Ski de Fond Dauphiné
Championnats de France cadets > 2ème étape
 
 
 
 
Dimanche 30 janvier 2011
 
Les Dauphinois confirment lors de la deuxième journée
Deuxième journée à Megève avec une Gundersen en classique au programme : les coureurs partaient avec les écarts créés la veille sur l'épreuve de distance en libre (5km pour les filles et 7,5km pour les garçons).

Le parcours était aussi exigeant aujourd'hui qu'il l'a été hier avec de longs plats montants et des relances continuelles. Un parcours difficile pour tous ces jeunes qui ont fait hier déjà de très gros efforts.

Comme la veille, les Dauphinois ont impressionné par leurs résultats d'ensemble. Deux de nos fondeurs se sont particulièrement distingués : Chloé Chevalier (CO 7Laux) et Emilien Jacquelin (CS Villard) qui ont réalisé le doublé lors de ce week-end, en gérant l'avance prise samedi.
Quatre cadets se retrouvent groupés de la 4ème à la 7ème places avec Yohan Huillier (CS Villard), Jules Lapierre (SN Chartrousin), Tanguy Bois Farinaud (SNGR Oisans) et Guillaume Munoz (CS Vilard).
En cadettes, le meilleur temps de la journée a été réalisé par la Vosgienne Estelle Mougel en 16'40s et en cadets par Emilien Jacquelin en 19'01s.
Les impressions de Jonathan Bernollin

Les Dauphinois ont fait "grosse impression" ce week-end.

Après une belle course en skate hier où les autres comités ont pu voir que chez les Dauphinois(es) "ça glisse, ça skie technique et ça performe !", ils et elles remettent ça en style classique :
> chez les cadettes : 3 dans les 25 premières avec la victoire pour Chloé Chevalier, 17ème place pour Margot Sintès et 25ème place pour Lumi Gaillard.
> chez les cadets : 5 dans les 8 premiers avec la victoire pour Émilien Jacquelin, la difficile 4ème place pour Yohan Huillier, tandis que Jules Lapierre (5ème), Tanguy Bois-farinaud (6ème) et Guillaume Munoz (7ème) sont au coude à coude.

Nos jeunes avaient au programme aujourd'hui une course dite "gundersen" difficile, sans récupérations, avec de longs plats montants où il fallait faire parler "l'allonge" et compter sur les athlètes des autres comités prêts à en découdre.

Nous avons vécu une course passionnante à regarder où chacun s'est battu avec plus ou moins de réussite pour gagner des places.
Même scénario pour la course des filles et la course des hommes, Chloé Chevalier et Émilien Jacquelin ont été nettement supérieurs avec une bonne longueur d'avance.

L'ensemble du groupe "grandit" et progresse, les cadets dauphinois "bossent" et entretiennent une bonne dynamique de groupe.

Merci aux coaches qui se sont déplacés et sans qui nous ne pourrions pas être le comité le plus représenté sur les Coupe de France cadets : 27 inscrits ce week-end . Merci donc à Cécile Gasser, Vincent Ducordeau, Étienne Rollin et Brice Jacques



< Chloé Chevalier
et Yohan Huillier
 
 

Les résultats de la deuxième journée
 
Résultats 2ème journée en .pdf
cadettes cadets
 
cadettes 5km poursuite classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
36
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

DNS
CHEVALIER CHLOE
BRAISAZ JUSTINE
GROS EMILIE
PERRILLAT MAILYS
TARDY NOEMIE
CARDON JULIE
MIOCEC PAULINE
MOUGEL ESTELLE
SERCA CECILE
DUNAND MANON
BARTHELEMY KATIA
DEGRANGE MANON
COLOMBO CAROLINE
CHENEVOY JULIE
DAMIANI LEA
ARNAUD LENA
SINTES MARGOT
GASNER TAV. MARINE
BATTENDIER EMILY
YSEBAERT ANAIS
EUVRARD MATHILDA
PERRILLAT BOT. JUSTINE
HOURS BERANGERE
PEPIN JULIE
GAILLARD LUMI
EKSZTEROWICZ ANAIS
GREGOIRE ELINE
CHAVENT AMELIE
HEDELINE LEA
PERARNAU MARIE
REY LUCILE
CERDAN MAELLE
BE LOUISE
CLAUSTRE CAROLINE
HUDRY ALINE
MATHELET ANGELIQUE
LAMPERT SOPHIE
CAMOIN CECILE
HEYMANN LEYLA
BOSSUET CAROLINE
AVRILLON ANAELLE
PAGNIER ELISA
MOUGEL MATHILDE
VERBRUGGHE FLORINE
SALESSES LOLA
GOSSET AURELIE
LE NEVE LAURETTE
FORTAS LISA
PESENTI MATHILDA
CHATAIGNIER MANON
REY CELINE
GRIBOVAL CHARLOTTE
GRIMBERT MARIE
GUDIN MALORY

PERRET ALLISON
DA
SA
AP
MB
SA
SA
SA
MV
AP
SA
AP
SA
MJ
MB
MB
MJ
DA
MB
MB
AP
MB
MB
SA
SA
DA
MB
MV
SA
MB
PE
AP
LY
SA
DA
SA
SA
MJ
SA
LY
DA
MB
MJ
MV
AU
AP
MB
MB
PE
MJ
LY
MJ
DA
AP
LY
14:51.9
14:55.7
15:15.8
15:57.4
15:41.1
15:24.2
16:14.8
16:15.4
15:30.3
15:55.5
15:46.5
15:58.1
16:13.9
15:49.8
15:45.1
16:11.0
15:45.6
16:11.2
16:18.8
16:43.8
16:19.6
16:27.2
16:40.0
16:00.6
16:07.2
16:43.7
16:33.4
16:33.1
16:49.6
16:18.0
16:46.9
16:43.5
16:43.3
16:25.6
17:28.2
17:12.4
17:24.7
16:35.1
17:07.9
16:58.8
16:57.5
17:31.2
17:21.1
17:04.4
17:34.5
17:36.9
17:12.9
17:26.5
17:23.5
17:15.0
17:48.5
17:13.9
16:55.9
17:46.6
17:02.7
17:04.6
17:09.8
16:39.6
16:56.3
17:14.1
16:38.0
16:40.2
17:26.5
17:02.3
17:14.2
17:05.2
16:57.4
17:23.5
17:33.1
17:18.5
17:45.4
17:33.9
17:37.4
17:13.3
17:41.2
17:35.1
17:26.7
18:14.3
18:16.1
17:44.1
17:57.4
18:00.6
17:46.3
18:19.3
17:54.9
18:04.0
18:08.2
18:35.9
17:39.4
17:57.1
17:54.1
18:43.9
18:15.2
18:30.8
18:35.5
18:10.1
18:37.7
18:56.2
18:36.4
18:37.8
19:10.7
18:57.4
19:04.1
19:15.1
19:09.2
19:46.0
20:06.8
19:18.1
31:54.6
32:00.3
32:25.6
32:37.0
32:37.4
32:38.3
32:52.8
32:55.6
32:56.8
32:57.8
33:00.7
33:03.3
33:11.3
33:13.3
33:18.2
33:29.5
33:31.0
33:45.1
33:56.2
33:57.1
34:00.8
34:02.3
34:06.7
34:14.9
34:23.3
34:27.8
34:30.8
34:33.7
34:35.9
34:37.3
34:41.8
34:47.5
34:51.5
35:01.5
35:07.6
35:09.5
35:18.8
35:19.0
35:23.1
35:29.6
35:33.0
35:41.3
35:58.8
36:00.6
36:10.9
36:14.7
36:23.6
36:23.9
36:27.6
36:30.1
36:57.7
36:59.9
37:02.7
37:04.7
cadets 7,5km poursuite classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89

DNS
JACQUELIN EMILIEN
CHAMOUX THIBAUT
CHAUVIN VALENTIN
HUILLIER YOHAN
LAPIERRE JULES

BOIS FARINAUD TANGUY
MUNOZ GUILLAUME

ROGUET VICTOR
EHRHART PHILIBERT
COTTET PUINEL FELIX
SCHIAVI BASTIEN
COLIN CLEMENT
BALDASSARI KAZAN
QUINTIN LOIC
MASSET HUGO
LYAUDET HUGO
BRENAS PABLO
MOLLIET BENOIT
PERSONNAZ EMILIEN
BENOIT ANTHONY
GAYDON ADRIEN
BOUSSAINGAULT ALEX
PERRILLAT MON. GUILLAUME
BESANCON MARIUS
CHRISTMANN CLEMENT
PELICAN TIMOTHEE
THOMAS WILLIAM
BARBE TYPHAINE
GAILLARD ANTONIN
GAUTHIER PIERRE
ABEL BENOIT
SALACROUP REMI
TRAVAIL YOANN
ROUSSET CHARLY
MARTIN ROBIN
COLASUONNO HUGO

DESWAZIERE THEO
VIOLON AURELE
EPP GAEL
SERRETTE BASTIEN
SALOMON BASILE
CHAVANES LOUIS
SCHWARTZ LOUIS
LIGNIER HUGO
DUCHAMPT JEAN
BARBE LILIAN
TIRABOSCHI FRANCOIS
MILICI AURELIEN
MOYA LUDOVIC
MAURE NICOLAS
GENTIL BRUCE
VACHER SYLVAIN
COTE COLISSON THOMAS
PESENTI CYRIL
BERGER ZACHARIE
DEQUE ROMUALD
ROUX BAPTISTE
ABADIE PHILIPPE
PIERRU FLORIAN
MICHEL ANTOINE
AUGER TANGUY
ANDRE AMEDEE
ROLLAND TANGUY
CLUGNET JAMES
PINEY JULES

AUGER ANTOINE
MISSILLIER REMI
MARET LOUIS
VIONNET LEO
LOPEZ THIBAULT
VIALLET ADRIEN
ROBBEZ MAS. SEBASTIEN
LUCCI PAUL
CLAUDON ROBIN
QUEYREL BAPTISTE
PELLE JOSSELIN
PARISSE SYLVAIN
LORIER EMILIEN
ACHARD BAPTISTE
CORNET BENOIT
LAHAYE GOFFART TOM
AGNELLET ALEXIS
GOURIER NICOLAS
BOIS FARINAUD BENJAMIN
HERNANDEZ MICKAEL
SNELL PIERRE
HUMBERTCLAUDE SAMUEL
DOUILLARD THOMAS
LANNE FABIEN

PERRET ELOI
HUYSSEN CLEMENT
MENOTTO THEO
ZANELLATO YOAN
GARNIER SEBASTIEN
BUCHE ANTHONY
PERRIN GANIER NEILO
TIBERGHIEN JEAN
DA
MB
MJ
DA
DA
DA
DA
MB
MV
MB
MJ
MJ
MJ
MB
AP
LY
DA
SA
SA
MJ
MB
AP
MB
MJ
MV
SA
SA
SA
MB
AP
MB
DA
AP
SA
DA
DA
MB
MB
MV
MJ
SA
PE
DA
SA
AU
SA
LY
MB
AP
MB
SA
DA
MJ
DA
MB
MJ
DA
PO
MB
LY
LY
SA
SA
DA
DA
MJ
MB
MB
SA
MB
DA
MB
AU
MB
AP
DA
MB
DA
SA
CE
AP
MB
MB
DA
PO
MB
MV
PE
PO

