Ski de Fond
Coupe du Monde de Drammen
 
 
 
 
dimanche 20 février 2011
 
sprint libre dames : Kikken Randall, deuxième victoire de la saison
 
Kikkan Randall a remporté le sprint de Drammen, ultime épreuve de Coupe du monde avant les Mondiaux d'Oslo, dimanche. L'Américaine, vice-championne du monde 2009 de sprint, a signé son deuxième succès de l'hiver, le troisième de sa carrière, devant la Norvégienne Maiken Caspersen Falla et la Suédoise Charlotte Kalla.

Randall a été très forte aujourd'hui : en qualification, elle a pris le sixième temps mais ensuite, elle a bien géré ses courses jusqu'à la finale où elle a attendu la dernière ligne droite pour passer devant Maiken Caspersen Falla.

L'Américaine est maintenant à nouveau en tête du globe sprint de la Coupe du Monde avec 8 points d'avance sur Arianna Follis et 21 sur Petra Majdic.

La victoire au classement général ne peut plus échapper à Justyna Kowalczyk après sa modeste 28ème place aujourd'hui. L'écart de 592 pts avec Marit Bjoergen ne pourra pas être comblé.


Aucune Française qualifiée.

sprint libre hommes : Le Suédois, Emil Joensson, prend date !
 
Dans la course masculine, le Suédois, Emil Joensson, a remporté sa troisième victoire de la saison. Il a terminé dans une finale serrée juste devant Alex Harvey, qui a fait son premier podium en Coupe du monde de sprint.
Sur la troisième place , on trouve Petter Northug. Marcus Hellner (SWE) termine quatrième, Martti Jylhae (FIN) cinquième et Mats Larsson (SWE) sixième.

Emil Joensson est également en tête au général de la Coupe du Monde de sprint avec 86 points d'avance sur Ola Vigen Hattestad (NOR). Alexei Petukhov (RUS) est actuellement troisième. Hattestad et Petukhov n'ont pas pris part à la compétition de sprint d'aujourd'hui.

Au classement général de Coupe du Monde, l'ordre n'a pas changé. : 1. Dario Cologna (1247 points) - 2. Petter Northug (894 points) et Daniel Rickardsson (781points).

Aucun Français qualifié.

Northug - Joensson - Harvey >
 

Les résultats
 
Qualifications dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
FALLA Maiken Caspersen
GENUIN Magda
FALK Hanna
FABJAN Vesna
VISNAR Katja
RANDALL Kikkan
BJOERGEN Marit
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
CRAWFORD Chandra
FOLLIS Arianna
KALLA Charlotte
BRUN-LIE Celine
INGEMARSDOTTER Ida
OESTBERG Ingvild Flugstad
LAHTEENMAKI Krista
MAJDIC Petra
SLIND Kari Oeyre
VUERICH Gaia
MURANEN Pirjo
SAARINEN Aino- Kaisa
ILJINA Natalja
KOWALCZYK Justyna
ANDERSSON Lina
EIDE Mari
SMUTNA Katerina
SARASOJA Riikka
DOTSENKO Anastasia
GROENVOLL Maria Nysted
HERRMANN Denise
GAIAZOVA Daria
PROCHAZKOVA Alena
KOLB Hanna
BRODIN Hanna
NATSUMI Madoka
ANGER Lucia
GJEITNES Kari Vikhagen
OJASTE Triin
BARTHELEMY Laure
KOROSTELEVA Natalia
NOVIKOVA Valentina
VAN DER GRAAFF Laurien
BJORNSEN Sadie
KYLLOENEN Anne
HAGA Ragnhild
SOBOLEVA Elena
DIGGINS Jessica
WENG Heidi
KRISTOFFERSEN Marthe
JONES Perianne
BOEHLER Stefanie
BROCARD Elisa
BERG Ella Gjoemle
HARSEM Kathrine Rolsted
SKOFTERUD Vibeke W
NIKOLAEVA Svetlana
BOTTOMLEY Esther
BROOKS Holly
KOLOMINA Elena
JEAN Aurore
PORMEISTER Piret
KASHIWABARA Michiko
STAVER Tuva Toftdahl
VINA Emilie
MUSGRAVE Rosamund
NYVLTOVA Eva
YATSKAYA Oxana
ROCHSHINA Tatyana
UDRAS Kaija
MALCHEVA Teodora
NYDAL Britt Ingunn
GARAJOVA Katarina

NOR
ITA
SWE
SLO
SLO
USA
NOR
NOR
CAN
ITA
SWE
NOR
SWE
NOR
FIN
SLO
NOR
ITA
FIN
FIN
RUS
POL
SWE
NOR
AUT
FIN
RUS
NOR
GER
CAN
SVK
GER
SWE
JPN
GER
NOR
EST
FRA
RUS
RUS
SUI
USA
FIN
NOR
RUS
USA
NOR
NOR
CAN
GER
ITA
NOR
NOR
NOR
RUS
AUS
USA
KAZ
FRA
EST
JPN
NOR
FRA
GBR
CZE
KAZ
KAZ
EST
BUL
NOR
SVK

2:16.57
2:16.99
2:18.02
2:18.52
2:18.81
2:19.20
2:19.34
2:19.66
2:19.71
2:20.54
2:20.70
2:20.70
2:20.78
2:20.85
2:20.98
2:21.35
2:21.70
2:21.76
2:21.99
2:22.09
2:22.15
2:22.16
2:22.59
2:22.62
2:22.64
2:22.88
2:22.89
2:22.98
2:23.07
2:23.18
2:23.47
2:23.50
2:23.67
2:24.07
2:24.40
2:24.43
2:24.45
2:24.61
2:24.67
2:25.01
2:25.05
2:25.08
2:25.35
2:25.59
2:26.29
2:26.35
2:26.71
2:27.05
2:27.07
2:27.14
2:27.28
2:27.58
2:27.60
2:27.70
2:27.74
2:28.14
2:28.65
2:28.80
2:28.82
2:28.96
2:29.04
2:29.20
2:29.95
2:30.64
2:31.12
2:31.26
2:32.69
2:33.05
2:33.70
2:36.70
2:39.63
Final dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
45
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

RANDALL Kikkan
FALLA Maiken Caspersen
KALLA Charlotte
FOLLIS Arianna
BJOERGEN Marit
INGEMARSDOTTER Ida
BRUN-LIE Celine
GENUIN Magda
FABJAN Vesna
LAHTEENMAKI Krista
FALK Hanna
OESTBERG Ingvild Flugstad
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
CRAWFORD Chandra
MAJDIC Petra
SARASOJA Riikka
DOTSENKO Anastasia
GROENVOLL Maria Nysted
HERRMANN Denise
GAIAZOVA Daria
VISNAR Katja
SLIND Kari Oeyre
MURANEN Pirjo
ILJINA Natalja
ANDERSSON Lina
VUERICH Gaia
SAARINEN Aino- Kaisa
KOWALCZYK Justyna
EIDE Mari
SMUTNA Katerina
PROCHAZKOVA Alena
KOLB Hanna
BRODIN Hanna
NATSUMI Madoka
ANGER Lucia
GJEITNES Kari Vikhagen
OJASTE Triin
BARTHELEMY Laure
KOROSTELEVA Natalia
NOVIKOVA Valentina
VAN DER GRAAFF Laurien
BJORNSEN Sadie
KYLLOENEN Anne
HAGA Ragnhild
SOBOLEVA Elena
DIGGINS Jessica
WENG Heidi
KRISTOFFERSEN Marthe
JONES Perianne
BOEHLER Stefanie
BROCARD Elisa
BERG Ella Gjoemle
HARSEM Kathrine Rolsted
SKOFTERUD Vibeke W
NIKOLAEVA Svetlana
BOTTOMLEY Esther
BROOKS Holly
KOLOMINA Elena
JEAN Aurore
PORMEISTER Piret
KASHIWABARA Michiko
STAVER Tuva Toftdahl
VINA Emilie
MUSGRAVE Rosamund
NYVLTOVA Eva
YATSKAYA Oxana
ROCHSHINA Tatyana
UDRAS Kaija
MALCHEVA Teodora
NYDAL Britt Ingunn
GARAJOVA Katarina

1982
1990
1987
1977
1980
1985
1988
1979
1985
1990
1989
1990
1987
1983
1979
1982
1986
1985
1988
1983
1984
1991
1981
1985
1981
1991
1979
1983
1989
1983
1984
1991
1990
1978
1991
1985
1990
1988
1981
1984
1987
1989
1987
1991
1992
1991
1991
1989
1985
1981
1984
1979
1989
1980
1987
1983
1982
1981
1985
1985
1991
1990
1982
1986
1986
1978
1987
1986
1983
1989
1987

USA
NOR
SWE
ITA
NOR
SWE
NOR
ITA
SLO
FIN
SWE
NOR
NOR
CAN
SLO
FIN
RUS
NOR
GER
CAN
SLO
NOR
FIN
RUS
SWE
ITA
FIN
POL
NOR
AUT
SVK
GER
SWE
JPN
GER
NOR
EST
FRA
RUS
RUS
SUI
USA
FIN
NOR
RUS
USA
NOR
NOR
CAN
GER
ITA
NOR
NOR
NOR
RUS
AUS
USA
KAZ
FRA
EST
JPN
NOR
FRA
GBR
CZE
KAZ
KAZ
EST
BUL
NOR
SVK
 
Qualifications hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
63
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81

DNS

JOENSSON Emil
PELLEGRINO Federico
NEWELL Andrew
VALJAS Len
LARSSON Mats
TRITSCHER Bernhard
NORTHUG Petter jr.
PASINI Renato
CLAUSEN Kent-Ove
KJOELSTAD Johan
JYLHAE Martti
GOLBERG Paal
ONDA Yuichi
STRANDVALL Matias
STEEN Andreas Myran
HELLNER Marcus
GUNDERSEN Tore Martin Soebak
PANZHINSKIY Alexander
FRASNELLI Loris
HOFER David
NORTHUG Tomas
HARVEY Alex
LYKKJA Hans Petter
SKAR Sindre Bjoernestad
SCOLA Fulvio
DAHL John Kristian
TEPPAN Vahur
KOLLO Andres
FOSSLI Sondre Turvoll
HEUN Daniel
MUSGRAVE Andrew
KUHN Stefan
PETERSON Teodor
KOZISEK Dusan
TAMBORNINO Eligius
NORDBY Sindre Wiig
GAFAROV Anton
BOGDANOV Stanislav
WIDMER Philip
DARRAGON Roddy
ANGERER Tobias
GLOEERSEN Oeyvind
KOUKAL Martin
WURM Harald
PARFENOV Andrey
PAAKKONEN Lasse
PENTSINEN Anssi
KERSHAW Devon
KROGH Finn Haagen
SAAREPUU Anti
SELLIS Siim
GAZIEV Radik
HAMILTON Simeon
BOERSHEIM Torjus
FENRE Tobias Dahl
MIRANDA Cyril
RANKEL Raido
BAKKENE Eivind
NYDAL Hallvard Moian
KOSHEVOY Yevgeniy
POLTORANIN Alexey
VYLEGZHANIN Maxim
BADER Markus
JAKS Martin
COLLIANDER Niklas
GRUBER Mauro
BYGGLAND Aanund Lid
GOERING Franz
KRECZMER Maciej
YOUNG Andrew
GLAVATSKIKH Konstantin
NYENG Emil
VOLOTKA Denis
VARIS Kari
FLORA Lars
CHEREPANOV Sergey
MLYNAR Peter
VELICHKO Yevgeniy
VAN DER PLOEG Mark
SIM Ben
WATSON Callum

TSCHARNKE Tim

SWE
ITA
USA
CAN
SWE
AUT
NOR
ITA
NOR
NOR
FIN
NOR
JPN
FIN
NOR
SWE
NOR
RUS
ITA
ITA
NOR
CAN
NOR
NOR
ITA
NOR
EST
EST
NOR
GER
GBR
CAN
SWE
CZE
SUI
NOR
RUS
RUS
CAN
FRA
GER
NOR
CZE
AUT
RUS
FIN
FIN
CAN
NOR
EST
EST
RUS
USA
NOR
NOR
FRA
EST
NOR
NOR
KAZ
KAZ
RUS
AUT
CZE
FIN
SUI
NOR
GER
POL
GBR
RUS
NOR
KAZ
FIN
USA
KAZ
SVK
KAZ
AUS
AUS
AUS

GER

3:00.03
3:00.42
3:01.09
3:01.17
3:01.52
3:01.61
3:01.88
3:01.92
3:01.99
3:02.26
3:02.33
3:03.22
3:03.65
3:03.68
3:04.04
3:04.40
3:04.45
3:04.72
3:04.95
3:05.19
3:05.26
3:05.28
3:05.53
3:05.55
3:05.57
3:05.80
3:06.04
3:06.16
3:06.36
3:06.47
3:06.52
3:06.54
3:06.90
3:07.07
3:07.18
3:07.49
3:07.53
3:07.64
3:07.75
3:07.79
3:07.96
3:07.98
3:08.00
3:08.04
3:08.19
3:08.21
3:08.23
3:08.28
3:08.30
3:08.81
3:08.85
3:09.04
3:09.38
3:09.42
3:09.66
3:09.96
3:10.07
3:10.20
3:10.91
3:11.03
3:11.12
3:11.14
3:11.45
3:11.45
3:11.93
3:11.97
3:12.31
3:12.70
3:13.77
3:14.37
3:14.38
3:14.51
3:15.10
3:15.56
3:15.93
3:17.49
3:18.32
3:19.47
3:20.37
3:21.18
3:23.57

Final hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
63
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81

DNS

JOENSSON Emil
HARVEY Alex
NORTHUG Petter jr.
HELLNER Marcus
JYLHAE Martti
LARSSON Mats
STRANDVALL Matias
FRASNELLI Loris
VALJAS Len
ONDA Yuichi
PASINI Renato
GUNDERSEN Tore Martin Soebak
CLAUSEN Kent-Ove
NORTHUG Tomas
SCOLA Fulvio
KOLLO Andres
PELLEGRINO Federico
NEWELL Andrew
TRITSCHER Bernhard
KJOELSTAD Johan
STEEN Andreas Myran
PANZHINSKIY Alexander
HOFER David
TEPPAN Vahur
FOSSLI Sondre Turvoll
GOLBERG Paal
LYKKJA Hans Petter
SKAR Sindre Bjoernestad
DAHL John Kristian
HEUN Daniel
MUSGRAVE Andrew
KUHN Stefan
PETERSON Teodor
KOZISEK Dusan
TAMBORNINO Eligius
NORDBY Sindre Wiig
GAFAROV Anton
BOGDANOV Stanislav
WIDMER Philip
DARRAGON Roddy
ANGERER Tobias
GLOEERSEN Oeyvind
KOUKAL Martin
WURM Harald
PARFENOV Andrey
PAAKKONEN Lasse
PENTSINEN Anssi
KERSHAW Devon
KROGH Finn Haagen
SAAREPUU Anti
SELLIS Siim
GAZIEV Radik
HAMILTON Simeon
BOERSHEIM Torjus
FENRE Tobias Dahl
MIRANDA Cyril
RANKEL Raido
BAKKENE Eivind
NYDAL Hallvard Moian
KOSHEVOY Yevgeniy
POLTORANIN Alexey
VYLEGZHANIN Maxim
BADER Markus
JAKS Martin
COLLIANDER Niklas
GRUBER Mauro
BYGGLAND Aanund Lid
GOERING Franz
KRECZMER Maciej
YOUNG Andrew
GLAVATSKIKH Konstantin
NYENG Emil
VOLOTKA Denis
VARIS Kari
FLORA Lars
CHEREPANOV Sergey
MLYNAR Peter
VELICHKO Yevgeniy
VAN DER PLOEG Mark
SIM Ben
WATSON Callum

TSCHARNKE Tim

1985
1988
1986
1985
1987
1980
1985
1979
1988
1980
1977
1987
1985
1990
1982
1988
1990
1983
1988
1983
1988
1989
1983
1985
1993
1990
1984
1992
1981
1986
1990
1979
1988
1983
1986
1988
1987
1987
1983
1983
1977
1986
1978
1984
1987
1986
1986
1982
1990
1983
1987
1986
1987
1988
1986
1985
1990
1990
1988
1984
1987
1982
1988
1986
1985
1986
1990
1984
1981
1992
1985
1991
1985
1983
1978
1986
1988
1987
1985
1985
1989

1989

SWE
CAN
NOR
SWE
FIN
SWE
FIN
ITA
CAN
JPN
ITA
NOR
NOR
NOR
ITA
EST
ITA
USA
AUT
NOR
NOR
RUS
ITA
EST
NOR
NOR
NOR
NOR
NOR
GER
GBR
CAN
SWE
CZE
SUI
NOR
RUS
RUS
CAN
FRA
GER
NOR
CZE
AUT
RUS
FIN
FIN
CAN
NOR
EST
EST
RUS
USA
NOR
NOR
FRA
EST
NOR
NOR
KAZ
KAZ
RUS
AUT
CZE
FIN
SUI
NOR
GER
POL
GBR
RUS
NOR
KAZ
FIN
USA
KAZ
SVK
KAZ
AUS
AUS
AUS

GER