Biathlon
Subaru Biathlon Challenge cadets au Grand Bornand
 
 
 
dimanche 23 janvier 2011
 
Doublé des Dauphinois : Victoire de Julie Chenevoy (MB) et Loïc Quintin (MB)
Chloé Chevalier et Yohan Huillier leaders au général
 

La vallée du Bouchet au Grand Bornand accueillait encore ce matin une épreuve du Subaru Biathlon Challenge FFS cadets.

Comme hier, les températures étaient hivernales ce qui a permis de skier dans de très bonnes conditions sur des pistes restant bien compactes et rapides.

Le Grand Bornand , avec ces courses de "rodage" , est prêt pour accueillir les prochains événements internationaux de biathlon, du 10 au 13 mars l'IBU CUP et dès la mi décembre 2011 , du 12 au 18 , une épreuve de Coupe du Monde de biathlon.

Les vainqueurs du jour sont:
Cadettes: Julie Chenevoy (MB)
Cadets: Loic Quintin (MB), le local de l'étape licencié au ski club du Grand Bornand

Les dossards de leader rouge du classement général sont portés par Chloé Chevalier ( DA) chez les dames et Loic Quintin (MB) et Yohann Huillier (DA) ex æquo chez les hommes.

Les Dauphinois ont été particulièrement brillants lors de ce week-end au Grand Bornand. Après les victoires de Chloé Chevalier et de Yohan Huillier, et la deuxième place de Guillaume Munoz lors de la premère journée, ils font encore quatre podiums aujourd'hui avec Chloé Chevalier 2ème et Margot Sintès 3ème, Emilien Jacquelin 2ème et Sylvain Vacher 3ème.

Le prochain rendez vous du biathlon national aura lieu de nouveau pour les cadets du côté du Vercors à Vassieux les 12 et 13 février.

Les résultats
cadettes cadets
SPRINT CADETTES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
CHENEVOY JULIE
CHEVALIER CHLOE
SINTES MARGOT

MOUGEL ESTELLE
ARNAUD LENA
GREGOIRE ELINE
PERRET ALLISON
THOMAS MORGANE
GASNER TAVERNIER MARINE
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
GRANDCLEMENT AURORE
CARDON JULIE
BASTIEN JUDITH
CHAVENT AMELIE
BRAISAZ JUSTINE
DUNAND MANON
EUVRARD MATHILDA
DEGRANGE MANON
RAVIER PAULINE
BATTENDIER EMILY
GAILLARD LUMI
CLAUDEL DELPHINE
MATHELET ANGELIQUE
HEDELINE LEA
SIMON JULIA
PERARNAU MARIE
COLOMBO CAROLINE
MICHEL LOLITA
RATEL MELANIE
GRIBOVAL CHARLOTTE
AVRILLON ANAELLE
VERMOT DESROCHES ELOISE
HEYMANN LEYLA
MIOCEC PAULINE
BLONDEAU MAELISS
JACQUOT ROMANE
FERRAND LAURA
MB
DA
DA
MV
MJ
MV
DA
MV
MB
MB
MJ
SA
MV
SA
SA
SA
MB
SA
MJ
MB
DA
MV
SA
MB
SA
PE
MJ
MV
MJ
DA
MB
MJ
LY
SA
MJ
MJ
SA
1-0
1-2
2-2
1-2
1-3
1-2
1-3
1-2
3-2
1-4
1-2
2-2
1-3
1-3
4-3
3-2
2-3
3-4
0-4
2-1
1-5
2-4
1-3
1-4
3-1
2-3
3-3
1-2
2-3
2-4
3-5
1-2
4-2
4-5
4-4
3-3
3-2
22:52.1
+00:10.1
+00:44.4
+00:54.1
+01:05.5
+01:06.0
+01:13.5
+01:17.3
+01:21.5
+01:25.2
+01:30.1
+01:36.0
+01:43.1
+01:46.3
+01:46.8
+01:47.4
+01:57.4
+02:00.1
+02:02.0
+02:05.7
+02:11.2
+02:12.4
+02:15.9
+02:17.5
+02:21.6
+02:22.8
+02:43.2
+02:48.1
+02:58.3
+03:07.5
+03:07.7
+03:08.4
+03:13.6
+03:21.5
+03:22.4
+03:24.7
+03:30.0
SPRINT CADETS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
QUINTIN LOIC
JACQUELIN EMILIEN
VACHER SYLVAIN
HUILLIER YOHAN

PELICAN TIMOTHEE
TIBERGHIEN JEAN
PERSONNAZ EMILIEN
COLIN CLEMENT
BALDASSARI KAZAN
LYAUDET HUGO
BRENAS PABLO
LAPIERRE JULES

BLONDEAU THOMAS
PERRILLAT MONET GUILLAUME
BENOIT ANTHONY
ROUX BAPTISTE
ABEL BENOIT
ECHAVIDRE ANTOINE
GENTIL BRUCE
BAUDOUX REMI
MUNOZ GUILLAUME
PIERRU FLORIAN
COTTET PUINEL FELIX
GAILLARD ANTONIN
HUYSSEN CLEMENT
REGARD LUDOVIC
COLASUONNO HUGO
ABADIE PHILIPPE
VIONNET LEO
SNELL PIERRE
SALACROUP REMI
ROLLAND TANGUY
PESENTI CYRIL
LOPEZ THIBAULT
GAYDON ADRIEN
BAUDOUX JEROME
CHAVANES LOUIS
LORIER EMILIEN
CLUGNET JAMES
PINEY JULES

MENOTTO THEO
BESANCON MARIUS
JACQUET QUENTIN
ANDRE AMEDEE
BUCHE KEVIN
CLABAUT ETELLIN LEO
CLAUDON ROBIN
MARET LOUIS
BUCHE ANTHONY
VITU NATHAN
DE BONA YOANN
PELLE JOSSELIN
LUCCI PAUL
QUEYREL BAPTISTE
ACHARD BAPTISTE
DOUILLARD THOMAS
BARBIER ULYSSE
AUGER TANGUY
NIVAULT FABIEN
FILLON MAILLET REMI
LOCATELLI ALEXIS
LECOMTE TOM
GEROME ROMAIN
PLANTIER FLORENT
GUSTIN PIERRE
JACQUIER NATHANAEL
DURAND LUCAS
SCHEURER FRANCOIS
THIONNET THIBAUD
BERGERET HIPPOLYTE
SELLIER MALLIGAN
MICHALET PIERRE OLIVIER
MARTIN AYMERIC
MB
DA
DA
DA
SA
SA
SA
MJ
MJ
LY
DA
DA
MJ
MB
MJ
DA
MB
AU
SA
MJ
DA
MB
MB
MB
SA
PE
DA
PO
SA
MB
DA
SA
DA
MB
MB
MJ
PE
DA
DA
DA
SA
MJ
MJ
SA
AU
MB
MB
MB
AU
MB
SA
DA
AU
AP
SA
PE
MB
LY
SA
MJ
DA
MV
MV
LY
MV
SA
MV
MV
MJ
MB
MV
MJ
DA
0-1
2-3
1-0
2-3
0-3
2-3
1-2
2-3
0-3
1-2
2-3
1-5
0-2
1-3
4-2
2-1
3-4
2-3
3-4
2-3
3-3
2-2
2-3
2-5
2-1
2-4
2-3
1-4
0-4
0-2
1-4
2-2
3-4
1-3
4-3
1-2
1-4
3-3
3-3
5-2
1-5
2-5
1-0
3-4
2-4
1-4
1-5
2-4
3-3
3-2
2-3
3-5
4-5
2-4
4-4
2-5
1-4
4-4
4-3
0-4
4-4
1-3
1-5
4-3
4-3
2-3
1-4
5-2
3-5
3-3
5-5
1-3
5-3
23:56.5
+00:11.4
+00:12.1
+00:19.5
+00:25.7
+00:34.3
+00:40.6
+00:42.3
+00:59.7
+01:04.1
+01:10.6
+01:13.3
+01:15.4
+01:21.3
+01:37.3
+01:39.3
+01:43.2
+01:50.1
+01:50.5
+01:55.7
+01:59.0
+02:01.5
+02:07.6
+02:14.8
+02:19.4
+02:23.7
+02:29.7
+02:31.3
+02:31.4
+02:36.9
+02:37.3
+02:38.6
+02:55.7
+02:59.7
+03:02.1
+03:04.4
+03:05.6
+03:10.6
+03:12.9
+03:21.1
+03:30.1
+03:30.8
+03:45.4
+03:47.6
+03:52.1
+03:57.4
+04:01.9
+04:05.3
+04:06.7
+04:17.6
+04:17.9
+04:22.7
+04:26.0
+04:28.9
+04:29.6
+04:46.0
+05:04.5
+05:07.0
+05:12.9
+05:15.1
+05:15.2
+05:29.7
+05:33.4
+05:47.1
+05:52.2
+05:59.9
+06:27.2
+06:42.2
+06:51.4
+07:08.0
+07:20.3
+08:04.4
+08:29.9