Biathlon
Subaru Biathlon Challenge
 
 
 
dimanche 5 décembre 2010
 
Sprint 2 : Jean-Guillaume Béatrix et Laure Soulié remportent le scratch
 

Les biathlètes semblaient maudits ce week-end à Bessans. Hier, il a fallu ranger les carabines et les ressortir cinq heures plus tard à cause du froid. Aujourd'hui, si la température était plus clémente, le vent s'est brusquement levé au moment où les garçons se sont élancés. Le stade était balayé par des rafales qui n'ont pas empêché certains de faire un sans fautes.
Le junior Florent Claude a encore une fois réussi une très belle course puisqu'il prend la deuxième place au scratch derrière le Dauphinois Jean-Guillaume Béatrix. L'Autrannais, malgré deux pénalités, a fait parlé la poudre sur les skis.

Dans la course dames, c'est Laure Soulié qui a très nettement gagné devant Leslie Mercier, première la veille. L'Andoranne était sagement restée au chaud hier. Laure Bosc complète le podium.
La jeune Dauphinoise des 7Laux, Anaïs Chevalier, prend une belle quatrième place au scratch et remporte la catégorie des jeunes devant Coline Varcin et Laurane Sauvage de Villard-de-Lans.
En juniors, Elora Latuillière est une nouvelle fois devant. Elle s'impose devant Floriane Parisse et l'Autrannaise Manon Contin.


Jean-Guillaume Béatrix
 
Les podiums
seniors dames
1. Laure Soulié
2. Leslie Mercier
3. Laure Bosc
juniors dames
1. Enora Latuillière
2. Floriane Parisse
3. Manon Contin
jeunes dames
1. Anaïs Chevalier
2. Coline Varcin
3. Laurane Sauvage
seniors hommes
1. Jean-Guillaume Béatrix
2. Vincent Porret
3. Ludwig Ehrhart
juniors hommes
1. Florent Claude
2. Simon Desthieux
3. Quentin Fillon Maillet
jeunes hommes
1. Aristide Bègue
2. Florian Rivot
3. Fabien Claude
Tous les résultats en .pdf
sprint dames 2
sprint hommes 2
 
SPRINT DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

DNS
1/SEN
2/SEN
3/SEN
1/JEUN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
2/JEUN
1/JUN
7/SEN
2/JUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
3/JUN
8/SEN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
4/JUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
5/JUN
6/JUN
13/JEUN
14/JEUN
7/JUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
SOULIE LAURE
MERCIER LESLIE
BOSC LAURE
CHEVALIER ANAIS
BAUD JACQUEMINE
VIGNERON FLORIE
DUSSER MARINE
VARCIN COLINE
LATUILLIERE ENORA
BOLLIET MARINE
PARISSE FLORIANE
SAUVAGE LAURANE
CHEVALLIER LOREN
RICHARD ANOUCHKA
TARANTOLA CAMILLE
CONTIN MANON
BAJARD AURELIE
CATTET ANNE SOPHIE
DUCORDEAU LEA
VERKINDT ALICE

HUDRY ELODIE
GLEIZES JULIE
CROUVEZIER MARIANNE
SERRETTE LAURIE ANNE
LAZZAROTTO JULIETTE
CHEVALLIER MAELLE
GERARD CAMILLE
CUNAT FANNY
BORRON CORALIE
TOURNIER MARJORIE
FRANCOIS AMANDINE
LAMPERT LEA
BERTHET MELANIE

DEMANGEAT RACHEL
ACHARD MARGAUX
PESSEY IRIS
AND
MJ
PE
DA
DA
MB
DA
SA
MB
SA
MV
DA
MB
MV
MB
DA
LY
MJ
DA
DA
SA
DA
MV
MJ
MJ
MB
MV
MV
LY
MJ
MV
MJ
LY

SA
SA
MB
0-1- -
0-1- -
0-1- -
1-0- -
0-1- -
1-1- -
1-1- -
1-1- -
1-3- -
2-3- -
2-2- -
2-0- -
2-1- -
1-1- -
1-0- -
1-0- -
0-1- -
1-1- -
1-3- -
2-3- -
1-3- -
1-3- -
2-2- -
1-1- -
2-4- -
1-4- -
0-2- -
3-1- -
1-0- -
1-2- -
3-2- -
0-3- -
3-2- -
26:47.0
00:50.5
00:53.4
01:24.6
01:44.4
01:47.3
01:54.0
02:04.1
02:28.4
02:31.7
02:56.0
03:01.1
03:31.4
03:42.0
03:44.0
03:48.9
03:50.6
03:56.7
04:25.7
04:37.9
04:42.8
04:55.2
05:00.3
05:11.0
05:16.1
05:21.2
05:27.7
05:50.4
05:59.4
06:29.5
06:59.7
07:29.7
09:40.4
SPRINT HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61

DNF


1/SEN
1/JUN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
2/JUN
3/JUN
1/JEUN
6/SEN
7/SEN
2/JEUN
8/SEN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
9/SEN
7/JUN
3/JEUN
8/JUN
10/SEN
9/JUN
4/JEUN
5/JEUN
11/SEN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
10/JUN
11/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
12/JUN
13/JEUN
13/JUN
14/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
15/JUN
12/SEN
13/SEN
16/JUN
18/JEUN
17/JUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
14/SEN
29/JEUN
15/SEN

DNF


BEATRIX JEAN GUILLAUME
CLAUDE FLORENT
PORRET VINCENT
EHRHART LUDWIG
HABRAN MAXIME
ROCHE TANGUY
DESTHIEUX SIMON
FILLON MAILLET QUENTIN
BEGUE ARISTIDE
BORGEOT REMI
MAILLER CLEMENT
RIVOT FLORIAN
GUIGONNET YANN
CLAUDON ROMAIN
DUPERTHUY JASON
FINELLO JEREMY
GAILLARD VALENTIN
GUIGONNAT ANTONIN
CLAUDE FABIEN
ROBERT JULIEN
MICHELIN JONATHAN
MATHIEU VINCENT
LOCATELLI MATHIAS

BICHON MAX
JACQUELIN CLEMENT
DUMONT CLEMENT
OGIER THIBAUT
LACOMBE ARTHUR

BOT KEVIN
PIGNIER CLEMENT
BEREZIAT ALEXANDRE
BILLET ADRIEN
ALLERA NICOLAS
DESTHIEUX ETIENNE
LEGRAND MATHIEU
CHAVOUTIER DANY
GUYON ARNAUD
GUIGONNET LOIC
AUGER REMY
MOREAU SEBASTIEN
DENERVAUD ALOIS
AIGUEPERSE PAUL
MENOLI JONATHAN
TRILLES BASTIEN
ARNAULT CLEMENT
JOUTY BAPTISTE
LACROIX FRANCOIS
TARRADE TRISTAN
CHABAT ALEXIS
TISSOT MARTIN
MARIN CUDRAZ TANGUY
CERDAN BASTIEN
THIONNET PIERRE ROMAIN
FILLON MAILLET JASON
DENERVAUD VICTOR
CLAUDE MAXIME
BALLAND RICHARD
VERBRUGGHE ADRIEN
BARRIER ROMAIN
BORRON EMERICK
DECHENAUX REMI

SOUCHAL MATHIEU
KHELIFI MEIHDI

DA
MV
MB
MV
MV
SA
LY
MJ
PE
MB
SA
MV
SA
MV
MB
DA
MB
MB
MV
MJ
MJ
DA
DA
MB
DA
MB
DA
DA
SA
MJ
LY
MJ
MB
LY
DA
SA
MB
SA
LY
MV
MJ
DA
MB
PE
DA
SA
MJ
LY
AU
MJ
MB
LY
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
AU
IF
LY
DA

SA
PE
0-2- -
0-1- -
0-1- -
1-0- -
1-2- -
0-2- -
1-1- -
2-1- -
0-0- -
2-1- -
1-1- -
1-2- -
1-2- -
2-3- -
0-1- -
1-3- -
2-2- -
0-5- -
1-4- -
0-2- -
2-0- -
2-2- -
1-1- -
0-0- -
2-2- -
1-2- -
0-1- -
1-2- -
0-0- -
2-2- -
0-3- -
0-1- -
1-2- -
1-2- -
2-3- -
2-2- -
5-2- -
1-3- -
2-3- -
0-4- -
1-4- -
3-2- -
1-2- -
2-2- -
5-1- -
3-3- -
4-3- -
2-3- -
1-4- -
5-1- -
2-3- -
4-2- -
4-1- -
4-4- -
0-5- -
2-4- -
2-4- -
4-4- -
2-4- -
4-3- -
4-3- -
25:21.7
00:23.0
00:25.4
00:29.9
01:18.8
01:27.5
01:35.3
02:04.4
02:06.5
02:07.6
02:19.5
02:21.0
02:24.2
02:35.5
02:41.2
02:50.9
02:53.0
03:03.3
03:06.7
03:11.0
03:14.6
03:16.1
03:16.3
03:24.7
03:28.4
03:34.1
03:36.6
03:41.1
03:46.4
03:50.4
03:55.4
03:56.7
04:12.3
04:17.0
04:17.3
04:19.6
04:32.6
04:34.9
04:37.3
04:53.8
04:55.0
04:56.6
05:03.6
05:07.2
05:29.7
05:41.3
05:48.1
05:57.5
06:09.8
06:12.4
06:20.8
06:23.9
06:26.5
07:00.0
07:08.1
07:32.5
08:48.8
12:02.1
13:36.8
13:54.6
18:23.0

Jean-Guillaume Béatrix (US Autrans)
Clément Arnault (US Autrans)
Jean-Guillaume Béatrix (US Autrans)
Jérémy Finello (Vercors SKF)
Clément Jacquelin (CS Villard-de-Lans)
Laurane et Thierry... sans commentaires