
ITA
RUS
FRA
FIN
RUS
FRA
RUS
ITA
GER
CAN
SWE
ITA
CZE
FRA
FRA
NOR
POL
NOR
SUI
EST
AUT
RUS
FRA
AUT
NOR
SWE
UKR
USA
AUT
POL
EST
CZE
AND
AUS
1:39:53.0
1:40:35.8
1:41:07.1
1:41:38.4
1:41:48.3
1:41:55.7
1:42:03.7
1:42:07.6
1:42:17.1
1:42:19.2
1:42:44.3
1:42:45.0
1:42:45.9
1:42:59.3
1:43:04.9
1:43:10.2
1:43:15.5
1:43:17.2
1:43:24.9
1:43:26.9
1:43:29.5
1:43:39.1
1:43:47.3
1:43:51.2
1:43:57.6
1:44:12.3
1:44:15.1
1:44:23.5
1:44:24.9
1:44:36.8
1:44:53.5
1:44:55.5
1:44:56.0
1:45:17.5
1:45:26.4
1:45:31.7
1:45:33.8
1:45:55.4
1:46:09.0
1:46:36.4
1:46:37.5
1:46:42.3
1:46:52.7
1:46:57.5
1:47:20.6
1:47:20.9
1:47:23.2
1:47:24.1
1:47:34.9
1:47:48.3
1:48:38.7
1:50:05.3
1:50:09.8
1:50:30.9
1:51:05.2
1:53:30.1
1:54:11.1
 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
7
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
8
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale