Ski de Fond Dauphiné
Championnats de France cadets > 2ème étape
 
 
 
 
Samedi 29 janvier 2011
 
Les Dauphinois particulièrement brillants à Megève
Après Brunissard, c'était aujourd'hui Megève qui accueillait les cadets et cadettes pour la deuxième étape des Championnats de France. La station de Haute-Savoie s'était proposée en remplacement de celle de La Praille/Cormaranche victime comme beaucoup d'autres du manque de neige.

Les courses se déroulaient sur le plateau de La Livraz (altiport de Megève). Pour la première journée, les concurrents devaient s'affronter sur un parcours technique de 5 et 7,5km en style libre.

Cinquième sur le 5km classique de Brunissard, la Dauphinoise Chloé Chevalier a remporté aujourd'hui une belle victoire avec 4s d'avance sur Justine Braisaz des Saisies et 23s sur Emilie Gros de Vallouise.

Une autre Dauphinoise rentre dans le top 10, à la 8ème place c'est Margot Sintès du CS Villard-de-Lans.

Allison Perret de l'US Autrans est 13ème (3ème de son année d'âge). Lumi Gaillard (US Autrans) est 16ème.

Emilien Jacquelin >

Dans la course des cadets, la performance d'ensemble des Dauphinois est encore plus brillante. Deux Villardiens réalisent le doublé pour le Dauphiné : Emilien Jacquelin et Yohan Huillier.

Trois autres Dauphinois rentrent aussi dans le top 8 : 4ème Guillaume Munoz (CS Villard), 6ème Jules Lapierre (SN Chartrousin) et 8ème Tanguy Bois Farinaud (SNGR Oisans).
Une mention spéciale à Jules Lapierre (photo) qui est une nouvelle fois le premier de son année d'âge.

Demain, dans la poursuite classique avec le handicap de temps de la course d'aujourd'hui, Emilien Jacquelin aura une belle avance de 43s. Mais attention derrière le Villardien, on retrouve un groupe de sept coureurs en 16s qui vont mener la chasse.



< Jules Lapierre
Jonathan Bernollin
Nos Dauphinois ont remarquablement bien couru aujourd'hui. Tout le groupe a bien skié, ils étaient tous dans le coup, c'est la preuve que l'on fait du bon boulot dans les clubs. Les résultats sont exceptionnels avec cinq garçons dans les huit premiers et derrière les autres poussent. On a de très bons résultats chez les filles avec Chloé et Margot mais aussi avec Allison et Lumi qui sont de 96 et qui sont déjà dans les 15 premières.
Le parcours était très difficile avec particulièrement, une longue montée en dévers gauche que les cadets ont dû grimper deux fois. Aucune récupération possible avec des relances en permanence. Dans ces passages difficiles, nos Dauphinois sont très bien passés.
Demain, on a de gros espoirs encore car ils sont plutôt bons en classique. Le parcours est fait de longs plats montants sans récupération. Beaucoup de ceux qui sont au-delà de la vingtième place peuvent gagner des places car les écarts sont faibles.
 

Les résultats
 
Résultats en .pdf
cadettes cadets
 
cadettes 5km libre parcours technique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
36
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56

DNS
CHEVALIER CHLOE
BRAISAZ JUSTINE
GROS EMILIE
CARDON JULIE
SERCA CECILE
TARDY NOEMIE
DAMIANI LEA
SINTES MARGOT
BARTHELEMY KATIA
CHENEVOY JULIE
DUNAND MANON
PERRILLAT MAILYS
PERRET ALLISON
DEGRANGE MANON
PEPIN JULIE
GAILLARD LUMI
ARNAUD LENA
GASNER TAVERNIER MARINE
COLOMBO CAROLINE
MIOCEC PAULINE
MOUGEL ESTELLE
PERARNAU MARIE
BATTENDIER EMILY
EUVRARD MATHILDA
CLAUSTRE CAROLINE
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
CHAVENT AMELIE
GREGOIRE ELINE
CAMOIN CECILE
HOURS BERANGERE
BE LOUISE
CERDAN MAELLE
EKSZTEROWICZ ANAIS
YSEBAERT ANAIS
REY LUCILE
HEDELINE LEA
GOALABRE LOUISE
GRIMBERT MARIE
AVRILLON ANAELLE
BOSSUET CAROLINE
VERBRUGGHE FLORINE
HEYMANN LEYLA
MATHELET ANGELIQUE
LE NEVE LAURETTE
GRIBOVAL CHARLOTTE
CHATAIGNIER MANON
MOUGEL MATHILDE
PESENTI MATHILDA
LAMPERT SOPHIE
FORTAS LISA
HUDRY ALINE
PAGNIER ELISA
SALESSES LOLA
GOSSET AURELIE
GUDIN MALORY
REY CELINE

