Ski de Fond
Championnats du monde militaires
 
 
 
 
mercredi 23 février 2011
 
Triplé des Françaises Faivre-Picon, Hugue et Bourgeois-Pin - Podium pour Mathias Wibault
 
Les Françaises ont largement dominé l'épreuve féminine en réalisant un beau triplé devant trois Italiennes.
Anouk Faivre Picon a terminé avec près de trente secondes d'avance sur Coraline Hugue et 36s sur Elodie Bourgeois Pin.


Dans la course masculine, c'est le biathlète norvégien Frode Andresen qui a été le meilleur. L'Allemand Andreas Katz apris la deuxième place à 8s.

Le Chamoniard Mathias Wibault prend une bonne troisième place à 18s du Norvégien.

Les Jurassiens, Emmanuel Jonnier et Alexandre Rousselet, sont respectivement 11ème à 1'09s et 26ème à 3'30s.

Anouk Faivre-Picon >
 

Les résultats
 
15KM HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61

DNS
ANDERSEN Frode
KATZ Andreas
WIBAULT Mathias
HARKONEN Teemu
KOSTNER Florian
TZINZOV Veselin
GJEDREM Hans Martin
BOEGL Lucas
GRADER Thomas
NAERVAEINEN Toni
JONNIER Emmanuel
ARMGREN Ted
GAVRILA Stefan
PUCHIANU Cornel
KITTILAE Kusti
SCHNETZER Michael
ERIKSSON Christofer
OLLSON Pontus
EBERHARTER Michael
FLAA Sondre Eieland
KJLL Andersen Remi
CHIODA Daniele
STADLOBER Luis
MOSIU Cristian
PSINKIN Dmitriy
ROUSSELET Alexandre
FENNE Thomas
RASTIC Damir
DOUGLAS Robert
LOPATIC Stefan
BUNTE Philip
KOSARAC Nemanja
DAMJANOVSKI Darko
STARCEVIC Mladen
LITZEN Johan
DOWNS Jesse
STENGVIST Mikael
ARBAJTER Gregor
PERKO Roman
ICOSKI Gjorgji
ROZENBERGS Gints
MALMSTROM Fredrik
BERGLUND Andreas
GRANROTH Karl
COSIC Miro
PETERSON Paul
KARNICAR Ziga
BUSSE Andrew
PUTNIS Davis
VUKOVIC Igor
HANA Maroun Khoury
MILIC Milovan
HADCHITY Remond
LAZIC Dragan
STOIANOV Daniel
BAREV Stoian
KENAAN Ahmad
NEGRESKI Gjojo
DIB Mohamed
BATTIKH Ahmad
IVANOVSKI Kitska

BRAHIM Ait Boubilla
DALBERG Jacob
EL HOUSSAIN Ibaline
ADAMS Brandon
LETOURNEAU Brian

NOR
GER
FRA
FIN
ITA
BUL
NOR
GER
AUT
FIN
FRA
SWE
RUM
RUM
FIN
GER
SWE
SWE
AUT
NOR
NOR
ITA
AUT
RUM
RUS
FRA
NOR
SRB
USA
BIH
AUT
BIH
MKD
BIH
SWE
SAD
SWE
SLO
SLO
MKD
LAT
SWE
SWE
SAD
BIH
USA
SLO
SAD
LAT
SRB
LIB
SRB
LIB
SRB
BUL
BUL
LIB
MKD
LIB
LIB
MKD

MAR
SAD
MAR
USA
SAD

38:42.6
8.0
18.5
20.3
22.0
30.1
33.7
41.6
47.5
1:06.0
1:09.3
1:11.2
1:32.4
1:41.2
1:41.2
2:02.5
2:19.1
2:21.0
2:30.3
2:37.0
2:46.5
2:57.1
2:59.5
3:11.0
3:19.1
3:30.1
3:40.8
3:53.4
4:35.7
4:53.4
6:12.2
6:20.5
6:32.4
6:32.6
6:56.5
7:10.7
7:28.3
7:43.1
7:46.2
7:46.7
8:08.2
8:42.3
8:57.6
9:33.5
11:11.9
12:13.4
12:20.5
12:50.1
12:59.4
15:37.9
17:56.5
18:04.3
18:09.3
18:30.9
19:40.9
21:41.1
22:30.9
26:29.4
29:11.4
30:30.3
31:12.9
10KM DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
FAIVRE PICON Anouk
HUGUE Coraline
BOURGEOIS PIN Elodie

AGREITER Debora
GORRA Melissa
SANTER Stephanie
PURDEA Mihaela
MORKVE Jori
OKSANEN Eevamari
MATTSON Elin
LEANCA Gabriela
SCHICHO Elisabeth
HOGBERG Elisabeth
ADOLFSON Kim
LARSSON Emelie
MORKVE Anne
KRAUSE Jessica
KOBLAR Andeja
SIMBERG Anna
GURIGARD Raunsborg Vilde
KARISIK Tanja
CHUIKOVA Ekaterina
JACOB Anne
MIHEVC Jerneja
ROBU Diana
BUBNJEVIC-BODLOVIC Ksenija
ZORMAN Natasa
BAUMER Annaliese

FRA
FRA
FRA
ITA
ITA
ITA
RUM
NOR
FIN
SWE
RUM
GER
SWE
SWE
SWE
NOR
GER
SLO
SWE
NOR
BIH
RUS
GER
SLO
RUM
SRB
SLO
SAD

29:03.0
29.8
36.4
51.5
53.2
1:07.6
1:15.2
1:25.0
1:39.8
1:54.3
2:02.6
2:26.3
2:34.8
2:38.6
3:18.3
4:22.0
4:34.4
4:45.4
5:12.8
5:21.2
5:29.2
5:46.5
6:37.0
7:13.7
7:19.1
11:19.5
12:13.5
13:27.1