Biathlon
Subaru Biathlon Challenge de Bessans (repli)
 
 
 
 
samedi 15 janvier 2011
 
Sprint 2 : Les vainqueurs > Anaïs Chevalier - Floriane Parisse - Aurélie Bajard
Mathias Locatelli - Baptiste Jouty - Maxime Habran
 
Il faisait -9° ce matin à Bessans, la neige crissait sous les skis, on se serait cru... en hiver.
Un nouveau sprint au menu de cette deuxième journée.
Baptiste Jouty (SA) est le seul biathlète à avoir réussi le doublé.
Les podiums :

Jeunes dames
Jeunes hommes
1. Coline Varcin (SA)
2. Anaïs Chevalier (DA)
3. Léa Ducordeau (DA)
1. Florian Rivot (MV)
2. Mathias Locatelli (DA)
3. Adrien Billet (MJ)
Juniors dames
Juniors hommes
1. Claudie Thomas (MV)
2. Enora Latuillière (MB)
3. Manon Contin (DA)
1. Baptiste Jouty (SA)
2. Jérémy Finello (DA)
3. Romain Claudon (MV)
Seniors dames
Seniors hommes
1. Aurélie Bajard (LY)
1. Yann Guigonnet (SA)
2. Tanguy Roche (SA)
3. Valentin Gaillard (MB)

Mathias Locatelli (SA Méaudre)
un des meilleurs Dauphinois ce week-end >
 
Les résultats en .pdf
sprint hommes 2 sprint dames 2
SPRINT HOMMES 2
1/SEN
2/SEN
3/SEN
1/JUN
1/JEUN
4/SEN
5/SEN
2/JUN
6/SEN
7/SEN
3/JUN
4/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JUN
8/JEUN
9/JUN
10/JUN
9/JEUN
8/SEN
11/JUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
13/JUN
14/JUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
9/SEN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
15/JUN
26/JEUN
10/SEN
GUIGONNET YANN
ROCHE TANGUY
GAILLARD VALENTIN
JOUTY BAPTISTE
RIVOT FLORIAN
HABRAN MAXIME
MICHELIN JONATHAN
FINELLO JEREMY
MAILLER CLEMENT
ARNAULT CLEMENT
CLAUDON ROMAIN
GUIGONNET LOIC
LOCATELLI MATHIAS
BILLET ADRIEN
DUMONT CLEMENT
GUIGONNAT ANTONIN
FILLON MAILLET QUENTIN
MATHIEU VINCENT
CHAVOUTIER DANY
THIONNET PIERRE ROMAIN
MARIN CUDRAZ TANGUY
BOT KEVIN
AIGUEPERSE PAUL
TARRADE TRISTAN
GUYON ARNAUD
CLAUDE MAXIME
JACQUELIN CLEMENT
MENOLI JONATHAN
BEREZIAT ALEXANDRE
CLAUDE FABIEN
DUPERTHUY JASON
VALLET NEIL
BEGUE ARISTIDE
CERDAN BASTIEN
LEGRAND MATHIEU
PIGNIER CLEMENT
DESTHIEUX ETIENNE
ALLERA NICOLAS
AUGER REMY
TRILLES BASTIEN
DENERVAUD ALOIS
BICHON MAX
LACROIX FRANCOIS
LACOMBE ARTHUR
OGIER THIBAUT

TISSOT MARTIN
FILLON MAILLET JASON
BOSC ARNAUD
KHELIFI MEIHDI
DENERVAUD VICTOR
TETAZ OLIVIER
SA
SA
MB
SA
MV
MV
MJ
DA
SA
DA
MV
SA
DA
MJ
MB
MB
MJ
DA
SA
MJ
MB
SA
DA
LY
MB
MJ
DA
MB
LY
MV
MB
SA
PE
LY
DA
MJ
LY
MB
LY
PE
MJ
MB
MJ
DA
DA
MJ
MJ
PE
PE
MJ
SA
1-1
2-1
0-1
0-1
1-0
1-2
0-0
0-1
2-2
2-2
3-1
0-3
1-1
0-0
1-1
2-3
1-2
1-1
1-1
1-0
2-2
2-1
1-1
0-1
2-3
0-1
1-0
0-1
2-3
1-4
2-2
0-3
1-2
1-1
0-4
2-2
2-1
0-2
1-1
4-0
3-2
2-2
2-2
2-1
1-3
3-1
2-4
1-3
4-2
4-2
3-2

