Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 4ème étape
 
 
 
lundi 3 janvier 2011
 
Troisième étape à Oberstdorf > poursuite hommes : Matti Heikkinen en rusé devant un Cologna très très fort
Peloton groupé durant tout le parcours en classique comme en skate avec tous les favoris. Comme souvent dans ce type de course, surtout sur un parcours à la limite étroit où les deux styles sont côte à côte, un coureur caché sort dans les cinq cent derniers mètres pour venir l'emporter.
Aujourd'hui, c'est Matti Heikkinen qui a démarré dans la dernière bosse, qui a avalé la descente en S en tête et qui s'est retrouvé le mieux placé à l'entrée de la dernière ligne droite. Le Finlandais l'a emporté avec 1s d'avance sur Dario Cologna et 4s sur Martin Jaks. Le Slovaque prive Jean-Marc Gaillard du podium pour un dixième de seconde.
Les Français se sont montrés durant cette course. On ne pouvait d'ailleurs pas les rater grâce à leur combinaison qui se révèle très pratique faute d'être très seyante.
Outre Jean-Marc Gaillard qui prend une très belle quatrième place, on a vu Vincent Vittoz aux avant-postes, c'est très rassurant.
On a vu Maurice Manificat faire un sprint intermédiaire pour prendre 15s de bonification et qui aurait pu en jouer un deuxième sans une chute au mauvais moment.
On a vu Christophe Perrillat dans les deux derniers kilomètres se replacer, casser un bâton au plus mauvais moment alors qu'il débordait puis chuter à quatre mètres de la ligne et la passer en nageant.
On a vu Robin Duvillard revenir en skate alors qu'il avait céder 29s en classique et qui a repris 5s sur la tête de la course.
On a vu Cyril Miranda très bien placé en classique et qui finit 35ème à 45s.

Bref, une étape qui n'aura profité qu'à ceux qui sont allés jouer les bonifications mais qui y ont laissé de l'énergie. Seul Dario Cologna semblait capable de jouer les sprints intermédiaires et le sprint final.

Matti Heikkinen>

Les résultats
POURSUITE HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64

DNS

HEIKKINEN Matti
COLOGNA Dario
JAKS Martin
GAILLARD Jean Marc
BAUER Lukas
RICKARDSSON Daniel
KERSHAW Devon
LEGKOV Alexander
GJERDALEN Tord Asle
HELLNER Marcus
FREEMAN Kris
PERL Curdin
CLARA Roland
DI CENTA Giorgio
HARVEY Alex
FRASNELLI Loris
NORTHUG Petter jr.
OLSSON Johan
VITTOZ Vincent
REICHELT Tom
CHERNOUSOV Ilia
OESTENSEN Simen
DOTZLER Hannes
FISCHER Remo
YOSHIDA Keishin
MORIGGL Thomas
PERRILLAT Christophe
MANIFICAT Maurice

SOEDERGREN Anders
FILBRICH Jens
DUVILLARD Robin
CHECCHI Valerio
JOENSSON Emil
TURYCHEV Sergey
MIRANDA Cyril
HOFER David
BABIKOV Ivan
PINTER Juergen
BESSMERTNYKH Alexander
JAPAROV Dmitriy
NOUSIAINEN Ville
LIVERS Toni
EINARSSON Snorri
RENNEMO Kristian Tettli
SCOLA Fulvio
MAE Jaak
JAUHOJAERVI Sami
KOUKAL Martin
KRECZMER Maciej
DUFOURD Benoit-Gilles
TRITSCHER Bernhard
HIRNER Manuel
MODIN Jesper
MICHALEK Mariusz
DJUPVIK Roger Aa
TEICHMANN Axel
LEYBYUK Roman
KOZISEK Dusan
PETUKHOV Alexey
MORILOV Nikolay
SIMONLATSER Timo
NEWELL Andrew
SOULIE Francois
WATSON Callum

KUMMEL Peeter
TSCHARNKE Tim
EISENLAUER Sebastian
BOEGL Lucas
GOERING Franz

FIN
SUI
CZE
FRA
CZE
SWE
CAN
RUS
NOR
SWE
USA
SUI
ITA
ITA
CAN
ITA
NOR
SWE
FRA
GER
RUS
NOR
GER
SUI
JPN
ITA
FRA
FRA
SWE
GER
FRA
ITA
SWE
RUS
FRA
ITA
CAN
AUT
RUS
RUS
FIN
SUI
NOR
NOR
ITA
EST
FIN
CZE
POL
FRA
AUT
AUT
SWE
POL
NOR
GER
UKR
CZE
RUS
RUS
EST
USA
AND
AUS

EST
GER
GER
GER
GER

49:20.1
49:21.1
49:25.0
49:25.1
49:26.0
49:27.5
49:28.3
49:29.7
49:30.7
49:31.2
49:31.3
49:31.7
49:31.9
49:32.0
49:33.0
49:33.1
49:34.2
49:34.3
49:34.4
49:34.5
49:35.3
49:35.4
49:36.3
49:36.8
49:36.9
49:37.0
49:37.8
49:39.1
49:40.0
49:40.2
49:45.0
49:45.7
50:00.5
50:05.1
50:05.7
50:25.1
50:25.2
50:37.7
50:46.1
50:50.7
50:52.8
51:00.5
51:03.8
51:04.1
51:06.9
51:08.9
51:13.4
51:24.0
51:35.1
51:39.9
51:45.5
51:49.8
52:10.5
52:15.9
52:16.7
52:24.5
52:29.0
52:55.9
52:56.1
52:59.4
53:21.0
53:50.6
53:52.5
54:49.7



