Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge
 
 
 
dimanche 5 décembre 2010
 
Classique : Elodie Bourgeois Pin et Maurice Manificat sont les vainqueurs du jour
 

Des conditions nettement plus agréables au départ à 9h30 des épreuves en style classique.
Ce sont les jeunes et juniors hommes qui ouvraient les hostilités sur une distance de 10km.

C'est le Vosgien Adrien Backscheider, déjà vainqueur la veille, qui l'a emporté avec une confortable avance de 31s sur Alexis Jeannerod et 43s sur Paul Goalabré.
Derrière, on retrouve deux jeunes Savoyards qui se sont départagés aux dixièmes : Mathias Dheyriat et Alexandre Pouye.

En seniors, après un départ relativement lent, Maurice Manificat a accéléré le rythme pour reprendre Christophe Perrillat et Bastien Poirrier. Mickaël Bonthoux et Guillaume Berhault ont été les meilleurs Dauphinois.

Dans le 7,5km dames, au profil très dur, la victoire est revenue à Célia Aymonier (MJ) chez les Juniors. Elle a devancé de 9s la Vosgienne, Aline Arnould. Sigrid Montigny complète le podium.
En jeunes, Manon Benoit, troisième au scratch, s'impose devant Alexia Guipponi et Alison Perrillat.
Dans la course des seniors, Elodie Bourgeois Pina fait forte impression. Elle a terminé avec près d'une minute sur Célia Bourgeois et 1'13s sur Aurélie Dabudyk.

Elodie Bourgeois-Pin
Les podiums
seniors dames
1. Elodie Bourgeois Pin
2. Célia Bourgeois
3. Aurélie Dabudyk
juniors dames
1. Célia Aymonier
2. Aline Arnould
3. Sigrid Montigny
jeunes dames
1. Manon Benoit
2. Alexia Guipponi
3. Alison Perrillat
seniors hommes
1. Maurice Manificat
2. Christophe Perrillat
3. Bastien Poirrier
juniors hommes
1. Adrien Backscheider
2. Alexis Jeannerod
3. Paul Goalabré
jeunes hommes
1. Mathias Dheyriat
2. Alexandre Pouye
3. Clément Parisse
Tous les résultats en .pdf
seniors dames jeunes et juniors dames
seniors hommes jeunes et juniors hommes
 
SENIORS HOMMES - 10KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

DNS





DSQ
MANIFICAT MAURICE
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
POIRRIER BASTIEN
DUFOURD BENOIT GILLES
WIBAULT MATHIAS
MOUGEL ADRIEN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
VANDEL ROMAIN
QUEMERE TAO
GUEDON PIERRE
BONTHOUX MICKAEL
EGRAZ MARTIN
BERHAULT GUILLAUME
HAMOUMRAOUI BERTRAND
MOLLIET CLEMENT
DESCHAMPS LOUIS
SOUBEYRAND YANN
SOULIE FRANCOIS
ISENMANN SEBASTIEN
BUTTIN BASTIEN
MILLEREAU JEREMIE
MONDON THIBAULT
CHAUVET PIERRE
DAVID RAISON JOCELYN
PERRIER NICOLAS
CHAUVET BENOIT
RIBEYRE CHARLES
BUISSON EMILIEN
BESCOND ANTONIN
BLONDEAU BAPTISTE
PELLEGRINI THEO
CHERCHI MAXIME
SAILLET LUC
AVRILLON NICOLAS
BARBE COLIN
FILIPPI UGO
FAIVRE BAPTISTE
TRINCAT ADRIEN
BLANC CORENTIN
BELINGHERI PIERRE
BUTTIERO STEFANO

BOCH CYRIL
BOURSEAUX YANNICK
ARNOUX MATTHIEU
DUCHENE VINCENT
JONNIER EMMANUEL

BOUCHET MARTIN
MB
MB
MV
MB
MB
MV
MB
MJ
AP
SA
DA
MJ
DA
MB
SA
SA
SA
DA
MV
MB
AP
DA
MB
MJ
DA
MB
DA
MB
MJ
MJ
MJ
SA
SA
MB
SA
MJ
SA
MB
DA
SA
MO

SA
AU
AP
DA
MJ

MB


23:46.2
37.3
50.5
53.8
1:13.6
1:16.8
1:19.9
1:32.6
1:42.3
1:42.4
1:44.0
1:50.1
1:54.2
1:56.7
2:02.6
2:06.1
2:12.3
2:13.9
2:17.4
2:25.9
2:27.0
2:27.9
2:31.7
2:37.5
2:44.1
2:55.1
3:01.9
3:06.2
3:12.0
3:17.0
3:25.9
3:30.0
3:57.0
4:04.5
4:07.5
4:24.5
4:40.4
4:43.2
5:56.5
6:22.1
10:04.7
JEUNES/JUNIORS HOMMES
10KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

DNS



DNF

DSQ
1/JUN
2/JUN
3/JUN
1/JEUN
2/JEUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
3/JEUN
7/JUN
8/JUN
4/JEUN
5/JEUN
5/JEUN
7/JEUN
9/JUN
10/JUN
8/JEUN
11/JUN
9/JEUN
12/JUN
13/JUN
14/JUN
10/JEUN
15/JUN
11/JEUN
16/JUN
17/JUN
12/JEUN
18/JUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
19/JUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
30/JEUN
31/JEUN
20/JUN
32/JEUN
33/JEUN
BACKSCHEIDER ADRIEN
JEANNEROD ALEXIS
GOALABRE PAUL
DHEYRIAT MATHIAS
POUYE ALEXANDRE
TARANTOLA DAMIEN
VIARD GAUDIN BRICE
NOEL BAPTISTE
PARISSE CLEMENT
SAILLET COLIN
JAY RENAUD
VANNSON CHARLES
MAUREY MAXIME
CHANAVAT LUCAS
VIEVILLE NICOLAS
BELLET NOE
AGNELLET GERARD
VULLIEZ ALEXIS
BLONDEAU GREGOIRE
JOUVE RICHARD
LOCATELLI JORIS
JOGUET MATHIEU
MASSET THIBAULT
DUPONT FRANCOIS
BERTHET NICOLAS
OSTERBERGER THIBAULT
SUTTER YOHANN
PROST BAYARD SIMON
AMIZET STEVE
PICARD DAVID
LORIER BAPTISTE

SANCHEZ PABLO
PELISSON VINCENT
AGNELLET ANTOINE
CHAMBELLANT THOMAS
DORIS JULIEN
BENOIT MARC
ROYER GABRIEL

CARREZ YANN
MARTIN ANTOINE
CLERE COLIN
TRABALON JULIAN
PELLEGRINI ANTONIN
BELLE LOIC
JEANDEL CLOVIS
MAO LUCAS
VULLIET TANGUY
GENOD BENJAMIN
GIRAUD ANTONY
CAIRAT CERNIVASINA
MARSEILLE UGO
DUSSUYER GAUTHIER
DURIEZ DIMITRI

PELLET BENOIT
GAUDILLOT THOMAS

PHILIPPOT MICKAEL

VOISIN THOMAS

MV
MJ
AP
SA
SA
MB
SA
MV
MB
SA
SA
MV
DA
MB
MB
AP
MB
MB
MJ
AP
DA
SA
AP
AP
MJ
MB
MJ
MJ
MJ
DA
DA
MJ
LY
MB
SA
DA
DA
DA
MJ
DA
AU
AP
MJ
DA
MV
LY
MB
LY
SA
AND
AP
LY
SA

AP
DA

MB


MB
25:08.2
00:31.9
00:43.0
00:59.2
00:59.5
01:00.6
01:15.7
01:20.5
01:31.6
01:31.9
01:51.5
01:54.3
01:57.0
01:57.0
01:57.5
01:58.9
02:04.6
02:04.9
02:10.3
02:13.6
02:18.6
02:22.5
02:26.1
02:31.5
02:34.1
02:39.1
02:40.7
02:42.5
02:51.5
03:16.0
03:26.4
03:35.9
03:50.8
03:58.6
04:04.4
04:05.2
04:09.8
04:16.2
04:21.4
04:27.1
04:29.5
04:40.4
04:43.3
04:48.8
04:57.9
05:03.4
05:05.8
05:08.6
05:27.1
06:09.4
06:51.1
07:13.0
08:22.7
SENIORS DAMES - 7,5KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

DNF

DNS
BOURGEOIS PIN ELODIE
BOURGEOIS CELIA
DABUDYK AURELIE
WEIBEL CAROLINE
CAPRINI PAULINE
BUILLET MARION
ANDRE MANON
VUILLERMOZ CELINE
PERRET GAETANE
SIMILLE MANON

MOUILLESEAUX LUCILE

DEWAELE MARINE
TASSION LAURE
HUGUE CORALINE

SA
DA
MB
MV
DA
SA
MB
MB
MJ
SA

MB

MB
SA
AP
25:25.5
00:56.7
01:13.4
01:22.3
02:06.4
02:29.4
03:03.1
03:24.1
03:26.4
03:43.0
JEUNES/JUNIORS DAMES - 7,5KM CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNF



DNS
1/JUN
2/JUN
1/JEUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
2/JEUN
6/JUN
3/JEUN
4/JEUN
7/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
8/JUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN

AYMONIER CELIA
ARNOULD ALINE
BENOIT MANON
MONTIGNY SIGRID
HUDRY CLERGEON GAELLE
LACROIX ROXANE
GUIPPONI ALEXIA
ANDRE MATHILDE
PERRILLAT ALISON
MADARY LISE
ANSELMO LEBEAU CINDELL
MARSEILLE LISE
GODIN MARIE CAROLINE
RAVEL ELSA
MURA MATHILDE
KROMER MARIE
TRUJON ANDREA
PETITJEAN MATHILDE
DEVAUX JULIA
PELLEGRINI CHLOE
CHOPARD LALLIER CELINE
VULLIET CONSTANCE
VERGUET NOEMIE
ANDRE LOUISE
NAFFRECHOUX MARION
HOURS MELANIE
THIBAL COLINE
BUISSON MANON
DELOFFRE SARAH

MICHAUD MORGANE
SUTTER CORALIE
BERTRAND SILEA

GUSMINI FLORENCE
COLIN MARION

MJ
MV
MV
AP
MB
MJ
SA
SA
MB
DA
MB
AP
MJ
AP
MV
MB
MJ
MB
DA
MJ
MJ
MB
MJ
SA
SA
SA
SA
DA
AP

MB
MJ
AP

DA
MV
27:37.0
00:09.7
00:58.8
01:27.1
02:08.5
02:12.4
02:32.3
02:40.5
02:43.7
02:47.2
02:47.5
03:17.2
03:22.8
03:24.0
03:40.7
03:41.9
03:50.4
03:55.7
03:58.3
04:17.2
04:40.3
05:08.5
05:14.2
05:30.0
06:26.3
06:40.2
07:08.3
07:14.2
08:19.1
Joris Locatelli (US Autrans) > retour au classique
Thibault Mondon (SNGR Oisans - Team Grenoble)
Charles Ribeyre (US Autrans)
D'autres photos dès demain