26:40.9
+00:02.1
+00:02.9
+00:03.5
+00:39.5
+00:43.4
+00:44.7
+01:04.1
+01:13.3
+01:21.8
+01:31.7
+01:48.3
+01:50.5
+01:50.9
+01:52.9
+02:06.3
+02:09.6
+02:11.7
+02:12.6
+02:13.6
+02:22.1
+02:28.7
+02:35.6
+02:37.6
+02:41.0
+02:41.6
+02:43.2
+02:47.9
+02:55.8
+03:06.0
+03:08.2
+03:08.9
+03:20.3
+03:20.5
+03:22.0
+03:31.6
+03:34.3
+03:35.0
+03:35.3
+03:36.2
+03:39.3
+03:50.6
+03:56.9
+03:57.4
+04:17.6
+04:25.9
+04:33.4
+04:51.2
+05:37.2
+06:32.8
+07:35.3

SPRINT DAMES 2
1/JUN
2/JUN
3/JUN
1/JEUN
2/JEUN
4/JUN
5/JUN
1/SEN
6/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
7/JUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
THOMAS CLAUDIE
LATUILLIERE ENORA
CONTIN MANON
VARCIN COLINE
CHEVALIER ANAIS
PARISSE FLORIANE
LAZZAROTTO JULIETTE
BAJARD AURELIE
BORRON CORALIE
DUCORDEAU LEA
CATTET ANNE SOPHIE
SAUVAGE LAURANE
BEROUD TINA

TARANTOLA CAMILLE
CHEVALLIER LOREN
ACHARD MARGAUX
CROUVEZIER MARIANNE
PESSEY IRIS
DEMANGEAT RACHEL
VERKINDT ALICE
GLEIZES JULIE

CUNAT FANNY
MAHIEU LEA
TOURNIER MARJORIE
SERRETTE LAURIE ANNE
GUILLET JUSTINE
LAMPERT LEA
MV
MB
DA
SA
DA
MV
MJ
LY
LY
DA
MJ
DA
DA
MB
MB
SA
MV
MB
SA
DA
DA
MV
MB
MJ
MJ
LY
MJ
1-0
1-1
2-2
0-0
0-0
1-2
1-0
0-0
3-0
1-1
0-2
0-1
1-2
4-2
1-3
2-2
2-1
1-1
2-0
3-2
1-0
3-3
2-3
4-3
1-1
2-2
4-3
26:52.4
+00:12.6
+00:19.6
+00:25.8
+00:28.4
+00:45.5
+00:55.1
+01:12.5
+01:34.2
+01:40.7
+01:41.3
+01:45.2
+02:04.7
+02:27.9
+02:41.2
+02:43.7
+02:44.4
+02:45.2
+02:50.3
+02:54.1
+03:07.3
+03:26.6
+04:03.9
+04:24.2
+04:41.4
+04:46.2
+04:59.0
Baptiste Jouty (SA) vainqueur en junior conforte son maillot de leader.
Jeunes > Arthur Lacombe (Vercors SKF)
La patrouille de Savoie > Clément Mailler (SC Bozel) - Loïc Guigonnet (SC Ménuires) - Tanguy Roche (CS La Féclaz)
Mathias Locatelli et la Présidente de son fan-club... sa grand-mère
Jérémy Finello (Vercors SKF) deuxième en junior
Jeunes > Léa Ducordeau (CS Villard) 3ème