GENERAL HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
HELLNER Marcus
LEGKOV Alexander
HARVEY Alex
HEIKKINEN Matti
NORTHUG Petter jr.
BAUER Lukas
JAKS Martin
CHERNOUSOV Ilia
RICKARDSSON Daniel
OESTENSEN Simen
GAILLARD Jean Marc
FRASNELLI Loris
DI CENTA Giorgio
MANIFICAT Maurice
OLSSON Johan
PERL Curdin
CLARA Roland
JOENSSON Emil
FILBRICH Jens
FREEMAN Kris
CHECCHI Valerio
YOSHIDA Keishin
GJERDALEN Tord Asle
REICHELT Tom
JAPAROV Dmitriy
VITTOZ Vincent
TURYCHEV Sergey
NOUSIAINEN Ville
JAUHOJAERVI Sami
BESSMERTNYKH Alexander
HOFER David
MIRANDA Cyril
BABIKOV Ivan
MORIGGL Thomas
DOTZLER Hannes
SOEDERGREN Anders
PERRILLAT Christophe
SCOLA Fulvio
KOUKAL Martin
DUVILLARD Robin
TEICHMANN Axel
LIVERS Toni
DJUPVIK Roger Aa
RENNEMO Kristian Tettli
KRECZMER Maciej
FISCHER Remo
MAE Jaak
PINTER Juergen
DUFOURD Benoit-Gilles
EINARSSON Snorri
HIRNER Manuel
LEYBYUK Roman
MORILOV Nikolay
MODIN Jesper
PETUKHOV Alexey
NEWELL Andrew
MICHALEK Mariusz
SIMONLATSER Timo
TRITSCHER Bernhard
KOZISEK Dusan
SOULIE Francois
WATSON Callum
1986
1982
1985
1983
1988
1983
1986
1977
1986
1986
1982
1984
1980
1979
1972
1986
1980
1984
1982
1985
1979
1980
1980
1987
1983
1982
1986
1975
1985
1983
1981
1986
1983
1985
1980
1981
1990
1977
1979
1982
1978
1983
1979
1983
1981
1984
1981
1981
1972
1979
1984
1986
1985
1977
1986
1988
1983
1983
1987
1986
1988
1983
1978
1989

SUI
CAN
SWE
RUS
CAN
FIN
NOR
CZE
CZE
RUS
SWE
NOR
FRA
ITA
ITA
FRA
SWE
SUI
ITA
SWE
GER
USA
ITA
JPN
NOR
GER
RUS
FRA
RUS
FIN
FIN
RUS
ITA
FRA
CAN
ITA
GER
SWE
FRA
ITA
CZE
FRA
GER
SUI
NOR
NOR
POL
SUI
EST
AUT
FRA
NOR
AUT
UKR
RUS
SWE
RUS
USA
POL
EST
AUT
CZE
AND
AUS

1:37:51.0
1:38:36.9
1:38:57.1
1:38:57.7
1:39:14.8
1:39:15.2
1:39:33.6
1:39:42.2
1:39:45.1
1:39:49.9
1:39:52.5
1:39:53.3
1:40:03.2
1:40:03.4
1:40:06.7
1:40:11.7
1:40:13.2
1:40:13.9
1:40:14.3
1:40:22.6
1:40:23.8
1:40:27.6
1:40:31.9
1:40:39.3
1:40:42.0
1:40:42.2
1:40:54.0
1:41:09.6
1:41:20.0
1:41:27.0
1:41:29.1
1:41:29.5
1:41:30.3
1:41:37.6
1:41:46.8
1:41:47.4
1:41:50.7
1:42:10.7
1:42:26.6
1:42:35.2
1:42:42.3
1:42:50.6
1:42:58.2
1:43:05.5
1:43:12.1
1:43:34.0
1:43:38.2
1:43:39.6
1:43:41.5
1:43:54.1
1:44:17.6
1:44:21.3
1:44:28.1
1:44:35.2
1:44:41.1
1:45:20.1
1:46:15.9
1:46:19.2
1:46:57.6
1:47:36.6
1:47:41.1
1:48:19.1
1:50:12.0
1:50:55.0
classement à mi-course

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
35
36
56
60

Cologna
Harvey
Bauer
Legkov
Frasnelli
Olsson
Freeman
Kershaw
Yoshida
Northug
Joensson
Dotzler
Moriggl
Rickardsson
Soedergren
Miranda
Vittoz
Jaks
Perl
Pinter
Filbrich
Turychev
Di Centa
Manificat
Checchi
Chernousov
Gjerdalen
Gaillard
Clara
Reichelt
Hellner
Nousiainen
Duvillard
Perrillat
Dufourd
Soulié
25:40
2
3
4
7
7
8
8
8
9
9
9
10
10
10
12
12
12
12
13
13
14
15
16
16
17
18
18
18
18
19
19
29
31
1'20
1'43
 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
7
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
8
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale