Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 3ème étape
 
 
 
dimanche 2 janvier 2011
 
Troisième étape à Oberstdorf > sprint classique hommes : Emil Joensson devant Devon Kershaw
Il faudra compter avec Dario Cologna dans le Tour de Ski 2011. Le Grison, qui a fait de cette épreuve à étapes son 1er grand objectif de la saison, s'est classé troisième du sprint classique. Vainqueur samedi sur 15km à Oberhof, Dario n'est pas parvenu à doubler la mise lors du sprint dominical. Il s'en est pourtant fallu d'un cheveu. Facile dominateur de son quart et de sa demi-finale, le champion suisse a manqué d'un tantinet de puissance dans l'emballage final. Ce résultat lui permet de prendre un peu d'avance sur ses rivaux directs Kershaw et Legkov.

C'est le grand favori, le Suédois Emil Jönsson qui a remporté ce sprint mais il ne s'est imposé que sur le fil devant le Canadien Devon Kershaw. La photo-finish a privé le Canadien de sa première victoire en Coupe du Monde.
Alexander Legkov finit à la 6ème place et le Norvégien Petter Northug ne prend que la 15ème. Petter Northug a-t-il vraiment retrouvé sa condition physique ? Réponse dans la poursuite de lundi.

Deux Français ont réussi à rentrer en phases finales : Cyril Miranda et Maurice Manificat. Le Jurassien, le spécialiste de la discipline en France, a pris la 17ème place.



Emil Joensson >

Les résultats
SPRINT CLASSIQUE HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69

DNS

JOENSSON Emil
KERSHAW Devon
COLOGNA Dario
OESTENSEN Simen
PETUKHOV Alexey
LEGKOV Alexander
HARVEY Alex
HELLNER Marcus
MODIN Jesper
JAPAROV Dmitriy
MORILOV Nikolay
NEWELL Andrew
SIMONLATSER Timo
HEIKKINEN Matti
NORTHUG Petter jr.
SCOLA Fulvio
MIRANDA Cyril
EISENLAUER Sebastian
HOFER David
CHERNOUSOV Ilia
JAUHOJAERVI Sami
FRASNELLI Loris
RICKARDSSON Daniel
FREEMAN Kris
DJUPVIK Roger Aa
KUMMEL Peeter
TSCHARNKE Tim
JAKS Martin
YOSHIDA Keishin
MANIFICAT Maurice
HIRNER Manuel
GAILLARD Jean Marc
DOTZLER Hannes
GJERDALEN Tord Asle
BESSMERTNYKH Alexander
TEICHMANN Axel
DI CENTA Giorgio
TRITSCHER Bernhard
CLARA Roland
PERL Curdin
EINARSSON Snorri
TURYCHEV Sergey
GOERING Franz
NOUSIAINEN Ville
KOUKAL Martin
RENNEMO Kristian Tettli
OLSSON Johan
FILBRICH Jens
KRECZMER Maciej
MORIGGL Thomas
DUFOURD Benoit-Gilles
BAUER Lukas
REICHELT Tom
VITTOZ Vincent
KOZISEK Dusan
FISCHER Remo
CHECCHI Valerio
PINTER Juergen
SOEDERGREN Anders
DUVILLARD Robin
LIVERS Toni
LEYBYUK Roman
BOEGL Lucas
MAE Jaak
BABIKOV Ivan
MICHALEK Mariusz
WATSON Callum
PERRILLAT Christophe
SOULIE Francois

DUERR Johannes
KUEHNE Andy
1985
1982
1986
1984
1983
1983
1988
1985
1988
1986
1986
1983
1986
1983
1986
1982
1985
1990
1983
1986
1981
1979
1982
1980
1981
1982
1989
1986
1987
1986
1985
1980
1990
1983
1986
1979
1972
1988
1982
1984
1986
1985
1984
1983
1978
1984
1980
1979
1981
1981
1984
1977
1982
1975
1983
1981
1980
1979
1977
1983
1983
1977
1990
1972
1980
1987
1989
1979
1978

1987
1987
SWE
CAN
SUI
NOR
RUS
RUS
CAN
SWE
SWE
RUS
RUS
USA
EST
FIN
NOR
ITA
FRA
GER
ITA
RUS
FIN
ITA
SWE
USA
NOR
EST
GER
CZE
JPN
FRA
AUT
FRA
GER
NOR
RUS
GER
ITA
AUT
ITA
SUI
NOR
RUS
GER
FIN
CZE
NOR
SWE
GER
POL
ITA
FRA
CZE
GER
FRA
CZE
SUI
ITA
AUT
SWE
FRA
SUI
UKR
GER
EST
CAN
POL
AUS
FRA
AND