LY
SA
SA
SA
SA
AU
MV
SA
19:28.2
20:13.3
20:12.2
20:11.9
20:20.7
20:27.8
20:13.2
20:41.4
21:25.1
20:38.7
21:14.2
20:25.4
20:51.3
21:11.6
21:42.1
20:58.5
21:07.6
21:26.0
21:16.8
21:06.0
21:03.3
21:25.8
21:59.9
21:26.0
21:16.3
21:52.4
21:23.6
21:17.7
21:23.9
21:10.2
21:31.9
21:15.0
21:19.0
21:12.5
21:32.9
21:26.2
21:58.2
22:01.7
22:03.8
21:37.3
21:35.2
22:07.9
22:20.9
22:30.6
20:56.7
22:15.8
22:04.3
22:32.9
21:50.7
22:08.5
22:11.4
21:57.2
22:08.2
21:56.5
22:30.3
21:55.4
22:10.5
22:19.5
23:21.8
22:46.2
22:01.2
22:10.7
23:14.8
21:56.4
22:19.4
22:31.9
22:54.0
22:44.9
22:37.7
23:09.0
22:26.4
22:45.2
22:15.8
22:55.6
22:16.8
23:01.4
23:16.5
23:03.9
22:47.8
22:22.0
22:49.5
23:11.3
24:05.8
22:23.8
23:31.1
23:52.9
23:04.8
24:24.7
24:45.9
19:01.0
19:02.1
19:32.6
19:48.3
19:47.7
19:41.9
20:05.0
19:43.9
19:07.3
19:55.1
19:27.1
20:20.4
19:55.5
19:36.3
19:07.4
19:58.5
20:06.2
19:49.6
20:00.7
20:12.9
20:17.1
19:56.4
19:27.1
20:01.2
20:13.7
19:39.6
20:09.5
20:16.7
20:12.7
20:28.5
20:14.5
20:38.0
20:38.4
20:52.7
20:40.4
20:56.7
20:25.7
20:24.4
20:25.1
20:53.1
20:56.0
20:42.3
20:35.6
20:28.7
22:04.7
20:47.1
21:04.8
20:39.4
21:22.2
21:06.2
21:10.6
21:25.7
21:15.6
21:37.7
21:04.8
21:49.2
21:36.5
21:29.1
20:27.8
21:06.2
21:53.3
21:48.8
20:55.2
22:16.7
21:53.9
21:47.1
21:27.1
21:36.4
21:48.9
21:23.1
22:11.5
21:53.6
22:32.8
21:54.3
22:36.6
22:06.9
21:56.0
22:10.4
22:39.3
23:07.1
22:42.3
22:22.3
21:32.0
23:30.4
22:35.7
22:46.2
23:43.5
22:46.8
22:51.0
38:29.2
39:15.4
39:44.8
40:00.2
40:08.4
40:09.7
40:18.2
40:25.3
40:32.4
40:33.8
40:41.3
40:45.8
40:46.8
40:47.9
40:49.5
40:57.0
41:13.8
41:15.6
41:17.5
41:18.9
41:20.4
41:22.2
41:27.0
41:27.2
41:30.0
41:32.0
41:33.1
41:34.4
41:36.6
41:38.7
41:46.4
41:53.0
41:57.4
42:05.2
42:13.3
42:22.9
42:23.9
42:26.1
42:28.9
42:30.4
42:31.2
42:50.2
42:56.5
42:59.3
43:01.4
43:02.9
43:09.1
43:12.3
43:12.9
43:14.7
43:22.0
43:22.9
43:23.8
43:34.2
43:35.1
43:44.6
43:47.0
43:48.6
43:49.6
43:52.4
43:54.5
43:59.5
44:10.0
44:13.1
44:13.3
44:19.0
44:21.1
44:21.3
44:26.6
44:32.1
44:37.9
44:38.8
44:48.6
44:49.9
44:53.4
45:08.3
45:12.5
45:14.3
45:27.1
45:29.1
45:31.8
45:33.6
45:37.8
45:54.2
46:06.8
46:39.1
46:48.3
47:11.5
47:36.9
 
 
Podium cadets : Jules Lapierre (5ème) - Thiabut Chamoux (2ème) - Emilien Jacquelin (1er) - Valentin Chauvin (3ème) - Yohan Huillier (4ème)
 
 
 
 
 
 
 
 
Merci à Jonathan et à Yohan pour leurs photos !
 
8
janvier
AP
Brunissard
Cadettes sprint L Cadets sprint L
9
janvier
Cadettes
5km Ptech CL
Cadets
7,5km Ptech CL
29
janvier
LY
Megève
repli Cormaranche
Cadettes 5km Ptech L Cadets 7,5km Ptech L
30
janvier
Cadettes
5km HCP CL
Cadets
7,5km HCP CL
5
mars
MJ
Les
Belles Combes
Cadettes 7,5km CL MS Cadets 10km CL MS
6
mars
4x3km (fille CL - homme CL - fille L - homme L)