TOURNAY FANNY
FERRAND LAURA
SIMON JULIA
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1996

1996
1996
1996
DA
SA
AP
SA
AP
SA
MB
DA
AP
MB
SA
MB
DA
SA
SA
DA
MJ
MB
MJ
SA
MV
PE
MB
MB
DA
MB
SA
MV
SA
SA
SA
LY
MB
AP
AP
MB
AP
AP
MB
DA
AU
LY
SA
MB
DA
LY
MV
MJ
MJ
PE
SA
MJ
AP
MB
LY
MJ

SA
SA
SA
14:51.9
00:03.8
00:23.9
00:32.3
00:38.4
00:49.2
00:53.2
00:53.7
00:54.6
00:57.9
01:03.6
01:05.5
01:05.8
01:06.2
01:08.7
01:15.3
01:19.1
01:19.3
01:22.0
01:22.9
01:23.5
01:26.1
01:26.9
01:27.7
01:33.7
01:35.3
01:41.2
01:41.5
01:43.2
01:48.1
01:51.4
01:51.6
01:51.8
01:51.9
01:55.0
01:57.7
01:57.7
02:04.0
02:05.6
02:06.9
02:12.5
02:16.0
02:20.5
02:21.0
02:22.0
02:23.1
02:29.2
02:31.6
02:32.8
02:34.6
02:36.3
02:39.3
02:42.6
02:45.0
02:54.7
02:56.6
cadets 7,5km libre parcours technique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
30
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
57
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96

DNF


DNS
JACQUELIN EMILIEN
HUILLIER YOHAN

CHAUVIN VALENTIN
MUNOZ GUILLAUME
CHAMOUX THIBAUT
LAPIERRE JULES
COLIN CLEMENT
BOIS FARINAUD TANGUY
COTTET PUINEL FELIX
ROGUET VICTOR
BALDASSARI KAZAN
DUCHAMPT JEAN
LYAUDET HUGO
GAYDON ADRIEN
BENOIT ANTHONY
BRENAS PABLO
GAUTHIER PIERRE
QUINTIN LOIC
ROUSSET CHARLY
SCHIAVI BASTIEN
SALACROUP REMI
CHRISTMANN CLEMENT
PERSONNAZ EMILIEN
BARBE TYPHAINE
TRAVAIL YOANN
THOMAS WILLIAM
GAILLARD ANTONIN
EHRHART PHILIBERT
BOUSSAINGAULT ALEX
BESANCON MARIUS
MOLLIET BENOIT
COLASUONNO HUGO
ABEL BENOIT
MARTIN ROBIN
SALOMON BASILE
SERRETTE BASTIEN
PERRET ELOI
MASSET HUGO
MOYA LUDOVIC
PELICAN TIMOTHEE
DEQUE ROMUALD
CLUGNET JAMES
PESENTI CYRIL
VACHER SYLVAIN

DESWAZIERE THEO
PERRILLAT MONET GUILLAUME
AUGER TANGUY
VIOLON AURELE
EPP GAEL
TIRABOSCHI FRANCOIS
CHAVANES LOUIS
COTE COLISSON THOMAS
MAURE NICOLAS
ROUX BAPTISTE
ANDRE AMEDEE
GENTIL BRUCE
LUCCI PAUL
BARBE LILIAN
QUEYREL BAPTISTE
PINEY JULES
ABADIE PHILIPPE
SCHWARTZ LOUIS
CORNET BENOIT
BOIS FARINAUD BENJAMIN
HUYSSEN CLEMENT
VIALLET ADRIEN
BERGER ZACHARIE
LIGNIER HUGO
AUGER ANTOINE
MILICI AURELIEN
VIONNET LEO
MARET LOUIS
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
MICHEL ANTOINE
ACHARD BAPTISTE
LAHAYE GOFFART TOM
MENOTTO THEO
MISSILLIER REMI
CLAUDON ROBIN
PELLE JOSSELIN
LORIER EMILIEN

HUMBERTCLAUDE SAMUEL
LOPEZ THIBAULT
AGNELLET ALEXIS
ROLLAND TANGUY
PARISSE SYLVAIN
PIERRU FLORIAN
HERNANDEZ MICKAEL
ZANELLATO YOAN
GARNIER SEBASTIEN
SNELL PIERRE
GOURIER NICOLAS
BUCHE ANTHONY
DOUILLARD THOMAS
LANNE FABIEN
PERRIN GANIER NEILO

BUCHE KEVIN
ECHAVIDRE ANTOINE

MARTIN AYMERIC
REGARD LUDOVIC
TIBERGHIEN JEAN
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1996

1995
1996

1996
1995
1995
DA
DA
MJ
DA
MB
DA
MJ
DA
MB
MB
MJ
AU
LY
MB
MJ
DA
AP
MB
SA
MJ
DA
MV
SA
SA
AP
SA
MB
MV
AP
MJ
SA
DA
MB
DA
SA
MJ
LY
AP
AP
SA
MJ
DA
DA
DA
MB
MB
LY
MB
MV
LY
PE
MJ
MB
DA
SA
SA
AU
SA
AP
DA
PO
DA
CE
DA
SA
DA
MB
SA
MJ
MB
SA
MB
MB
LY
SA
AP
SA
MB
MB
DA
DA
MV
MB
MB
SA
MB
MB
PO
SA
SA
MB
MB
AU
PE
PO
MV

AU
AU

DA
PE
SA
19:28.2
00:43.7
00:44.0
00:45.0
00:45.1
00:52.5
00:57.2
00:59.6
01:10.5
01:13.2
01:23.1
01:28.5
01:30.3
01:35.1
01:37.8
01:39.4
01:42.0
01:43.4
01:44.3
01:46.0
01:46.8
01:48.1
01:48.6
01:49.5
01:50.8
01:55.4
01:55.7
01:56.9
01:57.6
01:57.8
01:57.8
01:58.0
02:03.7
02:04.7
02:07.0
02:09.1
02:13.1
02:13.9
02:22.5
02:24.2
02:27.2
02:28.2
02:28.3
02:29.0
02:30.0
02:31.7
02:33.0
02:33.5
02:35.6
02:36.1
02:39.7
02:40.0
02:40.3
02:42.3
02:42.5
02:43.2
02:47.6
02:47.6
02:48.6
02:51.2
02:51.3
02:52.7
02:53.8
02:55.6
02:57.1
02:58.2
03:02.1
03:02.4
03:03.7
03:04.7
03:09.5
03:16.7
03:17.0
03:18.0
03:19.6
03:21.3
03:24.8
03:25.8
03:27.4
03:33.2
03:35.7
03:36.6
03:40.8
03:43.1
03:46.6
03:48.3
03:53.6
04:02.9
04:05.7
04:06.7
04:24.7
04:37.6
04:56.2
04:56.5
05:17.7
07:15.7
 
PROGRAMME à suivre
Dimanche 30 janvier > Poursuite style classique
9h00 départ de la course par Handicap CL 7,5km Hommes 5km Dames
9h45 départ de la course par Handicap CL 5km Dames
10h30 remise des prix sur le stade
 
8
janvier
AP
Brunissard
Cadettes sprint L Cadets sprint L
9
janvier
Cadettes
5km Ptech CL
Cadets
7,5km Ptech CL
29
janvier
LY
Megève
repli Cormaranche
Cadettes 5km Ptech L Cadets 7,5km Ptech L
30
janvier
Cadettes
5km HCP CL
Cadets
7,5km HCP CL
5
mars
MJ
Les
Belles Combes
Cadettes 7,5km CL MS Cadets 10km CL MS
6
mars
4x3km (fille CL - homme CL - fille L - homme L)