AUT
GER
GENERAL HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
COLOGNA Dario
KERSHAW Devon
LEGKOV Alexander
HARVEY Alex
HELLNER Marcus
JAPAROV Dmitriy
NORTHUG Petter jr.
HEIKKINEN Matti
CHERNOUSOV Ilia
JAUHOJAERVI Sami
OESTENSEN Simen
JOENSSON Emil
RICKARDSSON Daniel
FRASNELLI Loris
TEICHMANN Axel
NOUSIAINEN Ville
DI CENTA Giorgio
GAILLARD Jean Marc
OLSSON Johan
JAKS Martin
BAUER Lukas
PERL Curdin
CLARA Roland
BESSMERTNYKH Alexander
FILBRICH Jens
CHECCHI Valerio
MANIFICAT Maurice
DJUPVIK Roger Aa
FREEMAN Kris
YOSHIDA Keishin
HOFER David
TSCHARNKE Tim
REICHELT Tom
GJERDALEN Tord Asle
TURYCHEV Sergey
KOUKAL Martin
BABIKOV Ivan
SCOLA Fulvio
MIRANDA Cyril
VITTOZ Vincent

MORILOV Nikolay
GOERING Franz
EISENLAUER Sebastian
KRECZMER Maciej
LIVERS Toni
LEYBYUK Roman
MORIGGL Thomas
DOTZLER Hannes
NEWELL Andrew
RENNEMO Kristian Tettli
SOEDERGREN Anders
MAE Jaak
DUFOURD Benoit-Gilles
HIRNER Manuel
KUMMEL Peeter
PERRILLAT Christophe
BOEGL Lucas
DUVILLARD Robin
MODIN Jesper
PINTER Juergen
EINARSSON Snorri
PETUKHOV Alexey
FISCHER Remo
SIMONLATSER Timo
MICHALEK Mariusz
KOZISEK Dusan
TRITSCHER Bernhard
WATSON Callum
SOULIE Francois

1986
1982
1983
1988
1985
1986
1986
1983
1986
1981
1984
1985
1982
1979
1979
1983
1972
1980
1980
1986
1977
1984
1982
1986
1979
1980
1986
1981
1980
1987
1983
1989
1982
1983
1985
1978
1980
1982
1985
1975
1986
1984
1990
1981
1983
1977
1981
1990
1983
1984
1977
1972
1984
1985
1982
1979
1990
1983
1988
1979
1986
1983
1981
1986
1987
1983
1988
1989
1978
SUI
CAN
RUS
CAN
SWE
RUS
NOR
FIN
RUS
FIN
NOR
SWE
SWE
ITA
GER
FIN
ITA
FRA
SWE
CZE
CZE
SUI
ITA
RUS
GER
ITA
FRA
NOR
USA
JPN
ITA
GER
GER
NOR
RUS
CZE
CAN
ITA
FRA
FRA
RUS
GER
GER
POL
SUI
UKR
ITA
GER
USA
NOR
SWE
EST
FRA
AUT
EST
FRA
GER
FRA
SWE
AUT
NOR
RUS
SUI
EST
POL
CZE
AUT
AUS
AND
49:09.9
49:13.6
49:33.0
49:46.8
50:00.9
50:03.3
50:09.4
50:10.1
50:14.6
50:15.7
50:17.9
50:22.1
50:30.0
50:30.3
50:33.7
50:34.2
50:34.7
50:38.1
50:38.9
50:40.1
50:41.2
50:42.2
50:42.4
50:43.4
50:43.6
50:46.2
50:47.6
50:55.4
50:56.3
51:02.4
51:05.2
51:06.0
51:07.7
51:11.3
51:14.9
51:18.3
51:21.6
51:28.3
51:31.9
51:35.2
51:41.7
51:59.1
51:59.3
52:03.1
52:05.0
52:06.2
52:10.4
52:14.4
52:28.6
52:29.9
52:30.7
52:32.6
52:37.7
52:38.3
52:48.4
52:48.8
52:53.9
53:05.6
53:09.6
53:16.4
53:17.5
53:19.8
54:02.8
54:15.6
54:41.7
55:23.2
55:55.6
56:05.3
56:19.5

 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
7
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
8
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale